PON 2007-2013: Competenze per lo sviluppo (F.S.E)- Ambienti per l'apprendimento (F.E.S.R)

PON gestione progetti pon programmazione unitaria 2007-2013 MIUR ANSAS Invalsi

Indietro
Ricerca del codice meccanografico di una scuola
Denominazione
Codice Mecc.
Provincia
Località
Scegli Codice Meccanografico Denominazione scuola E' ordinato in senso decrescenteLocalità Provincia
VVMM816017 SCUOLA MEDIA ANNA FRANK ZUNGRI VV
VVIC816006 IST.COMPRENSIVO DI ZUNGRI ZUNGRI VV
PNIC819005 IC ZOPPOLA ZOPPOLA PN
RMIC85700Q ENZO BIAGI ZONA CESANO SCALO RM
NAEE01000N NA 10 - ILARIA ALPI ZONA "167" SECONDIGLIANO NA
TVIC81400N IC VOLPAGO DEL MONTELLO ZONA P.E.E.P. TV
RMIC8FN00P IC VIALE VEGA ZONA OSTIA LIDO RM
RMIC834003 FANELLI - F.MARINI ZONA OSTIA ANTICA RM
LEIC81800Q ZOLLINO ZOLLINO LE
LEMM81801R G. MARCONI - ZOLLINO ZOLLINO LE
BOIC86400N I.C. DI ZOLA PREDOSA ZOLA PREDOSA BO
BOEE17200G D.D. DI ZOLA PREDOSA ZOLA PREDOSA BO
BGIC89200X ZOGNO ZOGNO BG
BGIS013003 "DAVID MARIA TUROLDO" ZOGNO BG
MOIC81300P I.C. MARTIRI D. LIBERTA'- ZOCCA ZOCCA MO
PAIC87700V I.C. ANTONIO UGO ZISA-PALERMO PA
PAIC87400B IC PRINCIPESSA ELENA DI NAPOLI ZISA-PA PA
VRIC84700L IC ZEVIO ZEVIO VR
TVIC83500P IC ZERO BRANCO ZERO BRANCO TV
PAIC870004 I.C. LEONARDO SCIASCIA ZEN-PALERMO PA
LOIC805006 IC- ZELO BUON PERSICO ZELO BUON PERSICO LO
FGIC82800X ZAPPONETA ZAPPONETA FG
BGIC89300Q ZANICA ZANICA BG
VVMM82204N SCUOLA MEDIA ZAMBRONE ZAMBRONE VV
RMIC8A600D ISTITUTO COMPRENSIVO ZAGAROLO ZAGAROLO RM
RMIS077005 PAOLO BORSELLINO E GIOVANNI FALCONE ZAGAROLO RM
RMEE275005 ZAGAROLO ZAGAROLO RM
CZIC80900C IC ZAGARISE ZAGARISE CZ
CZMM80901D SC. MEDIA STATALE ZAGARISE CZ
CTEE08300Q CD ZAFFERANA ETNEA ZAFFERANA ETNEA CT
CTIC860001 IC F.DE ROBERTO -ZAFFERANA ZAFFERANA ETNEA CT
NAMM005005 BELVEDERE A.-NAPOLI- VOMERO NA
TOIC83800T I.C. - VOLVERA VOLVERA TO
FGMM81101G MONS. SALVATORE SAVASTIO VOLTURINO FG
FGIC81100E MONS. SALVATORE SAVASTIO VOLTURINO FG
AVIC81000R I.C. A.DI MEO VOLTURARA IRPINA AV
AVMM81001T A. DI MEO VOLTURARA IRPINA AV
PIIC84200N I.C. VOLTERRA VOLTERRA PI
PIIS00100G GIOSUE' CARDUCCI VOLTERRA PI
PITD04000B F. NICCOLINI VOLTERRA PI
MNIC804007 I.C. VOLTA MANTOVANA VOLTA MANTOVANA MN
TOMM228002 VOLPIANO - ALIGHIERI Volpiano TO
TOEE17500Q VOLPIANO VOLPIANO TO
NAIC87500A VOLLA - I.C. FALCONE VOLLA NA
NAIC87400E VOLLA - I.C. V. DE SICA VOLLA NA
NAEE24900N VOLLA 2 - S.GIOVANNI BOSCO VOLLA NA
NAIC85700R VOLLA - I.C. SERAO VOLLA NA
NAMM85701T MATILDE SERAO VOLLA NA
NAIC8B800R VOLLA IC SAN GIOVANNI BOSCO VOLLA NA
TNIC86000A "ALTA VALLAGARINA" Volano TN
VBIC80600V IC "DALLA CHIESA" VOGOGNA VB
PVIC826009 IST COMPRENSIVO DI VIA MARSALA VOGHERA PV
PVIC827005 IST. COMPRENSIVO DI VIA DANTE VOGHERA PV
PVIS00800X IS CALVI - VOGHERA Voghera PV
PVIS00900Q ALFIERI MASERATI - VOGHERA VOGHERA PV
PVPS02000X LICEO GALILEI E SEZ. CLASS. S. GRATTONI Voghera PV
PVTA01000P C. GALLINI - VOGHERA Voghera PV
PVVC01000D C. GALLINI Voghera PV
BSIC82500N I.C. VOBARNO VOBARNO BS
MIIC8A300D IC DELLA MARGHERITA VIZZOLO P. VIZZOLO PREDABISSI MI
CTIC85900R I.C.S. "G.VERGA" - VIZZINI VIZZINI CT
CTMM85901T GIOVANNI VERGA - VIZZINI VIZZINI CT
CTPM16500G GENTILE VIZZINI CT
CEIC82500B I.A.C. "CROCE" - VITULAZIO VITULAZIO CE
CEMM82501C B. CROCE -VITULAZIO- VITULAZIO CE
BNMM83001V A. ABBAMONDI VITULANO VITULANO BN
BNIC83000T IC VITULANO Vitulano BN
BNIC850003 I.C. VITULANO VITULANO BN
MIIC86200P IC D.ALIGHIERI/VITTUONE VITTUONE MI
MIIS09200P E.ALESSANDRINI Vittuone MI
TVIC854004 IC VITTORIO VENETO 2 A.ZANZOTTO VITTORIO VENETO/TV TV
TVIC859007 IC VITTORIO VENETO 1 VITTORIO VENETO TV
TVIS00700P IS VITTORIO V. CITTA' D.VITTORIA VITTORIO VENETO TV
TVPC120008 LICEO CLASSICO " FLAMINIO" VITTORIO VENETO TV
TVRH06000P IPSSAR BELTRAME VITTORIO VENETO TV
TVSD01000A LICEO ARTISTICO BRUNO MUNARI VITTORIO VENETO TV
RGEE033002 VITTORIA SECONDO CIRCOLO VITTORIA RG
RGEE03600D VITTORIA V CIRC.DID. F.TRAINA VITTORIA RG
RGMM05700D S.M.S. " V.COLONNA " Vittoria RG
RGMM058009 MARCONI Vittoria RG
RGMM802019 LEONARDO SCIASCIA VITTORIA RG
RGPM030003 GIUSEPPE MAZZINI VITTORIA RG
RGTD020007 ENRICO FERMI Vittoria RG
RGEE032006 VITTORIA PRIMO CIRCOLO DIDATTIC VITTORIA RG
RGEE037009 CD VITTORIA VI F.PAPPALARDO VITTORIA RG
RGCT70000D CENTRO TERRIT.PERM.ISTR.FORM.ETA' ADULTA VITTORIA RG
RGIC82100N G.CONSOLINO VITTORIA RG
RGMM059005 SMS MATTEOTTI Vittoria RG
RGMM81501B DON LORENZO MILANI VITTORIA RG
RGMM82101P G. CONSOLINO VITTORIA RG
RGPS04000L LS S. CANNIZZARO VITTORIA RG
RGRC03000E IPSCI - SERV.COMM. E TUR. VITTORIA RG
RGRI030007 G.MARCONI- IND.E ART. VITTORIA RG
RGIS012003 G.MARCONI. VITTORIA RG
RGIC81500A SAN BIAGIO VITTORIA RG
RGEE03400T VITTORIA TERZO CIRCOLO VITTORIA RG
RGEE03500N VITTORIA QUARTO CIRCOLO VITTORIA RG
RGPL025009 LANZA VITTORIA RG
RGTD07500B MARCONI VITTORIA RG
RGIC82700L FRANCESCO PAPPALARDO VITTORIA RG
RGIC82800C FILIPPO TRAINA VITTORIA RG
RGIC829008 PORTELLA DELLA GINESTRA VITTORIA RG
RGIS01400P GIUSEPPE MAZZINI VITTORIA RG
RGIS017006 ENRICO FERMI VITTORIA RG
VTIC82900N I. C. LUIGI FANTAPPIE VITERBO VT
VTIC83100N PIETRO EGIDI VITERBO VT
VTIC83200D PIETRO VANNI VITERBO VT
VTIC834005 I.C. ELLERA VITERBO VT
VTIC835001 CARMINE VITERBO VT
VTIS00800R I.I.S. "F. ORIOLI" VITERBO VT
VTPC010003 "M. BURATTI" - VITERBO Viterbo VT
VTPM010007 "S. ROSA DA VITERBO" Viterbo VT
VTPS010006 "P. RUFFINI" - VITERBO VITERBO VT
VTTD07000N "P. SAVI" - VITERBO VITERBO VT
VTTF010008 "L. DA VINCI" - VITERBO Viterbo VT
TPMM828016 S.M. V. SICOMO VITA VITA TP
TOIC80600A I.C.VISTRORIO VISTRORIO TO
RNIC818003 IC FERMI VISERBA RN
RNRC020005 I.P.S.C.T. "L. EINAUDI" VISERBA RN
NAIC80300C VISCIANO - I.C. G. ROSSINI VISCIANO NA
IBIC807006 VIPITENO Vipiteno IB
IBPC070004 I.I.S. II GR. P. VIRGILIO VIPITENO IB
TBIC820008 VIGIL RABER Vipiteno TB
TBIC83200E Vipiteno TB
TBIC83800D KONRAD FISCHNALER Vipiteno TB
TBIS00200V VIPITENO .STERZING. Vipiteno TB
TOIC874001 I.C. - VINOVO VINOVO TO
FIIC868003 ISTITUTO COMPRENSIVO VINCI VINCI FI
CBIC828003 IC VINCHIATURO VINCHIATURO CB
CBMM828014 SCUOLA MEDIA STATALE IACAMPO VINCHIATURO CB
CBRH02000Q I.P.S.A.R. MATESE VINCHIATURO CB
MIIC8B000L IC VIA PIAVE/VIMODRONE VIMODRONE MI
MIIC8EW00B MANZONI VIMERCATE MI
MIIC8EX007 DON MILANI - VIMERCATE II VIMERCATE MI
MIIS024004 "VIRGILIO FLORIANI" VIMERCATE MI
MIIS053004 EZIO VANONI Vimercate MI
MIPS240005 " BANFI " VIMERCATE MI
MITF150001 ALBERT EINSTEIN VIMERCATE MI
BGIC804004 VILMINORE DI SCALVE VILMINORE DI SCALVE BG
BGRI130008 I.P.I.A. DI VILMINORE DI SCALVE VILMINORE DI SCALVE BG
BGTD150004 I.T. TECNOLOGICO ED ECONOMICO VILMINORE VILMINORE DI SCALVE BG
TVIC876001 IC VILLORBA E POVEGLIANO VILLORBA TV
BGIC891004 VILLONGO VILLONGO BG
VIIC81100D IC VILLAVERLA "GOLDONI" VILLAVERLA VI
ORIC81500A SA.ZUCCA" VILLAURBANA VILLAURBANA OR
CAIC840003 VILLASOR "PUXEDDU" VILLASOR CA
CAMM840014 E. PUXEDDU (VILLASOR) VILLASOR CA
CAMM833011 VILLASIMIUS VILLASIMIUS CA
CAIC83300X IST. COMPRENS. VILLASIMIUS VILLASIMIUS CA
MIIC8DN009 ISTITUTO COMPRENSIVO VILLASANTA VILLASANTA MI
CAIC831008 VILLASALTO VILLASALTO CA
ENIC80400X ISTITUTO COMPRENSIVO DE SIMONE VILLAROSA EN
ENMM804011 V. DE SIMONE VILLAROSA EN
NAIC885001 VILLARICCA - I.C CALVINO VILLARICCA NA
NAEE20000R VILLARICCA 1 - CAPOLUOGO VILLARICCA NA
NAEE32000V VILLARICCA 2 G RODARI VILLARICCA NA
NAPL00500C LICEO LINGUISTICO DON MAURO VILLARICCA NA
NAMM535009 SC. SEC. DI I GRADO ADA NEGRI Villaricca NA
NAMM536005 G.SIANI - VILLARICCA Villaricca NA
NA1M059002 CONGREGAZIONE DEI PII OPERAI CATECHISTI RURALI VILLARICCA NA
NAMM885012 SMS ITALO CALVINO VILLARICCA villaricca NA
NAIC8FL004 VILLARICCA IC 1 SIANI VILLARICCA NA
PEVC06000N CONVITTO DI CEPAGATTI VILLAREIA DI CEPAGATTI PE
TOIC80400P I.C. - VILLAR PEROSA VILLAR PEROSA TO
CAIC83500G VILLAPUTZU VILLAPUTZU CA
CAMM83501L VILLAPUTZU VILLAPUTZU CA
CAIS004004 I.I.S.S. GIUSEPPE DESSI Villaputzu CA
CSIC82300V IC VILLAPIANA "G. PASCOLI" VILLAPIANA CS
BSIC873003 IC DON MILANI VILLANUOVA VILLANUOVA SUL CLISI BS
PVIC813007 IC VIA NOVARIA - VILLANTERIO VILLANTERIO PV
CAIC853005 VILLANOVAFORRU VILLANOVAFORRU CA
SSMM812018 ELEONORA D'ARBOREA-VILLANOVA VILLANOVA MONTELEONE SS
CNIC812005 'VILLANOVA MONDOVI' VILLANOVA MONDOVI' CN
AVIC807001 I.C. F.DE SANCTIS VILLANOVA DEL BATTISTA AV
AVMM807012 F. DE SANCTIS VILLANOVA DEL BATTISTA AV
SSIC812007 ELEONORA D'ARBOREA-VILLANOVA VILLANOVA SS
ATIC80600E VILLANOVA D'ASTI VILLANOVA AT
RMIC8DU00N EDUARDO DE FILIPPO - VILLANOVA VILLANOVA RM
REIC842004 VILLAMINOZZO VILLAMINOZZO RE
CAMM81501B L.DA VINCI (VILLAMASSARGIA) VILLAMASSARGIA CA
CAIC81500A VILLAMASSARGIA VILLAMASSARGIA CA
CAMM84801P P. CAVARO (VILLAMAR) VILLAMAR CA
CAIC84800N VILLAMAR VILLAMAR CA
COIC85400X ISTIT. COMPRENSIVO VILLAGUARDIA VILLAGUARDIA CO
NUMM850028 VILLAGRANDE STRISAILI VILLAGRANDE STRISAILI NU
NUIC850006 VILLAGRANDE STRISAILI VILLAGRANDE STRISAILI NU
CTCT701002 C.T. N.4 (DISTR. 13-I.C. PESTALOZZI CT) VILLAGGIO S.AGATA CT
NAMM457009 MARCONI - S.GIORGIO VILLAGGIO CORSICATO NA
PAMM817018 VILLAFRATI-GIOVANNI XXIII VILLAFRATI PA
PAIC817007 I.C.VILLAFRATI - MEZZOJUSO VILLAFRATI PA
MEIC819005 IC VILLAFRANCA TIRRENA VILLAFRANCA TIRRENA ME
MEMM819016 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA VILLAFRANCA TIRRENA ME
PDIC86400L DI VILLAFRANCA PADOVANA VILLAFRANCA PADOVANA PD
MSIC807002 FLAVIO TORELLO BARACCHINI VILLAFRANCA IN LUNIGIANA MS
MSIS01200N "LEONARDO DA VINCI" VILLAFRANCA IN LUNIGIANA MS
VRIC86800N IC VILLAFRANCA CAVALCHINI MORO VILLAFRANCA DI VERONA VR
VRIS00700A CARLO ANTI - LICEO - ITI - PROFESSIONALE VILLAFRANCA DI VERONA VR
VRPS06000L ENRICO MEDI VILLAFRANCA DI VERONA VR
ATIC810006 VILLAFRANCA D'ASTI VILLAFRANCA D'ASTI AT
VBIC812006 IC "BAGNOLINI" VILLADOSSOLA VB
ROIC807009 ISTITUTO COMPRENSIVO VILLADOSE VILLADOSE RO
CAEE04900G VILLACIDRO VILLACIDRO CA
CAPC06000P "E. PIGA" (VILLACIDRO) Villacidro CA
CAMM159002 A.LORU (VILLACIDRO) +SATTA VILLACIDRO CA
CAIC895007 I.C. N. 1 - A.LORU (VILLACIDRO) VILLACIDRO CA
CAIC896003 I.C N. 2 - DESSI' (VILLACIDRO) VILLACIDRO CA
PAEE09500E VILLABATE I VILLABATE PA
PAEE11300V VILLABATE II VILLABATE PA
PAMM12600X VILLABATE-PALUMBO P. VILLABATE PA
ORMM81501B A.ZUCCA VILLAURBANA VILLA URBANA OR
PAMM03700D SMS VITTORIO EMANUELE III VILLA TASCA-PALERMO PA
CHMM826033 VILLA S. MARIA VILLA SANTA MARIA CH
CHRH01000N G. MARCHITELLI VILLA SANTA MARIA CH
CHVC04000X VILLA SANTA MARIA Villa Santa Maria CH
RCEE09000A VILLA SAN GIOVANNI VILLA SAN GIOVANNI RC
RCTD06000T ITC L.REPACI Villa San Giovanni RC
RCMM168001 CAMINITI (VILLA SAN GIOVANNI) VILLA SAN GIOVANNI RC
RCPM030007 LUIGI NOSTRO VILLA SAN GIOVANNI Villa San Giovanni RC
RCIS02400D ISTITUTO ISTRUZ SUP VILLA S.G. VILLA SAN GIOVANNI RC
RCIC855001 GIOVANNI XXIII VILLA SAN GIOVANNI RC
RCRH100001 IPALB - TUR VILLA SG.- VILLA SAN GIOVANNI RC
RCIS03600Q IST.ISTR.SUP. "L. NOSTRO/L.REPACI" VILLA SAN GIOVANNI RC
RCCT71300Q DISTRETTO 038 Villa San Giovanni RC
RIIC828005 VILLA REATINA VILLA REATINA RI
MIIS00600E GANDHI MOHANDAS KARAMCHAND VILLA RAVERIO MI
CEEE07500E D. D. "MILANI" - VILLA LITERNO VILLA LITERNO CE
CEIC843001 I.C. "L. DA VINCI" VILLA LIT. VILLA LITERNO CE
CEMM843012 L. DA VINCI -VILLA LITERNO- VILLA LITERNO CE
TNIC846004 "VILLA LAGARINA" VILLA LAGARINA TN
AQMM00300V G.MAZZINI VILLA GIOIA-L''AQUILA AQ
PDIC87100Q ISTITUTO COMPR. VILLA ESTENSE VILLA ESTENSE PD
BGIC890008 VILLA DI SERIO - F.NULLO VILLA DI SERIO BG
CEMM84001E SAC.R.CALDERISI-VILLA DI BRIANO VILLA DI BRIANO CE
CEIC84000D I.A.C.CALDERISI VILLA DI BRIANO VILLA DI BRIANO CE
BGIC889004 VILLA D'ALME VILLA D'ALME (BG) BG
PZTA04000L ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO VILLA D'AGRI VILLA D'AGRI PZ
PZIS014009 "R. SCOTELLARO" VILLA D''AGRI VILLA D''AGRI PZ
MIIC8DK00T IC VILLA CORTESE VILLA CORTESE MI
MIIS08300X GREGORIO MENDEL VILLA CORTESE MI
BRMM05200G SMS - D.ALIGHIERI -VILLA C. Villa Castelli BR
BREE05100R CD-P.ZZA OSTILLIO- VILLA C. VILLA CASTELLI BR
BRIC80800C I.C. "D.ALIGHIERI" V.CASTELLI VILLA CASTELLI BR
BSIC82600D I.C. T.OLIVELLI VILLA CARCINA VILLA CARCINA BS
VRIC84600R IC VILLA BARTOLOMEA VILLA BARTOLOMEA VR
RMIC892003 I.C TIVOLI IV-VINCENZO PACIFICI VILLA ADRIANA RM
RMIC8G0006 IC TIVOLI III? - VILLA ADRIANA VILLA ADRIANA RM
BSIC815003 IC FRANCHI SUD 2 BRESCIA VILL. SERENO BS
MEIC87000A IC N.17"CESAREO" ME VILL. SCALA RITIRO ME
CEEE084009 CASTELVOLTURNO II CIRCOLO VILL. COPPOLA - PINETAMARE CE
ALIC81200R VIGUZZOLO - IST. COMPR. VIGUZZOLO AL
PDIC84900E I.C. VIGONZA "DON L. MILANI" VIGONZA PD
PDEE059007 DI VIGONZA VIGONZA PD
TOIC84700L I.C. - VIGONE VIGONE TO
TNIC803006 "VIGOLO VATTARO" Vigolo Vattaro TN
PDIC86500C ISTITUTO COMPR. VIGODARZERE VIGODARZERE PD
MOIS00200C PRIMO LEVI VIGNOLA MO
MOIS00700G AGOSTINO PARADISI VIGNOLA MO
MOMM152007 L.A. MURATORI VIGNOLA MO
MOEE06000A D.D. VIGNOLA VIGNOLA MO
MIIC8BP00X IC VIA GALVANI/VIGNATE VIGNATE MI
VTIC813004 IC "G. FALCONE E P. BORSELLINO" VIGNANELLO VT
ALIC823007 OZZANO M.TO/VIGNALE M.TO VIGNALE MONFERRATO AL
BIIC81800P IC VIGLIANO BIELLESE VIGLIANO BIELLESE BI
PZMM83801P IST. COMPRENSIVO VIGGIANO VIGGIANO PZ
PZIC83800N I.C. LEONARDO DE LORENZO VIGGIANO PZ
PZIC83400A I.C. VIGGIANELLO Viggianello PZ
PZMM83402C IST. COMPRENSIVO VIGGIANELLO VIGGIANELLO PZ
PZIC89000P ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO VIGGIANELLO PZ
PVIC830001 IST. COMPRENSIVO VIA VALLETTA F VIGEVANO PV
PVIC83100R IST. COMPRENSIVO DI VIALE LIBER VIGEVANO PV
PVIC83200L IST. COMPRENSIVO PIAZZA VITTORI VIGEVANO PV
PVIC83300C IST. COMPRENSIVO DI VIA BOTTO VIGEVANO PV
PVIS002001 V. RONCALLI - VIGEVANO Vigevano PV
PVPC010006 BENEDETTO CAIROLI - VIGEVANO Vigevano PV
PVTD03000A ISTITUTO TECNICO STATALE LUIGI CASALE VIGEVANO PV
PVTF020002 ITI GIOVANNI CARAMUEL - VIGEVANO VIGEVANO PV
VRIC89600T IC VIGASIO VIGASIO VR
FEIC80400R I.C. "A. COSTA" VIGARANO M.DA VIGARANO MAINARDA FE
SAEE180007 VIETRI SUL MARE VIETRI SUL MARE SA
SAIC858003 IST. COMPR. VIETRI SUL MARE VIETRI SUL MARE SA
SAMM858014 VIETRI SUL MARE A.PINTO VIETRI SUL MARE SA
PZIC83900D ISTITUTO COMPRENSIVO VIETRI DI POTENZA PZ
PZMM83902G IST. COMPRENSIVO VIETRI DI PZ VIETRI DI POTENZA PZ
FGEE105006 GIANNI RODARI - VIESTE VIESTE FG
FGRH010002 ENRICO MATTEI Vieste FG
FGVC05000V E. MATTEI Vieste FG
FGMM13700L D. ALIGHERI- A. SPALATRO Vieste FG
FGIS00400G FAZZINI-GIULIANI VIESTE FG
PVIC819006 ISTITUTO COMPRENSIVO VIDIGULFO VIDIGULFO PV
RMIC8AL00A ISTITUTO COMPRENSIVO - VICOVARO VICOVARO RM
PIIC81200T I.C. VICOPISANO " ILARIA ALPI" VICOPISANO PI
NAEE198002 VICO EQUENSE 1 - CAPOLUOGO VICO EQUENSE NA
NAIC8AM007 VICO EQUENSE 2 I.C. CAULINO VICO EQUENSE NA
NARH02000D IPSSAR F. DE GENNARO VICO EQUENSE NA
NATD115001 I.T.C.MANZONI S.R.L. VICO EQUENSE NA
NAMM531002 ALESSANDRO SCARLATTI Vico Equense NA
NAIC8BL00N VICO EQUENSE IC 3 A.SCARLATTI VICO EQUENSE NA
NAIS12200V IST.SUP. F. DE GENNARO VICO EQUENSE NA
FGEE10300E VIA PAPA GIOVANNI XXIII VICO DEL GARGANO FG
FGIC84100A I.C. MANICONE -C.D FIORENTINO VICO DEL GARGANO FG
FGMM84101B MICHELANGELO MANICONE VICO DEL GARGANO FG
FGPC090002 PUBLIO VIRGILIO MARONE VICO DEL GARGANO FG
VIIC839009 IC VICENZA 4 - " BAROLINI" VICENZA VI
VIIC86100E IC VICENZA 6 - F. MUTTONI VICENZA VI
VIIC86200A IC VICENZA 9 VIA BELLINI VICENZA VI
VIIC86600N IC VICENZA 11- VIA PRATI VICENZA VI
VIIC86700D IC VICENZA 8 VICENZA VI
VIIC868009 IC VICENZA 7 - VIALE FIUME VICENZA VI
VIIC869005 IC VICENZA 10 - VIA COLOMBO VICENZA VI
VIIC870009 IC VICENZA 5 VICENZA VI
VIIC871005 IC VICENZA 1 - CONTRA BURCI VICENZA VI
VIIC872001 IC VICENZA 2 - VIA PIOVENE VICENZA VI
VIIS013009 I.I.S. "A CANOVA" VICENZA VI
VIIS01600R I.I.S. "ALMERICO DA SCHIO" VICENZA VI
VIIS01800C I.I.S "B. MONTAGNA" VICENZA VI
VIIS019008 IIS "S. BOSCARDIN" VICENZA VICENZA VI
VIPC010004 LC " ANTONIO PIGAFETTA" Vicenza VI
VIPM010008 IM "DON GIUSEPPE FOGAZZARO" VICENZA VI
VIPS02000T LS "P. LIOY" VICENZA VI
VIPS05000N LS "G.B.QUADRI" VICENZA VI
VIRI05000V IPSIA "F. LAMPERTICO" Vicenza VI
VITD010003 ITC " A. FUSINIERI" Vicenza VI
VITD09000X ITC "G. PIOVENE" Vicenza VI
VITF02000X ITI "ALESSANDRO ROSSI" VICENZA VI
FIIC81500E VICCHI0 VICCHIO FI
PAMM883028 VICARI-S.ST.ROCCAPALUMBA VICARI PA
VVEE02200G DIREZIONE DIDATTICA III CIRCOLO VIBO VALENTIA VV
VVEE024007 DIREZIONE DIDATTICA CONVITTO N. VIBO VALENTIA VV
VVCT70100R SECONDO CENTRO TERRITORIALE VIBO VALENTIA VV
VVMM033001 SCUOLA MEDIA ANN.CONVITTO NAZ. Vibo Valentia VV
VVMM03600C S.M.S. MURMURA-BUCCARELLI-VENA Vibo Valentia VV
VVPC020008 LICEO CLASSICO M.MORELLI Vibo Valentia VV
VVPS01000R LICEO SCIENTIFICO G.BERTO Vibo Valentia VV
VVRH01000E IST PROF SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZ. VIBO VALENTIA VV
VVSD010007 IA D.COLAO Vibo Valentia VV
VVTD01000L ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "G.GALILEI" Vibo Valentia VV
VVVC010001 CONVITTO NAZIONALE G.FILANGIERI VIBO VALENTIA VV
VVVC02000G VIBO VALENTIA Vibo Valentia VV
VVPP000V01 PROVVEDITORATO DI VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA VV
VVPM01000T LICEO STATALE "V.CAPIALBI" VIBO VALENTIA VV
VVRC010009 IST PROF SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICI Vibo Valentia VV
VVTF01000V IST TECNICO INDUSTRIALE VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA VV
VVTL010003 ITG IST.TECNICO STATALE PER GEOMETRI Vibo Valentia VV
VVEE02100Q DIREZIONE DIDATTICA II CIRCOLO VIBO VALENTIA VV
VVRI010002 IST PROF INDUSTRIA E ARTIGIANATO VIBO V. Vibo Valentia VV
VVMM03400R S.M.S. GARIBALDI - BUCCARELLI Vibo Valentia VV
VVST010003 CONSERVATORIO DI MUSICA VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA VV
VVPL01500P PENTEKOSTE VIBO VALENTIA VV
VV1E00200L ISTITUTO MARIA IMMACOLATA VIBO VALENTIA VV
VVIS00600Q I.I.S. I.T.GEOMETRI E I.P.S.I.A. VIBO VALENTIA VV
VVIC82700L I.C. MURMURA Vibo Valentia VV
VVIC82800C DIREZIONE DIDATTICA III CIRCOLO VIBO VALENTIA VV
VVIS004004 I.I.S. D.COLAO Vibo Valentia VV
VVIC832004 I.C. GARIBALDI - BUCCARELLI VIBO VALENTIA VV
VVIC83400Q I.C.MURMURA VIBO VALENTIA VV
VVIS00700G I.I.S. "M.MORELLI" - "D.COLAO" VIBO VAL VIBO VALENTIA VV
VVIS00800B I.I.S. "FERMI" -VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA VV
VVIS009007 I.I.S. "DE FILIPPIS" E "PRESTIA" VIBO VALENTIA VV
VVIS011007 I.I.S. I.T.G. E I.T.I. VIBO VALENTIA VV
LUIC81800D DON LORENZO MILANI VIAREGGIO LU
LUIC819009 IST.COMP.MARCO POLO "VIANI" VIAREGGIO LU
LUIC82000D IC CENTRO-MIGLIARINA MOTTO VIAREGGIO LU
LUIC83900E DARSENA VIAREGGIO LU
LUIS01800N "GALILEI-ARTIGLIO" VIAREGGIO LU
LUIS02100D G. MARCONI VIAREGGIO LU
LUPC010009 "G.CARDUCCI" VIAREGGIO LU
LUPS020003 "BARSANTI E MATTEUCCI" VIAREGGIO LU
LUTD010008 "C.PIAGGIA" VIAREGGIO LU
LUIS023005 "C.PIAGGIA" VIAREGGIO LU
CTIC856009 IC GIOVANNI VERGA - VIAGRANDE VIAGRANDE (CT) CT
CTMM85601A GIOVANNI VERGA - VIAGRANDE VIAGRANDE CT
MNIC83100G I.C. VIADANA "PARAZZI" VIADANA MN
MNIC83800A IC VIADANA VIADANA MN
MNIS00400B I.I.S. SAN GIOVANNI BOSCO VIADANA MN
MNIS00700V IS E.SANFELICE VIADANA MN
SRIC84200G I I.C. B. LA CIURA PORTOPALO VIA TONNARA 9 SR
MCIS00800N "BRAMANTE" VIA GASPARRINI 11 MC
MTIC808001 "A. ILVENTO" VIA CAPITANO PIRRONE MT
TNIC84400C "VALLE DEI LAGHI" Vezzano TN
VTIC82300P ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE VETRALLA VT
VTIC83600R PIAZZA MARCONI VETRALLA VT
BSIC8AE003 VESTONE VESTONE BS
ATIC802007 VESIME VESIME AT
CRIC809005 IC VESCOVATO "U.FOSCOLO" VESCOVATO CR
CNIC84500C I.C. LEONARDO DA VINCI VERZUOLO VERZUOLO CN
KRIC80700Q VERZINO VERZINO KR
KRMM80701R S.M.VERZINO VERZINO KR
RNIC803009 IC VERUCCHIO VERUCCHIO RN
BGIC888008 VERTOVA Vertova BG
COIC837006 I.C. VERTEMATE VERTEMATE CO
VRIC851008 IC VR 10 BORGO ROMA EST VERONA VR
VRIC87500R IC VR 02 SAVAL-PARONA Verona VR
VRIC878008 STADIO - BORGO MILANO VERONA VR
VRIC879004 IC VR 08 CENTRO STORICO VERONA VR
VRIC880008 IC VR 09 VALDONEGA VERONA VR
VRIC88200X IC VR 11 BORGO ROMA OVEST VERONA VR
VRIC88300Q IC VR 12 GOLOSINE VERONA VR
VRIC88500B IC MAD. DI CAMPAGNA - S.MICHELE VERONA VR
VRIC88900P IC VR 18 VERONETTA- PORTO VERONA VR
VRIC89000V IC VR 15 BORGO VENEZIA VERONA VR
VRIC89100P IC VR 19 SANTA CROCE VERONA VR
VRIC89200E IC VR 03 S.BERNARDINO-B.GO TN VERONA VR
VRIS009002 IS M.SANMICHELI VERONA VR
VRIS01800R G. FERRARIS - E. FERMI Verona VR
VRMM09200G MEDIE EDUCANDATO AGLI ANGELI VERONA VR
VRPC020003 SCIPIONE MAFFEI Verona VR
VRPC03000N LICEO EDUCANDATO AGLI ANGELI VERONA VR
VRPM01000L CARLO MONTANARI Verona VR
VRPS020006 GALILEI Verona VR
VRPS03000R GIROLAMO FRACASTORO Verona VR
VRPS04000B "A. MESSEDAGLIA" Verona VR
VRPS11000C NICCOLO' COPERNICO VERONA VR
VRRH02000X ANGELO BERTI VERONA VR
VRRI01000R GIOVANNI GIORGI Verona VR
VRSL03000N LICEO ARTISTICO DI VERONA Verona VR
VRTD05000T LUIGI EINAUDI VERONA VR
VRTD06000C ALDO PASOLI VERONA VR
VRTD10000N MARCO POLO VERONA VR
VRTD13000D LORGNA-PINDEMONTE Verona VR
VRTF03000V GUGLIELMO MARCONI VERONA VR
VRTL01000T CANGRANDE DELLA SCALA Verona VR
VRVE01000P AGLI ANGELI Verona VR
VREE066004 EDUCANDATO "AGLI ANGELI" VERONA VR
VRIS01900L COPERNICO - PASOLI VERONA VR
FRIC848006 I.C. 2^ VEROLI VEROLI FR
FRIC86100L I.C. 1^ VEROLI VEROLI FR
FRPS03000E LICEO "GIOVANNI SULPICIO" VEROLI VEROLI FR
TOIC85400Q I.C. - VEROLENGO Verolengo TO
BSIC89700G I.C. STATALE DI VEROLANUOVA VEROLANUOVA BS
LEIC85600E A. DIAZ VERNOLE LE
POIC811007 SANDRO PERTINI VERNIO PO
RMIC82800Q PIETRO M.CORRADINI VERMICINO RM
MIIC873005 IC G.RODARI/ VERMEZZO VERMEZZO MI
VAIC83400C I.C. VERGIATE VERGIATE VA
BOIC840005 I.C. DI VERGATO VERGATO BO
BOIS02100X I.I.S. LUIGI FANTINI Vergato BO
BGIC88700C VERDELLO VERDELLO BG
BGIC88600L VERDELLINO - ZINGONIA VERDELLINO BG
VCIC808005 "R.STAMPA" VERCELLI VERCELLI VC
VCIC809001 "FERRARI" VERCELLI VERCELLI VC
VCIC810005 "FERRARIS" VERCELLI VERCELLI VC
VCIC811001 "LANINO" VERCELLI VERCELLI VC
VCIS00100E L. LAGRANGIA VERCELLI VC
VCIS012001 I.T.AGRARIO G.FERRARIS VERCELLI VC
VCIS01300R ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE CAVOUR VERCELLI VC
VCIS01900Q "FRANCIS LOMBARDI" VERCELLI VC
VCPS01000P LS AVOGADRO VERCELLI VC
CSIC834009 IC VERBICARO VERBICARO CS
CSMM83401A VERBICARO VERBICARO CS
VBIS00700V IS "L. COBIANCHI" VERBANIA-INTRA VB
MIIC843009 IC VIA SAURO/VERANO BRIANZA VERANO BRIANZA MI
IMIC81600P I.C. N. 2 "CAVOUR" VENTIMIGLIA (IMPERIA) IM
IMIC81800A I.C. "G.BIANCHERI-VENTIMIGLIA" VENTIMIGLIA IM
IMIS001005 "FERMI-POLO-MONTALE" VENTIMIGLIA IM
IMPS03000E "A.APROSIO" VENTIMIGLIA IM
AVIC85200V I.C. R.AMBROSINI VENTICANO AV
PZEE05400N D.D. VENOSA SECONDO VENOSA PZ
PZIS00900T I.I.S. "E. BATTAGLINI" VENOSA PZ
PZMM17400P "DE LUCA" VENOSA Venosa PZ
PZEE05300T D.D. VENOSA PRIMO VENOSA PZ
PZPC03000D "Q. ORAZIO FLACCO" VENOSA Venosa PZ
PZIC88900E CARLO GESUALDO DA VENOSA VENOSA PZ
PZIS02100C "Q. ORAZIO FLACCO" VENOSA PZ
VEIC82700Q GIULIO CESARE PAROLARI VENEZIA - ZELARINO VE
VEIS004007 LUIGI LUZZATTI VENEZIA - MESTRE VE
VEIS018005 " ANDREA GRITTI " VENEZIA - MESTRE VE
VEIS019001 ANTONIO PACINOTTI VENEZIA - MESTRE VE
VEIS02300L I.I.S. BRUNO-FRANCHETTI VENEZIA - MESTRE VE
VEPM02000G LUIGI STEFANINI VENEZIA - MESTRE VE
VEPS05000A UGO MORIN VENEZIA - MESTRE VE
VETF04000T CARLO ZUCCANTE VENEZIA - MESTRE VE
VEIC839002 DANTE ALIGHIERI VENEZIA VE
VEIC841002 FRANCESCO MOROSINI VENEZIA VE
VEIC84200T SAN GIROLAMO VENEZIA VE
VEIS00800E VENDRAMIN CORNER VENEZIA VE
VEIS01600D FRANCESCO ALGAROTTI VENEZIA VE
VEIS017009 ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE GUGGENHEIM VENEZIA VE
VEIS02400C M.POLO-LICEO ARTISTICO Venezia VE
VEIS026004 BENEDETTI-TOMMASEO VENEZIA VE
VEMM03600G MARCO FOSCARINI (ANN.CONVITTO) VENEZIA VE
VEPC01000R MARCO FOSCARINI (AN. CONVITTO) VENEZIA VE
VERH04000D ANDREA BARBARIGO VENEZIA VE
VEVC010004 M. FOSCARINI VENEZIA VE
VEVC02000P CONV.ANNESSO IPSAM CINI VENEZIA VE
VEEE01000C MARCO FOSCARINI (ANN.CONVITTO) VENEZIA VE
MEIC820009 I.C."STEFANO D'ARRIGO" VENETICO VENETICO MARINA ME
VAIC86200L I.C. VENEGONO SUP."G. MARCONI" VENEGONO SUPERIORE VA
TOMM21600Q VENARIA - DON MILANI VENARIA REALE TO
TOIC8A4009 I.C. VENARIA II VENARIA REALE TO
TOIC8A300D I.C. VENARIA I VENARIA REALE TO
TOMM21700G VENARIA - LESSONA VENARIA TO
TOPS30000G JUVARRA CON ANNESSA SEZ. CLASSICA Venaria TO
ISEE065007 D.D.VENAFRO PRIMO CIRCOLO VENAFRO IS
ISIC82500P IST.COMPR.ST. "LEOPOLDO PILLA" VENAFRO IS
ISIC82700A I.C.."DON GIULIO TESTA" VENAFRO VENAFRO IS
ISIS003002 ISIS "A. GIORDANO" VENAFRO IS
ISMM82501Q VENAFRO - L.PILLA VENAFRO IS
ISIC83200T ISTITUTO COMPRENSIVO "DON GIULI VENAFRO IS
RMIC8D500D I.C. VELLETRI NORD VELLETRI RM
RMIC8F700A I.C. VIA ACCADEMIA DELLA CUCINA VELLETRI RM
RMIC8F8006 I.C. VELLETRI SUD-OVEST VELLETRI RM
RMIC8F9002 I.C. VELLETRI CENTRO VELLETRI RM
RMIS00100X I.I.S. S.DACQUISTO, 69 VELLETRI RM
RMIS047009 ANTONIO CEDERNA VELLETRI RM
RMIS05200R CESARE BATTISTI VELLETRI RM
RMPS320009 LS A. LANDI VELLETRI RM
RMRH06000V UGO TOGNAZZI VELLETRI RM
RMTF200009 GIANCARLO VALLAURI VELLETRI RM
BLIS009002 "ANTONIO DELLA LUCIA" VELLAI-FELTRE BL
LEEE066007 VEGLIE 1 VEGLIE LE
LEMM278006 SMS DON INNOCENZO NEGRO -VEGLIE Veglie LE
LEEE074006 VEGLIE 2 VEGLIE LE
LEIC8AF004 VEGLIE POLO 1 VEGLIE LE
LEIC8AG00X VEGLIE POLO 2 VEGLIE LE
VAIC86300C I.C. VEDANO OLONA "S.PELLICO" VEDANO OLONA VA
MIIC81200N ICS "GIOVANNI XXIII" VEDANO VEDANO AL LAMBRO MI
PIIC811002 I.C. D. SETTESOLDI VECCHIANO VECCHIANO PI
TVIC83600E IC VAZZOLA VAZZOLA TV
CHEE068004 D.D.VASTO I CIRCOLO VASTO CH
CHEE070004 D.D.VASTO III CIRCOLO VASTO CH
CHIS00100Q L.V.PUDENTE VASTO VASTO CH
CHMM137008 "R. PAOLUCCI" VASTO CH
CHMM140004 "G. ROSSETTI" VASTO CH
CHPM030006 "R. PANTINI" VASTO CH
CHPS030005 R. MATTIOLI VASTO VASTO CH
CHTD04000G "F.PALIZZI" VASTO VASTO CH
CHTF010002 "E.MATTEI" VASTO CH
CHIC833003 I. C. VASTO N.1 VASTO CH
CHIC83400V I. C. VASTO "G.ROSSETTI" VASTO CH
CHIS013002 ITI-LICEO SCIENTIFICO " MATTEI " VASTO CH
CHIS01400T I.I.S. PANTINI-PUDENTE VASTO CH
CHEE07200Q C.D. VASTO NUOVA DIREZ.DID. VASTO CH
VTIC826006 IST.COMPR. CADUTI DI NASSIRIYA VASANELLO VT
PVIC81000Q IC "P"FERRARI - VARZI VARZI PV
VAIC86900B IC VARESE 1 "DON RIMOLDI" VARESE VA
VAIC87100B IC VARESE 4 "A.FRANK " VARESE VA
VAIC872007 IC VARESE 3 VIDOLETTI VARESE VA
VAIC873003 IC VARESE 2 PELLICO VARESE VA
VAIC87400V I.C VARESE 5"DANTE ALIGHIERI" VARESE VA
VAIS01300G "F. DAVERIO - N. CASULA" VARESE VA
VAIS01700V ISAAC NEWTON Varese VA
VAPC020001 ERNESTO CAIROLI - VARESE VARESE VA
VAPM01000E LICEO STATALE "A. MANZONI" - VARESE VARESE VA
VAPS03000P L. SCIENT. "G. FERRARIS" - VARESE VARESE VA
VARC02000L I.P.S.S.C.T. "L.EINAUDI" - VARESE VARESE VA
VASL040006 "ANGELO FRATTINI" VARESE VA
MIIC87000N IC A.MORO E M.RI V. FANI VAREDO VAREDO MI
MIIC87100D IC BAGATTI VALSECCHI/VAREDO VAREDO MI
SVIC81300R ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE-CE VARAZZE SV
RCIC83100C VARAPODIO VARAPODIO RC
RCMM83101D VIA ROMA (VARAPODIO) VARAPODIO RC
VCIS00700D D'ADDA VARALLO SESIA VC
VCRH040008 G. PASTORE VARALLO SESIA VC
NOIC80600V VARALLO POMBIA VARALLO POMBIA NO
VCIC81700X ISTITUTO COMPRENSIVO VARALLO VARALLO VC
MIIC8B3004 IC A.DIAZ/VAPRIO D'ADDA VAPRIO D'ADDA MI
TBIC826007 JOSEF MAYR-NUSSER Vandoies TB
CTIC85500D IC P. G. M. ALLEGRA-VALVERDE VALVERDE CT
PNIC820009 IC VALVASONE"MEDUNA-TAGLIAMENTO VALVASONE PN
VIIC84900X IC BOMBIERI VALSTAGNA VALSTAGNA VI
MTIC80400N "I. MORRA" VALSINNI MT
MTMM80401P I.MORRA-VALSINNI VALSINNI MT
BGIC88500R VALNEGRA - F. GERVASONI VALNEGRA BG
COIC82600Q I.C. VALMOREA VALMOREA CO
RMIC8BD00C "CARDINALE ORESTE GIORGI" VALMONTONE RM
RMIC8CF00P MADRE TERESA DI CALCUTTA VALMONTONE RM
RMIS099002 VIA GRAMSCI S.N.C. Valmontone RM
LCIC81200G I.C. VALMADRERA VALMADRERA LC
SACT70400G C.T.P. VALLO LUCANIA "TORRE" VALLO DELLA LUCANIA SA
SAIS016005 ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE VALLO DELLA LUCANIA SA
SAMM24100C VALLO LUCANIA "TORRE-DE MATTIA" Vallo Della Lucania SA
SAPS10000T "L. DA VINCI" Vallo Della Lucania SA
SAEE178007 VALLO DELLA LUCANIA VALLO DELLA LUCANIA SA
SAIS01200T "PARMENIDE" Vallo Della Lucania SA
SAMM24000L VALLO DELLA LUCANIA 'DE MATTIA' Vallo Della Lucania SA
SATD040007 "E. CENNI" Vallo Della Lucania SA
SAIS04900C "G. MARCONI" Vallo Della Lucania SA
SAIS06400E IST.SUP."CENNI-MARCONI" Vallo Della Lucania SA
AVMM822014 ALDO MORO VALLESACCARDA AV
AVIC822003 ALDO MORO -VALLESACCARDA - VALLESACCARDA AV
CLIC80400G VALLELUNGA PRAT. - MARIANOPOLI VALLELUNGA PRATAMENO CL
CLMM80401L S. QUASIMODO VALLELUNGA PRATAMENO CL
VVIC83500G ISTITUTO COMPRENSIVO VALLELONGA VALLELONGA VV
SAIC822008 IST.COMPR. CAMPAGNA SERRADARCE VALLEGRINI,S.N.C. SA
SSMM81501Q GRAZIA DELEDDA -VALLEDORIA VALLEDORIA SS
SSIC81500P GRAZIA DELEDDA - VALLEDORIA VALLEDORIA SS
PAIC809008 I.C.VALLEDOLMO - L.PIRANDELLO VALLEDOLMO PA
PAMM809019 VALLEDOLMO-PIRANDELLO VALLEDOLMO PA
IMIC806004 I.C. A.DORIA VALLECROSIA VALLECROSIA IM
BIIC80500L IC VALLE MOSSO VALLE MOSSO BI
RMIC8B300L RITA LEVI MONTALCINI VALLE MARTELLA ZAGAROLO RM
PVIC80700X G. LASAGNA - VALLE LOMELLINA VALLE LOMELLINA PV
CEIC83200E I.A.C. VALLE DI MADDALONI VALLE DI MADDALONI (CE) CE
CEMM83201G A.DE GASPERI-VALLE DI MADDALONI VALLE DI MADDALONI CE
ME1E01401B MARIA AUSILIATRICE VALLE DEGLI ANGELI MESSINA ME
AVIC82300V G.PASCOLI - VALLATA VALLATA AV
AVIS00300T IST. SUP. "E. FERMI" Vallata AV
AVMM82301X G. PASCOLI VALLATA AV
AVIC87400Q I.C. G. PASCOLI VALLATA AV
ENEE096005 G.MAZZINI VALGUARNERA CAROPEPE EN
ENIS003008 G. MAGNO Valguarnera Caropepe EN
ENMM10000E VIA S.ELENA Valguarnera Caropepe EN
MEE001002 VIA S.ELENA VALGUARNERA CAROPEPE EN
ENIC817002 "G.MAZZINI" VALGUARNERA CAROPEPE EN
PGIC80800D "S.BENEDETTO" VALFABBRICA VALFABBRICA PG
BAEE18400V 1C.D."GIOVANNI 23" VALENZANO VALENZANO - BARI BA
BAMM24100R "CAPOZZI" - "GALILEI" VALENZANO BA
BAIC88500Q "CAPOZZI" - "GALILEI" VALENZANO BA
ALEE03600B 1 CIRCOLO VALENZA VALENZA (AL) AL
ALIS004002 BENVENUTO CELLINI VALENZA AL
ALMM08400Q VALENZA - G. PASCOLI Valenza AL
ALEE037007 2 CIRCOLO VALENZA VALENZA AL
VTIC80100T PAOLO RUFFINI VALENTANO VT
VRIC865006 IC VALEGGIO SUL MINCIO VALEGGIO SUL MINCIO VR
TVIC882008 IC VALDOBBIADENE VALDOBBIADENE TV
TVIS004007 IS VERDI VALDOBBIADENE TV
TPEE07700C DIR.DID."D.ALIGHIERI" VALDERICE VALDERICE TP
TPIC83700X I. C. "D.ALIGHIERI" VALDERICE VALDERICE TP
BIIC81700V ISTITUTO COMPRENSIVO VALDENGO VALDENGO BI
TBIC81500R VALDAORA - OLANG Valdaora TB
VIIC88000X IC 2 VALDAGNO VALDAGNO VI
VIIS001003 I.I.S. "G.G.TRISSINO" Valdagno VI
VIIS00300P IS "L. LUZZATTI" Valdagno VI
VITF040005 ITI "V.E.MARZOTTO" Valdagno VI
CEIC81000N G.GARIBALDI VAIRANO PATENORA VAIRANO SCALO CE
CEPS060008 "LEONARDO DA VINCI" VAIRANO PATENORA/SCALO CE
CEEE07400P VAIRANO PATENORA VAIRANO PATENORA CE
CETD065007 GARIBALDI VAIRANO PATENORA CE
CEIC885003 "G .GARIBALDI"VAIRANO PATENORA VAIRANO PATENORA CE
POIC80700G BARTOLINI Vaiano PO
PZMM86701P VAGLIO BASILICATA VAGLIO BASILICATA PZ
PZIC86700N I.C. VAGLIO BASILICATA VAGLIO BASILICATA PZ
SVIC810009 IST. COMPRENSIVO VADO LIGURE VADO LIGURE SV
BOIC838005 I.C. DI VADO - MONZUNO VADO BO
CSMM830024 VACCARIZZO ALBANESE - CENTRO VACCARIZZO ALBANESE CS
CAMM13900R ENNIO PORRINO (UTA) UTA CA
CAEE04300L UTA UTA CA
CAIC874006 UTA UTA CA
PAIC889005 I.C. DI II GRADO DI USTICA USTICA PA
PATD180001 ISTITUTO TECNICO SAVERIA PROFETA USTICA PA
MIIC8CL003 IC LINA MANDELLI/USMATE VELATE USMATE VELATE MI
SSIC80900B G.DELEDDA - USINI USINI SS
SSMM80901C G.DELEDDA USINI USINI SS
NUIC834008 URZULEI URZULEI NU
NUMM834019 URZULEI URZULEI NU
CBIC81000T IC. URURI "GRAVINO" URURI CB
CBMM81001V URURI GRAVINO URURI CB
CBIC844001 URURI CAPOLUOGO URURI CB
BGIC8AA007 URGNANO "B. COLLEONI" URGNANO BG
PSIC836006 URBINO "PASCOLI" URBINO PS
PSIC837002 I.C.S. "P. VOLPONI" URBINO PS
PSIS01800R I.I.S. "RAFFAELLO" URBINO PS
PSPS050002 LICEO SCIENTIFICO-SCIENZE UMANE LAURANA URBINO PS
PSSD04000T IST.ARTE "SCUOLA DEL LIBRO" URBINO PS
PSTF01000N "E. MATTEI" URBINO PS
PSIC82600G URBANIA "DELLA ROVERE" URBANIA PS
PSIS00700A OMNICOMPRENSIVO "DELLA ROVERE" URBANIA PS
ORIC816006 I.C. URAS URAS OR
ORMM816017 VIA VERDI N.2 URAS URAS OR
PGIS014001 LEONARDO DA VINCI UMBERTIDE PG
PGMM19300Q "MAVARELLI-PASCOLI" UMBERTIDE PG
PGEE05700R VIA GARIBALDI/PRIMO CIRC.UMBERT UMBERTIDE PG
PGEE05800L DI VITTORIO/SECONDO CIRC.UMBERT UMBERTIDE PG
PGIC84800X I.C. UMBERTIDE UMBERTIDE PG
TBIC82200X ULTIMO - ULTEN Ultimo TB
COIC83300V I.C. UGGIATE TREVANO UGGIATE TREVANO CO
LEIC84300C UGGIANO LA CHIESA UGGIANO LA CHIESA LE
LEMM84301D R. RUBRICHI UGGIANO LA CHIESA UGGIANO LA CHIESA LE
LEEE06500B D.D." ALDO MORO " UGENTO UGENTO LE
LEMM272007 SCUOLA MEDIA STAT. "I. SILONE" Ugento LE
LEIC8AB00R UGENTO UGENTO LE
LECT710002 UGENTO UGENTO LE
PAIC85600T I.C.BOCCADIFALCO-TOMASI DI L. UDITORE-PASSO DI RIGANO-PA PA
PAMM13000G SETTI CARRARO (EX 48) UDITORE-PALERMO PA
PAIC8AQ003 I.C. UDITORE - SETTI CARRARO UDITORE-PALERMO PA
PAIC87100X I.C. MICHELANGELO BUONARROTI UDITORE PASSO DI RIGANO-PA PA
PAMM005002 CARDUCCI GIOSUE' UDITORE - PASSO DI RIGANO PA
UDIC84100A I - UDINE UDINE UD
UDIC842006 II - UDINE UDINE UD
UDIC843002 IV - UDINE UDINE UD
UDIC84400T V - UDINE Udine UD
UDIC85700X III - UDINE UDINE UD
UDIS01600T ISIS "A. MALIGNANI" UDINE UDINE UD
UDIS01700N ISIS BONALDO STRINGHER UDINE UD
UDMM00800Q EDUCANDATO UCCELLIS UDINE UD
UDPC010005 LICEO CLASSICO "J. STELLINI" UDINE UDINE UD
UDPM010009 LICEO "CATERINA PERCOTO" UDINE UD
UDPM040005 ISTITUTO MAGISTRALE UCCELLIS UDINE UD
UDPS010008 LICEO SCIENTIFICO "G. MARINELLI" UDINE UDINE UD
UDPS05000P LICEO SCIENTIFICO "N. COPERNICO" UDINE UDINE UD
UDRI040009 IPSIA "G. CECONI" UDINE UDINE UD
UDSD01000P LICEO ARTISTICO "G. SELLO " UD UDINE UD
UDTD010004 ITC "A. ZANON " UDINE UDINE UD
UDTD02000P DEGANUTTI UDINE UD
UDTL01000E ITG "G.G. MARINONI" UDINE UDINE UD
UDVE01000B UCCELLIS UDINE UD
UDEE00800R COLLEGIO UCCELLIS UDINE UD
UDIC85800Q VI - UDINE UDINE UD
MEMM81502X NOVELLI UCRIA UCRIA ME
VAIC852002 I.C. UBOLDO " MANZONI" UBOLDO VA VA
VTIC820007 ILDOVALDO RIDOLFI TUSCANIA VT
MEMM814024 DON MILANI TUSA TUSA ME
MEIC814002 TUSA TUSA ME
MTMM814019 S.ANDREA DA AVELLINO TURSI TURSI MT
MTIC814008 "ALBINO PIERRO" TURSI MT
MTTD020001 MANLIO CAPITOLO TURSI MT
BAMM21900G R. RESTA TURI BA
BATD20000V SANDRO PERTINI TURI BA
BAEE18000G C.D."P.D.GIANNINI" TURI TURI BA
BAIC833003 RESTA - DE DONATO GIANNINI TURI BA
BATD270005 SANDRO PERTINI TURI BA
MIIC836006 IC "DON LORENZO MILANI" TURBIGO TURBIGO MI
COIC82100L ISTITUTO COMPRENSIVO DI TURATE TURATE CO
LEIC80600D TUGLIE Tuglie LE
KRTL01000B E. SANTONI TUFOLO KR
NAIC889008 TUFINO IC D'ARIENZO-S. PRISCO TUFINO NA
TNIC83000E "TUENNO" Tuenno TN
VVEE01900Q D.D. TROPEA "GIOVANNI PAOLO II" TROPEA VV
VVIC82200D IST. COMPRENSIVO DI TROPEA TROPEA VV
VVMM82201E SCUOLA MEDIA TORALDO TROPEA VV
VVCT70000D PRIMO CENTRO TERRITORIALE TROPEA VV
VVIS00200C IST D'ISTRUZIONE SUPERIORE P.GALLUPPI Tropea VV
VCIC80400T G. LIGNANA - TRONZANO - TRONZANO VERCELLESE VC
ENIS01300V ETTORE MAJORANA Troina EN
ENEE091002 BORGO (TROINA) TROINA EN
ENMM095008 DON BOSCO Troina EN
ENIC81800T DON BOSCO Troina EN
FGMM11500Q VIRGILIO Troia FG
FGEE10100V A. SALANDRA TROIA FG
FGIC85300L A. SALANDRA TROIA+FAETO TROIA FG
FGIC85800Q VIRGILIO+CAST.V.RE+ORSARA P. TROIA FG
TOIC83200V I.C. - TROFARELLO TROFARELLO TO
VBIC81400T IC DI VERBANIA TROBASO TROBASO VB
SAEE115004 PONTECAGNANO II TRIVIO GRANATI SA
BIIC80400R IC TRIVERO TRIVERO BI
BIRH01000B E. ZEGNA - IPSAR TRIVERO BI
CBEE12500E CIRCOLO DIDATTICO DI TRIVENTO TRIVENTO CB
CBMM185005 TRIVENTO "SCARANO" TRIVENTO CB
CBPM070004 I.MAGISTRALE "SCARANO" Trivento CB
CBIC851004 TRIVENTO TRIVENTO CB
MIIC829003 IC ALBIATE E TRIUGGIO TRIUGGIO MI
VIIC819004 IC "A. FOGAZZARO" TRISSINO TRISSINO VI
VCIC80000E TRINO TRINO VC
FGEE099004 DON MILANI - TRINITAPOLI TRINITAPOLI FG
FGPC110002 SCIPIONE STAFFA TRINITAPOLI FG
FGMM113004 GARIBALDI Trinitapoli FG
FGIS02600C "SCIPIONE STAFFA" TRINITAPOLI FG
BAPS270009 LICEI CARTESIO-CLASSICO-LINGUIST-SCIENT. TRIGGIANO BA
BAMM215008 DE AMICIS Triggiano BA
BAMM216004 DI ZONNO TRIGGIANO BA
BATD21000D ANTONIO DE VITI DE MARCO TRIGGIANO BA
BAEE17800G 2 C.D."GIOVANNI 23" TRIGGIANO BA
BAEE17700Q 1 C.D."S.G.BOSCO" TRIGGIANO TRIGGIANO BA
BACT71300P S.M. "DI ZONNO DE AMICIS" TRIGGIANO BA
BAMM29200N DE AMICIS - DI ZONNO Triggiano BA
TSIC80100T IST. COMPR. MARCO POLO Trieste TS
TSIC80200N IST. COMPR. IQBAL MASIH TRIESTE TS
TSIC80300D IST. COMPR. TIZIANA WEISS TRIESTE TS
TSIC805005 IST. COMPR. VIA COMMERCIALE TRIESTE TS
TSIC80700R IST. COMPR. GIANCARLO ROLI TRIESTE TS
TSIC80800L IST. COMPR. DANTE ALIGHIERI TRIESTE TS
TSIC80900C IST. COMPR. ANTONIO BERGAMAS TRIESTE TS
TSIC81000L IST. COMPR. ITALO SVEVO Trieste TS
TSIC81100C IST. COMPR. VALMAURA TRIESTE TS
TSIC812008 IST. COMPR. SAN GIOVANNI TRIESTE TS
TSIC813004 IST. COMPR. DIVISIONE JULIA TRIESTE TS
TSIC81400X IST. COMPR. ROIANO GRETTA TRIESTE TS
TSIC81500Q IST. COMPR. AI CAMPI ELISI TRIESTE TS
TSIC81600G IC SAN GIACOMO L. SLOV TRIESTE TS
TSIC81700B IC VLADIMIR BARTOL L. SLOV TRIESTE TS
TSIS001002 DA VINCI - CARLI - DE SANDRINELLI Trieste TS
TSIS00200T NAUTICO T. DI SAVOIA DUCA DI GENOVA Trieste TS
TSIS00300N JOZEF STEFAN - LINGUA INS.SLOVENA TRIESTE TS
TSIS00400D ISIS CARDUCCI - DANTE TRIESTE TS
TSPC02000N FRANCESCO PETRARCA Trieste TS
TSPM02000T ANTON MARTIN SLOMSEK -LINGUA INS.SLOVENA Trieste TS
TSPS010006 FRANCE PRESEREN - LINGUA INS.SLOVENA Trieste TS
TSPS02000R GALILEO GALILEI Trieste TS
TSPS03000B GUGLIELMO OBERDAN TRIESTE TS
TSRI01000B LUIGI GALVANI Trieste TS
TSSD01000L ENRICO E UMBERTO NORDIO TRIESTE TS
TSTD030007 ZIGA ZOIS - LINGUA INS.SLOVENA Trieste TS
TSTE01000D GRAZIA DELEDDA TRIESTE TS
TSTF010008 ALESSANDRO VOLTA Trieste TS
TSTL01000C MAX FABIANI TRIESTE TS
TSTE03000P GRAZIA DELEDDA - MAX FABIANI TRIESTE TS
BLIC816001 IC TRICHIANA TRICHIANA BL
UDIC820009 GIOVANNI XXIII - TRICESIMO TRICESIMO UD
LECT70500E TRICASE POLO 3 TRICASE LE
LEIC87200C TRICASE POLO 2 TRICASE LE
LEIC873008 TRICASE POLO 3 TRICASE LE
LEIC87500X TRICASE VIA APULIA TRICASE LE
LEIS016008 IISS DON TONINO BELLO POLO PROFESSIONALE TRICASE LE
LEMM874015 TRICASE POLO 4 TRICASE LE
LEMM875011 TRICASE POLO 1 TRICASE LE
LEPM050006 LICEO STATALE GIROLAMO COMI Tricase LE
LEPS020009 G. STAMPACCHIA TRICASE TRICASE LE
LEIC874004 TRICASE POLO 2 TRICASE LE
LEIS01400L I.I.S.S. "G. STAMPACCHIA" - TRICASE Tricase LE
LEIC8AK00R TRICASE "G.PASCOLI" TRICASE LE
LECT71100T TRICASE TRICASE LE
MTEE02500R MONS.R.DELLE NOCCHE TRICARICO TRICARICO MT
MTIC81300C TRICARICO TRICARICO MT
MTIS00400T CARLO LEVI TRICARICO MT
MTMM81301D TRICARICO TRICARICO MT
MTPM01500P GESU' EUCARISTICO TRICARICO MT
MTIC82100B "TRICARICO" TRICARICO MT
PAMM01000D D'ACQUISTO BENEDETTO TRIBUNALI-PALERMO PA
PDIC82200E DI TRIBANO TRIBANO PD
MIIC8B2008 IC AI NOSTRI CADUTI/TREZZO S/A TREZZO SULL'ADDA MI
MITD51000Q JACOPO NIZZOLA TREZZO SULL'ADDA MI
MIIC89000V IC FRANCESCHI/TREZZANO S/N TREZZANO SUL NAVIGLIO MI
MIIC8EQ003 GOBETTI - TREZZANO SUL NAVIGLIO Trezzano Sul Naviglio MI
MIIC8CJ00N IC M.GANDHI/TREZZANO ROSA TREZZANO ROSA MI
TVIC870002 IC TREVISO 1 "A. MARTINI" TREVISO TV
TVIC87100T IC TREVISO 2 "SERENA" TREVISO TV
TVIC87200N I.C. TREVISO 3 " G.G.FELISSENT" TREVISO TV
TVIC87300D IC TREVISO 4 " STEFANINI" TREVISO TV
TVIC874009 IC TREVISO 5 "L.COLETTI" TREVISO TV
TVIS01600D IS F.BESTA Treviso TV
TVIS019001 IS PALLADIO TREVISO TV
TVIS02300L I.S. "GIORGI - FERMI" TREVISO TV
TVPC01000R LICEO CLASSICO A. CANOVA TREVISO TV
TVPM010001 IM DUCA DEGLI ABRUZZI TREVISO TV
TVPS01000X LS L. DA VINCI TREVISO TV
TVSL01000R LA TREVISO TREVISO TV
TVTD09000L ITC RICCATI-LUZZATTI TREVISO TV
TVTN01000N ITT MAZZOTTI TREVISO TV
BGIC884001 TREVIOLO "CESARE ZONCA" TREVIOLO BG BG
RMIC871002 "TOMMASO SILVESTRI" TREVIGNANO ROMANO RM
BGIC8AD00P TREVIGLIO "GROSSI" TREVIGLIO BG
BGIC8AE00E TREVIGLIO "DE AMICIS" TREVIGLIO BG
BGIS00200L "SIMONE WEIL" TREVIGLIO BG
BGIS004008 "ORESTE MOZZALI" TREVIGLIO BG
BGIS027001 "GAETANO CANTONI" TREVIGLIO BG
BGIS033008 "ZENALE E BUTINONE" TREVIGLIO BG
BGIS03700G "GUGLIELMO OBERDAN" TREVIGLIO BG
PGIC809009 "T. VALENTI" TREVI TREVI PG
FEIC803001 I.C. "DON CHENDI" TRESIGALLO TRESIGALLO FE
CRIC812001 IC TRESCORE CREMASCO TRESCORE CREMASCO CR
BGIC883005 TRESCORE BALNEARIO TRESCORE BALNEARIO BG
BGIS01400V "LORENZO LOTTO" TRESCORE BALNEARIO BG
BGIS02400D "LORENZO FEDERICI" TRESCORE BALNEARIO BG
LEIC86800R TREPUZZI POLO 2 TREPUZZI LE
LEMM86801T TREPUZZI POLO 2 TREPUZZI LE
LEIC86900L TREPUZZI POLO 1 TREPUZZI LE
LEMM86901N TREPUZZI POLO 1 TREPUZZI LE
BSIC860001 IC OSCAR DI PRATA TRENZANO TRENZANO BS
CEEE07300V D. D. TRENTOLA DUCENTA TRENTOLA DUCENTA CE
CEMM10800G SAN GIOVANNI BOSCO Trentola Ducenta CE
TNIC85200B "TRENTO 5" Trento TN
TNIC85600P "TRENTO 3" Trento TN
TNIC85700E "TRENTO 4" Trento TN
TNIC85800A "TRENTO 6" Trento TN
TNIS011009 "TAMBOSI-BATTISTI" - TRENTO Trento TN
TNMM21100X "F.A. BONPORTI" CONV.CONSERV.TN Trento TN
TNMM29100R ANN.IST.ARTE "VITTORIA" TRENTO Trento TN
TNPC04000G "GIOVANNI PRATI" - TRENTO Trento TN
TNPM01000X "ANTONIO ROSMINI" - TRENTO Trento TN
TNPS01000V "GALILEO GALILEI" - TRENTO Trento TN
TNPS02000D "LEONARDO DA VINCI" - TRENTO Trento TN
TNPS11000Q LINGUISTICO "SOPHIE MAGDALENA SCHOLL" TN Trento TN
TNSD02000X DELLE ARTI - TRENTO Trento TN
TNTF010001 "MICHELANGELO BUONARROTI" - TRENTO Trento TN
TNTL010005 "ANDREA POZZO" - TRENTO Trento TN
COIC84900C I.C. DELLA TREMEZZINA TREMEZZINA CO
CTIC858001 IC. DE AMICIS TREMESTIERI ETNEO TREMESTIERI ETNEO CT
CTEE081004 CD T.DI CALCUTTA-TREMESTIERI TREMESTIERI ETNEO CT
CTMM858012 EDMONDO DE AMICIS - TREMESTIERI TREMESTIERI ETNEO CT
CTMM06700R SMS RAFFAELLOSANZIO-TREMESTIERI Tremestieri Etneo CT
MCIC82400B "EGISTO PALADINI" TREIA TREIA MC
VRIC860003 IC TREGNAGO - BADIA CALAVENA TREGNAGO VR
ROIC809001 TRECENTA TRECENTA RO
ROVC01000V M. E T.BELLINI-CONVITTO ANN.IPA TRECENTA RO
PZIC850008 TRECCHINA TRECCHINA PZ
NOIC82900G I. C. "RACHEL BEHAR" TRECATE NO
NOIC83000Q ISTITUTO COMPRENSIVO "C. MUSSO" TRECATE NO
ANIC835004 "NORI DE' NOBILI" TRECASTELLI TRECASTELLI AN
CTMM857016 TOMASI DI LAMPEDUSA-TRECASTAGNI TRECASTAGNI CT
CTIC857005 I.C."ERCOLE PATTI" TRECASTAGNI TRECASTAGNI CT
NAIC89600B TRECASE - I.C. D'ANGIO' TRECASE NA
NAEE31200X TRECASE - C.D. TRECASE NA
CSEE17400P CD TREBISACCE TREBISACCE CS
CSIS00300T IIS TREBISACCE "LS - LC" Trebisacce CS
CSMM24400P SMS TREBISACCE CORRADO ALVARO TREBISACCE CS
CSRI120003 I.P.S.I.A. TREBISACCE TREBISACCE CS
CSTD05000L ITCG TREBISACCE TREBISACCE CS
CSIS036005 IPSIA TREBISACCE TREBISACCE CS
CSPL08500E VIRGO FIDELIS TREBISACCE CS
CSIC880003 I.C.TREBISACCE CORRADO ALVARO TREBISACCE CS
CSRI23000E IPSIA RISTORAZ. TREBISACCE TREBISACCE CS
CSIS06300D IIS TREBISACCE "IPSIA- ITI" TREBISACCE CS
CSIC8A000R IC TREBISACCE " C. ALVARO" TREBISACCE CS
PDIC87600V DI TREBASELEGHE - "G.PONTI" TREBASELEGHE PD
PNIC813006 IC TRAVESIO TRAVESIO PN
PRIC819001 I.C. TRAVERSETOLO TRAVERSETOLO PR
VAIC83300L I.C. TRAVEDONA MONATE G. LEVA TRAVEDONA MONATE VA
BSIC89200C I.C. TRAVAGLIATO TRAVAGLIATO BS
AQIC831002 ISTITUTO COMPRENSIVO TRASACCO TRASACCO AQ
AQMM831024 MUZIO FEBONIO TRASACCO AQ
TPEE00300V 3? CIRC. "U.DI SAVOIA" TRAPANI TRAPANI TP
TPIC82500N IST.COM. "L. BASSI -S.CATALANO" TRAPANI TP
TPMM008001 S.M. A. SCONTRINO TRAPANI TRAPANI TP
TPMM82601E S.M. DON LUIGI STURZO MARAUSA TRAPANI TP
TPMM82701A S.M. D.RUBINO - FULGATORE TRAPANI TP
TPST01000Q CONSERVATORIO MUSICA SCONTRINO TRAPANI TRAPANI TP
TPPP000V01 PROVVEDITORATO DI TRAPANI TRAPANI TP
TPPP000V03 PROVVEDITORATO DI TRAPANI TRAPANI TP
TPEE001007 I CIRCOLO "L. DA VINCI" TRAPANI TRAPANI TP
TPEE00600A CD E. PERTINI TRAPANI TP
TPCT70800R ISTITUTO COMPRENSIVO G.G.C. MONTALTO TP TRAPANI TP
TPMM82501P SCUOLA MEDIA STATALE L. BASSI TRAPANI TP
TPMM830016 S.M. G. FALCONE TRAPANI TRAPANI TP
TPMM836015 S.M. E. DE ROSA TRAPANI TRAPANI TP
TPPP000V02 PROVVEDITORATO DI TRAPANI TRAPANI TP
TPPP000V04 PROVVEDITORATO DI TRAPANI TRAPANI TP
TPEE00400P CIRC. "G.MARCONI" TRAPANI TRAPANI TP
TPRI01500T TRINACRIA TRAPANI TP
TPRI019016 IPSIA C.MONTELEONE TRAPANI TP
TPIS028009 I.I.S. "S.CALVINO - G. B. AMICO" TRAPANI TP
SOIC81200L I. C. DI TRAONA TRAONA SO
TNIC810009 "PRIMIERO" TRANSACQUA TN
BAPS11000R VALDEMARO VECCHI TRANI (BT) BA
BAMM209001 SMS "GEN. E. BALDASSARRE" Trani BA
BAMM210005 SMS BOVIO Trani BT
BAMM211001 PALUMBO Trani BT
BAMM21200R GIUSTINA ROCCA Trani BA
BATD120007 A. MORO TRANI BT
BAIS012006 I.I.S.S. (I.P.S.C.T. - IPSIA) TRANI BT
BAEE17200L 1? C.D. "E. DE AMICIS" TRANI BA
BAEE17300C 2 C.D. "MONS. PETRONELLI" TRANI TRANI BA
BAEE174008 3 C.D."D'ANNUNZIO" TRANI (BT) TRANI BA
BAEE175004 4? C.D. TRANI TRANI BA
BACT71900N S.M. "ROCCA" TRANI BT
BAPC21000E LIC. CL. LING. SC. UMANE "F. DE SANCTIS" TRANI BA
BAMM252007 SMS BOVIO-PALUMBO Trani BA
BAIS05800G A. MORO TRANI BA
TOIC86900D I.C. - TRANA TRANA TO
PZIC827007 I.C. "L.DA VINCI" TRAMUTOLA TRAMUTOLA PZ
PZMM827018 IST COMPR L.DA VINCI TRAMUTOLA TRAMUTOLA PZ
SAIC81100T IST.COMPR. TRAMONTI TRAMONTI SA
SAMM81101V TRAMONTI G.PASCOLI TRAMONTI SA
VAIC814007 I.C. TRADATE "GALILEO GALILEI" TRADATE VA
VAIS01100X "DON MILANI" Tradate VA
VAIS01400B I.S.I.S. "MARIE CURIE" TRADATE VA
VAIS024002 I.I.S. "E. MONTALE" TRADATE VA
VAIS02600N IST.TECN.IND.STAT.LIC.SC."L.GEYMONAT" TRADATE VA
PAIC888009 IC.TRABIA-GIOVANNI XXIII TRABIA PA
PAMM88801A TRABIA-GIOVANNI XXIII TRABIA PA
BOIC84400C I.C. DOZZA IMOLESE - C.GUELFO TOSCANELLA - DOZZA BO
RMIC8GZ00L ENEA TORVAJANICA RM
RMIC8A9001 "ENRICO PESTALOZZI" TORVAIANICA RM
MEIC89100B I.C. N. 1 TORTORICI TORTORICI ME
MEIC892007 N.2 TORTORICI TORTORICI ME
MEMM89101C S. ANDREA - TORTORICI TORTORICI ME
MEMM892018 LOMBARDO TORTORICI TORTORICI ME
TEIC82800P I.C. TORTORETO TORTORETO LIDO TE
TEMM82802R SC.M.TORTORETO LIDOA.VOLTA TORTORETO TE
CSEE172003 CD TORTORA TORTORA CS
CSTN015007 IST.TECNICO PER IL TURISMO TORTORA CS
CSIC8AT008 IC TORTORA TORTORA CS
ALIS008009 "GUGLIELMO MARCONI" TORTONA (AL) AL
ALIC83400N TORTONA "A" - IST. COMPR. TORTONA AL
ALIC83500D TORTONA "B" - IST. COMPR. TORTONA AL
ALPS020009 GIUSEPPE PEANO TORTONA AL
NUEE03400A TORTOLI''/N.1 TORTOLI'' NU
NUEE03900D TORTOLI''/N.2 TORTOLI'' NU
NUMM064005 TORTOLI'' " ANTONIO SCORCU" TORTOLI'' NU
NUIS00800X ITC - TORTOLI' TORTOLI' NU
NUVC01003L TORTOLI' TORTOLI' NU
NUVC070005 TORTOLI'' Tortoli' NU
NURH030008 IPSAR - TORTOLI' TORTOLI' NU
NUIS007004 ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE I.T.I. TORTOLI' NU
NUCT70100T DIREZ.DIDATTICA TORTOLI' NU
NUVC040009 TORTOLI' TORTOLI NU
NUIC869007 TORTOLI' 1^ - "MONS. VIRGILIO" TORTOLI NU
SIIC80400C IC "G. PARINI" TORRITA DI SIENA SI
RMIC8DK002 I.C. TORRIMPIETRA TORRIMPIETRA RM
GEIC81500B I.C. VALTREBBIA TORRIGLIA (GE) GE
TEIC811009 I.C. TORRICELLA SICURA TORRICELLA SICURA TE
TEMM81101A SC.M.GIOVANNI XXIIITORRICELLA TORRICELLA SICURA TE
CHIC81500D I.C."V.BELLINI"TORRICELLA PEL. TORRICELLA PELIGNA CH
CHMM81501E TORRICELLA PELIGNA TORRICELLA PELIGNA CH
RIIC81000X MARCO POLO - TORRICELLA TORRICELLA IN SABINA RI
TAIC801008 BUONARROTI TORRICELLA TA
RIIC80800X FORUM NOVUM - TORRI IN SABINA TORRI IN SABINA RI
ANIS014007 I.I.S. VOLTERRA - ELIA TORRETTE DI ANCONA AN
PAIC826002 ISTITUTO COMPRENSIVO TORRETTA TORRETTA PA
PAMM826013 TORRETTA-PAPA GIOVANNI PAOLO I TORRETTA PA
MEIC877005 TORRENOVA TORRENOVA ME
MEMM877016 PLUVIO TORRENOVA TORRENOVA ME
FGEE09600L D.D. S.G.BOSCO - TORREMAGGIORE TORREMAGGIORE FG
FGMM11100C PADRE PIO Torremaggiore FG
FGEE09700C D.D. SECONDO - TORREMAGGIORE TORREMAGGIORE FG
FGIS022005 TOMMASO LECCISOTTI Torremaggiore FG
FGPC12000L F I A N I Torremaggiore FG
FGIS044002 F I A N I - LECCISOTTI Torremaggiore FG
MEIC876009 TORREGROTTA TORREGROTTA ME
MEMM87601A DANTE ALIGHIERI TORREGROTTA TORREGROTTA ME
BNMM83101P A. FUSCO - TORRECUSO TORRECUSO BN
BNIC83100N IC 'A. FUSCO' TORRECUSO TORRECUSO BN
VIIC83600T IC "M. PASUBIO" TORREBELVICINO TORREBELVICINO VI
BRMM05100Q SMS- G.MAZZINI-TORRE S.S. Torre Santa Susanna BR
BRPL01500X M.IMMACOLATA TORRE SANTA SUSANNA BR
BR1M002003 M.IMMACOLATA TORRE SANTA SUSANNA BR
BRIC805001 I.C. "MAZZINI" TORRE S.S. TORRE SANTA SUSANNA BR
BREE04900R CD-G.MISSERE-TORRE S.S. TORRE S. SUSANNA BR
TOIC81300D I.C. - TORRE PELLICE TORRE PELLICE TO
SAPM10000V LICEO DELLE SCIENZE UMANE-OPZ. EC/SOC. Torre Orsaia SA
SAIC816001 IST.COMPR. TORRE ORSAIA TORRE ORSAIA SA
SAMM816012 TORRE ORSAIA GIOVANNI XXIII TORRE ORSAIA SA
LUIC83300G IST.COMPRENSIVO TORRE DEL LAGO TORRE DEL LAGO LU
NACT712004 G.B.ANGIOLETTI - T. DEL GRECO TORRE DEL GRECO (NA) NA
NAIC8C000R T.GRECOI.C. GIACOMO LEOPARDI TORRE DEL GRECO (NA) NA
NAIS048006 I.S.F.DEGNI-T.GRECO- Torre Del Greco NA
NAEE22300D T. DEL GRECO 7 - DON MILANI TORRE DEL GRECO NA
NAEE22200N T. DEL GRECO 6 - C.D. TORRE DEL GRECO NA
NAEE19600A T. DEL GRECO 5 - N. GIAMPIETRO TORRE DEL GRECO NA
NAEE19500E CD T.DEL GRECO 4 - LEOPARDI TORRE DEL GRECO NA
NAEE19300V T. DEL GRECO 2 - N.SAURO Torre Del Greco NA
NAEE19400P T. DEL GRECO 3 - DON BOSCO CD TORRE DEL GRECO NA
NAEE192003 T. DEL GRECO 1 - G. MAZZA TORRE DEL GRECO NA
NAIC856001 T. DEL GRECO - I.C. F.D'ASSISI TORRE DEL GRECO NA
NAIS01700E I.S. C. COLOMBO TORRE DEL GRECO NA
NAEE24800T T. DEL GRECO 8 - S.M. LA BRUNA TORRE DEL GRECO NA
NAEE34200Q T. DEL GRECO 9 - TORRE DEL GRECO NA
NAPQ09500A A.N.S.I. ASS. NAZ. SCUOLE PRIV. ITALIANE S.M.FRANC TORRE DEL GRECO NA
NAPM25500D ENTE RELIGIOSO SANTA GELTRUDE TORRE DEL GRECO NA
NAPC060003 L.CL."G.DE BOTTIS" TORRE DEL GRECO NA
NAMM522007 BEATO V. ROMANO - T.DEL GRECO Torre Del Greco NA
NAMM51800G LEOPARDI - TORRE DEL GRECO Torre Del Greco NA
NAMM51900B SMS D. MORELLI-TORRE DEL GRECO Torre Del Greco NA
NATD060002 ITCG E.PANTALEO-T.GRECO- TORRE DEL GRECO NA
NAPS130007 LS NOBEL TORRE DEL GRECO NA
NAMM62900V S.M.S. COLAMARINO-SASSO T.GRECO TORRE DEL GRECO NA
NAMM523003 G.B.ANGIOLETTI - T. DEL GRECO TORRE DEL GRECO NA
NAIS056005 T. GRECO Torre Del Greco NA
NAIC8BA002 T. DEL GRECO I.C. SCAUDA TORRE DEL GRECO NA
NAIC8BK00T T.GRECO I.C.S.GIAMPIETRO-ROMANO TORRE DEL GRECO NA
NAIC8BM00D T.GRECO IC ANGIOLETTI TORRE DEL GRECO NA
NACT746007 CTP ANGIOLETTI - TORRE DEL GRECO TORRE DEL GRECO NA
NAIC8C4004 T.GRECO IC 3 D.BOSCO-F.D'ASSISI TORRE DEL GRECO NA
NAIC8CL008 T.GRECO IC 1 MAZZA-COLAMARINO TORRE DEL GRECO NA
NAIC8CN00X T.GRECO I.C. 2 SAURO-MORELLI TORRE DEL GRECO NA
NAIC8CS00C T. GRECO IC DE NICOLA - SASSO TORRE DEL GRECO NA
NAIC8CZ007 T.GRECO IC 7 LEOPARDI MILANI TORRE DEL GRECO NA
NAIC8DF00A T.GRECO IC 8 FALCONE-SCAUDA TORRE DEL GRECO NA
PEMM807014 S.DI BATTISTA-TORRE DE'PASSER TORRE DE' PASSERI PE
PEIC807003 I.C . TORRE DE PASSERI TORRE DE PASSERI PE
BGIC882009 TORRE BOLDONE - D. ALIGHIERI TORRE BOLDONE BG
NACT71300X DIR.DID 1 DI TORRE ANN.TA TORRE ANNUNZIATA (NA) NA
NAIS04100B I.S.IS. GRAZIANI DI TORRE ANN. Torre Annunziata NA
NAIS03600X I.S.I.S "PITAGORA - B.CROCE" Torre Annunziata NA
NAEE189007 TORRE ANN.TA 2 - G. SIANI TORRE ANNUNZIATA NA
NAEE19000B TORRE ANNUNZ. 3 - PASCOLI TORRE ANNUNZIATA NA
NAEE191007 TORRE ANNUNZ. 4 - C.N. CESARO - TORRE ANNUNZIATA NA
NAEE18800B TORRE ANNUNZ. 1 - LEOPARDI TORRE ANNUNZIATA NA
NAPM405006 ENTE RELIGIOSO ISTITUTO MARIA MAZZARELLO TORRE ANNUNZIATA NA
NAPL325008 ENTE RELIGIOSO ISTITUTO SANTA MARIA MAZZARELLO TORRE ANNUNZIATA NA
NATF060008 ITI G.MARCONI-T.ANN.TA- Torre Annunziata NA
NARI08000L IPIA G.GALILEI-T.ANN.TA- Torre Annunziata NA
NAMM50900R G. PASCOLI TORRE ANNUNZIATA Torre Annunziata NA
NATD030006 ITC E.CESARO-T.ANN.TA- Torre Annunziata NA
NASD04000B LICEO ARTISTICO STATALE-"G. DE CHIRICO" TORRE ANNUNZIATA NA
NAMM628003 S.M. PARINI-VI T.ANNUNZIATA TORRE ANNUNZIATA NA
NAMM627007 S.M.S.ALFIERI-MANZONI T.ANN.TA TORRE ANNUNZIATA NA
NARC03000V IPC A.GRAZIANI-T.ANN.TA- TORRE ANNUNZIATA NA
NARC04101A IPC A.GRAZIANI-T.ANN.TA- TORRE ANNUNZIATA NA
NAIC8BG001 T.ANN.TA 1 I.C. ALFIERI TORRE ANNUNZIATA NA
NAIC8BH00R T.ANN.TA 3 I.C. ROVIGLIANO TORRE ANNUNZIATA NA
NAIC8BJ002 T.ANN.TA 2 I.C. PARINI TORRE ANNUNZIATA NA
NAIS08900C I.I.S." G.MARCONI"-T.ANN.TA- TORRE ANNUNZIATA NA
NAIC8FY007 TORRE ANN.TA 1 GIACOMO LEOPARDI TORRE ANNUNZIATA NA
NAIC8FZ003 T. ANN.TA 3 IC PARINI-ROVIGLIAN TORRE ANNUNZIATA NA
NAIS112008 IS..CESARO-VESEVUS Torre Annunziata NA
RMIC8FB007 IC VIA POSEIDONE TORRE ANGELA RM
RMIC8FC003 IC VIA MEROPE TORRE ANGELA RM
FGVC070004 CONV.ANN.IST.PROF.AGR."R.GRIECO" TORRE FG
PNIC83100Q IC PORDENONE - TORRE TORRE PN
NUMM84101C E.D'ARBOREA-TORPE' TORPE' NU
NUIC84100B TORPE' - "E. D'ARBOREA" TORPE' NU
CHIC817005 I.C. "P.BORRELLI" TORNARECCIO TORNARECCIO CH
CHMM817016 TORNARECCIO TORNARECCIO CH
BAMM207009 S.GIOVANNI BOSCO TORITTO BA
BAEE170001 C.D."A.MANZONI" TORITTO TORITTO BA
BAIC87700R I.C."S.G.BOSCO-MANZONI"TORITTO TORITTO BA
TOIC80500E I.C. - TORINO - CENA TORINO TO
TOIC808002 I.C. - TORINO - L.DA VINCI TORINO TO
TOIC810002 I.C. - TORINO - D.M.TUROLDO Torino TO
TOIC81100T I. C. CASTELLO MIRAFIORI - TO TORINO TO
TOIC815005 I.C. - TORINO - TOMMASEO TORINO TO
TOIC816001 I.C. KING MILA TO-V.GERMONIO 12 TORINO TO
TOIC81700R I.C. - TORINO - PACINOTTI TORINO TO
TOIC81800L I.C. - TORINO-GOZZI-OLIVETTI TORINO TO
TOIC81900C I.C.- TORINO - MANZONI TORINO TO
TOIC82000L I.C. - TORINO - SALVEMINI TORINO TO
TOIC86400A SC.INTERN.EUROPEA A.SPINELLI-TO TORINO TO
TOIC866002 I.C. - TORINO - CAIROLI TORINO TO
TOIC873005 I.C. - TORINO - P.GEMELLI TORINO TO
TOIC87500R I.C. - TO - MARCONI - ANTONELLI TORINO TO
TOIC87600L I.C. - TORINO - VIA RICASOLI TORINO TO
TOIC87700C I.C. - TORINO- REGIO PARCO TORINO TO
TOIC878008 I.C. - TORINO - UMBERTO SABA TORINO TO
TOIC879004 I.C. -TORINO - VIVALDI-MURIALDO TORINO TO
TOIC881004 I.C. "SANDRO PERTINI" TORINO TO
TOIC88200X I.C. - TORINO - VIA SIDOLI TORINO TO
TOIC88300Q I.C. - TORINO - VIA PALMIERI TORINO TO
TOIC88400G I.C. TORINO - CORSO RACCONIGI TORINO TO
TOIC8A0002 I.C. - NIGRA TORINO TORINO TO
TOIC8A100T I.C. TO VITT.DA FELTRE TORINO TO
TOIC8A200N IC - TO PEYRON TORINO TO
TOIC8AY00L I.C. PALAZZESCHI TORINO TORINO TO
TOIC8AZ00C I.C- ALBERTI TORINO TORINO TO
TOIS003003 I.I.S. E. MAJORANA TORINO TO
TOIS01300N BODONI - PARAVIA TORINO TO
TOIS01800R EINSTEIN Torino TO
TOIS029007 I.I.S. J. BECCARI TORINO TO
TOIS037006 I.I.S. SELLA-AALTO-LAGRANGE TORINO TO
TOIS04200N I.I.S. G. GIOLITTI TORINO TO
TOIS04300D I.I.S. P. LEVI TORINO TO
TOIS046001 I.I.S. A. GOBETTI MARCHESINI TORINO TO
TOIS04700R I.I.S. GALILEI - FERRARI TORINO TO
TOIS04800L I.I.S. R. ZERBONI TORINO TO
TOIS05100C I.I.S. A. AVOGADRO TORINO TO
TOIS052008 I.I.S. P. BOSELLI TORINO TO
TOIS053004 I.I.S. V. BOSSO - A. MONTI TORINO TO
TOIS05400X I.I.S. C.I. GIULIO TORINO TO
TOIS058007 I.I.S. SANTORRE DI SANTAROSA TORINO TO
TOIS061003 I.I.S. G. PEANO TORINO TO
TOMM00400Q TORINO - ANTONELLI Torino TO
TOMM00900V TORINO - CADUTI DI CEFALONIA Torino TO
TOMM058004 TORINO - PEROTTI Torino TO
TOMM073006 TORINO - VIAN Torino TO
TOMM078009 TORINO - G. B. VIOTTI Torino TO
TOMM079005 TO -UMBERTO I (CONVITTO NAZ.LE) Torino TO
TOMM25400E TORINO - FOSCOLO Torino TO
TOMM256006 TORINO - PIER GIORGIO FRASSATI Torino TO
TOMM257002 TORINO- NORBERTO BOBBIO Torino TO
TOMM25900N TORINO - NIEVO - MATTEOTTI TORINO TO
TOMM26100N TORINO - PIERO CALAMANDREI Torino TO
TOMM28400A TORINO - VIA REVEL Torino TO
TOMM286002 TORINO - DANTE ALIGHIERI Torino TO
TOMM28900D TORINO-C. ALVARO-A. MODIGLIANI TORINO TO
TOPC01000C LC C. CAVOUR TORINO TO
TOPC070004 M. D'AZEGLIO Torino TO
TOPC090009 V. GIOBERTI Torino TO
TOPC10000P LC V. ALFIERI Torino TO
TOPM050003 REGINA MARGHERITA Torino TO
TOPM120004 D.BERTI TORINO TO
TOPS020006 A. VOLTA Torino TO
TOPS04000B G. FERRARIS Torino TO
TOPS120003 C. CATTANEO Torino TO
TOPS170004 N. COPERNICO Torino TO
TOPS20000P UMBERTO I Torino TO
TOPS22000X G. BRUNO Torino TO
TOPS270001 SC.INTERN.EUROPEA STAT.A.SPINELLI Torino TO
TOPS340002 LS P. GOBETTI Torino TO
TORC090001 ALBE STEINER Torino TO
TORH010009 RH G. COLOMBATTO TORINO TO
TORI030002 G. PLANA TORINO TO
TORI04000L IPSIA DALMAZIO BIRAGO TORINO TO
TORS010007 MAGAROTTO TORINO TO
TOSD02000L A. PASSONI TORINO TO
TOSL01000C PRIMO LICEO ARTISTICO Torino TO
TOSL020003 LICEO ARTISTICO STATALE"R.COTTINI" TORINO TO
TOTD090008 ITC G. SOMMEILLER Torino TO
TOTD160009 ROSA LUXEMBURG Torino TO
TOTD290002 RUSSELL - MORO Torino TO
TOTD310002 I.T.S.S.E. "C.LEVI" TORINO TO
TOTF14000A C. GRASSI Torino TO
TOTL02000C G. GUARINI Torino TO
TOVC01000Q UMBERTO I Torino TO
TOVC030001 CONVITTO PER SORDOMUTI Torino TO
TOEE00400R CD GIUSEPPE ALLIEVO TORINO TO
TOEE00500L BARICCO TORINO TO
TOEE010004 PARRI TORINO TO
TOEE01100X CD C. CASALEGNO TORINO TO
TOEE01400B COLLODI TORINO TO
TOEE016003 CD M.COPPINO TORINO TO
TOEE01700V NINO COSTA TORINO TO
TOEE01800P D'AZEGLIO TORINO TO
TOEE024002 DUCA D'AOSTA TORINO TO
TOEE02500T CD FRANCA MAZZARELLO TORINO TO
TOEE02700D FRANK TORINO TO
TOEE029005 GABELLI TORINO TO
TOEE03400L CD KENNEDY TORINO TO
TOEE03900Q MANZONI TORINO TO
TOEE04100Q MAZZINI TORINO TO
TOEE045003 NOVARO TORINO TO
TOEE04700P PACCHIOTTI TORINO TO
TOEE05000E PARINI TORINO TO
TOEE05100A PELLICO TORINO TO
TOEE05600D A. SABIN TORINO TO
TOEE061001 SINIGAGLIA TORINO TO
TOEE06400C TOSCANINI TORINO TO
TOEE065008 CD EMILIO SALGARI TORINO TO
TOEE06900G GOBETTI TORINO TO
TOEE073007 D.D. ANNESSA CONVITTO UMBERTO I TORINO TO
TOEE18200V ALERAMO TORINO TO
TOEE18300P D.D. ILARIA ALPI TORINO TO
PGIC826003 "G.DOTTORI" TORGIANO TORGIANO PG
PGIC84900Q I.C. TORGIANO-BETTONA TORGIANO PG
AVIC80900L MANLIO ROSSI-DORIA-TORELLA L. TORELLA DE''LOMBARDI AV
AVMM80901N E. CESARO TORELLA DE' LOMBARDI AV
AVMM05300Q ABATE F GALIANI TORCHIATI AV
AVIC880003 I.C. MONTORO SUP. TORCHIATI AV
BRIC80100N IC-VALESIUM- TORCHIAROLO TORCHIAROLO (BR) BR
BRMM80101P PAPA GIOVANNI XXIII-TORCHIAROLO TORCHIAROLO BR
SAIC82500Q IST.COMPR. TORCHIARA TORCHIARA SA
SAIC8AR00C IST. COMPR. TORCHIARA TORCHIARA SA
BSIC89100L I.C. TORBOLE CASAGLIA TORBOLE CASAGLIA BS
CSIC83900C IC TORANO C.LLO (MEDIA) TORANO CASTELLO CS
CSMM83901D TORANO CASTELLO TORANO CASTELLO CS
CSIC86700L IC TORANO C.- LATTARICO TORANO CASTELLO CS
NUIC85200T TONARA TONARA NU
NUMM85201V P. MEREU-TONARA TONARA NU
PDIC860009 DI TOMBOLO TOMBOLO PD
PZIC86000V I.C. "ALBANESE" TOLVE TOLVE PZ
PZMM860021 E.CICCOTTI TOLVE TOLVE PZ
UDIC85400C TOLMEZZO Tolmezzo UD
UDIS001004 P.PASCHINI TOLMEZZO UD
UDIS00300Q I.S.I.S. "J. LINUSSIO" TOLMEZZO UD
UDIS014006 F.SOLARI TOLMEZZO UD
CHIC81300T I.C. TOLLO "N. NICOLINI" TOLLO 66010 CH
CHMM81301V TOLLO TOLLO CH
RMIC89400P TOLFA C.U. "VIA LIZZERA" TOLFA RM
MCIC81500L IC "G. LUCATELLI" TOLENTINO TOLENTINO MC
MCIC81600C DON BOSCO - TOLENTINO TOLENTINO MC
MCIS00300E "FRANCESCO FILELFO" Tolentino MC
PGIS01100D CIUFFELLI - EINAUDI Todi PG
PGMM18600L "COCCHI - AOSTA" TODI PG
PGPC04000Q "JACOPONE DA TODI" TODI PG
PGVC040003 CONVITTO "A. CIUFFELLI" Todi PG
PGEE06000L DIR. DID. TODI TODI PG
REIC81500Q TOANO-FOSCOLO TOANO RE
RMIC89000B IC V TIVOLI BAGNI TIVOLI TERME RM
RMIC89300V IC TIVOLI II - TIVOLI CENTRO TIVOLI RM
RMIC8F600E TIVOLI I - TIVOLI CENTRO TIVOLI RM
RMIS104008 VIA TIBURTO 44 Tivoli RM
RMMM41900D S.M.S.ANNESSA C.N."A.DI SAVOIA" Tivoli RM
RMPM07000R ISABELLA D'ESTE Tivoli RM
RMPS200007 LAZZARO SPALLANZANI TIVOLI RM
RMRI08000G O. OLIVIERI Tivoli RM
RMTD07000G ENRICO FERMI Tivoli RM
RMTF010006 ITI A. VOLTA (TIVOLI) TIVOLI RM
RMVC02000V CONVITTO NAZ."A.DI SAVOIA,DUCA D'AOSTA" TIVOLI RM
RMEE27800L SC.EL.ANNESSA C.N."A DI SAVOIA" TIVOLI RM
PZIC86300A TITO TITO PZ
PZMM86301B G.PASCOLI TITO TITO PZ
CZEE09500P CD TIRIOLO TIRIOLO CZ
CZMM83702P DE FILIPPIS TIRIOLO CZ
CZIC86500R IC TIRIOLO -CAPOLUOGO- D.D. TIRIOLO CZ
SOIC81800G I. C. DI TIRANO TIRANO SO
SOIS008005 IIS BALILLA PINCHETTI Tirano SO
TNIC83600D "TIONE DI TRENTO" TIONE DI TRENTO TN
TNIS00700N "LORENZO GUETTI" - TIONE DI TRENTO Tione Di Trento TN
LEIC802006 TIGGIANO TIGGIANO LE
ALIC82200B TICINETO - DON MILANI TICINETO AL
SSEE043001 THIESI THIESI SS
SSIS006004 IS G. MUSINU THIESI SS
SSMM063005 THIESI - G. DEMARTINI Thiesi SS
SSIC83500X THIESI THIESI SS
VIIC88300B IC THIENE Thiene VI
VIPC02000P LC "F. CORRADINI" Thiene VI
VITD02000N ITCG AULO CECCATO THIENE VI
VITF06000A ITT "G. CHILESOTTI" THIENE VI
VIIC82900P IC"F.D'ASSISI" TEZZE SUL BRENTA TEZZE SUL BRENTA VI
CEMM10700Q G. UNGARETTI TEVEROLA Teverola CE
CEEE072003 CD DI TEVEROLA TEVEROLA CE
CEIC87300R I.C. DI TEVEROLA TEVEROLA CE
CAMM82101P TADDEO COSSU (TEULADA) TEULADA CA
CAIC82100N TEULADA TEULADA CA
NAEE18700G TERZIGNO - CAPOLUOGO - TERZIGNO NA
NAMM502002 G.GIUSTI - TERZIGNO Terzigno NA
NAIC8C3008 TERZIGNO I.C. GIUSTI TERZIGNO NA
NUIC849002 TERTENIA TERTENIA NU
NUMM849013 G. DELEDDA-TERTENIA TERTENIA NU
PAIC88700D I.C.TERRASINI-GIOVANNI XXIII TERRASINI PA
PAMM88701E TERRASINI-GIOVANNI XXIII TERRASINI PA
PAPL085006 IST.PROV.CULTURA E LINGUE TERRASINI PA
ARIC81600E IC GIOVANNI XXIII TERRANUOVA BRACCIOLINI AR
PZMM84501T G.FORTUNATO TERRANOVA TERRANOVA DI POLLINO PZ
PZIC84500R I.C. TERRANOVA DI POLLINO TERRANOVA DI POLLINO PZ
CSMM842019 TERRANOVA DA SIBARI TERRANOVA DA SIBARI CS
CSIC842008 IC TERRANOVA DA SIBARI TERRANOVA DA SIBARI CS
ORMM054002 "E.MARCIAS" TERRALBA Terralba OR
OREE03600D TERRALBA TERRALBA OR
ORTD04000C I.T.C. TERRALBA TERRALBA OR
ORIS004004 I.S. TERRALBA - MOGORO - ALES TERRALBA OR
ORIC829008 TERRALBA TERRALBA OR
LTIC82900C I.C. "MARIA MONTESSORI" TERRACINA LT
LTIC83000L I. C. "MILANI" TERRACINA TERRACINA LT
LTPS04000R LS L. DA VINCI (SEZ. CLASS.-SC. UMANE) Terracina LT
LTRC01000D A. FILOSI TERRACINA LT
LTTD04000L ARTURO BIANCHINI TERRACINA LT
AREE019004 CORTONA 2 (EX CORTONA 3) TERONTOLA (AR) AR
BGIC88100D TERNO ISOLA -PADRE C.ALBISETTI TERNO D'ISOLA BG
TRIC80400T I.C. TERNI "G.MARCONI" TERNI TR
TRIC809001 I.C. TERNI "G.OBERDAN" TERNI TR
TRIC811001 I.C. TERNI A.DE FILIS TERNI TR
TRIC81200R I.C. TERNI "GIOVANNI XXIII*" TERNI TR
TRIC81300L I.C. TERNI "B.BRIN" TERNI TR
TRIC81800Q I.C. TERNI CAMPOMAGGIORE TERNI TR
TRIS00700D TERNI I.I.S. PROF.LE E TECN. COMM.LE TERNI TR
TRIS011005 TERNI I.I.S. CLASSICO E ARTISTICO Terni TR
TRIS012001 TERNI I.I.S. TECNICO IND.LE E GEOMETRI TERNI TR
TRMM045005 TERNI "L. DA VINCI E O. NUCULA" Terni TR
TRPM01000Q TERNI ISTITUTO MAGISTRALE "F. ANGELONI" Terni TR
TRPS020009 TERNI LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI" Terni TR
TRPS03000X TERNI "R. DONATELLI" Terni TR
TRRI030005 TERNI IPSIA "S. PERTINI" TERNI TR
TREE00100C D.D. TERNI "G.MAZZINI" TERNI TR
TREE00400X D.D. TERNI S.GIOVANNI TERNI TR
TREE00500Q D.D. TERNI A. MORO TERNI TR
TREE009003 D.D. TERNI "DON MILANI" TERNI TR
CBEE12000B TERMOLI "PRIMO CIRCOLO" TERMOLI CB
CBEE121007 DIREZIONE DID."SECONDO CIRCOLO" TERMOLI CB
CBEE122003 3 CIRCOLO DIDATTICO G. PAOLO II TERMOLI CB
CBIS001007 G. PERROTTA TERMOLI CB
CBMM17600A BRIGIDA M. (SPERIM. PER D.M.) TERMOLI CB
CBMM19600G "O. BERNACCHIA-M. BRIGIDA" Termoli CB
CBPS020002 L.SCIENTIFICO "ALFANO DA TERMOLI" TERMOLI CB
CBRH010005 I.P.S.E.O.A.-I.P.S.A.R. "F. DI SVEVIA" TERMOLI CB
CBTD02000T I.T.COMMERCIALE "G.BOCCARDI" Termoli CB
CBTF020004 I.T.INDUSTRIALE "E.MAJORANA" Termoli CB
CBTH010001 I.T.NAUTICO E GEOMETRI "UGO TIBERIO" Termoli CB
CBTF03000P I.T. INDUSTRIALE - E. MAJORANA TERMOLI CB
CBTH02000G IST. TEC. NAUTICO "UGO TIBERIO" TERMOLI CB
CBIS01800L "G.BOCCARDI" TERMOLI CB
CBIS022008 "ALFANO DA TERMOLI" TERMOLI CB
PAIC88600N I.C. TERMINI - "PAOLO BALSAMO" TERMINI IMERESE PA
PAMM88601P TERMINI IMERESE-BALSAMO TERMINI IMERESE PA
PAPS07000N LICEO SCIENTIFICO STATALE NICOLO'PALMERI TERMINI IMERESE PA
PAIS00100T IS G. UGDULENA TERMINI IMERESE PA
PAMM120001 TERMINI IMERESE-TISIA D'IMERA Termini Imerese PA
PAIS013004 IISS STENIO TERMINI IMERESE PA
PAPM54500A ARIOSTO TERMINI IMERESE PA
PAIS019003 ISTITUTO SUPERIORE NICOLO'PALMERI TERMINI IMERESE PA
PACT72300B C.T. TERMINI IMERESE "TISIA D'IMERA" TERMINI IMERESE PA
TBIC821004 RUDOLF RIEDL Termeno Sulla Strada Del Vino TB
MEIC85700X TERME VIGLIATORE TERME VIGLIATORE ME
BAMM203002 GESMUNDO Terlizzi BA
BAMM23900R S.M.S. "MORO - FIORE" TERLIZZI BA
BAPM030006 TERLIZZI Terlizzi BA
BAIS00300B I.I.S.S G. DE GEMMIS TERLIZZI BA
BAEE168001 CD SAN G.BOSCO TERLIZZI BA
BAEE167005 1 C.D."DON PAPPAGALLO" TERLIZZI TERLIZZI BA
BAIS05100R I.I.S.S. LICEO STATALE "TOMMASO FIORE" TERLIZZI BA
BAMM290002 GESMUNDO - MORO-FIORE Terlizzi BA
TBIC84400R TERLANO - TERLAN Terlano TB
TECT70000Q CENTRO TERRITORIALE N.1 TERAMO TE
TECT70100G SCUOLA MEDIA PASCOLI TERAMO TE
TECT70200B ISTITUTO COMPRENSIVO TERAMO TE
TEEE00100R D.D. TERAMO 1 C.LO"NOE'' LUCIDI" TERAMO TE
TEEE00200L D.D. TERAMO 2 "SAN GIUSEPPE" TERAMO TE
TEEE00300C D.D.TERAMO 3 C.LO "S.GIORGIO" TERAMO TE
TEEE005004 DD TERAMO IV CIRC. RISORGIMENTO TERAMO TE
TEEE056001 D.D. CONVITTO NAZIONALE (TE) TERAMO TE
TEIC83200A I.C.TE3DALESSANDRO-RISORGIMENTO TERAMO TE
TEIS00200P E.MARINO TERAMO TE
TEMM03800A "F.SAVINI"TERAMO TERAMO TE
TEMM039006 "M.ZIPPILLI" TERAMO TERAMO TE
TEMM04000A SC.MEDIA "DELFICO" TERAMO TERAMO TE
TEMM83101G SC.MEDIA S.NICOLO' A TORDINO TERAMO TE
TEMM83201B SC.M.C.D'ALESSANDROTERAMO TERAMO TE
TEPC02000E LICEO CLASSICO "MELCHIORRE DELFICO" TERAMO TE
TEPM010004 LICEO STATALE " G. MILLI " TERAMO TERAMO TE
TEPP000V01 PROVVEDITORATO DI TERAMO TERAMO TE
TEPS010003 LICEO SCIENTIFICO ALBERT EINSTEIN TERAMO TE
TEPS04000V LICEO SCIENTIFICO ANNESSO CONVITTO TERAMO TE
TERC01000G IST.PROF. "L. DI POPPA" TERAMO TE
TESL030005 LICEO ARTISTICO TERAMO TE
TETD030004 IST.TECNICO COMMERCIALE "V.COMI" TERAMO TE
TETD06000X "BLAISE PASCAL" TERAMO TE
TETF02000Q ALESSANDRINI Teramo TE
TETL010009 CARLO FORTI TERAMO TE
TEVC010007 CONVITTO NAZIONALE "M.DELFICO" TERAMO TE
TEIC833006 I.C.TE2 SAVINI-S.GIUS-S.GIORGIO TERAMO TE
TEIC838009 I.C.TE5 VILLA VOMANO - BASCIANO TERAMO TE
TEIC84500C I.C.TE1 ZIPPILLI-NOE'LUCIDI TERAMO TE
TEIS00800N I.I.S. "DI POPPA - ROZZI" TERAMO TE
TEIS00900D I.I.S. ALESSANDRINI- MARINO-FORTI TERAMO TE
TEIS012009 I.I.S. DELFICO-MONTAUTI TERAMO TE
TETD080005 ITC PASCAL-COMI TERAMO TE
PDIC89700X SELVAZZANO DENTRO I TENCAROLA PD
SSEE041009 TEMPIO Tempio Pausania SS
SSMM07800V TEMPIO PAUSANIA N.1+ N.2 Tempio Pausania SS
SSSL030007 LICEO ARTISTICO - "FABRIZIO DE ANDRE' " Tempio Pausania SS
SSPC04000T "G.M.DETTORI" TEMPIO PAUSANIA SS
SSTD04000R DON GAVINO PES TEMPIO Tempio Pausania SS
SSRI025004 GAUSS TEMPIO PAUSANIA SS
SSIC84000B I.C. PIAZZA DELLA LIBERTA'-TEMP TEMPIO PAUSANIA SS
SSIS022002 I.I.S.T.C.G. - DON GAVINO PES TEMPIO Tempio Pausania SS
BNIS00200T " TELESI@ " TELESE TERME TELESE TERME BN
BNIC82900N IC TELESE TELESE BN
BNMM82901P M. D'AZEGLIO TELESE TELESE BN
BNCT712005 I.C. TELESE TELESE BN
RMPC40000T GAIO VALERIO CATULLO TEL. 06121124105 -106 RM
SOIC80900R I. C. DI TEGLIO TEGLIO SO
SAEE172008 TEGGIANO TEGGIANO SA
SAMM23200N SMS "PASCOLI" TEGGIANO TEGGIANO SA
SAPM04000C P.LETO TEGGIANO SA
SAIS02600Q P.LETO TEGGIANO SA
SAI02600Q I.I.S.'POMPONIO LETO' TEGGIANO SA
SAIC89700N IST.COMPR. TEGGIANO TEGGIANO SA
CEEE071007 TEANO SECONDO CIRCOLO TEANO CE
CEIS00400E UGO FOSCOLO Teano CE
CEEE07000B D. D. TEANO PRIMO TEANO CE
CEMM10600X VINCENZO LAURENZA Teano CE
CECT712006 CENTRO E.D.A. DISTRETTO 20 TEANO CE
CERH02000G IPSSART TEANO Teano CE
CEIC8AE00R VINCENZO LAURENZA TEANO CE
LEEE061004 TAVIANO TAVIANO LE
LEMM25500D A. DE BLASI - TAVIANO Taviano LE
LEIC8AA001 ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE TAVIANO LE
BGIC80500X TAVERNOLA BERGAMASCA TAVERNOLA BERGAMASCA BG
COIC817001 I.C. TAVERNERIO TAVERNERIO CO
PGIC81600C "V.PICASSO"PANICALE-TAVERNELLE TAVERNELLE PG
NAEE32300A CASALNUOVO 3 M.T DI CALCUTTA TAVERNANOVA NA
CSEE11000Q CD MONTALT0 UFF. II TAVERNA CS
CZMM84501L SC.MEDIA STATALE MATTIA PRETI TAVERNA CZ
CZIC81700B IC TAVERNA N.1 TAVERNA CZ
CZIC84500G IC TAVERNA N.2 TAVERNA CZ
CSIC88800N IC MONTALTO U. TAVERNA TAVERNA CS
CZRH00401N istituto professionale IPSSAR Taverna taverna CZ
CZIC87300Q ISTITUTO COMPRENSIVO DI TAVERNA TAVERNA CZ
LOIC800003 IC FEDERICO FELLINI TAVAZZANO CON VILLAVESCO LO
FIIC81900T DON LORENZO MILANI TAVARNELLE VAL DI PESA FI
LEEE060008 D.D. G.C.VANINI TAURISANO TAURISANO LE
LEEE07600T TAURISANO 2 TAURISANO LE
LEMM251006 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO Taurisano LE
LEIC88900T TAURISANO POLO 1 TAURISANO LE
LEIC890002 TAURISANO POLO 2 TAURISANO LE
LEIC8AJ001 TAURISANO POLO 2 TAURISANO LE
RCMM16300T CONTESTABILE (TAURIANOVA) TAURIANOVA RC
RCIS018006 "G. F. GEMELLI CARERI" TAURIANOVA TAURIANOVA RC
RCMM16400N PASCOLI (TAURIANOVA) TAURIANOVA RC
RCTD02000B F. G. GEMELLI CARERI TAURIANOVA RC
RCEE08700E CD II "F.S. ALESSIO" TAURIANOVA TAURIANOVA RC
RCIC87400A 2 S. ALESSIO CONTESTABILE TAURIANOVA RC
AVIC827006 T.CAGGIANO - TAURASI TAURASI AV
AVMM827017 T.CAGGIANO TAURASI AV
UDIC84000E GIOVANNI XXIII - TARVISIO TARVISIO UD
UDIS00900P ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO I. BACHMANN TARVISIO UD
UDVC03000N CONV. ANN. LIC. SC. TARVISIO TARVISIO UD
CSMM84202A TARSIA - CENTRO TARSIA CS
VTIC821003 ETTORE SACCONI TARQUINIA VT
VTIS001002 VINCENZO CARDARELLI Tarquinia VT
UDIC83000X TARCENTO TARCENTO UD
TAIC83200X LEONARDO SCIASCIA - TARANTO TARANTO - TALSANO TA
TAEE003002 III C.D. XXV LUGLIO TARANTO TA
TAEE00500N V TARANTO ACANFORA TARANTO TA
TAEE010005 X CIRCOLO LORENZINI TARANTO TA
TAEE01200R XII CIRCOLO TEMPESTA - TARANTO TARANTO TA
TAEE016004 XVI CIRCOLO EUROPA - TARANTO TARANTO TA
TAEE02200B XXII TARANTO SAN G.BOSCO TARANTO TA
TACT70300R "COLOMBO" TARANTO TA
TAIC802004 G. GALILEI - TARANTO TARANTO TA
TAIC81700T V. ALFIERI - TARANTO TARANTO TA
TAIC81800N BATTISTI TARANTO TA
TAIC831004 D.ALIGHIERI - TARANTO TARANTO TA
TAIS01400E SANDRO PERTINI-FERMI Taranto TA
TAMM00400R BETTOLO TARANTO TA
TAMM010004 LEONIDA DA TARANTO Taranto TA
TAMM02000P VOLTA - TARANTO Taranto TA
TAMM802015 GALILEI TARANTO TA
TAMM803011 PIRANDELLO TARANTO TA
TAMM81801P BATTISTI TARANTO TA
TAMM829015 GAETANO SALVEMINI TARANTO TA
TAMM831015 ALIGHIERI TARANTO TA
TAPC10000Q L.C. ARCHITA - I.M. ANDRONICO TARANTO TA
TAPM020008 VITTORINO DA FELTRE TARANTO TA
TAPS03000T LS G. BATTAGLINI Taranto TA
TARC010005 F.S.NITTI TARANTO TA
TARF06000X LISIDE Taranto TA
TARI01000T IPSIA ARCHIMEDE TARANTO TA
TATD03000N PITAGORA Taranto TA
TATF01000P AUGUSTO RIGHI TARANTO TA
TAPP000V01 PROVVEDITORATO DI TARANTO TARANTO TA
TAEE00100A I CIRCOLO RENATO MORO TARANTO TA
TAEE00600D DIR. DID. VI CIRCOLO VIOLA TARANTO TA
TAIC81900D MARTELLOTTA - TARANTO TARANTO TA
TAIS016006 GALILEO FERRARIS TARANTO TA
TAMM008004 UGO DE CAROLIS - TARANTO Taranto TA
TAMM81701V ALFIERI TARANTO TA
TAMM81901E MARTELLOTTA TARANTO TA
TAMM830019 FRASCOLLA TARANTO TA
TAPC03000P QUINTO ENNIO TARANTO TA
TAPC070005 LICEO GINNASIO ARISTOSSENO TARANTO TA
TARC05000G F.S.CABRINI Taranto TA
TATF020009 A.PACINOTTI Taranto TA
TAEE011001 XI CIRCOLO VICO - TARANTO TARANTO TA
TAIC80300X PIRANDELLO - TARANTO TARANTO TA
TACT706008 "PIRANDELLO" TARANTO TA
TAEE007009 VII TARANTO GIUSTI TARANTO TA
TAEE023007 XXIII CIRC. R.CARRIERI-TARANTO TARANTO TA
TAIC816002 MASSARI-SCIASCIA-TINTORETTO TARANTO TA
TAMM00600C COLOMBO - TARANTO Taranto TA
TATD040008 V. BACHELET Taranto TA
TATE01000X P.SSA MARIA PIA TARANTO TA
TAMM01300G MARIA PIA TARANTO TA
TASL01000D LA LISIPPO Taranto TA
TAPC01500L 'LIC. CL. ''DON BOSCO''' TARANTO TA
TAPM01500R 'I. MAG. ''MARIA IMMACOLATA''' TARANTO TA
TAPS01500Q 'LIC. SC. ''DON BOSCO''' TARANTO TA
TAPS02500A 'LIC. SC. ''J. MARITAIN''' TARANTO TA
TATD005001 'ITC ''S.GIUSEPPE MOSCATI''' TARANTO TA
TATD055002 S.TOMMASO D'AQUINO TARANTO TA
TATD06500L PLATEYA TARANTO TA
TATF01500T 'ITI ''MOSCHETTI''' TARANTO TA
TATF02500C PLATEYA TARANTO TA
TATL015002 'ITG ''MOSCHETTI''' TARANTO TA
TARI00500A IST. PROF. PER ODONTOTECNICI 'SANT'APOLLONIA' TARANTO TA
TA1M00200N DON BOSCO TARANTO TA
TA1M00300D M.AUSILIATRICE TARANTO TA
TA1M004009 M.IMMACOLATA TARANTO TA
TAIS01900N QUINTO ENNIO TARANTO TA
TAIC83500B V TARANTO ACANFORA Taranto TA
TATF07000A I.T.I. FALANTO Taranto TA
TAPC13000G QUINTO ENNIO Taranto TA
TAPS140009 GALILEO FERRARIS Taranto TA
TAPS050003 GALILEO FERRARIS TARANTO TA
TAIS024005 IISS ARCHIMEDE TARANTO TA
TAIC83900P XXV LUGLIO -BETTOLO - TARANTO TARANTO TA
TAIC84000V RENATO MORO - TARANTO TARANTO TA
TAIC845002 VIOLA - TARANTO TARANTO TA
TAIC866003 SAN G.BOSCO - TARANTO TARANTO TA
TAIS029008 A. PACINOTTI Taranto TA
TATD08000P POLO COMMERCIALE PITAGORA TARANTO TA
TAIS03300X I.I.S.S. "GALILEO FERRARIS" Taranto TA
TAIS03400Q LISIDE Taranto TA
TAIS038003 ISTITUTO SUPERIORE "AUGUSTO RIGHI" TARANTO TA
METD090001 I.I.S.S. "PUGLIATTI " TAORMINA TAORMINA-TRAPPITELLO ME
MEIS03300G I.I.S.S. "PUGLIATTI " TAORMINA TAORMINA-TRAPPITELLO ME
MECT70800G DIS035 - ITC PUGLIATTI TAORMINA TRAPPITELLO ME
MEIC87500D ISTITUTO COMPRENSIVO 2 TAORMINA TAORMINA / TRAPPITELLO ME
MEIC88600X N.1"FOSCOLO"TAORMINA TAORMINA ME
MEMM886011 FOSCOLO TAORMINA TAORMINA ME
MEPC065009 S.M.GESU' REDENTORE TAORMINA ME
ME1M002009 S.MARIA GESU'REDENTORE TAORMINA ME
TAMM02200A U.FOSCOLO TALSANO- TARANTO TA
TAIC829004 G.SALVEMINI - TARANTO TALSANO TARANTO TA
SOIC814008 I.C. "GAVAZZENI " DI TALAMONA TALAMONA SO
TNIC82600V "TAIO" Taio TN
ROIC80500N TAGLIO DI PO TAGLIO DI PO RO
AQEE052005 CD TAGLIACOZZO TAGLIACOZZO AQ
AQMM060003 IST. ONNICOMPRENSIVO A. ARGOLI Tagliacozzo AQ
AQTD08000L "ANDREA ARGOLI" TAGLIACOZZO AQ
IMIS00400L "E.RUFFINI - D.AICARDI" TAGGIA-ARMA IM
IMIC805008 I.C. TAGGIA TAGGIA IM
MNIC82400C I.C. SUZZARA "IL MILIONE" SUZZARA MN
MNIC825008 I.C. 1 - SUZZARA SUZZARA MN
MNIS00100X A. MANZONI Suzzara MN
VTIC81100C ALDO MORO SUTRI VT
TVIC85200C IC SUSEGANA SUSEGANA TV
TOIC880008 I.C. - SUSA SUSA TO
TOIS017001 I.I.S. E. FERRARI SUSA TO
TOPC08000P N. ROSA Susa TO
LEEE059004 D.D. "V.AMPOLO" SURBO Surbo LE
LEMM24800A SCUOLA MEDIA "ELISA SPRINGER" Surbo LE
LEIC89900C SURBO SURBO LE
LEEE081009 DIREZIONE DIDATTICA "V.AMPOLO" SURBO LE
FRIC830001 I. C. SUPINO SUPINO FR
LEIC84900B SUPERSANO SUPERSANO LE
LEMM84901C E. FRASCARO SUPERSANO SUPERSANO LE
LEIC8AH00Q SUPERSANO SUPERSANO LE
NUMM843025 S. SATTA-SUNI SUNI NU
AQEE049009 "GIUSEPPE LOMBARDO RADICE" SULMONA (AQ) AQ
AQPS04000A LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" SULMONA (AQ) AQ
AQIS01900G I.I.S. "E. FERMI" SULMONA (AQ) AQ
AQEE04700N "GIUSEPPE MAZZINI" SULMONA AQ
AQEE04800D "LOLA DI STEFANO" SULMONA AQ
AQIS00600D "ANTONIO DE NINO" SULMONA AQ
AQIS008005 OVIDIO SULMONA AQ
AQMM05300X SCUOLA MEDIA STATALE P. OVIDIO SULMONA AQ
AQMM05400Q "P. SERAFINI - G. CAPOGRASSI" SULMONA AQ
AQMM05500G S.M.S. ANNESSA A.I.S.A. MAZARA Sulmona AQ
AQPM03000R ISTITUTO MAGISTRALE STATALE "G. VICO" SULMONA AQ
AQIC83400D N. 1 "MAZZINI - CAPOGRASSI" SULMONA AQ
AQIC835009 I.C."LOMBARDO RADICE"-"OVIDIO" SULMONA AQ
AQIC836005 I.C. 'SERAFINI - L. DI STEFANO' SULMONA AQ
AQIS02100G I.S.S. "G.B. VICO" SULMONA AQ
MIIC8DJ008 IC MONTESSORI/RONCO B/SULBIATE SULBIATE MI
BGIC88000N SUISIO SUISIO BG
CEEE069007 D. D. SUCCIVO SUCCIVO CE
CEMM104008 SCUOLA MEDIA UNGARETTI SUCCIVO Succivo CE
CEIC8AA00D SUCCIVO SUCCIVO CE
RMIC8DZ00R IC SUBIACO SUBIACO RM
RMIS051001 GIACOMO QUARENGHI Subiaco RM
AVMM835016 G.MARCONI STURNO AV
AVIC835005 IC G.MARCONI - STURNO STURNO AV
KRPS040001 LICEO SCIENTIFICO STATALE STRONGOLI STRONGOLI KR
TNIC80100E "STRIGNO E TESINO" STRIGNO TN
NAIC855005 STRIANO I.C. D'AVINO STRIANO NA
VBIC81100A IC "C. REBORA" STRESA VB
VBIS006003 IS "MAGGIA" STRESA VB
TPEE049008 V? CIRCOLO "STRASATTI NUOVO" STRASATTI MARSALA TP
TPIC81600V IC "ALCIDE DE GASPERI" MARSALA STRASATTI TP
TOIC89300A I.C. - STRAMBINO -CAP. STRAMBINO TO
PVIC822002 ISTITUTO COMPRENSIVO STRADELLA STRADELLA PV
PVIS007004 FARAVELLI - STRADELLA STRADELLA PV
VEIC86400P I.C. "ALVISE PISANI" STRA VE
TNIC838005 DEL CHIESE "DON LORENZO MILANI" Storo TN
FGIC83800E ALDO MORO - STORNARELLA STORNARELLA FG
FGMM83801G ALDO MORO STORNARELLA FG
FGIC83700P IST. COMP.VO - STORNARA STORNARA FG
FGMM83701Q PAPA GIOVANNI PAOLO I STORNARA FG
SAMM844016 STIO R.LETTIERI STIO SA
SAIC844005 IST.COMPR. STIO STIO SA
RCMM83001N CAMPANELLA (STILO) STILO RC
RCIC83000L STILO-PAZZANO-BIVONGI STILO RC
MTIC81100R "ROCCO MONTANO" STIGLIANO MT
MTMM81201N E.GIANTURCO-STIGLIANO STIGLIANO MT
MTIC81200L "E.GIANTURCO"-STIGLIANO STIGLIANO MT
MTIS002006 "FELICE ALDERISIO" Stigliano MT
ROIC823007 IC STIENTA STIENTA RO
ARIC812007 ALTO CASENTINO - STIA STIA (AREZZO) AR
BGIC87900D STEZZANO "CAROLI" STEZZANO BG
VVMM82002X SC.MEDIA STATALE F.SANTA CATERINA STEFANACONI VV
TAEE009001 CD GIOVANNI XXIII STATTE TA
TAMM024002 SC. SEC. 1 G. LEONARDO DA VINCI STATTE TA
TAIC85400R GIOVANNI XXIII - STATTE STATTE TA
GOIC807001 DANTE ALIGHIERI STARANZANO GO
CZMM827035 VIA DIAZ STALETTI CZ
CZRI27500X 'IS. NAZ. ISTRUZ. ''MIMMO LOPILATO'' IST. P' STALETTI CZ
LIIC81600B MINERVA BENEDETTINI STAGNO LI
MEEE013008 CD PARADISO ME SS. ANNUNZIATA ME
LEIC87000R SQUINZANO POLO 2 SQUINZANO LE
LEIS008009 IST.ISTRUZ.SEC.SUPER.- SQUINZANO Squinzano LE
LEMM87001T SQUINZANO POLO 2 SQUINZANO LE
LEMM87101N SQUINZANO POLO 1 SQUINZANO LE
LEIC87100L SQUINZANO POLO 1 Squinzano LE
CZSD020007 IA SQUILLACE -I.C.SQUILLACE - SQUILLACE CZ
CZEE09100B CD SQUILLACE SQUILLACE CZ
CZMM827013 VIVARIENSE SQUILLACE CZ
CZIC827002 IC SQUILLACE "VIVARIENSE" SQUILLACE CZ
CZIC87200X ISTITUTO COMPRENSIVO DI SQUILLA SQUILLACE CZ
TVIC838006 IC SPRESIANO SPRESIANO TV
LEMM84701R SPONGANO SPONGANO LE
LEIC84700Q SPONGANO SPONGANO LE
PEEE052003 D.D. SPOLTORE SPOLTORE PE
PEMM806018 D.ALIGHIERI - SPOLTORE SPOLTORE PE
PGIC842001 I.C. SPOLETO 1 SPOLETO PG
PGIC84400L I.C. SPOLETO 2 SPOLETO PG
PGIS026007 I.I.S. SANSI-LEONARDI-VOLTA SPOLETO PG
PGIS03100P I.I.S. TECNICO-PROFESSIONALE SPOLETO SPOLETO PG
PGRH01000R "G. DE CAROLIS" Spoleto PG
PGVC03000C CONVITTO NAZIONALE SPOLETO Spoleto PG
PGEE05100T XX SETTEMBRE/PRIMO CIRC.SPOLETO SPOLETO PG
PGEE05200N DIREZIONE DIDATTICA II CIRCOLO SPOLETO PG
BGIC897003 SPIRANO SPIRANO BG
PZMM85401L SPINOSO SPINOSO PZ
PZIC85400G I.C. "ABATE A. RACIOPPI" SPINOS SPINOSO PZ
CRIC817004 IC SPINO D'ADDA "L. CHIESA" SPINO D'ADDA CR
VEIC86000B I.C. SPINEA 1 SPINEA VE
VEIC861007 I.C. SPINEA 2 SPINEA VE
BAPL035003 PILONE ADA CESCHIN SPINAZZOLA BT
BAIC80100G C.D. MAZZINI - S.M. DE CESARE SPINAZZOLA BA
RMIC8FH006 IC VIA FRIGNANI SPINACETO RM
PNIC826008 IC SPILIMBERGO SPILIMBERGO PN
PNIS00400G I.S.I.S. "IL TAGLIAMENTO" Spilimbergo PN
MOIC81800T I.C. "FABRIANI" SPILAMBERTO SPILAMBERTO MO
ALIC810005 SPIGNO MONF. - IST. COMPR. SPIGNO MONFERRATO AL
CSMM85502C SPEZZANO PICCOLO - CENTRO SPEZZANO PICCOLO CS
MOIC831008 I.C. F. BURSI FIORANO M. SPEZZANO DI FIORANO MODENESE MO
CSIC85500A IC SPEZZANO SILA SPEZZANO DELLA SILA CS
CSCT70900D SPEZZANO SILA I.C.-CENTRO TERRITORIALE SPEZZANO DELLA SILA CS
CSMM23200C SMS SPEZZANO ALBANESE SPEZZANO ALBANESE CS
CSEE164004 CD SPEZZANO ALBANESE SPEZZANO ALBANESE CS
CSIS02100B LS V.BACHELET SPEZZANO A. Spezzano Albanese CS
CSIC878003 IC SPEZZANO ALBANESE SPEZZANO ALBANESE CS
CSIS05300V IIS SPEZZANO ALBANESE "LS - IPA" SPEZZANO ALBANESE CS
PGIC82300G "G. FERRARIS" SPELLO SPELLO PG
LEIC83400N SPECCHIA SPECCHIA LE
LEMM83401P DON STURZO SPECCHIA SPECCHIA LE
CEEE06800B SPARANISE SPARANISE CE
CEMM10300C L.DA VINCI -SPARANISE- SPARANISE CE
CETD060004 IT COMMERCIALE TURISTICO GALILEO GALILEI Sparanise CE
CEIC84600C I.A.C. "SOLIMENE"- SPARANISE SPARANISE CE
CEIS02600B IT COMMERCIALE TURISTICO GALILEO GALILEI SPARANISE CE
VVMM80601L VIA CIRCONVALLAZIONE SPADOLA VV
VVIC80600G STATALE SPADOLA VV
MEIC880001 SPADAFORA SPADAFORA ME
MEMM880012 SPADAFORA SPADAFORA ME
MEIS022005 "G. GALILEI" SPADAFORA ME
MEPS190002 GALILEO GALILEI SPADAFORA ME
VIIC83700N IC SOVIZZO SOVIZZO VI
MIIC894006 IC GIACOMO PACCINI/SOVICO SOVICO MI
CZIC81500Q IC SOVERIA MANNELLI "G.RODARI" SOVERIA MANNELLI CZ
CZMM81501R VIA PETRAMONE SOVERIA MANNELLI CZ
BGIC87800N SOVERE "DANIELE SPADA" SOVERE BG
CZIC870008 IC SOVERATO "UGO FOSCOLO" SOVERATO (CZ) CZ
CZEE08800G CD I CIRCOLO SOVERATO SOVERATO CZ
CZEE093003 CD II CIRCOLO SOVERATO SOVERATO CZ
CZPS08000C LS "A.GUARASCI" SOVERATO SOVERATO CZ
CZIS00800R IIS "MALAFARINA" SOVERATO SOVERATO CZ
CZMM147005 "SMS SOVERATO ""UGO FOSCOLO""" SOVERATO CZ
CZRH04000Q IPSSEOA SOVERATO SOVERATO CZ
CZVC090007 SOVERATO I.P.S.S.A.R. CONVITTO SOVERATO CZ
CZCT704006 IC SOVERATO S.M. "UGO FOSCOLO" SOVERATO CZ
CZTD05000C ITC "ANTONINO CALABRETTA" SOVERATO SOVERATO CZ
CZPL05500E EUROPA SOVERATO CZ
CZPC00500G ISTITUTO SALESIANO S. ANTONIO DI PADOVA SOVERATO CZ
CZPM00500Q IST. MAG. MARIA AUSILIATRICE SOVERATO CZ
CZ1M00100B M.AUSILIATRICE SOVERATO CZ
CZ1M002007 S.ANTONIO DA PADOVA SOVERATO CZ
CZIC869004 IC SOVERATO 1 - OLIMPIA - SOVERATO CZ
VEIC85200C I.C. CHIOGGIA 5 SOTTOMARINA DI CHIOGGIA VE
VEIC853008 I.C. CHIOGGIA 2 SOTTOMARINA DI CHIOGGIA VE
VEIC84900L I.C. CHIOGGIA 4 SOTTOMARINA VE
VIIC89000E I.C. SOSSANO Sossano VI
CRIC81500C IC SOSPIRO "G.B.PUERARI" SOSPIRO CR
SRIC84600V I I.C. "G.M. COLUMBA" SORTINO SORTINO SR
SRMM84601X 1^ I.C.COLUMBA SORTINO SORTINO SR
SRIC84700P II I.C. "SPECCHI" SORTINO SORTINO SR
SRMM84701Q 2^ I.C COLUMBA SORTINO SORTINO SR
SSEE04000D SORSO SORSO SS
SSMM06000N SORSO - GEROLAMO CAPPAI Sorso SS
SSIC84300V ISTITUTO COMPRENSIVO SORSO SORSO SS
NACT71500G SMS TASSO DI SORRENTO SORRENTO (NA) NA
NAEE18600Q SORRENTO - CAPOLUOGO - SORRENTO NA
NAIS01600P POLISPECIALISTICO ITC ITER IPC ITT SORRENTO NA
NAPL34500D ENTE RELIGIOSO CARITA' IMMACOLATA CONCEZIONE D'IVREA SORRENTO NA
NAMM494008 TASSO - SORRENTO Sorrento NA
NAPS180008 LS G.SALVEMINI SORRENTO NA
NASD03000R IS.D'ARTE GRANDI-SORRENTO SORRENTO NA
NAIS10300D I.S. L.A-I.P.I.A. ."F. GRANDI" SORRENTO NA
NAIC8F600G SORRENTO SORRENTO NA
NAIC8FK008 SORRENTO IC TASSO SORRENTO NA
BGIC87700T SORISOLE "A. LANFRANCHI" SORISOLE BG
VTIC82200V VIALE E. MONACI SORIANO NEL CIMINO VT
VVIC81500A ISTITUTO COMPRENSIVO SORIANO SORIANO CALABRO VV
VVMM81501B SCUOLA MEDIA G.M.FERRARI SORIANO CALABRO VV
VVPS07000C N. MACCHIAVELLI SORIANO CALABRO VV
NUVC06000E SORGONO Sorgono NU
NUIS01200G ISTIT ISTRUZ SUPER COSTA AZARA SORGONO NU
NUMM865022 SORGONO SORGONO NU
NUVC01002G SORGONO SORGONO NU
CRIC80000P IC SORESINA "G. BERTESI" SORESINA CR
PRIC81400T I.C. SORBOLO SORBOLO PR
GRIS007008 ISTITUTO ISTRUZIONE F. ZUCCARELLI SORANO SORANO GR
FRIC849002 I.C. 1? SORA SORA FR
FRIC850006 I.C. 2^ "RICCARDO GULIA" SORA SORA FR
FRIC851002 I.C. 3^ SORA SORA FR
FRIS01200G IST.ISTR.SUP. "L. EINAUDI" SORA FR
FRIS02100A "SIMONCELLI" SORA SORA FR
FRPM06000B ISTITUTO MAGISTRALE "GIOBERTI" SORA SORA FR
FRPS040005 LICEO SCIENTIFICO "L. DA VINCI" SORA SORA FR
FRTD110002 I.T.C.G. C. BARONIO SORA FR
FRIS027009 "EINAUDI-BARONIO" SORA SORA FR
LTIC80100L L. DA VINCI E ROCCASECCA VOLSCI SONNINO LT
SOIC81900B I.C. SONDRIO - "CENTRO" SONDRIO SO
SOIC82000G I.C. SONDRIO - "PAESI RETICI" SONDRIO SO
SOIC82100B I.C. SONDRIO - "PAESI OROBICI" SONDRIO SO
SOIS00400T ALBERTO DE SIMONI SONDRIO SO
SOIS007009 F.BESTA SONDRIO SO
SOIS011001 G. PIAZZI - C. LENA PERPENTI SONDRIO SO
SOMM022008 GIUSEPPE PIAZZI - SONDRIO Sondrio SO
SOPS01000E LS CARLO DONEGANI Sondrio SO
SOTA01000X ISTITUTO TECNICO AGRARIO SONDRIO SO
SOTF01000L ITI ENEA MATTEI Sondrio SO
SOVC01000P G. PIAZZI Sondrio SO
SOIC810001 I.C. DI SONDALO SONDALO SO
CRIC811005 IC SONCINO "GIOVANNI XXIII" SONCINO CR
VRIC814009 IC SONA SONA VR
CLIC815002 SOMMATINO - DELIA SOMMATINO CL
CLMM815013 L. PIGNATO SOMMATINO CL
CLTD075003 'ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE ''LUIGI PIRA' SOMMATINO CL
CNIC817008 IC ARPINO SOMMARIVA DEL BOSCO' SOMMARIVA DEL BOSCO CN
VRIC85400Q IC SOMMACAMPAGNA SOMMACAMPAGNA VR
NAEE21400P SOMMA VES. 2 - DON MINZONI SOMMA VESUVIANA NA
NAEE18500X SOMMA VES. 1 - RAFFAELE ARFE SOMMA VESUVIANA NA
NAEE33500L SOMMA VES. 3 - SOMMA VESUVIANA NA
NAIC854009 SOMMA VES. - I.C. SUMMA VILLA SOMMA VESUVIANA NA
NA1M015008 I.M.M. SRL ISTITUTO MARIA MONTESSORI SOMMA VESUVIANA NA
NATF15000E ITI E. MAJORANA SOMMA VESUVIANA Somma Vesuviana NA
NATF15500N ISTITUTO PROFESSIONALE POLITECNICO E. MONTALE S.R.L. SOMMA VESUVIANA NA
NARI01500D ISTITUTO E. MONTALE S.R.L. SOMMA VESUVIANA NA
NAMM488001 S.G.BOSCO-SUMMA VILLA-S0MMA VES Somma Vesuviana NA
NARH105008 MONTESSORI - I.M.M. SRL ISTITUTO MARIA MONTESSORI SOMMA VESUVIANA NA
NATD165002 C.E.I.M. S.R.L. CENTRO D'ISTRUZIONE MONTESSORI SOMMA VESUVIANA NA
NAPS25500C MARIA MONTESSORI SOMMA VESUVIANA NA
NATL06500G CEIM S.R.L.CENTRO D'ISTRUZIONE MONTASSORI SOMMA VESUVIANA NA
NAPS560009 Liceo scientifico E. Torricelli Somma Vesuviana NA
NAPS540009 E. TORRICELLI SOMMA VES.NA NA
VAIC83800Q I.C. L. DA VINCI SOMMA LOMBARDO SOMMA LOMBARDO VA
LOIC81000N IC DI SOMAGLIA SOMAGLIA LO
BNIC82800T IC SOLOPACA SOLOPACA BN
BNMM82801V CAP. G. LEONARDI SOLOPACA SOLOPACA BN
AVEE05900Q DIREZIONE DIDATTICA SOLOFRA AV
AVEE05300R 1? CIRCOLO DI SOLOFRA SOLOFRA AV
AVIS01100R IST. SUP. GREGORIO RONCA SOLOFRA AV
AVIC88400A ISTITUTO COMPRENSIVO"F.GUARINI" SOLOFRA AV
MOIC808007 I.C. SOLIERA SOLIERA MO
LEIC85500P G.FALCONE E P.BORSELLINO SOLETO LE
LEMM85501Q G. MARCONI - SOLETO SOLETO LE
PDIC854002 "SOLESINO-STANGHELLA" SOLESINO (PD) PD
VAIC84600P I.C. SOLBIATE OLONA "A. MORO" SOLBIATE OLONA VA
VAIC84000Q I.C.SOLBIATE ARNO GALVALIGI SOLBIATE ARNO VA
ORMM05200A "E.NONNIS" SOLARUSSA Solarussa OR
ORIC824005 I.C. SOLARUSSA SOLARUSSA OR
MIIC83300P IC REGINA ELENA/SOLARO SOLARO MI
SRIC81700V I I.C. "E. VITTORINI" SOLARINO SOLARINO SR
SRMM81701X 1^ I.C. ARCHIMEDE SOLARINO SOLARINO SR
SRTE015004 CENACOLO DOMENICANO SOLARINO SR
FOIC80200N IC SOGLIANO AL RUBICONE SOGLIANO AL RUBICONE FO
FIIS019002 I.S.I.S. "GALILEO GALILEI" SOFFIANO FI
ARIC82200T ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOCI SOCI AR
NAMM07500B PIRANDELLO-NAPOLI- SOCCAVO NA
VRIC86100V IC SOAVE SOAVE VR
PVIC81500V I.C. VIA PAVIA - SIZIANO SIZIANO PV
PRIC805003 I.C. SISSA TRECASALI SISSA TRECASALI PR
CEMM01600N G.PARENTE -AVERSA- SISISI CE
SREE008006 III C.D. "L. CAPUANA" SIRACUSA SIRACUSA SR
SREE061003 2? CIRCOLO "G. LOMBARDO-RADICE" SIRACUSA SR
SRIC80000D I I.C. "ORTIGIA" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC803001 V I.C. "E. DE AMICIS" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC80500L I.C. "N. MARTOGLIO" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC80600C VII I.C. G.A. COSTANZO SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC81100X XIV I.C. "K. WOJTYLA" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC81300G XIII I.C."ARCHIMEDE" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC828009 III I.C. "S. LUCIA" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRMM80101A 2 I.C. G.XXIII CASSIBILE SIRACUSA SR
SRMM803012 5^ I.C. VON PLATEN SR SIRACUSA SR
SRMM80401T 9^ I.C. G.MAZZINI SR SIRACUSA SR
SRMM80601D 7^ I.C. COSTANZO SR SIRACUSA SR
SRMM809011 15^ I.C. P.ORSI SR SIRACUSA SR
SRMM811011 14^ I.C. VON PLATEN SR SIRACUSA SR
SRMM81201R 10^ I.C. ARCHIMEDE SR SIRACUSA SR
SRMM82801A 3^ I.C.L.DA VINCI SIRACUSA SIRACUSA SR
SRPS04000D L. EINAUDI SIRACUSA SR
SRTD05000X INSOLERA Siracusa SR
SRTF01000Q E.FERMI SIRACUSA SR
SRTL01000X F. JUVARA SIRACUSA SR
SRPP000V01 PROVVEDITORATO DI SIRACUSA SIRACUSA SR
SREE060007 I C.D. "S. RAITI" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRCT702002 XIV I.C. "K. WOJTYLA" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC802005 IV I.C. "G. VERGA" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC80400R IX I.C. "G. MAZZINI" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC807008 XI I.C. "ARCHIA" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC80900X XV I.C. P. ORSI SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC81200Q X I.C. " E. GIARACA' " SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC829005 VIII I.C. E. VITTORINI SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIS004001 ISTITUTO DI ISTRUZ. SUPER. "P.DI NAPOLI" SIRACUSA SR
SRMM80001E 1 I.C. ORTIGIA SR SIRACUSA SR
SRMM802016 4 I.C. VITTORINI-SIRACUSA SIRACUSA SR
SRMM80501N 6^ I.C. NINO MARTOGLIO SR SIRACUSA SR
SRMM808015 12^ I.C. G.GALILEI-BELVEDERE- SIRACUSA SR
SRMM810015 16^ I.C. CHINDEMI SR SIRACUSA SR
SRMM81301L 13^ I.C. ARCHIMEDE SR SIRACUSA SR
SRMM829016 8^ I.C.VITTORINI SIRACUSA SIRACUSA SR
SRPC04000A "T. GARGALLO" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRPM01000P 8 I.I.S.S. "M.F.QUINTILIANO" Siracusa SR
SRPS050004 L.S. E L. SC. UM."O.M.CORBINO" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRRH01000B FEDERICO II DI SVEVIA SIRACUSA SR
SRRI01000V P. CALAPSO Siracusa SR
SRTD01000D A. RIZZA Siracusa SR
SRTH010007 G.A.DELLA TARGIA Siracusa SR
SRSD010004 SIRACUSA Siracusa SR
SRIC810004 XVI I.C. "S. CHINDEMI" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRMM04300C VON PLATEN SIRACUSA SR
SRMM807019 11^ I.C. ARCHIA SR SIRACUSA SR
SRTE010001 P.SSA G. DI SAVOIA Siracusa SR
SRIS01800V "F. JUVARA" SIRACUSA Siracusa SR
SRPC005003 SACRO CUORE SIRACUSA SR
SRPL03500R S.ORSOLA SIRACUSA SR
SRPM475001 SACRO CUORE SIRACUSA SR
SRPS01500R S.MARIA SIRACUSA SR
SRRI02500L VOLTA SIRACUSA SR
SRTD01500L S.MARIA SIRACUSA SR
SRTD075008 QUASIMODO SIRACUSA SR
SRTL015003 S.MARIA SIRACUSA SR
SRTL39500E QUASIMODO SIRACUSA SR
SR1M00100V S.MARIA SIRACUSA SR
SR1M00200P SACRO CUORE SIRACUSA SR
SR1M00300E S.ANGELA MERICI SIRACUSA SR
SRIC861001 I.C. "S. RAITI" SIRACUSA SIRACUSA SR
SRIC86200R I.C. "G. LOMBARDO RADICE" SR SIRACUSA SR
SRIS02200E I.I.S.S. LICEO ARTISTICO "A GAGINI" SIRACUSA SR
SRIS024006 A. RIZZA Siracusa SR
SRIS02600T O.M.CORBINO SIRACUSA SR
SRIS02700N FEDERICO II DI SVEVIA SIRACUSA SR
RCMM818013 VIA ROMA (SINOPOLI) SINOPOLI RC
RCIC818002 IC SINOPOLI SINOPOLI RC
CAEE090006 SINNAI 2 SINNAI CA
CAEE03500N SINNAI SINNAI CA
CAMM136009 L. AMAT (SINNAI) SINNAI CA
CAIC890004 I.C SINNAI N.1 SINNAI CA
CAIC89100X I. C. S. N. 2 SINNAI SINNAI CA
NUEE03100V DIREZIONE DIDATTICA"C.COTTONE" SINISCOLA NU
NUVC01001E SINISCOLA SINISCOLA NU
NUVC05000X SINISCOLA Siniscola NU
NUMM051003 SINISCOLA SINISCOLA NU
NUTD040001 ITCG "L. OGGIANO" SINISCOLA SINISCOLA NU
NUIC878002 SINISCOLA/1 SINISCOLA NU
NUIS01800E I.I.S. SINISCOLA SINISCOLA NU
NUIC843003 SINDIA SINDIA NU
SIIC805008 JOHN LENNON SINALUNGA SI
MEMM83802L IOPPOLO SINAGRA SINAGRA ME
CZEE08600X SC.ELEMENTARE STATALE SIMERI E CRICHI CZ
CZMM83801D VIA CILEA SIMERI E CRICHI CZ
CZIC83800C IC SIMERI CRICHI B.CITRINITI SIMERI E CRICHI CZ
OREE03400T SIMAXIS Simaxis OR
ORIC823009 I.C. SIMAXIS - VILLAURBANA SIMAXIS OR
TEEE05300D D.D. SILVI SILVI TE
TEMM03500V SILVI "G.PASCOLI" SILVI TE
TEIC83700D I.C. SILVI G.PASCOLI SILVI TE
CAIC816006 SILIQUA SILIQUA CA
CAMM816017 E.FERMI (SILIQUA) SILIQUA CA
TVIC83400V IC SILEA SILEA TV
NUIC82500D SILANUS SILANUS NU
NUMM82501E SILANUS SILANUS NU
TBIC82300Q HOCHW.DR.FRITZ EBNER Silandro TB
TBIS007002 L.TEDESCA Silandro TB
FIIC82200N IC SIGNA SIGNA FI
PGIC82200Q ISTITUTO COMPRENSIVO SIGILLO SIGILLO PG
SIIC81600P N.3 - CECCO ANGIOLIERI SIENA SI
SIIC81700E N.4 - FEDERIGO TOZZI - SIENA SIENA SI
SIIC82300T N.2 - SAN BERNARDINO DA SIENA SIENA SI
SIIC82400N N. 1 - JACOPO DELLA QUERCIA SIENA SI
SIIC82500D N. 5 - PIER ANDREA MATTIOLI SIENA SI
SIIS002001 IIS E.S.PICCOLOMINI Siena SI
SIIS00400L IS "CASELLI" Siena SI
SIIS00900Q RICASOLI Siena SI
SIPS03000E GALILEO GALILEI Siena SI
SITD03000A S. BANDINI Siena SI
SITF020002 TITO SARROCCHI Siena SI
RCEE083007 II CIRCOLO SIDERNO SIDERNO RC
RCMM18000G PEDULLA' (SIDERNO) SIDERNO RC
RCRI010006 I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO SIDERNO RC
RCTD100003 G.MARCONI SIDERNO SIDERNO RC
RCIS012007 PITAGORA SIDERNO SIDERNO RC
RCEE08200B I CIRCOLO SIDERNO SIDERNO RC
RCIC86600B PASCOLI ALVARO SIDERNO RC
RCIS03100L I. I. SUP. "G.MARCONI" SIDERNO SIDERNO RC
AGMM819012 G.VERGA SICULIANA AG
SAIC88400G IST.COMPR. SICIGNANO ALBURNI Sicignano Degli Alburni SA
SAMM88401L SICIGNANO ALBURNI SAN.D.SAVIO SICIGNANO DEGLI ALBURNI SA
SAIC8AG00R IST. COMPR. SICIGNANO ALBURNI SICIGNANO DEGLI ALBURNI SA
SAEE166001 SIANO SIANO SA
SAMM228002 SIANO - "MONS. CORVINO" Siano SA
SAIC89800D IST.COMPR. SIANO SIANO SA
FRIC84100B I.C. SGURGOLA Sgurgola FR
PAIC84800V I.C. SFERRACAVALLO-ONORATO SFERRACAVALLO-PALERMO PA
LTIC80200C I.C. VALERIO FLACCO SEZZE SCALO LT
LTIC82700R IC PACIFICI SEZZE -BASSIANO SEZZE LT
LTIS00600X PACIFICI E DE MAGISTRIS Sezze LT
MIIC86100V IC VIA DE GASPERI/SEVESO SEVESO MI
MIIC86300E IC VIA ADUA-SEVESO SEVESO MI
NUIC83800G SEUI - ISTITUTO GLOBALE "FARCI" SEUI NU
NUPS08000G ISTITUTO COMPRENSIVO GLOBALE "FARCI" Seui NU
NUMM83801L FILIBERTO FARCI-SEUI SEUI NU
CZIC83700L "IC ""C.CANALE FRANCO""SETTINGIANO" SETTINGIANO CZ
CZMM83701N CAROLINA CANALE FRANCO SETTINGIANO CZ
TOIC849008 I.C. - SETTIMO VITTONE SETTIMO VITTONE TO
TOMM248007 SETTIMO TORINESE - NICOLI Settimo Torinese TO
TOMM27600B SETTIMO TORINESE - A. GRAMSCI Settimo Torinese TO
TOEE16100T SETTIMO TORINESE I SETTIMO TORINESE TO
TOEE16200N SETTIMO TORINESE II SETTIMO T.SE TO
TOEE16300D SETTIMO TORINESE III SETTIMO T.SE TO
TOEE164009 CD SETTIMO TORINESE IV SETTIMO T.SE TO
CAIC84700T SETTIMO S. PIETRO SETTIMO SAN PIETRO CA
CAMM84701V SETTIMO S. PIETRO SETTIMO SAN PIETRO CA
MIIC83200V I.C. SETTIMO MILANESE SETTIMO MILANESE MI
TOIS01900L I.I.S. G. FERRARIS SETTIMO TO
TOIS031007 I.I.S. 8 MARZO SETTIMO TO
RMIC8AH005 GIUSEPPE GARIBALDI SETTEVILLE DI GUIDONIA RM
PAMM13400V PERTINI SANDRO (EX51) SETTECANNOLI-PALERMO PA
RMIC82200R VIA CASAL BIANCO SETTECAMINI RM
MIIC8BN004 IC LEONARDO DA VINCI/SETTALA SETTALA MI
CAEE033002 SESTU 1 SESTU CA
CAEE089002 G.RODARI SESTU 2 SESTU CA
CAMM132002 A.GRAMSCI (SESTU) SESTU CA
CAIC89400B I.C. GRAMSCI+ RODARI-SESTU SESTU CA
GEIC84400B I.C. SESTRI LEVANTE SESTRI LEVANTE (GE) GE
GEIS011008 NATTA G.V.DEAMBROSIS - SESTRI LEVANTE (GE) GE
MOIC80700B I.C. SESTOLA SESTOLA MO
MIIC8A0002 IC G.PASCOLI/SESTO S.GIOVANNI SESTO SAN GIOVANNI MI
MIIC8A100T IC ANNA FRANK/SESTO S.GIOVANNI SESTO SAN GIOVANNI MI
MIIC8A5005 IC MARTIRI DELLA LIBERTA/SESTO SESTO SAN GIOVANNI MI
MIIC8A700R IC MARZABOTTO/SESTO S/G. SESTO SAN GIOVANNI MI
MIIC8AZ009 IC R0VANI/SESTO SAN GIOVANNI SESTO SAN GIOVANNI MI
MIIC8C800T IC DANTE ALIGHIERI/SESTO S/G SESTO SAN GIOVANNI MI
MIIC8EU00Q I.C."BREDA"-SESTO SAN GIOVANNI SESTO SAN GIOVANNI MI
MIIS008006 ALTIERO SPINELLI SESTO SAN GIOVANNI MI
MIIS04700R ENRICO DE NICOLA SESTO SAN GIOVANNI MI
MIRC12000G E.FALCK Sesto San Giovanni MI
MIPM070008 IM ERASMO DA ROTTERDAM SESTO S. GIOVANNI MI
FIIC86600B ISTITUTO COMPRENSIVO N. 1 SESTO SESTO FIORENTINO FI
FIIS018006 A. M. ENRIQUES AGNOLETTI SESTO FIORENTINO FI
FIMM49500X CAVALCANTI Sesto Fiorentino FI
FITD07000C PIERO CALAMANDREI Sesto Fiorentino FI
FIEE54000N D.D. CIRCOLO 1 E. DE AMICIS SESTO FIORENTINO FI
FIEE56000V CD-SESTO FIORENTINO 3 SESTO FIORENTINO FI
ISMM82701B G.D'ANNUNZIO SESTO CAMPANO IS
VAIC879002 I.C. SESTO CALENDE "UNGARETTI" SESTO CALENDE VA
VAIS00900X "CARLO ALBERTO DALLA CHIESA" Sesto Calende VA
ARIC81400V 'L.VOLUSENO' SESTINO SESTINO (AR) AR
SPIC80200X I.C. VAL DI VARA - ISA 22 SESTA GODANO SP
SAMM866024 SESSA CILENTO SESSA CILENTO SA
CECT70900A CENTRO E.D.A. DISTRETTO 19 SESSA AURUNCA CE
CEIC842005 IC CAIO LUCILIO SESSA AURUNCA CE
CERI06000D SESSA AURUNCA Sessa Aurunca CE
CEVC020002 A. NIFO SESSA AURUNCA CE
CEEE06500X SESSA AURUNCA PRIMO SESSA AURUNCA CE
CEEE07900T D.D. C/O CONV."NIFO"- SESSA A. SESSA AURUNCA CE
CEIS001003 AGOSTINO NIFO Sessa Aurunca CE
CEIS00300P FLORIMONTE Sessa Aurunca CE
CEMM10100R FRANCESCO DE SANCTIS Sessa Aurunca CE
CEPM040004 TADDEO DA SESSA Sessa Aurunca CE
CEEE06600Q SESSA AURUNCA SECONDO SESSA AURUNCA CE
CEMM13000R SMS SCUOLA MEDIA CONV. SESSA Sessa Aurunca CE
CEIS01600R ISISS "LEONARDO DA VINCI" SESSA AURUNCA CE
CEIS01800C TADDEO DA SESSA Sessa Aurunca CE
CEIC86000P SESSA AURUNCA-CENTRO -D.D.1- SESSA AURUNCA CE
CEIC89100A SAN LEONE IX SESSA AURUNCA CE
CEPS160005 LICEO MUSICALE E COREUTICO - S. MUSICALE SESSA AURUNCA CE
CEIC8AY008 I.C.S. "SAN LEONE IX" SESSA AURUNCA CE
CEIC8AZ004 I.C. LUCILIO SESSA AURUNCA CE
CZEE085004 CD SERSALE SERSALE CZ
CZMM835012 G.BIANCO SERSALE CZ
CZIC835001 IC SERSALE "G.BIANCO" SERSALE CZ
CZIS01100L IS SERSALE - SERSALE CZ
FRIC806004 I.C. SERRONE SERRONE FR
CAIC837007 V. ANGIUS (SERRENTI) SERRENTI CA
CAMM837018 V. ANGIUS (SERRENTI) SERRENTI CA
SAIC808002 IST.COMPR. SERRE SERRE SA
SAMM808013 SERRE GONZAGA SERRE SA
VCIC81300L PADRE R. BARANZANO SERRAVALLE SERRAVALLE SESIA VC
ALIC807009 SERRAVALLE SCRIVIA-M.BENEDICTA SERRAVALLE SCRIVIA AL
CZIC813004 IC SERRASTRETTA SERRASTRETTA CZ
CZMM813026 VIA LEOPARDI SERRASTRETTA CZ
MOIC816006 I.C. SERRAMAZZONI SERRAMAZZONI MO
CAEE06500D SERRAMANNA SERRAMANNA CA
CAMM13000A G.DELEDDA (SERRAMANNA) SERRAMANNA CA
CAIC866007 SERRAMANNA SERRAMANNA CA
CLIC82000D "FILIPPO PUGLISI" SERRADIFALCO SERRADIFALCO CL
CLMM82001E F. POLIZZI SERRADIFALCO CL
FGIC83600V GIOV. PAOLO II - SERRACAPRIOLA SERRACAPRIOLA FG
FGMM83601X MAZZINI SERRACAPRIOLA FG
ANIC80900G S.SAN QUIRICO"DON M.COSTANTINI" SERRA SAN QUIRICO AN
VVEE01500C D.D. SERRA S. BRUNO SERRA SAN BRUNO VV
VVIS003008 IST D'ISTRUZIONE SUPERIORE LUIGI EINAUDI SERRA SAN BRUNO VV
VVMM025002 SCUOLA MEDIA STATALE I.LARUSSA Serra San Bruno VV
VVIC824005 I.C. I.LARUSSA SERRA SAN BRUNO VV
CAIC887008 I.C. IGLESIAS- "C. NIVOLA" SERRA PERDOSA CA
TVIC841002 IC SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA (TV) TV
LTIC833004 I.C. DONNA LELIA CAETANI SERMONETA LT
MNIC82200R I.C. SERMIDE SERMIDE MN
AVMM071009 F.SOLIMENE Serino AV
BGIC87400A SERINA SERINA BG
BGIC875006 SERIATE - CESARE BATTISTI SERIATE BG
BGIC876002 SERIATE - ALDO MORO SERIATE BG
BGIS01700A "ETTORE MAJORANA" SERIATE BG
CRIC80600N IC SERGNANO SERGNANO CR
MIIC84600R IC ANTONIO STOPPANI/SEREGNO SEREGNO MI
MIIS04900C "MARTINO BASSI" SEREGNO MI
MIPM08000V GIUSEPPE PARINI SEREGNO MI
MITD430004 PRIMO LEVI SEREGNO MI
CAMM04802R SERDIANA SERDIANA CA
CBIC81100N I.C. SEPINO "TIBERIO" SEPINO CB
CBMM81101P SEPINO TIBERIO SEPINO CB
CAIC83000C SENORBI' SENORBI' CA
CAMM83001D GEN.L.MEZZACAPO (SENORBI') SENORBI' CA
CATD050003 "LUIGI EINAUDI" SENORBI' SENORBI' CA
SSIC80700Q SENNORI SENNORI SS
SSMM80701R VIA MAZZINI -SENNORI SENNORI SS
PZEE065004 D.D. SENISE SENISE PZ
PZIS01800L "L. SINISGALLI" SENISE SENISE PZ
PZMM18700R "N.SOLE" SENISE SENISE PZ
PZIC885007 I.C. "N. SOLE" SENISE SENISE PZ
ORIC808007 "A.SEGNI" SENIS SENIS OR
ORMM808018 A.SEGNI SENIS SENIS OR
ANIC83300C SENIGALLIA MARCHETTI SENIGALLIA (AN) AN
ANIC84700A SENIGALLIA CENTRO - FAGNANI SENIGALLIA (AN) AN
ANIC848006 SENIGALLIA NORD-MERCANTINI SENIGALLIA (AN) AN
ANIS01600V "BETTINO PADOVANO" SENIGALLIA (AN) AN
ANIS01900A A. PANZINI SENIGALLIA (AN) AN
ANPS010009 E. MEDI SENIGALLIA (AN) AN
ANTD02000Q CORINALDESI SENIGALLIA (AN) AN
ANIC849002 SENIGALLIA SUD - BELARDI SENIGALLIA AN
ANPC040002 GIULIO PERTICARI SENIGALLIA AN
MIIC8EP007 I.C. LEONARDO DA VINCI - SENAGO SENAGO MI
MIIC8ER00V "MARCO POLO" SENAGO MI
RCMM82101V BARLAAM (SEMINARA) SEMINARA RC
PDPS11000P L.S. G.GALILEI-SELVAZZANO SELVAZZANO DENTRO - CASELLE PD
PDIC89800Q SELVAZZANO DENTRO II SELVAZZANO DENTRO PD
LBIC80100E SELVA GARDENA / WOLKENSTEIN Selva Di Val Gardena LB
CZMM848014 VIA FRESCHIA SELLIA MARINA CZ
CZIC848003 IC SELLIA MARINA SELLIA MARINA CZ
CAEE03100A SELARGIUS 2 SELARGIUS CA
CAEE032006 SELARGIUS 1 SELARGIUS CA
CAPS120008 LICEO SCIENTIFICO "PITAGORA" SELARGIUS Selargius CA
CAMM15000G N. 2 SELARGIUS SELARGIUS CA
CA1E01600E BABY SCHOOL 100 SELARGIUS CA
CAIC86200X IST. COMP. SU PLANU SELARGIUS SELARGIUS CA
MIIC8BK00L IC A.B. SABIN/SEGRATE SEGRATE MI
MIIC8BX008 IC SCHWEITZER /SEGRATE SEGRATE MI
RMIC8AZ00T SEGNI VIA MARCONI,15 SEGNI RM
MIIC865006 IC MATTEOTTI-SEDRIANO SEDRIANO MI
SSMM81102D SEDINI SEDINI SS
ORMM026075 S.GIUSEPPE OPERAIO SEDILO SEDILO OR
BLIC83200V ISTITUTO COMPRENSIVO SEDICO/SOS SEDICO BL
UDIC819005 BASILIANO - SEDEGLIANO SEDEGLIANO UD
NAIC8ER00C NA IC 10 - ILARIA ALPI-LEVI SECONDIGLIANO - NAPOLI NA
NAMM11400R PERTINI NAPOLI SECONDIGLIANO NA
NAIS098007 IST.SUP."V.VENETO"-NAPOLI SECONDIGLIANO NA
VEIC83600E GALILEO GALILEI SCORZE' VE
LEMM85401X A. MANZONI - SCORRANO SCORRANO LE
LEIC85400V SCORRANO SCORRANO LE
CTEE079004 CD I SCORDIA Scordia CT
CTMM121008 SMS M.AMARI-L.DA VINCI SCORDIA Scordia CT
CTPS09000A LS ETTORE MAJORANA - SCORDIA SCORDIA CT
CTTD195006 MICHELANGELO SCORDIA CT
CTTL07500E MICHELANGELO SCORDIA CT
CTIC8AN003 I.C.S. " G. VERGA" SCORDIA SCORDIA CT
CTIC8AP00P I.C. "SALVO BASSO" SCORDIA CT
AQIC829002 ISTITUTO COMPRENSIVO COMENIO SCOPPITO AQ
RGIC802008 LEONARDO SCIASCIA SCOGLITTI FRAZ. DI VITTORIA RG
NAIC85900C SCISCIANO - I.C. OMODEO SCISCIANO NA
NAIC8FQ007 SCISCIANO IC OMODEO BEETHOVEN SCISCIANO NA
RCIC83500Q SCILLA "R.PIRIA" SCILLA RC
CSIC864005 IC BIANCHI - SCIGLIANO SCIGLIANO CS
CSMM864016 SCIGLIANO SCIGLIANO CS
CSRA07000G IPAA SCIGLIANO SCIGLIANO CS
CSVC04007N I.P.AG.-CONV/TO AN/SO-SCIGLIANO SCIGLIANO CS
RGEE03000E SCICLI SECONDO CIRCOLO SCICLI RG
RGIC81300P ELIO VITTORINI SCICLI RG
RGEE02900A SCICLI PRIMO CIRCOLO SCICLI RG
RGMM81301Q DONNALUCATA SCICLI RG
RGIC81200V I.C. DON LORENZO MILANI SCICLI RG
RGMM05100E MICCICHE' - LIPPARINI Scicli RG
RGIS009007 AGRARIO Scicli RG
RGIS00800B QUINTINO CATAUDELLA Scicli RG
RGPM02500G COMUNALE SCICLI RG
RGTD00801N I.T. COMMERCIALE I.I.S.S. ' Q. CATAUDELLA' (SEZIONE ASSOCIATA) Scicli RG
RGIC82600R SCICLI CENTRALE SCICLI RG
AGMM055005 Istituto Comprensivo Statale 'Mariano Rossi' Sciacca (Agrigento) AG
AGEE034005 DD - GIOVANNI XXIII SCIACCA AG
AGIC84400N DANTE ALIGHIERI SCIACCA AG
AGIC84500D IC MARIANO ROSSI SCIACCA AG
AGIS00800P IS TOMMASO FAZELLO SCIACCA AG
AGMM054009 SMS A.INVEGES SCIACCA AG
AGMM84401P I.SCATURRO SCIACCA AG
AGPS02000P LS ENRICO FERMI SCIACCA AG
AGTD07000G ITC "DON MICHELE ARENA" SCIACCA AG
AGVC05000P "SEN.G.MOLINARI" SCIACCA AG
AGEE035001 CD S.AGOSTINO SCIACCA AG
AGIS00900E IST.PROF. INDUSTRIA E ARTIGIANA SCIACCA AG
AGRH01000T "IPSSA ""SEN. G.MOLINARI""" SCIACCA AG
AGRC03000T IPSCT SAVERIO FRISCIA SCIACCA AG
AGIS01200A I.I.S.S. "CALOGERO AMATO VETRANO" SCIACCA AG
AGEE04300X CD "DANTE ALIGHIERI" SCIACCA AG
AGSD01000E IA "GIUSEPPE BONACHIA" SCIACCA AG
AGCT711007 I.T.C. "DON MICHELE ARENA" SCIACCA AG
AG1E00200X IMMACOLATA DI LOURDES SCIACCA AG
AGRI090006 I.P.S.I.A. "ACCURSIO MIRAGLIA" SCIACCA AG
AGIS01600N I.I.S. "DON MICHELE ARENA" SCIACCA AG
VIIC842005 IC SCHIO "DON A. BATTISTELLA" SCHIO VI
VIIC843001 I.C. 3 "IL TESSITORE" SCHIO VI
VIIC855007 I.C. "A. FUSINATO" SCHIO SCHIO VI
VIIS00900N IS "MARTINI" SCHIO SCHIO VI
VIPC05000E LC "GIACOMO ZANELLA" Schio VI
VIPS040003 LS "NICOLO' TRON" SCHIO VI
VIRI03000N IPS "G. B. GARBIN" Schio VI
VITD030008 ITCG "L. E V. PASINI" Schio VI
VITF03000E ITI "SILVIO DE PRETTO" SCHIO VI
CHIS00200G "RIDOLFI" SCERNI SCERNI CH
CHMM820034 SCERNI SCERNI CH
CHVC02000P C. RIDOLFI Scerni CH
CHTA02000X "RIDOLFI" SCERNI CH
CHVC060005 CONVITTO ANNESSO ITA "RIDOLFI" SCERNI SCERNI CH
FIIC82900C I.C. SCARPERIA S.PIERO A SIEVE SCARPERIA FI
ISMM815037 SC.MEDIA DI SCAPOLI SCAPOLI IS
BGIC86300X SCANZOROSCIATE SCANZOROSCIATE BG
MTEE023005 SCANZANO IONICO SCANZANO IONICO MT
MTMM07701D F.RONDINELLI-SCANZANO SCANZANO IONICO MT
MTIC81900B ISTITUTO COMPRENSIVO SCANZANO IONICO MT
FIIC833004 SCANDICCI II SCANDICCI FI
FIIC83400X IST.COMP. SCANDICCI I "CASINI" SCANDICCI FI
FIIC83500Q I.C. SCANDICCI III "PRATOLINI" SCANDICCI FI
FIIS00900B BERTRAND RUSSELL-ISAAC NEWTON SCANDICCI FI
REIC85400A LAZZARO SPALLANZANI SCANDIANO RE
REIC855006 MATTEO MARIA BOIARDO SCANDIANO RE
REIS00300N "P. GOBETTI" Scandiano RE
KRMM80801L SC.MEDIA STATALE SCANDALE SCANDALE KR
KRIC80800G I.C. SCANDALE SCANDALE KR
KRPQ28500D PAPA GIOVANNI XXIII SCANDALE KR
NAIC8E5005 NA - I.C. 87 PERTINI-DON GUANEL SCAMPIA NA
CEIS006006 VAIRANO PATENORA SCALO CE
MEIC89000G SCALETTA ZANCLEA SCALETTA ZANCLEA ME
MEMM89001L GIACOBBE SCALETTA Z. SCALETTA ZANCLEA ME
CSCT70700T SMS SCALEA SCALEA CS
CSIS002002 LIC.SCIEN. CON ANNESSO GINN. SCALEA SCALEA CS
CSMM22800R SMS SCALEA SCALEA CS
CSEE16000R CD SCALEA SCALEA CS
CSPS20000D LS SCALEA SCALEA CS
CSIC89500R I. C. SCALEA SCALEA CS
CSIC8AY00B IC SCALEA "G. CALOPRESE" SCALEA CS
CSCT71600L SCALEA IC CENTRO TERRITORIALE PERM. SCALEA CS
CSMM844022 SCALA COELI - CENTRO SCALA COELI CS
SAEE16200N II CIRCOLO DIDATTICO SCAFATI (SA) SA
SAEE16100T SCAFATI I SCAFATI SA
SAEE16300D SCAFATI III SCAFATI SA
SAEE165005 SCAFATI IV SCAFATI SA
SAMM222003 SCAFATI-VIA MARTIRI D'UNGHERIA Scafati SA
SAMM88301R SCAFATI ANARDI SCAFATI SA
SAMM882011 SCAFATI-S.PIETRO SCAFATI SA
SAPS15000V "R. CACCIOPPOLI" Scafati SA
SAIC88300Q IST.COMPR. SCAFATI "ANARDI" SCAFATI SA
SATF04000D "A. PACINOTTI" SCAFATI SA
PEIC815002 I.C. SCAFA SCAFA PE
PEMM815013 M.BUONARROTI - SCAFA SCAFA PE
SVIC81400L ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA III Savona SV
SVIC81900Q ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA II SAVONA SV
SVIC82000X ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA I SAVONA SV
SVIC82100Q ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IV SAVONA SV
SVIS00600T IST.PROFESS.LE MAZZINI-DA VINCI SAVONA SAVONA SV
SVIS00800D LICEO CHIABRERA-MARTINI SAVONA SV
SVIS009009 FERRARIS-PANCALDO SAVONA SV
SVIS011009 ISTITUTO TECNICO BOSELLI-ALBERTI SV SAVONA SV
SVPM01000X LICEO " G. DELLA ROVERE " SAVONA SAVONA SV
SVPS01000V LICEO SCIENTIFICO STATALE ORAZIO GRASSI SAVONA SV
FOCT70300A I.C. SAVIGNANO SAVIGNANO SUL RUBICONE FO
FOIC81600G IC SAVIGNANO "GIULIO CESARE" SAVIGNANO SUL RUBICONE FO
FOIS001002 MARIE CURIE SAVIGNANO SUL RUBICONE FO
MOIC81400E I.C. SAVIGNANO SUL PANARO SAVIGNANO SUL PANARO MO
CNIC85100Q SAVIGLIANO S. SANTAROSA SAVIGLIANO CN
CNIC85200G SAVIGLIANO -PAPA GIOVANNI XXIII SAVIGLIANO CN
CNIS00200P SAVIGLIANO "AIMONE CRAVETTA" SAVIGLIANO CN
CNIS02200X SAVIGLIANO - "ARIMONDI-EULA" SAVIGLIANO CN
NAEE184004 SAVIANO 1 - CAPOLUOGO SAVIANO NA
NAIS01800A I.S. - IPCT - ITC - ITAGR - SAVIANO SAVIANO NA
NAEE35200A SAVIANO 2 SAVIANO NA
NAMM482002 A. CICCONE -SAVIANO- Saviano NA
NAEE515005 SAVIANO - CIRCOLO DIDATTICO SAVIANO NA
NAIC8FH007 SAVIANO I.C. 2 A. CICCONE - SAVIANO NA
NAIS113004 IS SAVIANO-MARIGLIANO SAVIANO NA
KRMM80702T SCUOLA MEDIA SAVELLI SAVELLI KR
TAIS00700B SAVA FALCONE Sava TA
TAEE088002 CD F. BONSEGNA SAVA TA
TAMM095004 GIOVANNI VIGESIMOTERZO SAVA TA
TAEE08900T II SAVA GIGANTE Sava TA
TATF04000E ORESTE DEL PRETE SAVA TA
TAMMO95004 Scuola Media Giovanni XXIII Sava TA
TAIC853001 GIOVANNI XXIII - SAVA SAVA TA
TAIC857008 BONSEGNA - TONIOLO SAVA TA
PZIC81700L SATRIANO DI L. SATRIANO DI LUCANIA PZ
PZMM81701N IST.COMPR. SATRIANO DI LUCANIA SATRIANO DI LUCANIA PZ
CZIC834005 IC SATRIANO SATRIANO CZ
MOIC82700L I.C. SASSUOLO 4^ OVEST SASSUOLO MO
MOIC82800C I.C. SASSUOLO 3^ SUD SASSUOLO MO
MOIC829008 I.C. SASSUOLO 2^ NORD SASSUOLO MO
MOIC83000C I.C. SASSUOLO 1^ CENTRO EST SASSUOLO MO
MOIS01300V A.F.FORMIGGINI SASSUOLO MO
MORC02000X E. MORANTE SASSUOLO MO
MORI04000T DON MAGNANI SASSUOLO MO
MOTD01000L A. BAGGI SASSUOLO MO
MOTF04000P ALESSANDRO VOLTA SASSUOLO MO
MOIS01600A E. MORANTE - TECNICO E PROFESSIONALE SASSUOLO MO
MOPS080003 A.F.FORMIGGINI SCIENTIFICO E CLASSICO SASSUOLO MO
MOIS01900T A. VOLTA LICEO E TECNICO SASSUOLO MO
ANIC806004 SASSOFERRATO "BARTOLO DA SASS." SASSOFERRATO (AN) AN
PSIS00100B OMNICOMPRENSIVO "MONTEFELTRO" SASSOCORVARO (PU) PS
PSIC80900T SASSOCORVARO "A. BATTELLI" SASSOCORVARO PS
BOIC83600D I.C. DI SASSO MARCONI SASSO MARCONI BO
SVIC80100E ISTITUTO COMPRENSIVO SASSELLO SASSELLO SV
SSEE00200P 2 CIRCOLO - SASSARI- S.GIUSEPPE SASSARI SS
SSEE005006 5 CIRCOLO SS - SANDRO PERTINI SASSARI SS
SSEE006002 6 CIRCOLO-SASSARI- A.MANZONI Sassari SS
SSEE00800N 8 CIRCOLO"GALILEO GALILEI" (SS) SASSARI SS
SSEE05800P DIREZIONE DIDATTICA 12 13 SASSARI SS
SSCT70000T ANTONIO GRAMSCI SASSARI SS
SSCT703009 GRAZIA DELEDDA SASSARI SS
SSIS00300L N. PELLEGRINI Sassari SS
SSMM05100V SASSARI N.9+7 - GRAMSCI MANZONI Sassari SS
SSMM056002 SASSARI MEDIA ANN.IST.D''ARTE Sassari SS
SSMM071004 SASSARI SCUOLA MEDIA CONSERV. Sassari SS
SSPC02000L D. A. AZUNI Sassari SS
SSRH02000D IPSAR-IPSEOA SASSARI SASSARI SS
SSSM010008 VIA DUCA DEGLI ABRUZZI SASSARI SS
SSTD11000T "A.LAMARMORA"+"L.EINAUDI" SASSARI SS
SSTF010007 G. M. ANGIOY SASSARI Sassari SS
SSVC010009 CANOPOLENO Sassari SS
SSVC040005 SASSARI SASSARI SS
SSPP000V02 PROVVEDITORATO DI SASSARI SASSARI SS
SSPP000V03 PROVVEDITORATO DI SASSARI SASSARI SS
SSEE00900D 9 CIRCOLO-SASSARI- LATTE DOLCE SASSARI SS
SSCT70200D A.DIAZ SASSARI SS
SSMM04400Q SASSARI N.2 - S.FARINA Sassari SS
SSMM05400A SASSARI S.M. CONVITTO CANOPOLEN Sassari SS
SSMM08300A SASSARI N.5+12 BIASI-B.SASSARI Sassari SS
SSPC010002 L.CLASSICO CONV.NAZIONALE Sassari SS
SSPM010006 MARGHERITA DI CASTELVI' Sassari SS
SSSD020006 FILIPPO FIGARI SASSARI SASSARI SS
SSST01000B LUIGI CANEPA SASSARI SS
SSTD100007 "G.DESSI''" SASSARI SS
SSTE01000C SALVATOR RUIU SASSARI SS
SSTL01000B ITG G.M. DEVILLA SASSARI SS
SSVC02000X N. PELLEGRINI SASSARI SS
SSPP000V01 PROVVEDITORATO DI SASSARI SASSARI SS
SSEE00100V I CIRCOLO - SASSARI - S.DONATO SASSARI SS
SSMM04600B SASSARI N.4 - COSTA-DELEDDA SASSARI SS
SSEE01000N 10 CIRCOLO - SASSARI Sassari SS
SSMM04500G SASSARI N. 3 - "P .TOLA" SASSARI SS
SSEE00300E 3 CIRCOLO-SASSARI- S.GIOV.BOSCO SASSARI SS
SSRC01000N GIOVANNI XXIII Sassari SS
SSPS040001 GIOVANNI SPANO SASSARI SS
SSRI020001 VIA G.DELEDDA SASSARI SASSARI SS
SSPS060006 LS G. MARCONI Sassari SS
SSPL015003 EUROPA SASSARI SS
SSTD015004 EUROPA SASSARI SS
SSTD02500P KENNEDY SASSARI SS
SSTL01500E EUROPA SASSARI SS
SSIC839007 ISTITUTO COMPRENSIVO S. FARINA SASSARI SS
SSIC84900T MONTE ROSELLO ALTO SASSARI SS
SSIC850002 MONTE ROSELLO BASSO SASSARI SS
SSIS028001 "DESSI' - LA MARMORA" SASSARI SS
SSIC85200N ISTITUTO COMPRENSIVO SAN DONATO SASSARI SS
SAIC881004 IST.COMPR. SASSANO SASSANO SA
SAMM881015 SASSANO D.ALIGHIERI SASSANO SA
SPIC822005 ISA 13 SARZANA CAPOLUOGO SARZANA SP
SPIS008003 " CESARE ARZELA'" SARZANA SP
SPPC02000X ."PARENTUCELLI" CON SEZ. SCIEN SARZANA SP
SPIS01100V "PARENTUCELLI-ARZELA'" SARZANA SP
FOIC80100T IC SARSINA SARSINA FO
CAIC846002 SARROCH SARROCH CA
CAMM846013 SARROCH SARROCH CA
VATD08000G I.T.C. "GINO ZAPPA" - SARONNO SARONNO (VA) VA
VAIC84700E I.C. SARONNO "I.MILITI " SARONNO VA
VAIC84800A I. C. SARONNO "A.MORO" SARONNO VA
VAIC849006 I.C. SARONNO " DA VINCI" SARONNO VA
VAPC040006 LIC. CLASSICO "LEGNANI" - SARONNO Saronno VA
VAPS020004 LICEO SCIENTIFICO G. B. GRASSI SARONNO VA
VARI04000E I.P.S.I.A. "ANTONIO PARMA" - SARONNO SARONNO VA
VATF020006 I.T.I.S "RIVA" - SARONNO SARONNO VA
SAEE157006 SARNO I SARNO SA
SAEE158002 SARNO II SARNO SA
SATD17000X ITC"G. DORSO" Sarno SA
SAMM21500X SARNO 'AMENDOLA' SARNO SA
SAMM28200P SARNO "AMENDOLA" Sarno SA
SAPC10000P "T.L.CARO" Sarno SA
SARF030003 GAETANO MILONE Sarno SA
SARI120008 IPSIA SARNO SARNO SA
SAEE15900T SARNO III SARNO SA
SAMM21600Q SARNO "G. BACCELLI" Sarno SA
SATF08000X E.FERMI SARNO SA
SAIS052008 "E.FERMI" SARNO SA
SARI130021 Istituto Professionale Industria e Artigianato sarno SA
SAIC8BB008 IST. C.SARN0 DE AMICIS BACCELLI SARNO SA
BGIC87300E SARNICO - E. DONADONI SARNICO BG
BGIS02300N "SERAFINO RIVA" SARNICO BG
MCIC804006 GIACOMO LEOPARDI" SARNANO SARNANO MC
MCRI040004 "RENZO FRAU" Sarnano MC
PDIC85100E IST. COMPR. RUBANO - BUONARROTI SARMEOLA DI RUBANO PD
BSIC8AF00V "GIORGIO LA PIRA" - SAREZZO SAREZZO BS
BSIS016003 PRIMO LEVI Sarezzo BS
VIIC813005 IC "MUTTONI". SAREGO SAREGO - FRAZ. MELEDO VI
CAMM80601L SAN GIOVANNI BOSCO(SARDARA) SARDARA CA
CAIC80600G SAN GIOVANNI BOSCO(SARDARA) SARDARA CA
VIIC83800D IC SARCEDO "T. VECELLIO" SARCEDO VI
CSMM85901P SARACENA SARACENA CS
CSIC85900N IC SARACENA SARACENA CS
SAIC878008 IST.COMPR. SAPRI "SANTA CROCE" SAPRI SA
SAMM878019 SAPRI S.CROCE SAPRI SA
SAMM880019 SAPRI D.ALIGHIERI SAPRI SA
SAIC880008 IST.COMPR. SAPRI "ALIGHIERI" SAPRI SA
SATD18000E L.DA VINCI Sapri SA
SAIS023008 IS IPAA SAPRI Sapri SA
SAIS011002 "C.PISACANE" SAPRI SA
SAIS037006 "LEONARDO DA VINCI" SAPRI SA
MEIC87400N ISTITUTO COMPRENSIVO - SAPONARA SAPONARA ME
MEMM87401P CAPUANA SAPONARA SAPONARA ME
PDIC845007 DI SAONARA SAONARA PD
SAIC82100C IST.COMPR. SANZA SANZA SA
SAMM82101D SANZA SANZA SA
ORIC80600G I.C. SANTULUSSURGIU SANTULUSSURGIU OR
ORMM80601L VIA DELLE ROSE SANTULUSSURGIU SANTU LUSSURGIU OR
VIIC835002 IC SANTORSO "G.B.CIPANI" SANTORSO VI
AGMM813013 F.CRISPI SANTO STEFANO QUISQUINA AG
RCMM804015 VIA LISCIANDRO (S.STEFANO ASPR) SANTO STEFANO IN ASPROMONTE RC
VRIC894006 IC VERONELLA ZIMELLA SANTO STEFANO DI ZIMELLA VR
MEIC856004 I.C. SANTO STEFANO CAMASTRA SANTO STEFANO DI CAMASTRA ME
MEMM856015 BUONAROTI S. STEFANO CAM. SANTO STEFANO DI CAMASTRA ME
MESD01500T IST.REGIONALE D'ARTE SANTO STEFANO DI CAMASTRA ME
BLIC82500Q IC S.STEFANO DI CADORE E C.SUP. SANTO STEFANO DI CADORE BL
CNIC82400B "C.PAVESE" -SANTO STEFANO BELBO SANTO STEFANO BELBO CN
AGIC813002 IC F.CRISPI SANTO STEFANO QUISQUINA AG
BAMM03500Q SMS ALDO MORO SANTO SPIRITO BA
LTIC81400P I.C. G.ROSSI-SS.COSMA DAMIANO SANTI COSMA E DAMIANO LT
VCIC803002 S.IGNAZIO DA SANTHIA'-SANTHIA' SANTHIA' VC
VCIS01800X "PIERO CALAMANDREI" SANTHIA' VC
BAMM19700X SAN GIOVANNI BOSCO SANTERAMO IN COLLE BA
BAMM19800Q SMS FRANCESCO NETTI SANTERAMO IN COLLE BA
BATD665005 S.GIOVANNI BATTISTA DE LA SALLE SANTERAMO IN COLLE BA
BAIS01600D I.I.S.S. "PIETRO SETTE" SANTERAMO IN COLLE BA
BAEE16300T CD 2 "S.F.D'ASSISI" SANTERAMO SANTERAMO IN COLLE BA
BAEE162002 1 C.D."HERO PARADISO" SANTERAMO SANTERAMO IN COLLE BA
BAMM282003 S. G. BOSCO - F. NETTI SANTERAMO IN COLLE BA
BAPS035008 S.GIOVANNI BATTISTA DE LA SALLE SANTERAMO BA
BACT717002 S.M. "NETTI" SANTERAMO BA
TOIC858003 I.C. - SANTENA SANTENA TO
RNMM01900X S.M.S. "TERESA FRANCHINI" Santarcangelo Di Romagna RN
RNTD030003 I.T.S.E. "RINO MOLARI" SANTARCANGELO DI ROMAGNA RN
RNEE01600D 1 CIRCOLO SANTARCANGELO DI R. SANTARCANGELO DI ROMAGNA RN
RNEE018005 2 CIRCOLO SANTARCANGELO DI R. SANTARCANGELO DI R. RN
CAMM825012 SANTADI SANTADI CA
CAIC825001 ISTITUTO COMPRENSIVO SANTADI SANTADI CA
CSRI190009 IPSIA SANT'AGATA DI ESARO SANTA'AGATA DI ESARO CS
CTIC85400N IC A.MANZONI - SANTA VENERINA SANTA VENERINA CT
SARH08000G IPSAR CAPACCIO SANTA VENERE - PAESTUM SA
SARH10000G IPSAR CAPACCIO SANTA VENERE - PAESTUM SA
SAIS05700B IIS - IPSAR "G.B. PIRANESI" SANTA VENERE - PAESTUM SA
SSMM80301D P.F.MARIA MAGNON-S.TERESA GALL. SANTA TERESA GALLURA SS
SSRH04000P ISTITUTO GLOBALE "P.F.M.MAGNON" SANTA TERESA GALLURA SS
SSIC80300C S.TERESA GALLURA- MARIA MAGNON SANTA TERESA GALLURA SS
MEEE06000T DIR.DID.S.TERESA RIVA SANTA TERESA DI RIVA ME
MEMM88901C PETRI S. TERESA RIVA SANTA TERESA DI RIVA ME
MEIS01700N IS S.TERESA RIVA "TRIMARCHI" Santa Teresa Di Riva ME
MEPS07000X LICEO SCIENTIFICO STATALE 'C.Caminiti' Santa Teresa Di Riva ME
MEIC88900B I.C.S.TERESA DI RIVA SANTA TERESA DI RIVA ME
MEPM025003 SACRO CUORE SANTA TERESA DI RIVA ME
MEIS03200Q ISTITUTO SUPERIORE CAMINITI-TRIMARCHI SANTA TERESA DI RIVA ME
CSMM801013 SANTA SOFIA D'EPIRO SANTA SOFIA D'EPIRO CS
CSIC801002 IC SANTA SOFIA D'EPIRO SANTA SOFIA D''EPIRO CS
FOIC812008 IC S.SOFIA SANTA SOFIA FO
KRIC825009 I.O." D.BORRELLI " S. SEVERINA SANTA SEVERINA KR
KRMM82501A SC.MEDIA S.SEVERINA SANTA SEVERINA KR
KRPC010002 D. BORRELLI SANTA SEVERINA KR
RMIC8G7001 I.C. SANTA PROCULA SANTA PALOMBA RM
TPMM807015 SCUOLA MEDIA L.CAPUANA SANTA NINFA TP
RMIC8CA00G I.C. PIAZZALE DELLA GIOVENTU, 1 SANTA MARINELLA RM
SAIC8BF00G IST. COMPR. SANTA MARINA POLICA SANTA MARINA DI POLICASTRO SA
SAMM879015 POLICASTRO DI S.MARINAMANZONI SANTA MARINA SA
VBIC804007 IC "A. TESTORE" SANTA MARIA MAGGIORE VB
NAIC8B6005 I.C. ERNESTO BORRELLI SANTA MARIA LA CARITA' NA
VEIC82100R F. E P. CORDENONS SANTA MARIA DI SALA VE
CTIC85000A IC DON BOSCO - S.M.LICODIA SANTA MARIA DI LICODIA CT
CTMM85001B DON BOSCO - S.MARIA DI LICODIA SANTA MARIA DI LICODIA CT
PVIC800005 IST. COMPR. SANTA MARIA VERSA SANTA MARIA DELLA VERSA PV
CSIC83700R IC SANTA MARIA DEL CEDRO SANTA MARIA DEL CEDRO CS
CSMM83701T S.MARIA DEL CEDRO - MARCELLINA SANTA MARIA DEL CEDRO CS
PGIC834002 ASSISI 2 SANTA MARIA DEGLI ANGELI PG
CEEE063008 S.MARIA CAPUA VETERE SECONDO SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CEIC83700N I.A.C."UCCELLA"- S.MARIA C.V. SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CEMM83701P R.UCCELLA -S.MARIA C.V.- SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CEMM83801E A.S. MAZZOCCHI - S.MARIA C.V. SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CEPS10000D EDOARDO AMALDI S.MARIA CV SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CETD04000V LEONARDO DA VINCI S.MARIA C.V. Santa Maria Capua Vetere CE
CEIC83800D I.A.C."MAZZOCCHI"- S.MARIA C.V. SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CEPC05000E CNEO NEVIO SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CERI040008 A. RIGHI S.MARIA CV Santa Maria Capua Vetere CE
CEMM09400V SMS R.PERLA Santa Maria Capua Vetere CE
CEEE06200C PRIMO CIRCOLO DIDATTICO SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CEMM093003 C. GALLOZZI S.MARIA C.V. SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CEPQ245005 LICEO DELLA COMUNICAZIONE SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CETD115003 CENTRO STUDI SAPIENTIA SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CETL04500C CENTRO STUDI SAPIENTIA SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CE1E00500E REGINA CARMELI SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CEIS02400Q RIGHI - NERVI Santa Maria Capua Vetere CE
CEIC87500C C. GALLOZZI S.MARIA C.V. SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
877004 Principe di Piemonte Santa Maria Capua Vetere CE
CEIS03300E E. AMALDI - CNEO NEVIO S.MARIA CV SANTA MARIA CAPUA VETERE CE
CEMM092007 GIOVANNI XXIII -S.MARIA A VICO- Santa Maria A Vico CE
CERI070004 S.MARIA A VICO Santa Maria A Vico CE
CETD160001 I.T.C.G. "BACHELET" Santa Maria A Vico CE
CETD100009 SANTA MARIA A VICO SANTA MARIA A VICO CE
CETD15000A SANTA MARIA A VICO SANTA MARIA A VICO CE
CEIS02300X ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE E.MAJORANA SANTA MARIA A VICO CE
PIIC82500X I.C. CARDUCCI S.MARIA A MONTE SANTA MARIA A MONTE PI
GEIC80600L I.C. SANTA MARGHERITA LIGURE SANTA MARGHERITA LIGURE (GE) GE
AGMM80801G G.T.LAMPEDUSA SANTA MARGHERITA DI BELICE AG
AGIC80800E IC G.T.LAMPEDUSA SANTA MARGHERITA BELICE AG
TVIC853008 IC SANTA LUCIA DI PIAVE SANTA LUCIA DI PIAVE TV
MEIC855008 S.LUCIA DEL MELA SANTA LUCIA DEL MELA ME
MEMM855019 GALLUPPI S. LUCIA DEL MELA SANTA LUCIA DEL MELA ME
BLIC81900C IC "G. RODARI" SANTA GIUSTINA SANTA GIUSTINA BL
ORIC81300P I.C. S.GIUSTA SANTA GIUSTA OR
ORMM81301Q VIA COPERNICO SANTA GIUSTA SANTA GIUSTA OR
PAMM88501V SANTA FLAVIA-BASILE SANTA FLAVIA PA
GRIC822006 IC " M.PRATESI" SANTA FIORA SANTA FIORA GR
AGMM84603C L.CAPUANA SANTA ELISABETTA AG
PIIC810006 I.C. SANTA CROCE SULL'ARNO SANTA CROCE SULL'ARNO PI
CBIC80900N ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO SANTA CROCE DI MAGLIANO CB
CBIS00400P SANTA CROCE DI MAGLIANO Santa Croce Di Magliano CB
CBMM80901P S.CROCE DI MAGLIANO DEL GATTO SANTA CROCE DI MAGLIANO CB
CBPS08000N IST. OMNICOMPRENSIVO - S. CROCE DI M. Santa Croce Di Magliano CB
RGEE02800E FALCONE BORSELLINO SANTA CROCE CAMERINA RG
RGMM81401G PSAUMIDE CAMARINENSE SANTA CROCE CAMERINA RG
LERH01000C IPSEO "A. MORO" SANTA CESAREA TERME LE
CLMM807014 G. ZANELLA SANTA CATERINA VILLARMOSA CL
CLIC807003 SANTA CATERINA-RESUTTANO SANTA CATERINA VILLARMOSA CL
VVIC82000T IST.COMPRENSIVO DI S.ONOFRIO SANT'ONOFRIO VV
VVMM82001V SCUOLA MEDIA STANISLAO D'ALOE SANT'ONOFRIO VV
TEMM81401T SC.M. SANT'OMERO SANT'OMERO TE
REIC83000T SANT'ILARIO D'ENZA SANT'ILARIO RE
TNTF02000G "GUGLIELMO MARCONI" - ROVERETO SANT'ILARIO TN
RCMM81901V VISALLI (SANT'EUFEMIA D'ASPR.) SANT'EUFEMIA D'ASPROMONTE RC
RCIC81900T S.EUFEMIA SINOPOLI MELICUCCA' SANT'EUFEMIA D'ASPROMONTE RC
APIC839002 ISC SANT'ELPIDIO A MARE SANT'ELPIDIO A MARE AP
FRIC857001 I.C. SANT'ELIA FIUMERAPIDO SANT'ELIA FIUMERAPIDO FR
CBIC83400A SANT'ELIA A PIANISI SANT'ELIA A PIANISI CB
CBMM83401B SANT'ELIA A PIANISIP.RAFFAELE SANT'ELIA A PIANISI CB
SAIC8BA00C IST.COMPR."EDUARDO DE FILIPPO" SANT'EGIDIO DEL M.ALBINO SA
TEMM83001Q SC.M. B. CROCE S. EGIDIO SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA TE
TETF040001 IST. TECNICO TECNOLOGICO SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA TE
SAIC87100D IST.COMPR. SANT'ARSENIO SANT'ARSENIO SA
SAIS02100L A. SACCO Sant'arsenio SA
SAMM87101E S.ARSENIO M.R.GORGA PICA SANT'ARSENIO SA
CEEE06000R D. D. SANT'ARPINO Sant'Arpino CE
CEMM099002 - V. ROCCO - SANT'ARPINO SANT'ARPINO CE
CEIC847008 V. ROCCO - SANT'ARPINO Sant'Arpino CE
CEMM13100L - V. ROCCO - SANT'ARPINO Sant'arpino CE
CEIC89400T ROCCO-CAV.CINQUEGRANA- SANT'ARPINO CE
PZVC02005B SANT'ARCANGELO SANT'ARCANGELO PZ
PZVC050002 SANT'ARCANGELO Sant'arcangelo PZ
PZIC87400R I.C. "G. CASTRONUOVO" S. ARCANG SANT'ARCANGELO PZ
PZMM87401T G.CASTRONUOVO S.ARCANGELO SANT'ARCANGELO PZ
PZIC89100E I.C.EX CIRCOLO DIDATTICO SANT'ARCANGELO PZ
FRIC80200R I.C. SANT'APOLLINARE SANT'APOLLINARE FR
ROIS004002 I.I.S. O.MUNERATI - ROVIGO SANT'APOLLINARE RO
NAIC85300D S.ANTONIO ABATE - I.C. MASCOLO SANT'ANTONIO ABATE NA
NAMM44800E FORZATI - S.ANTONIO ABATE Sant'antonio Abate NA
NAPS12001N Liceo Scientifico Ernesto Pascal Sant'Antonio Abate NA
NAIC8B7001 S.ANTONIO ABATE IC FORZATI SANT'ANTONIO ABATE NA
TOIC82400X I.C. - SANT'ANTONINO DI SUSA SANT'ANTONINO DI SUSA (TO) TO
CAPS06000T LS "EMILIO LUSSU" SANT'ANTIOCO Sant'antioco CA
CAIC87700N SANT'ANTIOCO-CALASETTA SANT'ANTIOCO CA
NAPM39500R DON BOSCO SOCC. COOP. A.R.L. SANT'ANTIMO NA
NAMM44300B N. ROMEO -SANT'ANTIMO- Sant'antimo NA
NAMM44200G GIOVANNI XXIII -SANT'ANTIMO- Sant'antimo NA
NAPS73000C LICEO STATALE "LAURA BASSI" SANT'ANTIMO NA
NAIC8F400X S. ANTIMO 3 - D. LORENZO MILANI SANT'ANTIMO NA
LOIC81500R IC CARLO COLLODI SANT'ANGELO LODIGIANO LO
LOIC81600L IC RICCARDO MORZENTI SANT'ANGELO LODIGIANO LO
LOIS00200V ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE Sant'angelo Lodigiano LO
PSIC80400P S.ANGELO IN VADO SANT'ANGELO IN VADO PS
PDIC82700N DI SANT'ANGELO DI PIOVE SANT'ANGELO DI PIOVE PD
MEMM88801L CALDARERA S. ANGELO BROLO SANT'ANGELO DI BROLO ME
AVPC010007 FRANCESCO DE SANCTIS SANT'ANGELO DEI LOMBARDI AV
AVIS014008 IST. SUP. FRANCESCO DE SANCTIS Sant'angelo Dei Lombardi AV
AVMM82501G V.CRISCUOLI SANT'ANGELO DEI LOMBARDI AV
CEMM814012 SC.MEDIA STAT.-S.ANGELO D'ALIFE SANT'ANGELO D'ALIFE CE
BNIC81000L IC S.ANGELO A C. Sant'angelo A Cupolo BN
BNMM81002P V. ALFIERI - S. ANGELO SANT'ANGELO A CUPOLO BN
CZMM83201E VIA ROMA SANT'ANDREA APOSTOLO DELLO ION CZ
NAEE18000R S.ANASTASIA 1 - PONTE DI FERRO SANT'ANASTASIA NA
NAIS001001 I.S.I.S- "L. PACIOLI" SANT'ANASTASIA NA
NAIC8AK00G S. ANASTASIA - I.C. 2 SANT'ANASTASIA NA
NAIC8AY003 S. ANASTASIA I.C.3-F. D'ASSISI SANT'ANASTASIA NA
NAIC8AL00B S.ANASTASIA-I.C.I TEN.M.DE ROSA SANT'ANASTASIA NA
NAEE354002 S.ANASTASIA 3 - SANT'ANASTASIA NA
NAPC205008 ENTE RELIGIOSO PROVINCIA SAN TOMMASO D'AQUINO IN ITALIA SANT'ANASTASIA NA
NACT73500R S.M.S. D'ASSISI S.ANASTASIA SANT'ANASTASIA NA
VRIC85000C IC S.AMBROGIO V.P SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA VR
TOIC823004 I.C. - SANT'AMBROGIO SANT'AMBROGIO DI TORINO TO
CTMM82702B GIORGIO LA PIRA SANT'ALFIO CT
FEIC80600C I.C. "D.ALIGHIERI" S.AGOSTINO SANT'AGOSTINO FE
NAIC85800L SANT'AGNELLO IC A. GEMELLI SANT'AGNELLO NA
CTEE087003 CD S. AGATA LI BATTIATI SANT'AGATA LI BATTIATI CT
CTMM064009 SMS MARIO PLUCHINOTTA Sant'agata Li Battiati CT
CTSL01002C Liceo artistico 'Liceo Artistico E. Greco' Sant'Agata Li Battiati CT
FGMM819027 SALANDRA SANT'AGATA DI PUGLIA FG
MEIS00300Q I.I.S. SANT'AGATA DI M.LLO " L.SCIASCIA" Sant'agata Di Militello ME
MEMM885015 MARCONI S. AGATA MILITELLO SANT'AGATA DI MILITELLO ME
MEIC87900R N.1 "CESAREO"S.AGATA MILITELLO SANT'AGATA DI MILITELLO ME
MEIC885004 N.2"MARCONI"S.AGATA MILIT. SANT'AGATA DI MILITELLO ME
MEMM87901T CESAREO S. AGATA MILITELLO SANT'AGATA DI MILITELLO ME
METF040006 ITI S.AGATA M.LLO TORRICELLI SANT'AGATA DI MILITELLO ME
METD110001 ITET " G. TOMASI DI LAMPEDUSA" Sant'agata Di Militello ME
MEPM16500A VIRZI' SANT'AGATA DI MILITELLO ME
METL055004 VIRZI' SANT'AGATA DI MILITELLO ME
BNTD04000T A.M.DE' LIGUORI ITCG S.AGATA SANT'AGATA DE' GOTI BN
BNIC839008 IC N.1 "A. ORIANI" S.AGATA SANT'AGATA DE' GOTI BN
BNMM839019 A. ORIANI S. AGATA DEI GOTI SANT'AGATA DE' GOTI BN
BOIC859006 I.C. DI SANT'AGATA BOLOGNESE SANT'AGATA BOLOGNESE BO
TEIC81400R I.C. SANT''OMERO SANT''OMERO TE
TEEE05800L D.D. SANT''EGIDIO ALLA VIBRATA SANT''EGIDIO ALLA VIBRATA (TE) TE
PZEE04700E D.D. SANT''ARCANGELO SANT''ARCANGELO PZ
CAMM16200T E.FERMI+MANNAI (SANT.ANTIOCO) SANT''ANTIOCO CA
NAEE325002 S. ANTIMO 3 - D. LORENZO MILANI SANT''ANTIMO NA
MEIC88800G SANT'ANGELO DI BROLO SANT''ANGELO DI BROLO ME
AVIC82500E I.C.-CRISCUOLI-S. ANGELO DEI L. SANT''ANGELO DEI LOMBARDI AV
CEIC814001 IST.COMPR. S.ANGELO D'ALIFE SANT''ANGELO D''ALIFE CE
CAIC82700L D.ALIGHIERI (SANT''ANDREA FRIUS) SANT''ANDREA FRIUS CA
CZIC83200D IC SANT'ANDREA APOSTOLO JONIO SANT''ANDREA APOSTOLO DELLO JON CZ
BNEE035003 D.D. S.AGATA SANT''AGATA DE'' GOTI BN
RMIC8C9006 IC ARDEA I SANT ANTONIO - ARDEA RM
ARIC84000B IST. COMPRENSIVO SANSEPOLCRO SANSEPOLCRO AR
ARIS00200R LICEO "CITTA' DI PIERO" Sansepolcro AR
ARIS01700E 'G.GIOVAGNOLI' SANSEPOLCRO AR
IMIC81700E I.C. SAN REMO LEVANTE SANREMO IM
LEIC80500N SANNICOLA SANNICOLA LE
LEMM80501P BARTOLOMEO RAVENNA SANNICOLA SANNICOLA LE
FGEE080003 P.ZZA 4 NOVEM. - SANNICANDRO G. SANNICANDRO GARGANICO FG
FGIC83900A VOCINO SANNICANDRO GARGANICO FG
FGMM84001G MONS.DOTT.ARISTIDE D'ALESSANDRO SANNICANDRO GARGANICO FG
FGIC84000E MONS.DOTT.ARISTIDE D'ALESSANDRO SANNICANDRO GARGANICO FG
FGIS014006 FIORITTO Sannicandro Garganico FG
FGMM83901B VOCINO SANNICANDRO GARGANICO FG
FGIS007003 DE ROGATIS - FIORITTO SANNICANDRO GARGANICO FG
FGMM141008 D'ALESSANDRO-VOCINO Sannicandro Garganico FG
BAMM195008 MANZONI SANNICANDRO DI BARI BA
BAEE16000A C.D."S.G.BOSCO" SANNICANDRO SANNICANDRO DI BARI BA
BAIC832007 "S.G.BOSCO" - MANZONI SANNICANDRO DI BARI BA
PVIC80900G IC M. MONTANARI-SANNAZZARO SANNAZZARO DE' BURG0NDI PV
CAIC83900V I.C. SANLURI SANLURI CA
CAMM83901X G.SARAGAT (SANLURI) SANLURI CA
CATD09000D I.T.COMM.GEOMETRI - SANLURI SANLURI CA
CAPL055005 CALASANZIO SANLURI CA
CA1M00900L SCUOLA MEDIA 'CALASANZIO' SANLURI CA
CATMPE001X MEDIA PARITARIA CALASANZIO SANLURI CA
CAIS02100T ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE SANLURI CA
VRIC873005 IC SANGUINETTO SANGUINETTO VR
CNIC83500T SANFRONT - PAESANA SANFRONT CN
BRIC83700C I.C. " ALIGHIERI" SANDONACI SANDONACI BR
BIIC80600C IC"C.PAVESE"CANDELO-SANDIGLIANO SANDIGLIANO BI
PAMM03700 I.C. VERGA G. SAN.SALVATORE PALERMO PA
BSIC84500V I.C. BERTHER S.ZENO-MONTIRONE SAN ZENO NAVIGLIO BS
MIIC845001 IC CARDUCCI/SAN VITTORE OLONA SAN VITTORE OLONA MI
CZIC820007 IC SAN VITO SULLO IONIO SAN VITO SULLO JONIO CZ
CZMM820018 VIA MESA SAN VITO SULLO IONIO CZ
RMIC8AN002 SAN VITO SAN VITO ROMANO RM
TPMM80301T SCUOLA MEDIA E.FERMI SAN VITO LO CAPO TP
BREE046009 I CD - LANZA - S.VITO N. SAN VITO DEI NORMANNI BR
BREE047005 II CD -DON MILANI- S.VITO N. SAN VITO DEI NORMANNI BR
BRMM054007 SMS-BUONSANTO MEO-S.VITO N. San Vito Dei Normanni BR
BRIC82100V PRIMO I.C. S.VITO DEI NORMANNI SAN VITO DEI NORMANNI BR
BRIC82200P SECONDO I.C. S.VITO D. NORMANNI SAN VITO DEI NORMANNI BR
CHIC812002 I.C. S.VITO CHIET.G.D'ANNUNZIO SAN VITO CHIETINO CH
CHMM812013 SAN VITO CHIETINO SAN VITO CHIETINO CH
PNIC82900Q IC SAN VITO AL TAGLIAMENTO San Vito Al Tagliamento PN
PNIS007003 ISIS "P.SARPI" SAN VITO AL TAGLIAMENTO PN
PNIS01100P LICEI LE FILANDIERE San Vito Al Tagliamento PN
CAMM83601C S.SATTA (SAN VITO) SAN VITO CA
CAIC83600B PASCOLI-SATTA SAN VITO SAN VITO CA
NAIC86000L S. VITALIANO - I.C. BEETHOVEN SAN VITALIANO NA
LIIC80700L "MASCAGNI PIETRO" SAN VINCENZO LI
LBIC803006 SAN VIGILIO / ST.VIGIL SAN VIGILIO LB
ORMM81201X VIA UMBERTO N.6 SAN VERO MILIS SAN VERO MILIS OR
ORIC81200V I.C. SAN VERO MILIS SAN VERO MILIS OR
TVIC847001 IC SAN VENDEMIANO SAN VENDEMIANO TV
SAEE15300V SAN VALENTINO TORIO SAN VALENTINO TORIO SA
SAMM21100L SAN VALENTINO TORIO "MILANI" San Valentino Torio SA
SAIC899009 IST.COMPR. S. VALENTINO TORIO San Valentino Torio SA
PEMM81001X B.CROCE - SAN VALENTINO SAN VALENTINO IN ABRUZZO CITER PE
NUIC84600E SAN TEODORO SAN TEODORO NU
CAIC84100V SAN SPERATE - G.DELEDDA SAN SPERATE CA
CAMM84101X G. DELEDDA (SAN SPERATE) SAN SPERATE CA
CSMM814015 SAN SOSTI SAN SOSTI CS
CSIC814004 IC SAN SOSTI SAN SOSTI CS
CSTD17000P ITC SAN SOSTI San Sosti CS
AVMM821018 VIA XXL LUGLIO SAN SOSSIO BARONIA AV
AVIC821007 PADRE PIO SAN SOSSIO BARONIA AV
PGIC86400T I.C. PERUGIA 7 SAN SISTO PG
FGEE08300E DE AMICIS SAN SEVERO FG
FGEE085006 FRACCACRETA SAN SEVERO FG
FGCT704008 DISTRETTO N.26 SAN SEVERO SAN SEVERO FG
FGIS01600T A.MINUZIANO San Severo FG
FGMM135001 ZANNOTTI-GIOVANNI XXIII San Severo FG
FGMM13600R BEATO PADRE PIO San Severo FG
FGPM040005 ENRICO PESTALOZZI SAN SEVERO FG
FGEE08400A CD S. FRANCESCO SAN SEVERO FG
FGTD010004 A FRACCACRETA San Severo FG
FGVC03000N M. DI SANGRO San Severo FG
FGMM098007 PALMIERI SAN SEVERO FG
FGEE08700T S. GIOVANNI BOSCO SAN SEVERO FG
FGIS01800D G. C. RISPOLI SAN SEVERO FG
FGEE086002 QUARTO SAN SEVERO FG
FGIS01200E M. DI SANGRO San Severo FG
FGMM100002 PETRARCA San Severo FG
FGIS02900X ENRICO PESTALOZZI SAN SEVERO FG
FGRI01601D ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE MINUZIANO SAN SEVERO FG
FGIS03700V A.MINUZIANO - DI SANGRO ALBERTI SAN SEVERO FG
FGIC849001 DE AMICIS-PALMIERI SAN SEVERO FG
FGIC850005 C.D. SAN FRANCESCO-PETRARCA SAN SEVERO FG
FGIC851001 ZANNOTTI-FRACCACRETA SAN SEVERO FG
FGIC85200R SAN BENEDETTO-BEATO PADRE PIO SAN SEVERO FG
FGMM148003 PETRARCA-P.PIO SAN SEVERO FG
FGEE106002 CD SAN FRANCESCO -S.SEVERO SAN SEVERO FG
FGEE112009 DE AMICIS - SAN SEVERO SAN SEVERO FG
FGIC869006 PALMIERI-S.GIOV.BOSCO-S.SEVERO SAN SEVERO FG
MCIC81000D IC P.TACCHI VENTURI SAN SEVERINO MARCHE MC
MCTF010005 "E. DIVINI" SAN SEVERINO MARCHE MC
PRIC83000Q I.C. SAN SECONDO PARMENSE SAN SECONDO PARMENSE PR
PRIS00200Q I.S.I.S.S. "GALILEI-BOCCHIALINI-SOLARI" SAN SECONDO PARMENSE PR
NAMM47600P SMS SALVEMINI-S.SEBASTIANO VES. San Sebastiano Al Vesuvio NA
NAPS26000X L.SC-DI GIACOMO.S.SEB.VESUVIO- San Sebastiano Al Vesuvio NA
CHEE062005 D.D.SAN SALVO I CIRCOLO SAN SALVO CH
CHEE063001 D.D.SAN SALVO II CIRCOLO SAN SALVO CH
CHIS00700P R. MATTIOLI S. SALVO SAN SALVO CH
CHMM110008 "V.B. SALVO D''ACQUISTO" SAN SALVO CH
CHIC832007 I.C. SAN SALVO N.1 SAN SALVO CH
CHIC84300N I.C. SAN SALVO N.2 SAN SALVO CH
BNIC841008 IC "S.G. BOSCO" S.SALVATORE T. SAN SALVATORE TELESINO BN
BNMM841019 SAN G. BOSCO S.SALVATORE T. SAN SALVATORE TELESINO BN
RCIC833004 SAN ROBERTO-FIUMARA SAN ROBERTO RC
RCMM833015 VIA G BUSCETI (SAN ROBERTO) SAN ROBERTO RC
IMIC813007 I.C. SAN REMO CENTRO LEVANTE SAN REMO IM
IMIC814003 I.C. SAN REMO CENTRO PONENTE SAN REMO IM
IMIC81500V I.C. SANREMO PONENTE SAN REMO IM
IMIS007004 "C.COLOMBO" SAN REMO IM
IMPC040002 "G.D.CASSINI" SAN REMO IM
IMVC01000D SAN REMO San Remo IM
MOIC837007 I.C. S.PROSPERO - MEDOLLA SAN PROSPERO MO
CEEE05900L D. D. SAN PRISCO SAN PRISCO CE
CEIC84400R I.A.C. "CROCE" - S. PRISCO SAN PRISCO CE
CEMM84401T B. CROCE -SAN PRISCO- SAN PRISCO CE
CEIC8AG00C ISTITUTO COMPRENSIVO S.PRISCO SAN PRISCO CE
TVIC86000B IC "L.LUZZATTI" S. POLO SAN POLO DI PIAVE TV
PRIC818005 I.C. TORRILE SAN POLO PR
REIC821003 SAN POLO-PETRARCA SAN POLO RE
BREE05300C CD- DE SIMONE-S.PIETRO V. SAN PIETRO VERNOTICO BR
BRMM062006 SMS- DON MINZONI -S.PIETRO V. San Pietro Vernotico BR
BRTD04000N ITC- N. VALZANI-S.PIETRO V.CO San Pietro Vernotico BR
BRTD015001 PADRE PIO SAN PIETRO VERNOTICO BR
BRIC82300E I.C. S.PIETRO VERNOTICO SAN PIETRO VERNOTICO BR
RAIC802007 I.C. S. PIETRO IN VINCOLI SAN PIETRO IN VINCOLI - RA RA
LEIC82600P SAN PIETRO IN LAMA SAN PIETRO IN LAMA LE
CSMM857013 SAN PIETRO IN GUARANO SAN PIETRO IN GUARANO CS
PDIC83500L I.C. SAN PIETRO IN GU' SAN PIETRO IN GU PD
BOIC80500T I.C. DI SAN PIETRO IN CASALE SAN PIETRO IN CASALE BO
VRIS016005 "L. CALABRESE - P. LEVI" SAN PIETRO IN CARIANO VR
RCMM10002R C.DA DONNA GABRIELA-S.P.CARIDA' SAN PIETRO DI CARIDA' RC
CTIC85300T I.C. VITTORINI-S.P.CLARENZA SAN PIETRO CLARENZA CT
CTMM85301V ELIO VITTORINI SAN PIETRO CLARENZA CT
UDIC813006 D. ALIGHIERI - SAN PIETRO AL N. SAN PIETRO AL NATISONE UD
UDIC834007 I.C. BILINGUE SAN PIETRO AL NATISONE UD
CZIC833009 IC SAN PIETRO A MAIDA SAN PIETRO A MAIDA CZ
CZMM83301A DE FIORE SAN PIETRO A MAIDA CZ
MEIC878001 S.PIERO PATTI SAN PIERO PATTI ME
MEMM878012 SAN PIERO PATTI SAN PIERO PATTI ME
MEIC85300L S.PIER NICETO SAN PIER NICETO ME
MEMM85301N QUASIMODO SAN PIER NICETO SAN PIER NICETO ME
BGIC87100V S. PELLEGRINO TERME SAN PELLEGRINO TERME BG
BGRH01000P DI SAN PELLEGRINO TERME SAN PELLEGRINO TERME BG
BGVC02000Q SAN PELLEGRINO TERME San Pellegrino Terme BG
FGMM835014 GRIMALDI SAN PAOLO DI CIVITATE FG
FGIC835003 GRIMALDI - S. PAOLO DI CIVITATE SAN PAOLO DI CIVITATE FG
BGIC870003 SAN PAOLO D'ARGON SAN PAOLO D'ARGON BG
NAIC86100C S. PAOLO BELSITO - COSTANTINI SAN PAOLO BELSITO NA
NAIC8C100L S.PAOLO BELSITO I.C. COSTANTINI SAN PAOLO BEL SITO NA
MCIS00100V COSTANZA VARANO CAMERINO SAN PAOLO MC
BRMM04400L SMS- A.MANZONI-S.PANCRAZIO San Pancrazio Salentino BR
BREE04300T CD-VIA S.PASQUALE-S.PANCR SAN PANCRAZIO SALENTINO BR
BRIC82400A I.C. SAN.PANCRAZIO S.NO SAN PANCRAZIO SALENTINO BR
CAIC832004 E. DE MAGISTRIS (S.NIC.GERREI) SAN NICOLO'' GERREI CA
CAMM832015 E. DE MAGISTRIS (S.NIC.GERREI) SAN NICOLO' GERREI CA
CAIC88500L SAN NICOLO' GERREI SAN NICOLO' GERREI CA
PCIC812009 IC "M.K. GANDHI" SAN NICOLO' DI ROTTOFRENO PC
CEEE085005 S.NICOLA LA STRADA II CIRC. San Nicola La Strada CE
CEIC83100P DE FILIPPO S.NICOLA LA STRADA San Nicola La Strada CE
CEMM08900B G.MAZZINI -S.NICOLA LA STRADA- San Nicola La Strada CE
CEMM83101Q DE FILIPPO S.NICOLA LA STRADA SAN NICOLA LA STRADA CE
CEEE05800R S.NICOLA LA STRADA 1 CIRCOLO SAN NICOLA LA STRADA CE
CEIC86700D S.NICOLA LA STRADA-CAPOL.-D.D.- SAN NICOLA LA STRADA CE
CEIC88600V S.NICOLA LA ST. DE FILIPPO-DD2 San Nicola La Strada CE
KRMM81702C S.M.SAN NICOLA SAN NICOLA DELL'ALTO KR
PIIC82700G I.C. SACCHETTI S.MINIATO SAN MINIATO BASSO PI
PITD070007 CARLO CATTANEO SAN MINIATO PI
BRIC80000T IC-GIOV. XXIII-S. MICHELE S.NO SAN MICHELE SALENTINO BR
BRMM80001V GIOVANNI XXIII-S.MICHELE SAL. SAN MICHELE SALENTINO BR
CTIC88400D IC COSTA S.M. GANZARIA SAN MICHELE DI GANZARIA CT
CTMM88401E F. COSTA - S.MICHELE GANZARIA SAN MICHELE DI GANZARIA CT
VEIC832007 I.C. S.MICHELE AL TAGLIAMENTO SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO VE
TOIC8AW001 I.C. II SAN MAURO TORINESE SAN MAURO TORINESE TO
TOIC8AX00R I.C. I SAN MAURO T.SE SAN MAURO T.SE TO
FOIC81700B IC SAN MAURO PASCOLI SAN MAURO PASCOLI FO
MTMM802013 M.LAPPANO S.MAURO FORTE SAN MAURO FORTE MT
MTIC802002 ISTITUTO COMPRENSIVO SAN MAURO FORTE MT
PAMM82201Q SAN MAURO CASTELVERDE SAN MAURO CASTELVERDE PA
NOIC804007 ISTITUTO COMPRENSIVO SAN GIULIO SAN MAURIZIO D'OPAGLIO NO
TOIC831003 I.C. S.MAURIZIO - M.MONTESSORI SAN MAURIZIO CANAVESE TO
MNIC83000Q I.C. DOSOLO POMPONESCO VIADANA SAN MATTEO DELLE CHIAVICHE MN
BOIC870001 I.C. DI S.MATTEO DELLA DECIMA SAN MATTEO DELLA DECIMA BO
SAMM201002 SAN MARZANO S. SARNO "A. FRANK" San Marzano Sul Sarno SA
SAIC8A900C IST.COMPR. S. MARZANO SUL SARNO SAN MARZANO SUL SARNO SA
TAMM82101E CASTRIOTA SAN MARZANO DI SAN GIUSEPPE TA
TAIC82100D G. CASTRIOTA- SAN MARZANO SAN MARZANO DI SAN GIUSEPPE TA
TAMM82201A CASALINI SAN MARZANO DI SAN GIUSEPPE TA
TAIC822009 CASALINI - SAN MARZANO SAN MARZANO DI S.G. TA
TARI007013 Istituto Professionale Falcone San Marzano Ta
TAR1007013 IPSIA Falcone San Marzano TA
AVIC82000B I.C. DON L. MILANI SAN MARTINO VALLE CAUDINA AV
AVMM82001C C.DEL BALZO SAN MARTINO VALLE CAUDINA AV
PVIC81600P SAN MARTINO SICCOMARIO SAN MARTINO SICCOMARIO PV
REIC85100V SAN MARTINO IN RIO SAN MARTINO IN RIO RE
CBIC82000C S.C. SAN MARTINO IN PENSILIS SAN MARTINO IN PENSILIS CB
CBMM82001D SAN.MARTINO IN P. FUSCO SAN MARTINO IN PENSILIS CB
TBIC800003 SAN MARTINO IN PASSIRIA/ST.MART San Martino In Passiria TB
PDIC838004 DI SAN MARTINO DI LUPARI SAN MARTINO DI LUPARI PD
VRIC84000T IC S.MARTINO B.A. SAN MARTINO BUON ALBERGO VR
PGEE027001 "VILLAGGIO GIRASOLE"- CORCIANO SAN MARIANO PG
FGEE077007 BALILLA SAN MARCO IN LAMIS FG
FGIS021009 PIETRO GIANNONE SAN MARCO IN LAMIS FG
FGMM08900C DE CAROLIS San Marco In Lamis FG
FGEE078003 S. GIOVANNI BOSCO San Marco In Lamis FG
FGPC05000G PIETRO GIANNONE SAN MARCO IN LAMIS FG
FGRH08500B GARGANO 900 SAN MARCO IN LAMIS FG
FGRI01500L GARGANO 900 SAN MARCO IN LAMIS FG
FGIC847009 I.C.BALILLA COMPAGNONE RIGNANO SAN MARCO IN LAMIS FG
FGIC848005 S.GIOVANNI BOSCO+DE CAROLIS SAN MARCO IN LAMIS FG
CEMM806013 R.VIVIANI S.MARCO EVANG. SAN MARCO EVANGELISTA CE
CETD03500B S.MARCO SAN MARCO EVANGELISTA CE
SAIS02800B ISTIT. ISTRUZIONE SUPERIORE "M. DE VIVO" SAN MARCO DI CASTELLABATE SA
BNIC826006 IC S.MARCO DEI C. SAN MARCO DEI CAVOTI (BN) BN
BNIS001002 I.I.S. "R. LIVATINO" San Marco Dei Cavoti BN
BNMM826017 L. SHABRAN S. MARCO CAVOTI SAN MARCO DEI CAVOTI BN
BNCT71000D I.C. SAN MARCO DEI CAVOTI SAN MARCO DEI CAVOTI BN
MEMM877027 QUASIMODO S.MARCO D'ALUNZIO SAN MARCO D'ALUNZIO ME
CSEE01800D CD SAN MARCO ARGENTANO SAN MARCO ARGENTANO CS
CSTD010006 ITCG "FERMI" S.MARCO A. San Marco Argentano CS
CSIS02600E LC CANDELA S. MARCO A. San Marco Argentano CS
CSMM81601R SAN MARCO ARGENTANO SAN MARCO ARGENTANO CS
CSPC22000G LC "P.CANDELA" SAN MARCO A. San Marco Argentano CS
CSPC02601T LICEO CLASSICO P CANDELA SAN MARCO ARGENTANO CS
CSIC8AE00X IC SAN MARCO ARGENTANO SAN MARCO ARGENTANO CS
CSIS06700R IIS SAN MARCO ARGENTANO "ITCG-LC " SAN MARCO ARGENTANO CS
PTIS003006 ENRICO FERMI SAN MARCELLO PISTOIESE PT
PTIC816004 STATALE S.MARCELLO P.SE SAN MARCELLO P.SE PT
ANIC805008 GIOACCHINO ROSSINI SAN MARCELLO AN
CEEE057001 CIRCOLO DIDATTICO S.MARCELLINO SAN MARCELLINO CE
CEMM08800G L. DA VINCI-SAN MARCELLINO San Marcellino CE
CEIC87400L I.C. DI SAN MARCELLINO SAN MARCELLINO CE
CSMM84101D SAN LUCIDO SAN LUCIDO CS
CSIC84100C IC SAN LUCIDO SAN LUCIDO CS
RCMM81401Q SCUOLA I GRADO VIA INDIPENDENZA SAN LUCA RC
RCIC81400P SAN LUCA BOVALINO SAN LUCA RC
PAMM01400R FLORIO IGNAZIO SAN LORENZO-PALERMO PA
CSIC843004 IC S.LORENZO DEL VALLO M.PRETI SAN LORENZO DEL VALLO CS
CSMM843015 SAN LORENZO DEL VALLO SAN LORENZO DEL VALLO CS
RCIC80100L SAN LORENZO SAN LORENZO RC
SAMM20900L S.EGIDIO DEL M.A.'DE FILIPPO' SAN LORENZO SA
BNMM80701T L. SETTEMBRINI - S. LEUCIO SAN LEUCIO DEL SANNIO BN
BNIC812008 IC "L. SETTEMBRINI" S. LEUCIO S SAN LEUCIO DEL SANNIO BN
BNIC80700R IC "L.SETTEMBRINI" S.LEUCIO SAN LEUCIO DEL SANNIO BN
BNIC60700R ISTITUTO COMPRENSIVO L. SETTEMBRINI SAN LEUCIO DEL SANNIO BN
TBIC82400G JOHANN JAKOB STAFFLER San Leonardo In Passiria TB
LBIC80200A SAN LEONARDO / ST. LEONHARD SAN LEONARDO / BADIA LB
BOIS017008 I.I.S. ENRICO MATTEI San Lazzaro Di Savena BO
BOIS026003 ITI ETTORE MAJORANA SAN LAZZARO DI SAVENA BO
BOMM34700G RODARI-JUSSI SAN LAZZARO DI SAVENA BO
BOIC882007 IC N. 2 SAN LAZZARO DI SAVENA SAN LAZZARO DI SAVENA BO
SAIC807006 IST.COMPR. SAN GREGORIO MAGNO SAN GREGORIO MAGNO SA
SAMM807017 S. GREGORIO MAGNO SAN GREGORIO MAGNO SA
CTMM86101T M.PURRELLO - S.GREGORIO SAN GREGORIO DI CATANIA CT
CTIC852002 IC D. SAVIO - S. GREGORIO SAN GREGORIO DI CATANIA CT
CTIC86100R IC M.PURRELLO - S.GREGORIO SAN GREGORIO DI CATANIA CT
VVMM03401T SCUOLA MEDIA S.GREGORIO D'IPP. SAN GREGORIO D'IPPONA VV
PGIC838009 I.C. L. DA VINCI-SAN GIUSTINO SAN GIUSTINO PG
PGEE048002 "F. TURRINI BUFALINI "S.GIUSTIN SAN GIUSTINO PG
NAEE17800R S.GIUSEPPE VES. 2 - SAN GIUSEPPE VESUVIANO NA
NAEE177001 S. GIUSEPPE VES. 1 - CAPOLUOGO SAN GIUSEPPE VESUVIANO NA
NAEE329009 S.GIUSEPPE VES. 3 - BONAGURA SAN GIUSEPPE VESUVIANO NA
NAMM46700X SMS CESCHELLI -S.GIUS.VESUVIANO San Giuseppe Vesuviano NA
NATD320006 TD "ANNIBALE GIORDANO" EX II S.GIU.VE. SAN GIUSEPPE VESUVIANO NA
NATD09000T ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE EINAUDI San Giuseppe Vesuviano NA
NAIS10100T IS. " EINAUDI-GIORDANO" SAN GIUSEPPE VESUVIANO NA
NAIC8FJ00C SAN GIUSEPPE VES. 3 - CESCHELLI SAN GIUSEPPE VES. NA
PAIC884002 I.C.SAN GIUSEPPE JATO SAN GIUSEPPE JATO PA
PAMM884013 SAN GIUSEPPE JATO SAN GIUSEPPE IATO PA
PIIC83600A G.B.NICCOLINI SAN GIULIANO TERME (PI) PI
MIIC89300A IC ENRICO FERMI/SAN GIULIANO M SAN GIULIANO MILANESE MI
MIIC8EM00Q G.CAVALCANTI SAN GIULIANO MILANESE MI
RNIC81900V IC ALIGHIERI SAN GIULIANO MARE RN
ARIS00800Q I.S.I.S. "VALDARNO" SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) AR
ARIC827001 'MASACCIO' SAN GIOVANNI VALDARNO AR
ARPM010006 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI San Giovanni Valdarno AR
CHMM811017 G.GALILEI-SAN GIOVANNI TEATIN SAN GIOVANNI TEATINO CH
CAIC824005 SAN GIOVANNI SUERGIU SAN GIOVANNI SUERGIU CA
FGEE071008 MELCHIONDA MICHELE SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGMM086001 SMS GALIANI San Giovanni Rotondo FG
FGMM08700R "S.M.S. ""G. PASCOLI""" San Giovanni Rotondo FG
FGPM05000Q IM MARIA IMMACOLATA SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGRC07000C MICHELE LECCE SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGCT70300C ALESSANDRO DE BONIS SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGTF03000G LUIGI DI MAGGIO San Giovanni Rotondo FG
FGMM08800L ALESSANDRO DE BONIS San Giovanni Rotondo FG
FGIS027008 S.GIOVANNI ROTONDO SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FG1E02100D CASA SOLLIEVO DELLA SOFFERENZA SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGIS03200Q MICHELE LECCE SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGTD200007 ALDO AMADUZZI San Giovanni Rotondo FG
FGRH060003 IST.PROF. SERV.ALB.E RIST.NE "M.LECCE" SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGIC843002 G. PASCOLI - FORGIONE SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGIC84400T MELCHIONDA - DE BONIS SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGIC84500N DANTE - GALIANI SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGIS036003 I.S.I.S. LUIGI DI MAGGIO SAN GIOVANNI ROTONDO FG
FGCT70700Q DISTRETTO N. 27 - SAN GIOVANNI ROTONDO SAN GIOVANNI ROTONDO FG
VRIC8AC00D IC 01 SAN GIOVANNI LUPATOTO SAN GIOVANNI LUPATOTO VR
VRIC8AD009 IC 02 SAN GIOVANNI LUPATOTO SAN GIOVANNI LUPATOTO VR
CTEE07500R CD " G.FALCONE" S.G.LA PUNTA SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTCT70900L C.T.N.10(DIST.18-I.C.FERMI S.G.LA PUNTA) San Giovanni La Punta CT
CTMM84801B CARLO ALBERTO DALLA CHIESA SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTTF09000C ITI "G. FERRARIS" SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTIS02200A IS ENRICO DE NICOLA San Giovanni La Punta CT
CTIC849006 IC E.FERMI - S.G.LA PUNTA SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTTD10000G ENRICO DE NICOLA SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTPS10000Q LICEO SC. MAJORANA S.G.LA PUNTA SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTMM849017 E.FERMI - S.G.LA PUNTA SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTPL145004 NEWTON SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTTD215006 NEWTON SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTTF005004 NEWTON SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTTN03500G NEWTON SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTIS037004 I.S. "G. FERRARIS" SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTIC8AM007 I.C. " G.FALCONE" S.G.LA PUNTA SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
CTTD190003 IIS "ENRICO DE NICOLA" San Giovanni La Punta CT
CTTF13000N ITI "G. FERRARIS" SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
BOIC87100R I.C. SAN GIOVANNI IN PERSICETO SAN GIOVANNI IN PERSICETO BO
BOIS00700N I.I.S. ARCHIMEDE San Giovanni In Persiceto BO
BOEE14700V D.D. DI S.GIOVANNI IN PERSICETO SAN GIOVANNI IN PERSICETO BO
RNIC80100N IC S. GIOVANNI IN MARIGNANO San Giovanni In Marignano RN
CSEE14500P CD SAN GIOVANNI IN F. I SAN GIOVANNI IN FIORE CS
CSCT70800N CD SAN GIOVANNI IN F. II SAN GIOVANNI IN FIORE CS
CSSD04000L "ISA ""OLIVERIO"" SAN GIOVANNI IN F." San Giovanni In Fiore CS
CSTD090003 ITCG SAN GIOVANNI IN F. San Giovanni In Fiore CS
CSEE14600E CD SAN GIOVANNI IN F. II SAN GIOVANNI IN FIORE CS
CSMM20300C SM S. GIOVANNI DA FIORE-MARCONI SAN GIOVANNI IN FIORE CS
CSIS03800R IIS SAN GIOVANNI IN F. "ITCG-ISA-IPSIA" SAN GIOVANNI IN FIORE CS
CSIS03900L IIS S. GIOVANNI IN F. "IPA-IPSAR-ITI" SAN GIOVANNI IN FIORE CS
CSIC8AV00X IC S. GIOVANNI IN F. " G. DA FI SAN GIOVANNI IN FIORE CS
CSIC8AW00Q IC S. GIOVANNI IN F. "BANDIERA" SAN GIOVANNI IN FIORE CS
CSIC8AX00G IC S. GIOVANNI F. "ALIGHIERI" SAN GIOVANNI IN FIORE CS
CSCT71500R SAN GIOVANNI N F. "F.LLI BANDIERA" CTP SAN GIOVANNI IN FIORE CS
VRIC81700R IC SAN GIOVANNI ILARIONE SAN GIOVANNI ILARIONE VR
AGIC818005 IC GIOVANNI PHILIPPONE SAN GIOVANNI GEMINI AG
AGMM818016 M.MARTORANA SAN GIOVANNI GEMINI AG
BGIC86900V SAN GIOVANNI BIANCO SAN GIOVANNI BIANCO BG
SAIC815005 IST.COMPR. SAN GIOVANNI A PIRO SAN GIOVANNI A PIRO SA
SAMM815016 S.GIOVANNI A PIRO GAZA SAN GIOVANNI A PIRO SA
LCIC82400T I.C. LECCO 2 SAN GIOVANNI LC
RCMM80201D VIA MORGETO (S.GIORGIO MORGETO) SAN GIORGIO MORGETO RC
BNIC805005 IC "O.FRAGNITO" S.GIORGIO M. SAN GIORGIO LA MOLARA BN
BNMM805016 O. FRAGNITO - S. GIORGIO M. SAN GIORGIO LA MOLARA BN
BNIC848003 I.C. O. FRAGNITO S. GIORGIO M. SAN GIORGIO LA MOLARA BN
TAIC80400Q G.PASCOLI - SAN GIORGIO IONICO SAN GIORGIO JONICO TA
TAEE08300V MARIA PIA - SAN GIORGIO IONICO SAN GIORGIO IONICO TA
TAMM80401R G.PASCOLI SAN GIORGIO IONICO TA
PDIC859005 IC SAN GIORGIO IN BOSCO SAN GIORGIO IN BOSCO PD
BOIC83400T I.C. DI SAN GIORGIO DI PIANO SAN GIORGIO DI PIANO (BO) BO
UDIC83700P UNIVERSITA' CASTRENSE SAN GIORGIO DI NOGARO UD
PDIC840004 I.C. S. G/PERTICHE-S.G./COLLE SAN GIORGIO DELLE PERTICHE PD
BNEE03100Q D.D. S.GIORGIO DEL SANNIO San Giorgio Del Sannio BN
BNIC84000C IC N.N.SENIOR S.GIORGIO S. SAN GIORGIO DEL SANNIO BN
BNMM84001D N. N. SENIOR S.GIORGIO SANNIO SAN GIORGIO DEL SANNIO BN
BNIS01100L "VIRGILIO" SAN GIORGIO DEL SANNIO San Giorgio Del Sannio BN
BNIC85700T I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " SAN GIORGIO DEL SANNIO BN
TOEE16800L D. D. SAN GIORGIO C.SE SAN GIORGIO CANAVESE TO
CSMM830013 SAN GIORGIO ALBANESE - CENTRO SAN GIORGIO ALBANESE CS
CSIC830002 IC SAN GIORGIO ALBANESE SAN GIORGIO ALBANESE CS
FRIC826009 I.C. SAN GIORGIO A LIRI SAN GIORGIO A LIRI FR
NAIC8AN003 SAN GIORGIO I.C. DE FILIPPO SAN GIORGIO A CREMANO NA
NATF14000X ITI ENRICO MEDI SAN GIORGIO A CREMANO NA
NAMM461001 GUIDO DORSO S.GIORGIO A CREMANO San Giorgio A Cremano NA
NAMM458005 SMS CARD.G.MASSAIA - S.GIORGIO San Giorgio A Cremano NA
NAMM460005 R. STANZIALE - S.GIORGIO San Giorgio A Cremano NA
NATD14000N ITC E TURISTICO R.SCOTELLARO S.G.CREMANO San Giorgio A Cremano NA
NAPS36000R L.SCIENT."CARLO URBANI"SAN GIORGIO A CR. SAN GIORGIO A CREMANO NA
NACT740008 S.M.S. STANZIALE S.GIORGIO A CREMANO SAN GIORGIO A CREMANO NA
NAIS08200N ISTITUTO ISTRUZ. SUPERIORE R.SCOTELLARO SAN GIORGIO A CREMANO NA
NAIC8FD00X S. GIORGIO I.C. M.TROISI SAN GIORGIO A CREMANO NA
NAPM082015 Istituto di Istruzione Superiore Rocco Scotellaro Liceo Scienze Umane San Giorgio a Cremano NA
MCIC80600T "VINCENZO TORTORETO" SAN GINESIO MC
MCIS00700T "ALBERICO GENTILI" San Ginesio MC
SIIC806004 IC "FOLGORE DA SAN GIMIGNANO" SAN GIMIGNANO SI
NAIC862008 S.GENNARO VES. - I.C. COZZOLINO SAN GENNARO VESUVIANO NA
NASD070007 IST.D'ARTE -SAN GENNARO VES.- San Gennaro Vesuviano NA
NAIS063008 - I. S. CARAVAGGIO SAN GENNARO VES. - San Gennaro Vesuviano NA
TBIC834006 JENESIEN SAN GENESIO TB
CAEE04700X SAN GAVINO SAN GAVINO MONREALE CA
CAMM09900G S. DOM. SAVIO (S. GAVINO M.) SAN GAVINO MONREALE CA
CAPS080003 "G. MARCONI" SAN GAVINO MONREAL San Gavino Monreale CA
CAPM050008 "EMILIO LUSSU" SAN GAVINO MONRE San Gavino Monreale CA
CAIC86300Q SAN GAVINO MONREALE SAN GAVINO MONREALE CA
CAIS024009 L. SC "MARCONI" + I. M. "LUSSU" SAN GAVINO CA
PIIC83900T I.C. DE ANDRE' S. FREDIANO SAN FREDIANO A SETTIMO PI
MEIC80800P SAN FRATELLO SAN FRATELLO ME
MEMM80801Q MANZONI SAN FRATELLO SAN FRATELLO ME
FIIC83100C IC PELAGO SAN FRANCESCO FI
TVIC846005 IC SAN FIOR SAN FIOR TV
MEMM85201T FERMI S. FILIPPO DEL MELA SAN FILIPPO DEL MELA ME
MEIC85200R SAN FILIPPO DEL MELA SAN FILIPPO DEL MELA ME
CSMM84001N SAN FILI SAN FILI CS
CSMM84002P Istituto Comprensivo San Fili sezione associata di san Vincenzo la Costa san fili CS
FGMM084009 MM GIOVANNI VENTITREESIMO San Ferdinando Di Puglia BT
FGIS023001 PROF. MICHELE DELL'AQUILA San Ferdinando Di Puglia FG
FGIC871006 GIOVANNI XXIII SAN FERDINANDO DI PUGLIA FG
RCMM825016 MICHELE VIZZONE -SAN FERDINANDO SAN FERDINANDO RC
MOIC81900N I.C. SAN FELICE SUL PANARO SAN FELICE SUL PANARO MO
LTIC820002 L.DA VINCI DI S. FELICE CIRCEO SAN FELICE CIRCEO LT
CEIC870009 ISTITUTO COMPRENSIVO ALDO MORO SAN FELICE A CANCELLO- CE
CEEE055009 DIREZIONE DIDATTICA 1 SAN FELICE A CANCELLO CE
CEIC869005 ISTITUTO COMPRENSIVO F. GESUE' SAN FELICE A CANCELLO CE
PZMM83701V IST. COMPRENSIVO SAN FELE SAN FELE PZ
PZIC83700T SAN FELE SAN FELE PZ
COIC80100B I.C. SAN FEDELE SAN FEDELE INTELVI CO
FIIC82100T GIORGIO LA PIRA SAN DONNINO FI
FRIC81800A I.C. SAN DONATO VAL DI COMINO SAN DONATO VAL DI COMINO FR
MIIC8FA00V IC VIA LIBERTA' S. DONATO MI SAN DONATO MILANESE MI
MIIC8FB00P I.C. VIA CROCE ROSSA -S. DONATO SAN DONATO MILANESE MI
MIIS037006 IS PIERO DELLA FRANCESCA SAN DONATO MILANESE MI
MIPS11000C LICEO "PRIMO LEVI" SCIENT. - CLASSICO SAN DONATO MILANESE MI
MITF390005 E.MATTEI SAN DONATO MILANESE MI
PIPS01000Q MARCONI SAN DONATO DI SAN MINIATO PI
CSMM814037 SAN DONATO NINEA - CENTRO SAN DONATO DI NINEA CS
LEIC852007 SAN DONATO SAN DONATO DI LECCE LE
LEMM852018 G. PASCOLI - SAN DONATO SAN DONATO DI LECCE LE
BRIC803009 IC- D. ALIGHIERI - SAN DONACI SAN DONACI BR
BRMM80301A SC.MEDIA ALIGHIERI SANDONACI SAN DONACI BR
BRPM015006 S.MARIA DEGLI ANGELI SAN DONACI BR
VEIC809006 IPPOLITO NIEVO SAN DONA' DI PIAVE VE
VEIC824008 ROMOLO ONOR SAN DONA' DI PIAVE VE
VEIC82800G LUCIA SCHIAVINATO SAN DONA' DI PIAVE VE
VEIS021001 C. SCARPA - E. MATTEI SAN DONA' DI PIAVE VE
VEPC06000T EUGENIO MONTALE SAN DONA' DI PIAVE VE
VEPS04000Q GALILEO GALILEI SAN DONA' DI PIAVE VE
VETD030001 LEON BATTISTA ALBERTI SAN DONA' DI PIAVE VE
VETF060003 VITO VOLTERRA SAN DONA' DI PIAVE VE
FGEE04702D Scuola elementare e media;Villaggio San Domino San Domino FG
AQMM82701B F.ROSSI SAN DEMETRIO NE' VESTINI AQ
CSMM83201P S.DEMETRIO COR. - SKANDERBEG SAN DEMETRIO CORONE CS
CSPC060008 LC SAN DEMETRIO C. SAN DEMETRIO CORONE CS
UDIC85200R SAN DANIELE DEL FRIULI San Daniele Del Friuli UD
UDIS01200E IS V. MANZINI SAN DANIELE DEL FRIULI UD
ATIC811002 ISTITUTO COMPRENSIVO S. DAMIANO SAN DAMIANO D'ASTI AT
VVMM81201X SCUOLA MEDIA S.COSTANTINO C. SAN COSTANTINO CALABRO VV
CTMM851017 GIOVANNI FALCONE SAN CONO CT
LUIC849005 ISTITUTO COMPRENSIVO LUCCA 2 SAN CONCORDIO CONTRADA LU
MIIC81300D IC D.GNOCCHI-S.COLOMBANO A/L SAN COLOMBANO AL LAMBRO MI
SAIC87700C IST.COMPR. S.CIPRIANO PICENTINO SAN CIPRIANO PICENTINO SA
SAMM87701D SAN CIPRIANO PICENT. GENOVESI SAN CIPRIANO PICENTINO SA
CEEE05400D D. D. S.CIPRIANO D'AVERSA San Cipriano D'aversa CE
CEMM08600X L.CATERINO-SAN CIPRIANO D'AVERS San Cipriano D'aversa CE
CEPS130009 LICEO SCIENTIFICO STATALE SAN CIPRIANO D'AVERSA CE
CEIC899001 SAN CIPRIANO D'AVERSA SAN CIPRIANO D'AVERSA CE
PAIC81500G I.C. SAN CIPIRELLO SAN CIPIRELLO PA
PAMM81501L SAN CIPIRELLO SAN CIPIRELLO PA
PATD00500A BECCADELLI SAN CIPIRELLO PA
PZMM84702E G.PALADINO S.CHIRICO RAPARO SAN CHIRICO RAPARO PZ
PZIC88100X I.C." G.PALADINO" S. CHIRICO R. SAN CHIRICO RAPARO PZ
PZMM86001X SAN CHIRICO NUOVO SAN CHIRICO NUOVO PZ
MOIC810007 I.C. A. PACINOTTI - S.CESARIO SAN CESARIO SUL PANARO MO
LEIC853003 SAN CESARIO SAN CESARIO DI LECCE LE
LEMM853014 A. MANZONI - SAN CESARIO SAN CESARIO DI LECCE LE
RMIC8AE00N SAN CESAREO - VIA DEI CEDRI SAN CESAREO RM
CLEE02500P "SAN CATALDO II" SAN CATALDO CL
CLMM029001 S.M. G. CARDUCCI - SAN CATALDO San Cataldo CL
CLEE02400V "SAN CATALDO I" SAN CATALDO CL
CLPM03500T 'LICEO SOCIO PSICO PEDAGOGICO ''MARIA AUSI' SAN CATALDO CL
CLSD00500B ISTITUTO REGIONALE D'ARTE SAN CATALDO CL
CL1M00100N MARIA AUSILIATRICE SAN CATALDO CL
FIIC861008 SAN CASCIANO SAN CASCIANO IN VAL DI PES FI
TBRC120007 LINGUA TEDESCA San Candido TB
TBIC80900D SAN CANDIDO - INNICHEN San Candido TB
VVIC810007 IST.COMPRENSIVO DI S.CALOGERO SAN CALOGERO VV
VVMM810018 S.M. SAN CALOGERO SAN CALOGERO VV
PZIS01700R CARLO LEVI SAN BRANCATO PZ
VRIC8AA00T IC 02 SAN BONIFACIO SAN BONIFACIO VR
VRIC8AB00N IC 01 SAN BONIFACIO SAN BONIFACIO VR
VRIS00400V "M.O. LUCIANO DAL CERO" San Bonifacio VR
VRIS008006 GUARINO VERONESE SAN BONIFACIO VR
AGMM805014 P.TIRRITO SAN BIAGIO PLATANI AG
TVIC832007 IC SAN BIAGIO DI CALLALTA SAN BIAGIO DI CALLALTA TV
BOIC837009 I.C.SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO BO
CSMM14503R S.BENEDETTO U.SS.DI MONTAL.CAP. SAN BENEDETTO ULLANO CS
MNIC834003 I. C. SAN BENEDETTO PO SAN BENEDETTO PO MN
APIC833003 ISC NORD SAN BENEDETTO DEL TR. SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP
APIC83400V ISC SUD SAN BENEDETTO DEL TR. SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP
APIC83500P IC CENTRO SAN BENEDETTO DEL TR SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP
APIS00300B I.I.S. LIC. CL."LEOPARDI" S.BENEDETTO TR SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP
APIS00900A ISTITUTO SUPERIORE "A. CAPRIOTTI" SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP
APPS02000E "B. ROSETTI" SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP
APRH01000N I.P.S.S.A.R. "F. BUSCEMI" S.BENEDETTO TR SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP
APRI03000A I.P.S.I.A. SAN BENEDETTO TR. SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP
APVC02000P SAN BENEDETTO DEL TRONTO San Benedetto Del Tronto AP
AQIC81600X ISTITUTO COMPRENSIVO "MARRUVIUM SAN BENEDETTO DEI MARSI AQ
AQMM816011 S. M. MARRUVIUM SAN BENEDETTO DEI MARSI AQ
CRIC80700D IC SAN BASSANO"M.G.VIDA" SAN BASSANO CR
CAMM82702P SAN BASILIO SAN BASILIO CA
CSMM82602C SAN BASILE - CENTRO SAN BASILE CS
BNIC82500A IC S.BARTOLOMEO IN GALDO SAN BARTOLOMEO IN GALDO BN
BNIS00400D "E. MEDI" SAN BARTOLOMEO IN GALDO SAN BARTOLOMEO IN GALDO BN
BNMM82501B L. BIANCHI SAN BARTOLOMEO G. SAN BARTOLOMEO IN GALDO BN
FGEE11000N SAN BENEDETTO SAN SEVERO FG
ORIC803004 I.C. SAMUGHEO SAMUGHEO OR
ORMM803015 SAMUGHEO SAMUGHEO OR
BAIC80500V CIRCOLO DIDATTICO-SC.SEC.IGRADO SAMMICHELE DI BARI BA
CHIC811006 I.C. G.GALILEI - S.GIOV.TEATINO SAMBUCETO CH
AGMM81701A F.FELICE DA SAMBUCA SAMBUCA DI SICILIA AG
AGIC817009 IC F. FELICE DA SAMBUCA SAMBUCA DI SICILIA AG
CAIC810007 E. FERMI (SAMASSI) SAMASSI CA
CAMM810018 E. FERMI (SAMASSI) SAMASSI CA
VAIC844003 I.C. SAMARATE "MANZONI" SAMARATE VA
VEIC80700E DANTE ALIGHIERI SALZANO VE
LEIC803002 SALVE SALVE LE
LEMM803013 D. ALIGHIERI-SALVE SALVE LE
CNIS014001 SALUZZO - "C. DENINA" SALUZZO CN
CNIS021004 SALUZZO - "SOLERI-BERTONI" SALUZZO CN
CNMM154005 SALUZZO "ROSA BIANCA" Saluzzo CN
CNPC030005 SALUZZO "G.B.BODONI" SALUZZO CN
CNEE05900C SALUZZO SALUZZO CN
PRIC820005 I.C. SALSOMAGGIORE SALSOMAGGIORE TERME PR
PRRH01000T "MAGNAGHI" SALSOMAGGIORE TERME PR
PRIS006003 "MAGNAGHI" SALSOMAGGIORE TERME PR
TBMM05400C SALORNO-SALURN SALORNO TB
BSIC8AC00B ISTITUTO COMPRENSIVO DI SALO' SALO' BS
BSPS05000X "ENRICO FERMI" SALO' BS
BSTD02000X CESARE BATTISTI SALO' BS
VRIC87100D IC SALIZZOLE SALIZZOLE VR
RCIC812003 MONTEBELLO JONICO SALINE IONICHE RC
LEMM85101C D. ALIGHIERI - SALICE SALENTINO SALICE SALENTINO LE
LEIC85100B SALICE SALENTINO SALICE SALENTINO LE
TVIC85500X IC SALGAREDA SALGAREDA TV
SAEE12700A SALERNO II - BARRA SALERNO SA
SAEE129002 SALERNO IV - MARI SALERNO SA
SAEE13200T SALERNO VII - CALCEDONIA SALERNO SA
SAEE13300N SALERNO VIII - DON MILANI SALERNO SA
SAEE18200V SC.ELEM.ANN.CONVITTO NAZIONALE SALERNO SA
SAIS00600E GIOVANNI XXIII SALERNO SA
SAMM17400V SALERNO "MONTERISI" Salerno SA
SAMM181002 SALERNO "T.TASSO" Salerno SA
SAMM18200T SALERNO "TORRIONE ALTO" Salerno SA
SAMM272004 SALERNO "ALBERTO PIRRO" Salerno SA
SAMM27600B """S. QUASIMODO"" - SALERNO" Salerno SA
SAMM81802P SALERNO - OGLIARA SALERNO SA
SAPC110009 LIC.CLASSICO ANNESSO CONVITTO NAZIONALE Salerno SA
SAPM050003 LICEO STATALE REGINA MARGHERITA SALERNO SA
SAPS03000R "L. DA VINCI" Salerno SA
SARF04000N GIUSEPPE MOSCATI Salerno SA
SASD010002 "F. MENNA" Salerno SA
SASL020003 "ANDREA SABATINI" Salerno SA
SAST01000T CONSERVATORIO DI MUSICA SALERNO SALERNO SA
SATD01000B "A. GENOVESI" Salerno SA
SATE01000V S.CATERINA DA SIENA Salerno SA
SATF03000V G.GALILEI Salerno SA
SATF06000P "B. FOCACCIA" Salerno SA
SATL02000C R. DI PALO Salerno SA
SAPP000V01 PROVVEDITORATO DI SALERNO SALERNO SA
SAEE12600E SALERNO I "VICINANZA" SALERNO SA
SAEE128006 SALERNO III - FRATTE SALERNO SA
SAEE131002 SALERNO VI - MEDAGLIE D'ORO SALERNO SA
SAEE13400D SALERNO IX - MERCATELLO SALERNO SA
SAEE13900L SALERNO XI - MAZZETTI SALERNO SA
SACT700008 C.T.P. SALERNO "MONTERISI" SALERNO SA
SAMM180006 SALERNO S.TOMMASO D'AQUINO SALERNO SA
SAMM18900L SALERNO CONVITTO NAZIONALE Salerno SA
SAMM278003 FUSIONE DE FILIPPIS PASTORINO Salerno SA
SAPC12000X "T.TASSO" Salerno SA
SAPM020007 LICEO STATALE "ALFANO I" Salerno SA
SAPS020006 "G. DA PROCIDA" SALERNO SA
SAPP000V02 PROVVEDITORATO DI SALERNO SALERNO SA
SARH010009 "R. VIRTUOSO" SALERNO SA
SAVC01000Q CONVITTO NAZIONALE "T.TASSO" SALERNO Salerno SA
SAMM27900V FUSIONE GIOVANNI XXIII-VERNIERI Salerno SA
SAIS003003 ISITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE SALERNO SA
SAMM28100V SALERNO "LANZALONE-POSIDONIA" Salerno SA
SAPC040008 "F. DE SANCTIS" SALERNO SA
SAEE137001 SALERNO X - TORRIONE ALTO SALERNO SA
SARI02000B F. TRANI SALERNO SA
SATD110008 'G. AMENDOLA' SALERNO SA
SAPS06000L "F. SEVERI" SALERNO SA
SARI13000V F. TRANI SALERNO SA
SAPL025004 KENNEDY SALERNO SA
SAPS975006 KENNEDY SALERNO SA
SATD075006 PARETO SALERNO SA
SA1M00600X PIO XI SALERNO SA
SA1M00900B SACRO CUORE SALERNO SA
SA1E00600P SANTA TERESA DEL BAMBINO GESU SALERNO SA
SA1E01500D CRISTO RE SALERNO SA
SA1E016009 INFANZIA SERENA SALERNO SA
SATMPE001X AGAZZI SALERNO SA
SATD125002 KENNEDY IST TEC COMM SALERNO SA
SAIC89300A IC SALERNO "ALFANO - QUASIMODO" SALERNO SA
SARCO4000X ISTITUTO PROFESSIONALE G.FILANGIERI SALERNO SA
SAIC8AC00D IST.COMPR. SALERNO CALCEDONIA SALERNO SA
SAIS046001 "G. GALILEI" Salerno SA
SAIS04700R "F. TRANI" SALERNO SA
SAIS04800L "S. CATERINA DA SIENA" Salerno SA
SAIS05400X "SABATINI-MENNA" Salerno SA
SAIC8A6001 I.C. SALERNO GIOVANNI PAOLO II SALERNO SA
SAIC8A700R IST.COMPR. SALERNO G. BARRA SALERNO SA
SAIC8A800L IST.COMPR. SALERNO VICINANZA SALERNO SA
SAIS061003 "GENOVESI - DA VINCI" Salerno SA
SAIS06900N "S.CATERINA DA SIENA - AMENDOLA" SALERNO SA
SASL040008 "SABATINI-MENNA" SALERNO SA
TPEE073005 D.D. "GIOVANNI PAOLO II" SALEMI SALEMI TP
TPIC828005 I.C. "GIOVANNI PAOLO II" SALEMI SALEMI TP
TPMM829012 S.M. G.GARIBALDI SALEMI SALEMI TP
TPIS002005 I. ISTRUZIONE SUP. "F. D'AGUIRRE" SALEMI TP
TPIC829001 I.C. "G. GARIBALDI" SALEMI TP
BSIC87100B L.EINAUDI - SALE MARASINO SALE MARASINO BS
TPMM801016 ISTITUTO COMPRENSIVOPALUMBO SALAPARUTA TP
MTMM816011 P.SERAFINO DA SALANDRA SALANDRA MT
MTIC81600X "TEN R.DAVIA" SALANDRA MT
SAEE12400V SALA CONSILINA I SALA CONSILINA SA
SAEE187002 SALA CONSILINA II SALA CONSILINA SA
SAIS009002 GEROLAMO GATTA Sala Consilina SA
SAMM16700Q SC.M."G. CAMERA" SALA CONSILINA Sala Consilina SA
SATL01000T DOMENICO DE PETRINIS SALA CONSILINA SA
SAIS01900L DOMENICO DE PETRINIS SALA CONSILINA SA
SAIS01300N MARCO TULLIO CICERONE Sala Consilina SA
SAIC89600T IC SALA CONSILINA-VISCIGLIETE SALA CONSILINA SA
SAIC8AA00T IST.COMP.SALA CONSILINA CAMERA SALA CONSILINA SA
NUIC819006 SADALI SADALI NU
RMIC87900L ISTITUTO COMPRENSIVO"PADRE PIO" SACROFANO RM
PNIC834007 IC SACILE SACILE PN
PNIS00200X IS G.A. PUJATI SACILE PN
PNIS006007 I.S.I.S. SACILE - BRUGNERA Sacile PN
MNIC80900A ISTITUTO COMPRENSIVO SABBIONETA SABBIONETA MN
BSIC8AD007 IC "A. BELLI"-SABBIO CHIESE SABBIO CHIESE BS
LTIC809007 I.C.GIULIO CESARE SABAUDIA LT
LTIC84300P I.C. V. ORSOLINI CENCELLI SABAUDIA LT
LTTF05000D LICEO-IST.TECNICO I.O."G.CESARE"SABAUDIA SABAUDIA LT
TVIC862003 IC SAN ZENONE DEGLI EZZELINI S.ZENONE DEGLI EZZELINI TV
LUIC84700D LUCCA 6 S.VITO LU
CTEE078008 CD S.VENERINA S.VENERINA CT
CTIC8AQ00E I.C. S.VENERINA S.VENERINA CT
MECT704008 DIS036 S.TERESA RIVA ME
VEIC86300V I.C. SANTO STINO DI LIVENZA S.STINO DI LIVENZA VE
SPIC807003 ISA 12-I.C. SANTO STEFANO MAGRA S.STEFANO MAGRA SP
NAEE23100C SAN SEBASTIANO AL VESUVIO S.SEBASTIANO VESUVIO NA
CSIC857002 IC SAN PIETRO IN GUARANO S.PIETRO IN GUARANO CS
CTEE08800V CD "G.RODARI" -GRAVINA S.PAOLO GRAVINA CT
PAIC82200P I.C. SAN MAURO CASTELVERDE S.MAURO CASTELVERDE PA
SAEE152003 SAN MARZANO SS "G.PAOLO II" S.MARZANO SUL SARNO SA
ROIC803002 OCCHIOBELLO S.MARIA MADDALENA RO
SSVC070001 SISINI S.MARIA LA PALMA SS
NAEE21900T S.M. LA CARITA - E. DE FILIPPO S.MARIA LA CARITA NA
CZRI020002 "IPSIA ""G.FERRARIS"" CATANZARO" S.MARIA DI CATANZARO CZ
PGIS02900P "M. POLO - R. BONGHI" S.MARIA DEGLI ANGELI PG
CEIC877004 PRINCIPE DI PIEMONTE S.MARIA C.V. CE
CEEE06100L D. D. S.MARIA A VICO S.MARIA A VICO CE
CEIC8AD001 GIOVANNI XXIII S.MARIA A VICO CE
CSIC81600Q IC SAN MARCO ARGENTANO S.MARCO ARGENTANO CS
CSMM27300P SAN MARCO ARGENTANO S.MARCO ARGENTANO CS
NAMM52000G DON R.SCAUDA - TORRE DEL GRECO S.M. LA BRUNA NA
SAMM277007 CAVA DE' TIRRENI "CARD.-TREZZA" S.LORENZO SA
LUIC83700V DON ALDO MEI S.LEONARDO IN TREPONZIO LU
MIIC895002 IC MONTESSORI/SAN GIULIANO M.SE S.GIULIANO MILANESE MI
ARIC821002 'G.MARCONI' S.GIOVANNI V.NO AR
FGEE072004 ALIGHIERI S.GIOVANNI ROTONDO FG
CSMM20200L SMS S.GIOVANNI IN F. DA FIORE S.GIOVANNI IN FIORE CS
CSRI050002 IPSIA SAN GIOVANNI IN F. S.GIOVANNI IN FIORE CS
CTEE02400X CD P. S. DI GUARDO CATANIA S.GIOVANNI GALERMO DI CATANIA CT
NAMM82401E NINO CORTESE S.GIOVANNI NA
NAEE212003 S. GIORGIO A CREMANO 3 S.GIORGIO A CREMANO NA
PAIC88500T I.C. SANTA FLAVIA "K.WOJTYLA" S.FLAVIA PA
CSIC84000L IC SAN FILI S.FILI CS
FGEE069008 DE AMICIS S.FERDINANDO DI PUGLIA BT
CEMM08700Q F. GESUE' -S.FELICE A CANCELLO- S.FELICE A CANCELLO CE
SAEE151007 SANT'EGIDIO DEL MONTE ALBINO S.EGIDIO DEL MONTE ALBINO SA
AQIC82700A IC S.DEMETRIO NEI VESTINI S.DEMETRIO NEI VESTINI AQ
CSIC83200N IC SAN DEMETRIO C. S.DEMETRIO CORONE CS
RGIC81400E PSAUMIDE CAMARINENSE S.CROCE CAMERINA RG
CTIC851006 IC G.FALCONE S. CONO S.CONO CT
LUIS01200P ISI "S.PERTINI" S.CONCORDIO LU
MEIS01100P I.S.BARCELLONA FERRARI S.ANTONINO ME
CAEE07900B S.ANTIOCO S.ANTIOCO CA
NAIC8F2008 S. ANTIMO IC GIOVANNI XXIII S.ANTIMO (NA) NA
NATD27000A ITC G.MOSCATI-SANT'ANTIMO- S.ANTIMO NA
NAIS077006 IST. SUP." G.MOSCATI"-SANT'ANTIMO- S.ANTIMO NA
NAIC8FB008 S.ANTIMO IC 1 ROMEO S.ANTIMO NA
LUPS01000C "A.VALLISNERI" S.ANNA-LUCCA LU
AVCT70300E CENTRO EDA S.ANGELO DEI LOMBARDI AV
AVIC87500G I.C. CRISCUOLI S.ANGELO DEI L. AV
PGTA020003 S.ANATOLIA DI NARCO S.ANATOLIA DI NARCO PG
NAIC8A600E S. ANASTASIA - I.C. 4 S.ANASTASIA NA
MECT70100R DIS031 S.AGATA MILITELLO ME
MEPS003016 ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE LICEO CLASSICO- LINGUISTICO E LICEO SCIENTIFICO S.Agata Militello ME
ME1E01100V IST VINCENZO FRANCESCA ZITO S.AGATA DI MILITELLO ME
BNIC827002 IC N. 2 S.AGATA DEI G. S.AGATA DEI GOTI BN
PEIC81000V I.C. SAN VALENTINO S. VALENTINO PE
NAPL39500E LA SCUOLA DEL MEZZOGIORNO S.R.L. S. SEBASTIANO AL VESUVIO NA
BNCT711009 I.C. "S.G. BOSCO" S.SALVATORE T. S. SALVATORE T. BN
CSIS014008 IIS AMANTEA "LS-IPSIA"-ITI-ITC S. PROCOPIO CS
VRIC86900D IC S.PIETRO IN CARIANO S. PIETRO IN CARIANO VR
BATD050006 GIULIO CESARE S. PASQUALE/CARRASSI BA
BAIS06100B I.I.S.S."GIULIO CESARE" S. PASQUALE/CARRASSI BA
SIIC81200B MONTERIGGIONI S. MARTINO SI
CETL03000P I.TEC. PER GEOM."P.L. NERVI"S.MARIA C.V. S. MARIA CAPUA VETERE CE
CEPL55500X PEGASO S. MARIA CAPUA VETERE CE
CETMPE001X NUOVI ORIZZONTI S. MARIA CAPUA VETERE CE
CEIC876008 S.MARIA C.V.-VIA AVEZZANA -2- S. MARIA C.V. CE
CEIC806002 I.A.C."R.VIVIANI"-S.MARCO EV. S. MARCO EVANGELISTA CE
PAMM03600N S.M.S.VITTORIO EMANUELE ORLANDO S. LORENZO PA
NAMM62600B SM. AMMENDOLA-DE AMICIS S.GIUS. S. GIUSEPPE VESUVIANO NA
FGCT705004 ALESSANDRO DE BONIS S. GIOVANNI ROTONDO FG
CTIC84800A IC DALLA CHIESA-S.G.LA PUNTA S. GIOVANNI LA PUNTA-TRAPPETO CT
NAEE21300V S. GIORGIO A CREMANO 4 S. GIORGIO A CREMANO NA
NAEE176005 S. GIORGIO A CREMANO 2 -MAZZINI S. GIORGIO A CREMANO NA
NAEE175009 S. GIORGIO A CREMANO 1 S. GIORGIO A CREMANO NA
NAIC8FE00Q S.GIORGIO IC 2 - MASSAIA S. GIORGIO A CREMANO NA
NAIC8FF00G S.GIORGIO IC 3 - DORSO S. GIORGIO A CREMANO NA
NAIC8FG00B S.GIORGIO IC 4 STANZIALE S. GIORGIO A CREMANO NA
NAEE17400D S.GENNARO VES. - CAPOLUOGO S. GENNARO VESUVIANO NA
FGIC855008 DE AMICIS-SMS 2 S.FERDINANDO P. S. FERDINANDO P. FG
VVIC81200V IST. COMPRENSIVO S. COSTANTINO S. COSTANTINO CAL. VV
NAEE183008 S.ANTONIO ABATE DE CURTIS C.D. S. ANTONIO ABATE NA
SAIC895002 IST.COMP.PONTECAGNANO S.ANTONIO S. ANTONIO SA
NAIC80600X S. ANTIMO - I.C. 3^ SC. MEDIA S. ANTIMO NA
NAEE18100L S. ANTIMO 1 - PIETRO CAMMISA S. ANTIMO NA
NAEE18200C S. ANTIMO 2 - LEOPARDI S. ANTIMO NA
NAEE353006 S. ANTIMO 4 - PESTALOZZI S. ANTIMO NA
NAIC8F3004 S. ANTIMO 2 - G. LEOPARDI S. ANTIMO NA
NAIC8F500Q I.C. S. ANTIMO 4 - PESTALOZZI S. ANTIMO NA
CT1E033001 ISTITUTO SANTA MARIA DELLA MERCEDE S. AGATA LI BATTIATI CT
BNIS013008 "A.M.DE' LIGUORI" S.AGATA DE' GOTI S. AGATA DE' GOTI BN
MIIC8BW00C ROSANNA GALBUSERA S FELICE MI
BAMM189001 COTUGNO Ruvo Di Puglia BA
BAMM238001 SMS "CARDUCCI - GIOVANNI XXIII" RUVO DI PUGLIA BA
BAPL055008 GUIDO D'AREZZO RUVO DI PUGLIA BA
BAPS09000R O. TEDONE RUVO DI PUGLIA BA
BAEE15700E 1 C.D. "BOVIO" RUVO RUVO DI PUGLIA BA
BAEE15800A 2 C.D. "S.G.BOSCO" RUVO DI PUGLIA BA
BAMM281007 COTUGNO - CARDUCCI - GIOV. 23 Ruvo Di Puglia BA
SAIC87600L IST.COMPR. RUTINO RUTINO SA
SAMM87601N SCUOLA MEDIA RUTINO RUTINO SA
BAPS28000X "ILARIA ALPI" Rutigliano BA
BAMM18600D SMS A. MANZONI RUTIGLIANO BA
BATD240009 E. MONTALE RUTIGLIANO BA
BAEE190006 2 C.D. "A. MORO" - RUTIGLIANO RUTIGLIANO BA
BAEE15500V 1 C.D."SETTANNI" - RUTIGLIANO RUTIGLIANO BA
RAIC80500P I.C. "A. BACCARINI" RUSSI RUSSI RA
PZIC82400Q I.C. "M. CARLUCCI" RUOTI RUOTI PZ
PZMM82401R ISTITUTO COMPRENSIVO RUOTI RUOTI PZ
FIIC83000L RUFINA RUFINA FI
LEIC85000G RUFFANO RUFFANO LE
LEMM85001L A. BORTONE - RUFFANO RUFFANO LE
BSIC86100R IC RUDIANO 'M.A.CHIECCA' RUDIANO BS
REIC83600R RUBIERA RUBIERA RE
MIIC8FC00E I.C. VIA DEI GAROFANI -ROZZANO ROZZANO MI
MIIC8FM00A I.C. VIALE LIGURIA - ROZZANO Rozzano MI
MIIS01900L ITALO CALVINO ROZZANO MI
MIEE180007 ARCHIMEDE I CIRCOLO/ ROZZANO ROZZANO MI
MIEE351001 III CIRCOLO/ROZZANO ROZZANO MI
CSIC85300P IC ROVITO ROVITO CS
CSMM85301Q ROVITO - CENTRO ROVITO CS
ROIC81900G ROVIGO 4 ROVIGO RO
ROIC82000Q ROVIGO 1 ROVIGO RO
ROIC82100G ROVIGO 2 ROVIGO RO
ROIC82200B ROVIGO 3 ROVIGO RO
ROIS008009 I.I.S. DE AMICIS - ROVIGO Rovigo RO
ROIS012001 I.I.S. VIOLA-MARCHESINI - ROVIGO Rovigo RO
ROPM01000Q LICEO STATALE "CELIO-ROCCATI" Rovigo RO
ROPS01000P LICEO SCIENTIFICO "P.PALEOCAPA" - ROVIGO ROVIGO RO
BGIC868003 ROVETTA - IC ANDREA FANTONI ROVETTA BG
TNIC853007 "ROVERETO EST" Rovereto TN
TNIC85500V "ROVERETO SUD" Rovereto TN
TNIC859006 "ROVERETO NORD" Rovereto TN
TNIS009009 "DON MILANI" ROVERETO Rovereto TN
TNPC02000A "ANTONIO ROSMINI" - ROVERETO Rovereto TN
TNPM02000E "FABIO FILZI" - ROVERETO Rovereto TN
TNTD020009 "FELICE E GREGORIO FONTANA" - ROVERETO Rovereto TN
PNIC82300R IC ROVEREDO IN P."GIOV.CADELLI" Roveredo In Piano PN
MNIC818005 I.C. ROVERBELLA ROVERBELLA MN
COIC831007 I.C. ROVELLASCA ROVELLASCA CO
PCIC80900D IC U. AMALDI ROVELETO DI CADEO PC
BSIC843007 I.C. "DON MILANI" ROVATO ROVATO BS
BSIS01700V ROVATO - "LORENZO GIGLI" Rovato BS
LCIC80900Q I.C.S. ROVAGNATE ROVAGNATE LC
AVIC81800B I.C. G.PASCOLI ROTONDI AV
AVMM81801C G.PASCOLI ROTONDI AV
MTMM80301V GIOVANNI XXIII-ROTONDELLA ROTONDELLA MT
MTIC80300T "GIOVANNI XXIII" ROTONDELLA MT
PZIC828003 DON BOSCO ROTONDA ROTONDA PZ
PZMM828014 IST.COMPRENSIVO ROTONDA ROTONDA PZ
CSVC08000R IPA ROSSANO CONVITTO ANN. ROSSANO/FRASSO CS
VIIC85300G IC ROSSANO V.TO " G. RODARI" ROSSANO VENETO VI
CSPS06000B LS ROSSANO ROSSANO SCALO (CS) CS
CSEE13700Q CD ROSSANO III ROSSANO SCALO CS
CSEE13600X CD ROSSANO II ROSSANO SCALO CS
CSMM18700Q SMS ROSSANO RONCALLI ROSSANO SCALO CS
CSMM250002 SMS ROSSANO CARLO LEVI ROSSANO SCALO CS
CSIC8AN00X IC ROSSANO II ROSSANO SCALO CS
CSIC8AP00G IC ROSSANO III ROSSANO SCALO CS
CSIC8AQ00B IC ROSSANO IV ROSSANO SCALO CS
CSIS07100C IIS ROSSANO "LS-LC-LA" ROSSANO (CS) CS
CSEE134008 CD ROSSANO I ROSSANO CS
CSPC10000D "LC ""S. NILO"" ROSSANO" Rossano CS
CSCT706002 SMS ROSSANO DA VINCI ROSSANO CS
CSTF03000N ITI ROSSANO Rossano CS
CSIS00400N IST.PROF.AGRIC.E L'AMB. ROSSANO ROSSANO CS
CSIS01200L IST.TECN.PER ATTIVITA' SOCIALI ROSSANO CS
CSMM18600X SMS ROSSANO DA VINCI ROSSANO CS
CSTD060007 ITC ROSSANO Rossano CS
CSPM04500A S.PIO X ROSSANO CS
CSTE03000V ITAS ROSSANO Rossano CS
CSIS04600Q IIS ROSSANO "ITAS-ITC" ROSSANO CS
CSIS052003 IIS ROSSANO "LC-LA" Rossano CS
CSMM276006 SMS ROSSANO DA VINCI - LEVI ROSSANO CS
CSRA03201T IPAA RISTORAZIONE ROSSANO ROSSANO CS
CSIC8AM004 IC ROSSANO I ROSSANO CS
CSCT714001 IC ROSSANO I CTP ROSSANO CS
CSIS064009 IIS ROSSANO"ITI-IPA-ITA" ROSSANO CS
SRIC84800E I.C. S. ALESSANDRA ROSOLINI ROSOLINI SR
SRIC85000E I.C. E. DE CILLIS ROSOLINI ROSOLINI SR
SRMM84801G 2^I.C.DE CILLISROSOLINI ROSOLINI SR
SRMM85101B 4^ I.C.D'AMICO ROSOLINI ROSOLINI SR
SRTF07000B ROSOLINI ROSOLINI SR
SRIC84900A I I.C. "S. CUORE" ROSOLINI ROSOLINI SR
SRIC85100A I.C. "F. D'AMICO" ROSOLINI ROSOLINI SR
SRMM85001G 3^ I.C.DE CILLIS ROSOLINI ROSOLINI SR
SRPS13000Q ARCHIMEDE DI ROSOLINI ROSOLINI SR
SRMM84902C 1^ I.C. D'AMICO ROSOLINI ROSOLINI SR
SRIS017003 "ARCHIMEDE" ROSOLINI ROSOLINI SR
LIIS006001 MATTEI ROSIGNANO SOLVAY LI
LIEE091007 CD ERNESTO SOLVAY ROSIGNANO SOLVAY LI
LIEE09000B "G.CARDUCCI" ROSIGNANO MARITTIMO LI
ALVC02000D S.MARTINO DI ROSIGNANO ROSIGANO M. FRAZ. S.MARTINO AL
SIIC80700X ISTITUTO COMPRENSIVO LORENZETTI ROSIA SOVICILLE SI
TEEE04900T D.D. ROSETO 1 CIRCOLO ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) TE
TEEE05100T D.D. ROSETO 2 CIRCOLO ROSETO DEGLI ABRUZZI TE
TEIS00400A IST.ST. D'ISTR.SUP. V.MORETTI ROSETO DEGLI ABRUZZI TE
TEMM03100G "D''ANNUNZIO-ROMANI" ROSETO DEGLI ABRUZZI TE
TEPC030005 POLO LICEALE STATALE SAFFO ROSETO DEGLI ABRUZZI TE
TEIC842001 I.C. ROSETO 1 ROSETO DEGLI ABRUZZI TE
TEIC84300R I.C. ROSETO 2 ROSETO DEGLI ABRUZZI TE
CSMM80803X ROSETO CAPO SPULICO - CENTRO ROSETO CAPO SPULICO CS
CSIC80900L IC ROSE "DOCIMO" ROSE (CS) CS
CSMM80901N ROSE - L.DOCIMO ROSE CS
MIIC87600L IC. A. MANZONI/ ROSATE ROSATE MI
RCEE07400C CD "E.MARVASI" ROSARNO RC
RCEE075008 II CIRC."M.ZITA"ROSARNO ROSARNO RC
RCMM139001 SM"A. SCOPELLITI-GRENN" ROSARNO ROSARNO RC
RCIS01400V "R. PIRIA" ROSARNO ROSARNO RC
RCMM138005 "SMS ""N. GREEN""" ROSARNO RC
RCIC825005 "MARVASI" ROSARNO S. FERDINANDO ROSARNO RC
RCIC85800C SCOPELLITI- GREEN ROSARNO RC
VIIC85700V IC ROSA' "A.G.RONCALLI" ROSA' VI
MNIC81500N I.C. RONCOFERRARO RONCOFERRARO MN
GEIS017007 ISTITUTO PRIMO LEVI RONCO SCRIVIA-BORGO FORNA GE
GEIC81800V I.C. RONCO SCRIVIA RONCO SCRIVIA (GE) GE
VRIC816001 IC RONCO ALL'ADIGE RONCO ALL'ADIGE VR
VTIC81000L MARIANGELA VIRGILI RONCIGLIONE VT
VTPS03000B " A. MEUCCI" - RONCIGLIONE RONCIGLIONE VT
GOIC805009 IST. COMPR. LEONARDO DA VINCI RONCHI DEI LEGIONARI GO
TNIC81300R "CENTRO VALSUGANA" Roncegno TN
BSIC857005 IC DI RONCADELLE RONCADELLE BS
TVIC875005 IC RONCADE RONCADE TV
MEIC85400C I.C.FALCONE BORSELLINO ROMETTA ROMETTA MAREA ME
NOIS00200Q "PASCAL" ROMENTINO NO
VVMM81301Q S.M. DI ROMBIOLO ROMBIOLO VV
VVIC81300P IST. COMPRENSIVO DI ROMBIOLO ROMBIOLO VV
BGIC896007 ROMANO DI LOMBARDIA "E.FERMI" ROMANO LOMBARDO BG
BGIC89800V ROMANO DI LOMBARDIA"GB. RUBINI" ROMANO DI LOMBARDIA BG
BGIS00600X "GIAMBATTISTA RUBINI" ROMANO DI LOMBARDIA BG
BGIS034004 "DON LORENZO MILANI" ROMANO DI LOMBARDIA BG
VIIC88900A IC - ROMANO D'EZZELINO ROMANO D'EZZELINO VI VI
NOIC812006 G. CURIONI - ROMAGNANO SESIA ROMAGNANO SESIA NO
MSIC81200D MASSA 6 ROMAGNANO MS
RMPC21000P PLAUTO ROMA-SPINACETO RM
RMPS37000A E. MAJORANA ROMA-SPINACETO RM
RMPS010004 LABRIOLA ROMA-OSTIA RM
RMIS03300B CARLO URBANI ROMA-LIDO RM
RMTD640001 PAOLO TOSCANELLI ROMA-LIDO RM
RMTF350007 ITI M. FARADAY ROMA-LIDO RM
RMPC030006 ANCO MARZIO ROMA- OSTIA RM
RMTF260001 HERTZ ROMA- OSTERIA DEL CURATO RM
RMIS03900A IS LEON BATTISTA ALBERTI ROMA EUR RM
RMIC85100R W. A. MOZART ROMA - INFERNETTO RM
RMIC8BV005 PARCO DI VEIO ROMA - GROTTAROSSA RM
RMEE00700R MONTESSORI ROMA RM
RMEE01600G PROVA ROMA RM
RMEE019003 PROVA ROMA RM
RMEE020007 PROVA ROMA RM
RMEE021003 PROVA ROMA RM
RMEE02400E PROVA ROMA RM
RMEE02500A PROVA ROMA RM
RMEE027002 PROVA ROMA RM
RMEE02800T PROVA ROMA RM
RMEE033009 PROVA ROMA RM
RMEE034005 PROVA ROMA RM
RMEE03700L PROVA ROMA RM
RMPS17000L NEWTON Roma RM
RMIC80200G AMENDOLA - GUTTUSO ROMA RM
RMIC80300B PADRE ROMUALDO FORMATO ROMA RM
RMIC804007 I.C. FALCONE E BORSELLINO ROMA RM
RMIC805003 "ELSA MORANTE" ROMA RM
RMIC80600V ISTITUTO COMPRENSIVO VIRGILIO ROMA RM
RMIC80700P URUGUAY ROMA RM
RMIC80800E I.C. REGINA MARGHERITA ROMA RM
RMIC81000E GIORGIO PERLASCA ROMA RM
RMIC81100A C