PON 2007-2013: Competenze per lo sviluppo (F.S.E)- Ambienti per l'apprendimento (F.E.S.R)

PON gestione progetti pon programmazione unitaria 2007-2013 MIUR ANSAS Invalsi

Indietro
Ricerca del codice meccanografico di una scuola
Denominazione
Codice Mecc.
Provincia
Località
Scegli Codice Meccanografico Denominazione scuola E' ordinato in senso crescenteLocalità Provincia
LECT70600A "SCUOLA MEDIA STAT. ""I. SILONE""" LE
BAPS220008 LICEO SCIENTIFICO ST."LEONARDO DA VINCI" BA
BATF030007 L. DA VINCI BA
BARI010005 N.CHIARULLI BA
RCCT70000N "SMS ""DE GASPERI""" RC
RCCT702009 BOVA MARINA RC
RCCT70500R ROCCELLA JON. RC
RCCT70100D CAMINITI (VILLA SAN GIOVANNI) RC
RCCT70600L "C.D. ""D. MARVASI "" CITTANOVA" RC
BATD14000C ALDO MORO BA
BATD170008 MODUGNO BA
NAPS250009 LIC. CLAS. NUNZIATELLA NA
NAPC200005 LIC. CLAS. NUNZIATELLA NA
NAPC030007 L.CL.A.DIAZ -OTTAVIANO- NA
NARH100005 IPSSAR III NAPOLI NA
NAMM105002 CON.RIO MUSICA(S.M.S.ANNESSA)NA NA
NASD08000T T. GRECO NA
RCES000001 RC
PAES000001 PA
BAES000001 BA
NAES000001 NA
RMMI000002 Ministero
RMUSR00461 USR - Basilicata
RMCSA00459 Referenti provinciali - CROTONE KR
RMCSA00458 Referente provinciale - REGGIO CALABRIA RC
RMCSA00457 Referente provnciale - VIBO VALENTIA VV
RMCSA00456 Referente Provinciale - COSENZA CS
RMCSA00454 Referenti Provinciali - Salerno SA
RMCSA00453 Referenti Provinciali - CASERTA CE
RMCSA00452 Referenti Provinciali - BENEVENTO BN
RMCSA00451 Referente provinciale - AVELLINO AV
RMCSA00450 Referenti Provinciali - NAPOLI NA
RMCSA00448 Referenti Provinciali - TARANTO TA
RMCSA00447 Referenti Provinciali - BARI BA
RMCSA00444 Referenti Provinciali - FOGGIA FG
RMCSA00445 Referenti Provinciali - LECCE LE
RMCSA00446 Referenti Provinciali - BRINDISI BR
RMUSR00443 USR - Sardegna
RMCSA00442 Referenti provinciali - Sassari SS
RMCSA00441 Referenti Provinciali - ORISTANO OR
RMCSA00440 Referenti Provinciali - NUORO NU
RMCSA00439 Referenti Provinciali - CAGLIARI CA
RMCSA00437 Referenti Provinciali - RAGUSA RG
RMCSA00436 Referenti Provinciali - SIRACUSA SR
RMCSA00434 Referenti Provinciali - CATANIA CT
RMCSA00435 Referenti Provinciali - MESSINA ME
RMCSA00433 Referenti Provinciali - ENNA EN
RMCSA00432 Referenti Provinciali - CALTANISSETTA CL
RMCSA00430 Referenti Provinciali - AGRIGENTO AG
RMCSA00431 Referenti Provinciali - TRAPANI TP
RMPOR00548 Regione Sicilia
RMCSA00545 USP CALTANISSETTA CL
RMINV00546 ISFOL
RMCSA00429 Referenti Provinciali - PALERMO PA
RMCSA00544 USP CALTANISSETTA CL
RMINV00542 M.A.T.T.M.
RMCSA00543 USP CALTANISSETTA CL
RMNT000540 Nuclei territoriali - Liguria
RMTUP00538 Tutor di progetto PQM
RMNT000539 Nuclei territoriali - Piemonte
RMUSR00537 USR - Emilia Romagna
RMNT000529 Nuclei Territoriali - Lombardia
RMNT000524 Nucleo Territoriale Campania
RMNT000525 Nucleo Territoriale Puglia
RMNT000526 Nucleo Territoriale Sicilia
RMNT000527 Nucleo Territoriale Calabria
RMNT000536 Nucleo territoriale - Emilia Romagna
RMNT000530 Nuclei Territoriali - Toscana
RMINV00531 UVAL
RMISP00532 Ispettori
RMCSA00533 Referente provinciale CATANZARO CZ
RMPOR00549 Regione Campania
RMPOR00550 Regione Puglia
RMPOR00551 Regione Calabria
RMINV00552 ORGANI ESTERNI/COMPONENTI GRUPPO TEMATICO F3
RMINV00553 FORMEZ
RMINV00554 VALMONT
ELA1100000 Comune di Airola
ELB7150000 Comune di Capua
ELB5410000 Comune di Campolattaro
ELF8390000 Comune di Napoli
ELCL000000 Provincia di CALTANISSETTA
ELL0620000 Comune di Taurasi
NAPM215003 CRISTO RE - NA
NAPM20500C MANZONI - NA
NAPM045005 MATER DEI - NA
NAPC135007 SAN TOMMASO D'AQUINO - NA
NARI15500R ROCCIA - NA
NAMM30500Q BORRELLI- S.MARIA LA CARITA' - NA
NATD19500T MANZONI - NA
NAPS065009 SAN TOMMASO D'AQUINO - NA
SATL050008 "G.C. GLORIOSI" - SA
RCIS027001 E.FERMI REGGIO CAL. - RC
SAIS04200N G. DORSO - SA
BAMM258006 S.M.S."VINCENZA SOFO" - BA
LESL03000R LICEO ARTISTICO "CIARDO-PELLEGRINO" - LE
AQPC040007 "DOMENICO COTUGNO" - AQ
CTIS04300B ITI G.MARCONI - CT
BOIC88100B IC N. 1 SAN LAZZARO DI SAVENA - BO
BOPS17000B LICEO B.RAMBALDI L.VALERIANI-A. DA IMOLA - BO
BOTD150002 TEC.COMM.E PER GEOM. CRESCENZI-PACINOTTI - BO
LTIS02400D DANTE ALIGHIERI - ARTISTICO - LT
LTIS02300N FERMI - LT
LTTD150004 LIBERO DE LIBERO - LT
MIIS09900D SCHIAPARELLI-GRAMSCI - MI
MISL13000E MONZA - MI
REIS01600Q "BLAISE PASCAL" - RE
RIIS008004 I.I.S. "GREGORIO DA CATINO" - RI
RMIS112007 GUGLIELMO MARCONI - RM
RMIS11100B VIA C. EMERY, 97 - RM
RMIS10700Q VIA MORANDINI, 30 - RM
SOPC020002 LICEO G. PIAZZI - C. LENA PERPENTI - SO
SORH040004 ISTITUTO PROFESSIONALE CROTTO CAURGA - SO
SOTD070002 ISTITUTO TECNICO A.DE SIMONI-M.QUADRIO - SO
TAEE074004 SAN GIOVANNI BOSCO - MOTTOLA - TA
AQPM050002 "VITTORIO EMANUELE II" - AQ
AREE00900D CONVITTO NAZIONALE - AR
BAIS062007 ITC E LICEO LINGUISTICO "ROMANAZZI" - BA
CBIS023004 "E. MAJORANA" - CB
CBRI070008 I.P.S.I.A. - MONTENERO DI B. - CB
CBTE020009 I.T.ATTIVITA' SOCIALI "S.PERTINI" - CB
CEIS03800N TERRA DI LAVORO - CE
CEIS03900D PADRE SALVATORE LENER - CE
CNEE06100C CD ALBA - SECONDO CIRCOLO - CN
CTIS044007 LC GULLI E PENNISI - CT
FIEE13000G CIRCOLO BORGO SAN LORENZO - FI
FIEE20000L EMPOLI I - FI
FIEE22000T EMPOLI III - FI
ISRH010008 VIA BEATO ANTONIO LUCCI - IS
ISTF11000D LEONIDA MARINELLI - IS
KRTF02000T GUIDO DONEGANI - KR
NAIS121003 I.S." E.SERENI"-AFRAGOLA E CARDITO - NA
NAPS930006 L.STATALE .PITAGORA-B.CROCE T.ANN.TA - NA
ORSD02000T I. D'ARTE "C. CONTINI" - OR
PGIC85000X I.C. BEVAGNA-CANNARA - PG
PGIC85900A I.C. PERUGIA 11 - PG
PGIC86600D I.C. PERUGIA 3 - PG
PGIS03600T "ALPINOLO MAGNINI" - PG
REEE03800E D.D. ANNESSA CONVITTO R. CORSO - RE
RGIC83300X I.C. VANN'ANTO' - RG
SORC02000N ISTITUTO PROFESSIONALE BESTA-FOSSATI - SO
TAIS03900V PERRONE - TA
TBEE10100T BRIXEN-STADT/BRESSANONE-CITTA' - TB
TBEE10300D MERAN-STADT/MERANO-CITTA' - TB
TOIC84100N I.C. RIVALTA - RIVALTA DI TORINO TO
SATD14500T ----- ---- SA
VVMM03500L "S.M.S. ""AMERIGO VESPUCCI""" . MARINA VV
000000000 al momento della compilazione non è in servizio presso alcun istituto / cs
NAMM42500T VERDI -QUALIANO- 00 NA
CAMM123007 D.ALIGHIERI (SELARGIUS) 026 SELARGIUS CA
NAMM039008 GIGANTE G.-NAPOLI- 060 NA
RGMM02300A GIOVANNI XXIII 061 RG
TOMM28200P TORINO - B. CROCE - E. MORELLI 064 TO
NAMM076007 SVEVO-NAPOLI- 09 NA
AVMM072005 F.GUARINI 242 AV
BAMM062004 S.M.S. TOMMASO FIORE 26 BA
PEMM04200B "G.D''ANNUNZIO" - CEPAGATTI 2OC. CEPAGATTI PE
TVIC81900R IC RESANA 31023 RESANA TV
TVIC820001 IC VEDELAGO 31050 VEDELAGO TV
VIIC827003 IC PIOVENE ROCCHETTE- FOGAZZARO 36013 PIOVENE ROCCHETTE VI
VIIC81500R IC "ALIGHIERI" CALDOGNO 36030 CALDOGNO VI
VIIC820008 IC BOLZANO VICENTINO"G.ZANELLA" 36050 BOLZANO VICENTINO (VI) VI
VIIC85900E IC SANDRIGO "G.ZANELLA" 36066 SANDRIGO VI VI
VIIC84000D IC VICENZA 3 - "V. SCAMOZZI" 36100 VICENZA VI
FGMM133009 ZINGARELLI NICOLA 408 FG
NAMM408004 CARLO SANTAGATA - PORTICI - 46 NA
MNIC80200G I. C. CERESARA 46040 CERESARA MN
ARIC83100L ANGHIARI 52031 ANGHIARI AR
PIIC82000R I.C. A. PACINOTTI - PONTEDERA 56025 PONTEDERA (PI) PI
PIIC81900L I.C. NICCOLINI PONSACCO 56038 PONSACCO (PI) PI
CZMM08800E SMS LAMEZIA TERME PITAGORA 675EZIA TERME CZ
BAIS00800E EUCLIDE (ITG - ITN) 70126 BA
CEMM005007 L.VANVITELLI-CASOLLA DI CASERTA 721Z. CASOLLA CE
NAMM00200N SMS AUGUSTO-NAPOLI- 782 NA
CSMM07600C SMS CASTROVILLARI DE NICOLA 87012 CASTROVILLARI CS
BRMM041005 SMS-S.G.BOSCO -OSTUNI 88 BR
BAIC81300T "NICOLA ZINGARELLI" 924 BA
CTMM09000T SMS GALILEI-PIRANDELLO RIPOSTO 95018 - RIPOSTO CT
PDIC85000P ISTIT. COMPRENS. ABANO TERME ABANO TERME PD
PDIS017007 IIS L.B.ALBERTI-ABANO T. ABANO TERME PD
PDRH01000G IPSAR P.D'ABANO ABANO TERME PD
SIIC81500V LEONARDO DA VINCI ABBADIA SAN SALVATORE SI
SITF05000T AVOGADRO Abbadia San Salvatore SI
OREE00500T ABBASANTA Abbasanta OR
ORMM026086 ABBASANTA ABBASANTA OR
ORIC81800T I.C. ABBASANTA ABBASANTA OR
MIIC8E7007 I.C. VIA LEGNANO ABBIATEGRASSO Abbiategrasso MI
MIIC8E8003 I.C. ABBIATEGRASSO VIA COLOMBO ABBIATEGRASSO MI
MIIC8E900V I.C. VIA PALESTRO ABBIATEGRASSO MI
MIIS003003 VITTORIO BACHELET ABBIATEGRASSO MI
MIIS01400D E.ALESSANDRINI ABBIATEGRASSO MI
PZMM85902R G. PASCOLI ABRIOLA ABRIOLA PZ
RGMM804011 A.VOLTA ACATE RG
RGIC80400X A. VOLTA ACATE RG
RGEE039001 CAP. PUGLISI ACATE RG
RGIC832004 CAP. PUGLISI ACATE RG
FGIC819005 VIA ROMA - ACCADIA ACCADIA FG
FGMM819016 VIA ROMA ACCADIA FG
MTIC80500D "G.GARIBALDI" ACCETTURA MT
PZMM83201Q IST. COMPRENSIVO ACERENZA ACERENZA PZ
PZIC83200P I.C. "M. CAVALLA" ACERENZA ACERENZA PZ
PZTD160005 LEONARDO DA VINCI ACERENZA PZ
SAMM81201P ACERNO ACERNO SA
SAIC81200N IST.COMPR. ACERNO ACERNO SA
NAEE10100Q ACERRA 1 - PIAZZA RENELLA ACERRA NA
NAEE10200G ACERRA 2 C.D. ACERRA NA
NAEE224009 ACERRA 3 - RIONE GESCAL ACERRA NA
NAEE34400B ACERRA 4 - SPINIELLO ACERRA NA
NAPM12000N "IS."" ALFONSO MARIA DE'LIGUORI"" ACERRA" Acerra NA
NA1M00100A ENTE RELIGIOSO ANTONIA MARIA VERNA ACERRA NA
NAMM15200G M.FERRAJOLO -ACERRA- Acerra NA
NAMM15300B SMS "CAPASSO" -ACERRA- Acerra NA
NAMM15100Q CAPORALE ACERRA NA
NASD06000L "IST.STATALE D'ARTE ""BRUNO MUNARI""ACERRA" ACERRA NA
NAIS069007 IST.SUP E D'ARTE "BRUNO MUNARI"ACERRA ACERRA NA
NAPS72000T LIC. SC, CLAS, LING " A.M.DE' LIGUORI" ACERRA NA
NAIS10900C IST LIC. ACERRA-CARDITO Acerra NA
NAMM0AW00G M.FERRAJOLO - CAPASSO ACERRA- Acerra NA
CTIC81700P IC GIOV. VERGA - ACICASTELLO Aci Castello CT
CTMM80501D R.RIMINI - ACITREZZA ACI CASTELLO CT
CTMM81701Q GIOVANNI VERGA - ACICASTELLO ACI CASTELLO CT
CTEE094006 CD GIOV. PAOLO II- ACICATENA ACI CATENA CT
CTIC815003 IC F.GUGLIELMINO ACICATENA ACI CATENA CT
CTMM814018 SEBASTIANO SCANDURA ACI CATENA CT
CTMM815014 F.GUGLIELMINO - ACICATENA ACI CATENA CT
CTEE04100N CD ACI S.ANTONIO ACI S.ANTONIO CT
CTMM078007 SMS A. DE GASPERI-ACI S.ANTONIO Aci Sant'antonio CT
CTIC8AR00A I - I.C. ACI SANT'ANTONIO ACI SANT'ANTONIO CT
CTIC8AS00G II - I.C. A. DE GASPERI ACI SANT'ANTONIO CT
CTIC81600V IC G. FALCONE - ACICASTELLO ACICASTELLO CT
CTEE036006 CD E. ROSSI ACICATENA ACICATENA CT
RMIC8BX00R IC M.CALDERINI-G.TUCCIMEI ACILIA RM
RMIS10300C VIA DI SAPONARA 150 ACILIA RM
CTEE03800T CD ACIREALE II ACIREALE CT
CTIC81900A VI - I.C. GIOV. XXIII ACIREALE ACIREALE CT
CTIC830005 II -IC FUCCIO-LASPINA ACIREALE ACIREALE CT
CTMM81901B GIOVANNI XXIII - ACIREALE ACIREALE CT
CTPC020001 LC GULLI E PENNISI Acireale CT
CTPM04000A IM REGINA ELENA Acireale CT
CTEE037002 CD ACIREALE I ACIREALE CT
CTEE03900N CD "G.RODARI" ACIREALE III ACIREALE CT
CTIS008004 IS FILIPPO BRUNELLESCHI Acireale CT
CTMM81801G P.VASTA - ACIREALE ACIREALE CT
CTPS01000D LS ARCHIMEDE Acireale CT
CTTD010009 ITC A. MAJORANA ACIREALE CT
CTTF06000L ITI G. FERRARIS Acireale CT
CTMM07400X SMS G.GALILEI - ACIREALE Acireale CT
CTEE04000T CD "L. SCIASCIA" ACIREALE ACIREALE CT
CTIC81800E V - I.C. P.VASTA ACIREALE ACIREALE CT
CTRI07000A IPSIA VIA DELLE TERME, 78 ACIREALE CT
CTCT705009 C.T.N.12 (DISTR.19-S.M.GALILEI ACIREALE) Acireale CT
CTPM315008 VIGO L. ACIREALE CT
CTPS055003 S.MICHELE ACIREALE CT
CTTD075004 MAJORANA ACIREALE CT
CTTD92500V VIGO LIONARDO ACIREALE CT
CTTD95500P EUROPEO S.MARCO ACIREALE CT
CTTL06500X MAJORANA ACIREALE CT
CTTN025001 MAJORANA ACIREALE CT
CT1M00200E S.LUIGI ACIREALE CT
CT1M004006 SPIRITO SANTO ACIREALE CT
CT1E038004 ISTITUTO SAN LUIGI ACIREALE CT
CT1E037008 NUOVA SCUOLA SANTO NOCETO ACIREALE CT
CT1E03900X LYCEUM LINGUISTICO ACIREALE CT
CTTF06000 ITIS 'Galileo Ferraris' Acireale ACIREALE CT
CTIC8AT00B I - I.C. VIA MARCH. S.GIULIANO ACIREALE CT
CTIC8AU007 III - I.C. RODARI ACIREALE ACIREALE CT
CTIC8AV003 IV - I.C. GALILEI ACIREALE ACIREALE CT
CTIS032001 ISTITUTO SUPERIORE MAJORANA - MEUCCI ACIREALE CT
CTIS03300R I.S. G. FERRARIS Acireale CT
CTIC80500C IC R.RIMINI - ACITREZZA ACITREZZA CT
PSIC807006 ACQUALAGNA "E.MATTEI" ACQUALAGNA PS
VTIC818007 PIAZZA COSTITUENTE ACQUAPENDENTE VT
VTIS01100L IST. OMNICOMPRENSIVO "L. DA VINCI" ACQUAPENDENTE VT
CSMM86102Q ACQUAPPESA ACQUAPPESA CS
CSTN02000P ITT ACQUAPPESA ACQUAPPESA CS
LEIC80100A ACQUARICA DEL CAPO ACQUARICA DEL CAPO LE
LEMM80101B G. GIANNUZZI ACQUARICA DEL CAPO LE
VVMM803015 G.D'ANTONA ACQUARO VV
VVIC803004 ISTITUTO COMPRENSIVO D'ANTONA ACQUARO VV
APIC812002 ACQUASANTA TERME ISC ACQUASANTA TERME AP
TRIC81400C I.C. ACQUASPARTA ACQUASPARTA TR
BARF03000B I.P.SERVIZI SOCIALI "ROSA LUXEMBURG" Acquaviva Delle Fonti BA
BAPM05000B DON LORENZO MILANI ACQUAVIVA DELLE FONTI BA
BAMM05100N SMS GIOVANNI XXIII Acquaviva Delle Fonti BA
BAMM05200D LUCARELLI ACQUAVIVA DELLE FONTI BA
BATD16000N COLAMONICO Acquaviva Delle Fonti BA
BAEE03600L 1 CD DE AMICIS ACQUAVIVA DELLE FONTI BA
BAIS026004 "C. COLAMONICO - N. CHIARULLI " Acquaviva Delle Fonti BA
BAIS033007 I.I.S.S. "ROSA LUXEMBURG" ACQUAVIVA DELLE FONTI BA
BARI00401V DON LORENZO MILANI ACQUAVIVA DELLE FONTI BA
BAMM25500P SMS GIOVANNI XXIII - LUCARELLI Acquaviva Delle Fonti BA
BAEE03700C 2 C.D."F.CAPORIZZI" - ACQUAVIVA ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) BA
SIIC82000A IST. COMPRENSIVO "VIRGILIO" ACQUAVIVA DI MONTEPULCIANO SI
APIC80800A ACQUAVIVA P. ISC "DE CAROLIS" ACQUAVIVA PICENA AP
MEIC826008 ACQUEDOLCI ACQUEDOLCI ME
MEMM826019 VERGA ACQUEDOLCI ACQUEDOLCI ME
ALIC836009 ACQUI TERME 1 - IST. COMPR. ACQUI TERME AL
ALIC837005 ACQUI TERME 2 - IST. COMPR. ACQUI TERME AL
ALIS00100E I.I.S. GUIDO PARODI ACQUI TERME AL
ALIS003006 "RITA LEVI MONTALCINI" ACQUI TERME AL
CSMM028003 SMS ACRI PADULA ACRI CS
CSTD07000T ITCGT "G. FALCONE" ACRI ACRI CS
CSCT70100V ACRI S.M."PADULA" CENTRO TERRITORIALE ACRI CS
CSMM028014 ACRI-S.GIACOMO/SS.DI ACRI PADUL ACRI CS
CSRI01000G IPSIA "S.CREA" ACRI ACRI CS
CSMM02600B SMS ACRI DA VINCI ACRI CS
CSIC88200P ACRI I. C. LA MUCONE ACRI CS
CSIC88300E IC ACRI "V. PADULA" ACRI CS
CSIS06100T IIS ACRI "IPSIA-ITI" ACRI CS
CSEE01300A CD ACRI II ACRI (CS) CS
CSEE01200E CD ACRI I ACRI (CS) CS
CSIC899004 IC ACRI "EX II CIRCOLO" ACRI (CS) CS
CSIS01800G IIS ACRI LC - LS "V. JULIA" ACRI - (CS) CS
CSEE014006 CD ACRI III ACRI/S.GIACOMO (CS) CS
CSIC88400A IC ACRI SAN GIACOMO-LA MUCONE ACRI/S.GIACOMO (CS) CS
BAEE18500P 2 C.D. ADELFIA ADELFIA BA
BAIC83500P FALCONE-GIOVANNI XXIII 2 GRUPPO ADELFIA BA
BAEE039004 1 C.D. "VIA VENETO" - ADELFIA ADELFIA CANNETO BA
BAIC83400V 1 C.D. "VIA VENETO" - S.M."GIOV ADELFIA CANNETO BA
CTEE043009 II - CD "DON A. LA MELA" ADRANO ADRANO CT
CTMM095001 SMS GIUSEPPE MAZZINI - ADRANO Adrano CT
CTMM09600R SMS GUZZARDI - ADRANO Adrano CT
CTTD110006 PIETRO BRANCHINA ADRANO CT
CTEE04200D I - CD SANTE GIUFFRIDA ADRANO ADRANO CT
CTEE09000V III CD S.NICOLO' POLITI ADRANO ADRANO CT
CTMM09700L SMS GIOVANNI VERGA - ADRANO Adrano CT
CTPC01000A LC GIOVANNI VERGA Adrano CT
CTIS02100E IS PIETRO BRANCHINA ADRANO CT
CTPM345004 S.LUCIA ADRANO CT
CTTD315003 S.ANTONIO ADRANO CT
CT1M00700N S.LUCIA ADRANO CT
CTRA01101X I.P. Agr e Ambiente Adrano Adrano CT
CTIC8A100Q "GIUSEPPE GUZZARDI" Adrano CT
CTIC8A200G II- ISTITUTO COMPRENSIVO ADRANO ADRANO CT
CTTD18000C PIETRO BRANCHINA ADRANO CT
ROIC81400C ADRIA DUE ADRIA RO
ROIC815008 ADRIA UNO ADRIA RO
ROIS00100E LICEO "BOCCHI-GALILEI" Adria RO
ROIS00200A I.I.S. C.COLOMBO Adria RO
ROIS011005 POLO TECNICO DI ADRIA Adria RO
RORH01000C IST.PROF.ALBERGH. "GIUSEPPE CIPRIANI" Adria RO
BSIC835008 I. C. STATALE ADRO ADRO BS
RMIC8BE008 "GIOVANNI PAOLO II" AFFILE RM
NAEE10300B AFRAGOLA 1 - MARCONI AFRAGOLA NA
NAEE104007 AFRAGOLA 2 - CASTALDO AFRAGOLA NA
NAIC834004 AFRAGOLA IC EUROPA UNITA AFRAGOLA NA
NAPM31500X PASCOLI AFRAGOLA NA
NAPL24500L PASCOLI AFRAGOLA NA
NATD33000R I.T. C.A.DALLA CHIESA - AFRAGOLA- AFRAGOLA NA
NATD26000Q ITC E.SERENI-AFRAGOLA- Afragola NA
NARC14000A IPC "S.PERTINI" AFRAGOLA AFRAGOLA NA
NAPS14000T L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA- Afragola NA
NAMM16100A G.NOSENGO-AFRAGOLA- Afragola NA
NAMM162006 "ANGELO MOZZILLO" AFRAGOLA Afragola NA
NAMM16000E "LUIGI SETTEMBRINI" -AFRAGOLA- Afragola NA
NAMM15800E CIARAMELLA -AFRAGOLA- Afragola NA
NAMM15900A ROCCO -AFRAGOLA- Afragola NA
NAIS07900T IS "S.PERTINI" AFRAGOLA AFRAGOLA NA
NAIC8DQ002 AFRAGOLA IC 2 CASTALDO-NOSENG0 AFRAGOLA NA
NAMM0AX00B SETTEMBRINI CIARAMELLA AFRAGOLA Afragola NA
NAEE105003 AFRAGOLA 3 - ALDO MORO AFRAGOLA (NA) NA
NACT704005 SMS ROCCO DI AFRAGOLA AFRAGOLA (NA) NA
RCMM803019 VIA PROVINCIALE (AFRICO) AFRICO RC
RC1M002002 S.LEO AFRICO RC
RCIC803008 AFRICO AFRICO RC RC
NAEE10600V AGEROLA PIANILLO S. DI GIACOMO AGEROLA NA
NAIC83500X AGEROLA IC - DE NICOLA AGEROLA NA
NAIC8EE005 AGEROLA IC DI GIACOMO-DE NICOLA AGEROLA NA
SSMM82201V AGGIUS M.PISANO AGGIUS SS
SSIC82200T AGGIUS AGGIUS SS
ENCT701009 C.TERR. (I.A.) D.D. AGIRA AGIRA EN
ENIS00800B FORTUNATO FEDELE Agira EN
ENMM01500B D.SICULO Agira EN
ENEE012001 G. GIUSTI SINOPOLI AGIRA EN
ENPL03500X M.L.KING AGIRA EN
ENIC81900N G. GIUSTI SINOPOLI AGIRA EN
PTIC808005 STATALE B.SESTINI AGLIANA PT
PTTD050001 "A. CAPITINI" AGLIANA PT
ISEE02000N DIREZIONE DIDATTICA AGNONE AGNONE IS
ISIC82100B IST.COMP."G. D''AGNILLO" AGNONE AGNONE IS
ISIS00100A "GIOVANNI PAOLO I" AGNONE IS
ISMM82101C AGNONE-G.D'AGNILLO AGNONE IS
ISIC829002 IST. COMPRENSIVO"G. D'AGNILLO" AGNONE IS
ISPS04000A "GIOVANNI PAOLO I" AGNONE IS
SAEE00400R AGROPOLI II AGOPOLI SA
BLIC828007 IC "A. PERTILE" AGORDO AGORDO BL
BLIS00600E ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE FOLLADOR AGORDO BL
MIIC8EY003 VIA S.DOMENICO SAVIO AGRATE BRIANZA MI
AGEE00100T CD LAURICELLA AGRIGENTO AG
AGEE004009 C.D. "A. DI GIOVANNI" AGRIGENTO AG
AGEE039008 CD G. VERGA AGRIGENTO AG
AGCT709007 IC QUASIMODO AGRIGENTO AG
AGIC820005 IC ANNA FRANK AGRIGENTO AG
AGIC82200R IC "ESSENETO" AGRIGENTO AG
AGIC82400C I.C. " S.QUASIMODO" AGRIGENTO AG
AGMM004008 SMS L.PIRANDELLO AGRIGENTO AG
AGMM821012 G.GARIBALDI AGRIGENTO AG
AGMM82201T A.CASTAGNOLO AGRIGENTO AG
AGMM825019 G.PASCOLI AGRIGENTO AG
AGPC010001 LICEO CLASSICO "EMPEDOCLE" AGRIGENTO AG
AGPM03000A LICEO SCIENTIFICO E SCIENZE UMANE POLITI AGRIGENTO AG
AGPS060005 LS E. MAJORANA AGRIGENTO AG
AGTL01000A ITG BRUNELLESCHI AGRIGENTO AG
AGPP000V02 PROVVEDITORATO DI AGRIGENTO AGRIGENTO AG
AGEE00300D CD ESSENETO AGRIGENTO AG
AGIC821001 IC AGRIGENTO CENTRO AGRIGENTO AG
AGMM820016 ANNA FRANK AGRIGENTO AG
AGMM82301N VINCENZO REALE AGRIGENTO AG
AGRC01000L IP SERV COMM. ENOG. OSPIT. ALB. "GALLO" AGRIGENTO AG
AGRI010009 IPSIA E.FERMI AGRIGENTO AG
AGTD04000Q ITCG M. FODERA' AGRIGENTO AG
AGTD09000R I.T.C.E.T. LEONARDO SCIASCIA AGRIGENTO AG
AGPP000V01 PROVVEDITORATO DI AGRIGENTO AGRIGENTO AG
AGIC82300L IC "AGRIGENTO - FONTANELLE" AGRIGENTO AG
AGPS030009 LS "LEONARDO" AGRIGENTO AG
AGIC825008 IC "AGRIGENTO BASSA EST" AGRIGENTO AG
AGEE00200N CD S. GIOVANNI BOSCO AGRIGENTO AG
AGPC00500D DANTE ALIGHIERI AGRIGENTO AG
AGPS015007 FERMI AGRIGENTO AG
AGRI025003 DON BOSCO AGRIGENTO AG
AGSL015004 MICHELANGELO AGRIGENTO AG
AGTD015003 PITAGORA AGRIGENTO AG
AGTD835007 FERMI AGRIGENTO AG
AGTL01500D PITAGORA AGRIGENTO AG
AG1E001015 SACRO CUORE AGRIGENTO AG
AGIS014002 I.I.S.S. "MICHELE FODERA'" AGRIGENTO AG
AGIC855004 I.C. VILLAGGIO MOSE'-PERUZZO AGRIGENTO AG
AGCT71400P C.T.P."AG-VILLASETA-MONSERRATO" AGRIGENTO AG
PZIC877008 I.C. LATRONICO AGROMONTE AGROMONTE PZ
SAEE003001 AGROPOLI I AGROPOLI SA
SAMM286002 SMS "G.ROSSI VAIRO" Agropoli SA
SAPS11000C "A.GATTO" Agropoli SA
SATD090008 "G.VICO" AGROPOLI SA
SATD055001 NOBEL AGROPOLI SA
SAIC8AT00D IST. COMPR. AGROPOLI "R. VAIRO" AGROPOLI SA
SAEE09900B D.D. I CIRCOLO AGROPOLI AGROPOLI SA
ENIC809003 "F.CORDOVA" (AIDONE) AIDONE EN
ENMM809014 F.CORDOVA AIDONE EN
CSMM80501A AIELLO CALABRO AIELLO CALABRO CS
CSIC805009 IC AIELLO CAL. AIELLO CALABRO CS
UDIC821005 DESTRA TORRE - AIELLO DEL FR. AIELLO DEL FRIULI UD
AVEE00800V CIRCOLO DI AIELLO DEL SABATO AIELLO DEL SABATO AV
AVIC88300E I.C. AIELLO DEL SABATO AIELLO DEL SABATO AV
CEEE00700X AILANO AILANO CE
CEMM126005 DON CARLO MONACO -AILANO- Ailano CE
TOIC83500A I.C. - AIRASCA AIRASCA TO
BNEE00100X DD PADRE PIO AIROLA AIROLA BN
BNCT70100P SCUOLA MEDIA AIROLA Airola BN
BNMM08000X ISTITUTO BNMM08000X AIROLA BN
BNMM842015 L. VANVITELLI AIROLA AIROLA BN
BNTD02500Q IST.TECNICO COMMERCIALE AIROLA BN
BNCT70200E DD PADRE PIO AIROLA AIROLA BN
BNIC862009 I.C. P. PIO AIROLA AIROLA BN
BNIS00800R "A. LOMBARDI" AIROLA AIROLA (BN) BN
BNIC842004 IC "L. VANVITELLI" AIROLA AIROLA (BN) BN
TNIC84800Q ALA "BRESCIANI" Ala TN
SSMM806022 ALA'DEI SARDI ALA' DEI SARDI SS
PEIC81200E I. OMNICOMPRENSIVO ALANNO ALANNO PE
PEIS002004 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO ALANNO ALANNO PE
PEMM81201G D.TINOZZI - ALANNO ALANNO PE
PEVC050003 CONVITTO DI ALANNO ALANNO PE
SVIC80600N ISTITUTO COMPRENSIVO ALASSIO ALASSIO SV
SVIS00700N "GIANCARDI-GALILEI-AICARDI" ALASSIO SV
FRIC83700Q ISTITUTO COMPRENSIVO ALATRI 1? ALATRI FR
FRIC83800G I.C. 2^ ALATRI "SACCHETTI-SASSETTI" ALATRI FR
FRIS00300R IST.ISTR.SUP. "S. PERTINI" ALATRI ALATRI FR
FRPM08000L ISTITUTO MAGISTRALE "PIETROBONO" ALATRI ALATRI FR
FRIC80800Q I.C. "E. DANTI" ALATRI ALATRI - TECCHIENA FR
CNIS00400A ALBA "P. CILLARIO FERRERO" ALBA CN
CNIS00700T ALBA - "G. GOVONE" ALBA CN
CNIS012009 ALBA - "UMBERTO I" ALBA CN
CNIS019004 ALBA - "L. EINAUDI" ALBA CN
CNMM146006 ALBA "G.VIDA - PERTINI" Alba CN
CNMM153009 ALBA - "MACRINO" Alba CN
CNPM04000X ALBA - "LEONARDO DA VINCI" ALBA CN
CNPS030008 ALBA - "LEONARDO COCITO" ALBA CN
CNEE06000L ALBA - PRIMO CIRCOLO ALBA CN
CNEE062008 ALBA - TERZO CIRCOLO ALBA CN
TEIC82200Q I.C. ALBA ADRIATICA ALBA ADRIATICA TE
TEMM82201R SC.M.E.FERMIALBA ADRIATICA ALBA ADRIATICA TE
SAIC887003 IST.COMPR. ALBANELLA ALBANELLA SA
PZMM835017 IST. COMPRENSIVO ALBANO DI LUC. ALBANO DI LUCANIA PZ
PZIC835006 ALBANO DI LUCANIA ALBANO DI LUCANIA PZ
RMIC8GB00T IC ALBANO ALBANO LAZIALE RM
RMIS08600X VIA DELLA STELLA Albano Laziale RM
RMPC26000Q UGO FOSCOLO Albano Laziale RM
BGIC817006 ALBANO S.ALESSANDRO ALBANO SANT'ALESSANDRO BG
COIC816005 I.C. ALBAVILLA ALBAVILLA CO
SVIC81500C ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA II ALBENGA SV
SVIC82200G ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I ALBENGA SV
SVPS030004 "GIORDANO BRUNO" - ALBENGA ALBENGA SV
BAVC030009 GIGANTE SEZ. STACCATA ITA LOCOROTONDO ALBEROBELLO BA
BAMM05700L L.TINELLI ALBEROBELLO BA
BAEE04200X C.D. "MOREA" - ALBEROBELLO ALBEROBELLO BA
BACT71800T "MOREA-TINELLI" ALBEROBELLO BA
BAIC820001 MOREA - TINELLI ALBEROBELLO BA
CSMM24401Q ALBIDONA ALBIDONA CS
PDIC895008 ALBIGNASEGO ALBIGNASEGO PD
REIC84300X ALBINEA ALBINEA RE
GRIC81600V IC "G.CIVININI" ALBINIA ALBINIA GR
BGIC818002 ALBINO - G.SOLARI ALBINO BG
BGIS00900B "OSCAR ARNULFO ROMERO" ALBINO BG
SVIC812001 ISTITUTO COMPRENSIVO ALBISOLE ALBISOLA SUPERIORE SV
TPEE01100T I CIRCOLO - CIULLO - ALCAMO ALCAMO TP
TPEE01300D III CIRCOLO M.MONTESSORI ALCAMO ALCAMO TP
TPMM810011 S.M. NINO NAVARRA ALCAMO ALCAMO TP
TPMM81201L S.M. P.M. ROCCA ALCAMO ALCAMO TP
TPEE01200N D.D. "SAN GIOVANNI BOSCO" ALCAMO TP
TPIC81100Q I.C. "MARIA MONTESSORI" ALCAMO TP
TPIC83400C I.C. "S. BAGOLINO" ALCAMO ALCAMO TP
TPMM81101R S.M. F.M. MIRABELLA ALCAMO ALCAMO TP
TPMM83401D S.M. S. BAGOLINO ALCAMO ALCAMO TP
TPCT706005 S.M. "BAGOLINO" ALCAMO ALCAMO TP
MEIC82300R ALCARA LI FUSI ALCARA LI FUSI ME
MEMM82301T DONADEI ALCARA LI FUSI ALCARA LI FUSI ME
OREE012001 ALES Ales OR
ORMM01200X "DANTE ALIGHIERI" ALES Ales OR
ORIC82100N I.C. ALES ALES OR
ALIC815008 ALESSANDRIA - P. STRANEO ALESSANDRIA AL
ALIC82500V ALESSANDRIA "G.GALILEI" ALESSANDRIA AL
ALIC82600P ALESSANDRIA - CARDUCCI/VOCHIERI ALESSANDRIA AL
ALIC82700E ALESSANDRIA DE AMICIS/MANZONI ALESSANDRIA AL
ALIC82800A ALESSANDRIA - BOVIO/CAVOUR ALESSANDRIA AL
ALIS00600N LEONARDO DA VINCI Alessandria AL
ALIS016008 SALUZZO - PLANA Alessandria AL
ALIS01800X FERMI - NERVI Alessandria AL
ALPS01000P GALILEO GALILEI ALESSANDRIA AL
ALTF01000R ALESSANDRO VOLTA ALESSANDRIA AL
ALEE00700B 5 CIRCOLO ALESSANDRIA ALESSANDRIA AL
AGIC812006 IC A.MANZONI ALESSANDRIA DELLA ROCCA AG
AGMM812017 A.MANZONI ALESSANDRIA DELLA ROCCA AG
LEMM80401V F. STORELLA ALESSANO ALESSANO LE
LEIS003006 I.S.I.S.S. "G.SALVEMINI" ALESSANO Alessano LE
LEIC80400T ALESSANO Alessano LE
UDIC84500N TRASAGHIS ALESSO DI TRASAGHIS UD
LEMM80701A D.PAGLIANO - ALEZIO ALEZIO LE
LEIC8AL00L ISTITUTO COMPRENSIVO ALEZIO ALEZIO LE
LEIC807009 IST. COMP. ALEZIO ALEZIO (LECCE) LE
RAIC81200T I.C. CORSO MATTEOTTI ALFONSINE ALFONSINE RA
SSEE014001 2 CIRCOLO-ALGHERO- M.IMMACOLATA ALGHERO SS
SSCT70100N SEBASTIANO SATTA Alghero SS
SSRH030004 PIAZZA SULIS Alghero SS
SSTD030006 ANGELO ROTH Alghero SS
SSEE013005 I CIRCOLO - ALGHERO ALGHERO SS
SSEE01500R 3 CIRCOLO - ALGHERO -S.AGOSTINO ALGHERO SS
SSMM00300D ALGHERO N.1+ N.3 Alghero SS
SSMM08100P ALGHERO 2 + FERTILIA Alghero SS
SSPS03000A E. FERM ALGHERO Alghero SS
SSVC06000A ALGHERO ALGHERO SS
SSIS00800Q GIUSEPPE MANNO Alghero SS
SSIC84400P ISTITUTO COMPRENSIVO N. 1 ALGHE ALGHERO SS
SSIC84500E ISTITUTO COMPRENSIVO N. 3 ALGHE Alghero SS
SSIC84600A ISTIT COMPRENSIVO N. 2 ALGHERO ALGHERO SS
SSIS01800A I.I.S PIAZZA IPSAR IPIA IPAA ALGHERO SS
SSIS019006 ANGELO ROTH ALGHERO SS
SSIS027005 ISTITUTO ISTR. SUPERIORE ENRICO FERMI ALGHERO SS
MEIC83700P ALI' TERME ALI' TERME ME
MEPM10500P M.AUSILIATRICE ALI' TERME ME
ME1M00100D M.AUSILIATRICE ALI' TERME ME
PAMM82802Q ALIA-ORESTANO ALIA PA
PAIC82800N IC ALIA-ROCCAPALUMBA-VALLEDOLMO ALIA PA
CEIC81500R I. A. C. ALIFE ALIFE CE
CEMM81501T N. ALUNNO -ALIFE- ALIFE CE
CERI01000C M.BOSCO ALIFE ALIFE CE
PAMM82401B ALIMENA-CASATI ALIMENA PA
PAIC82400A I.C. ALIMENA - G.CASATI ALIMENA PA
PAPL68500B IST.PROVINCIALE CULTURA E LINGUE ALIMENA PA
TRIC81700X I.C. ALLERONA "M.CAPPELLETTI" ALLERONA STAZIONE TR
LEMM859013 D. ALIGHIERI - ALLISTE ALLISTE LE
LEIC859002 ALLISTE ALLISTE LE
RMIC89500E ALLUMIERE VIA DEL FAGGETO, 1 ALLUMIERE RM
BGIC81900T ALMENNO S.BART. "L. ANGELINI" ALMENNO SAN BARTOLOMEO BG
BGIC820002 ALMENNO S.SALV. -GIOVANNI XXIII ALMENNO SAN SALVATORE BG
TOIC82100C I.C. - ALMESE ALMESE TO
TOIC89800D I.C. ALPIGNANO ALPIGNANO TO
BAMM06300X S.S. PRIMO GRADO PADRE PIO ALTAMURA BA
BAPC030002 CAGNAZZI Altamura BA
BAPS200003 LS FEDERICO II DI SVEVIA Altamura BA
BAMM059008 S. MERCADANTE ALTAMURA BA
BAMM06000C SCUOLA SECONDARIA I? "E PACELLI ALTAMURA BA
BAEE046007 3 C.D. "RONCALLI" - ALTAMURA ALTAMURA BA
BAEE047003 4 C.D.'S.G.BOSCO' - ALTAMURA ALTAMURA BA
BAEE04500B 2 C.D. "GARIBALDI"- ALTAMURA ALTAMURA BA
BAEE04400G 1 C.D. "IV NOVEMBRE" - ALTAMURA ALTAMURA BA
BAEE19200T 6 C.D."DON L.MILANI" - ALTAMURA ALTAMURA BA
BAIS02200R P.L.NERVI-G.GALILEI (ITG - ITI) ALTAMURA BA
BAIS004007 MICHELE DE NORA ALTAMURA BA
BATD02000A F. M. GENCO Altamura BA
BAPC03002 CAGNAZZI ALTAMURA BA
BAIC82100R S.G. BOSCO - T. FIORE ALTAMURA BA
BAMM287006 S.M.S. OTTAVIO SERENA -PACELLI Altamura BA
BAEE18600E CD SAN FRANCESCO D'ASSISI ALTAMURA (BA) BA
BAMM061008 S.M.S. OTTAVIO SERENA ALTAMURA - BA
AVMM848018 C. CARUSO ALTAVILLA IRPINA AV
AVIC848007 I.C. C.CARUSO ALTAVILLA IRPINA AV
PAMM811019 ALTAVILLA-MONS.GAGLIANO ALTAVILLA MILICIA PA
SAIC83300P I.C. ALTAVILLA S.GIOVANNI XXIII ALTAVILLA SILENTINA SA
VIIC82300Q IC ALTAVILLA VICENTINA- MARCONI ALTAVILLA VICENTINA VI
VIIC877004 IC MONTECCHIO M.2 ALTE CECCATO ALTE CECCATO VI
VIIS007002 IS "S. CECCATO" MONTECCHIO M. ALTE DI MONTECCHIO MAGGIORE VI
BOIC825003 I.C. DI MALALBERGO ALTEDO - MALALBERGO BO
TVIC84400D IC ALTIVOLE ALTIVOLE (TV) TV
PAIC84300Q IST.COMP.STAT."E.ARMAFORTE" ALTOFONTE PA
PAMM84301R ALTOFONTE-ARMAFORTE ALTOFONTE PA
CSIC813008 IC ALTOMONTE ALTOMONTE CS
CSMM813019 ALTOMONTE - T.CAMPANELLA ALTOMONTE CS
CSTD19000X ITC ALTOMONTE Altomonte CS
LUIC84000P ALTOPASCIO ALTOPASCIO LU
CEMM01200A D.SANTAMARIA ALVIGNANO ALVIGNANO CE
CEEE00900G CD ALVIGNANO ALVIGNANO CE
CEIC868009 ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE ALVIGNANO CE
FRIC82000A I.C. ALVITO ALVITO FR
FRTA03000X IST. TECNICO AGRARIO ALVITO ALVITO FR
BGIC82100T ALZANO LOMBARDO ALZANO LOMBARDO BG
BGIS02800R "EDOARDO AMALDI" ALZANO LOMBARDO BG
BGPS17000D "EDOARDO AMALDI" ALZANO LOMBARDO BG
SAIC83400E IST.COMPR. AMALFI AMALFI SA
SAPS13000N "E. MARINI" Amalfi SA
SATN010009 "F. GIOIA" Amalfi SA
SAIS008006 P.COMITE Amalfi SA
SAMM83401G AMALFI AMALFI SA
SAIS05600G "MARINI - GIOIA" Amalfi SA
APIC80500V AMANDOLA ISC AMANDOLA AP
APIS004007 I.I.S. IST.TEC.COMM. AMANDOLA AMANDOLA AP
CSMM81801C AMANTEA - CAMPORA AMANTEA CS
CSIC865001 IC AMANTEA MAMELI Amantea CS
CSMM865012 AMANTEA MAMELI AMANTEA CS
CSTD14000V "ITC ""MORTATI"" AMANTEA" AMANTEA CS
CSIS04700G IIS AMANTEA "ITC-ITI" AMANTEA CS
CSEE02400R CD AMANTEA AMANTEA (CS) CS
CSIC8AZ007 IC AMANTEA"A. MANZONI-A. LONGO" AMANTEA (CS) CS
FRIC81200B I.C. AMASENO AMASENO FR
RIIC81100Q I. OMNICOMPRENSIVO DI AMATRICE AMATRICE RI
RIPS040009 LS DI AMATRICE AMATRICE RI
TRIS00600N AMELIA I.I.S COMMERCIALE E INDUSTRIALE Amelia TR
TRMM02200C AMELIA "A. VERA" AMELIA TR
TREE01500A D.D. AMELIA "J. ORSINI" AMELIA TR
CSIC85200V IC AMENDOLARA - ORIOLO - ROSETO AMENDOLARA CS
CSMM85201X AMENDOLARA AMENDOLARA CS
BNIC81600G IC AMOROSI AMOROSI BN
BNMM81601L A. MANZONI AMOROSI AMOROSI BN
BNIC85200P I.C. "A. MANZONI" AMOROSI AMOROSI BN
UDIC82300R VAL TAGLIAMENTO - AMPEZZO AMPEZZO UD
NAIS00700X I.S.- IPCT MUNTHE ANACAPRI ANACAPRI NA
NAIC83600Q ANACAPRI IC - GEMITO ANACAPRI NA
FRIC84400V I.C. 1^ ANAGNI ANAGNI FR
FRIC84500P I.C. 2^ ANAGNI ANAGNI FR
FRIS01300B "G. MARCONI" ANAGNI ANAGNI FR
FRIS023002 ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE "ANAGNI" ANAGNI FR
FRMM454002 SCUOLA MEDIA " R. MARGHERITA" Anagni FR
FRVC040009 CONVITTO NAZIONALE "R. MARGHERITA" ANAGNI FR
FREE056007 ANAGNI SCUOLA ELEM CONVITTO ANAGNI FR
FRPM12000T ISTITUTO MAGISTRALE "R.MARGHERITA"ANAGNI ANAGNI FR
ANIC81100G ANCONA "AUGUSTO SCOCCHERA" ANCONA AN
ANIC813007 ANCONA "NOVELLI NATALUCCI" ANCONA AN
ANIC81600P ANCONA - CITTADELLA CENTRO ANCONA AN
ANIC81800A ANCONA - POSATORA PIANO ARCHI ANCONA AN
ANIC819006 ANCONA - QUARTIERI NUOVI ANCONA AN
ANIC82000A ANCONA - GRAZIE TAVERNELLE ANCONA AN
ANIS00400L VANVITELLI - STRACCA - ANGELINI ANCONA AN
ANIS01200G L.DI SAVOIA - G. BENINCASA ANCONA AN
ANIS01300B I.I.S. "PODESTI - CALZECCHI ONESTI" ANCONA AN
ANPC010006 CARLO RINALDINI ANCONA AN
ANPS03000E G. GALILEI ANCONA AN
ANSD01000Q LICEO ARTISTICO "EDGARDO MANNUCCI" Ancona AN
TNIC80500T "ALTOPIANO DELLA PAGANELLA" Andalo TN
TOIC8AS00N ISTITUTO COMPRENSIVO ANDEZENO ANDEZENO TO
SVIC80500T IST. COMPR. ANDORA/LAIGUEGLIA ANDORA SV
BIIC80000D IC ANDORNO MICCA ANDORNO MICCA BI
LEMM809012 TEN. A. MARTELLA - VIA DEL MARE ANDRANO LE
LEIC809001 ANDRANO ANDRANO LE
AVMM023022 FRANCESCO TEDESCO ANDRETTA AV
AVIC85300P I.C. DI ANDRETTA ANDRETTA AV
BAMM06600B CAFARO ANDRIA BT
BAMM067007 SMS VITTORIO EMANUELE III ANDRIA BT
BAMM068003 FERMI ANDRIA BT
BAMM06900V MANZONI ANDRIA BT
BAMM070003 GAETANO SALVEMINI ANDRIA BT
BAMM07100V VACCINA - ANDRIA Andria BT
BAMM07200P MONS. GIUSEPPE DI DONNA ANDRIA BT
BAMM07300E VIII GRUPPO "DANTE ALIGHIERI" Andria BT
BATD18000V I.T.E.S "ETTORE CARAFA" ANDRIA BT
BARC020003 IPSCT RICCARDO LOTTI ANDRIA BT
BARF02000R GIUSEPPE COLASANTO Andria BT
BAPC04000L CARLO TROYA ANDRIA BA
BATF060003 SEN. O. IANNUZZI ANDRIA BA
BATD19500L I.T.C."CARLO LEVI" ANDRIA BT
BAPQ18500B BETHANCOURT ANDRIA BT
BAPS080006 NUZZI ANDRIA BA
BAEE055002 7 C.D. "RICCARDO COTUGNO" ANDRIA BT
BAEE05600T 8? CIRCOLO "ROSMINI" ANDRIA BA
BAEE054006 6 C.D."IANNUZZI" - ANDRIA ANDRIA BT
BAEE05200E 4 C.D."A. MARIANO" - ANDRIA Andria BT
BAEE05300A 5 C.D. "VERDI" - ANDRIA ANDRIA BT
BAEE05000V 2 CD "DON BOSCO SANTO"- ANDRIA ANDRIA BT
BAEE05100P CD IMBRIANI ANDRIA BT
BAEE04900P 1 C.D."OBERDAN" - ANDRIA ANDRIA BA
BATA01500C UMBERTO I ANDRIA BT
BACT703004 S.M. G.SALVEMINI" ANDRIA BT
BARI05001L IPSIA Archimede andria BA
BAPC040001 Liceo ginnasio statale Carlo Troya ANDRIA Ba
BAMM253003 FERMI-MONS. DI DONNA Andria BT
BAIS04300T R. LOTTI IISS ANDRIA BA
BAIS04400N "GIUSEPPE COLASANTO" ANDRIA BA
BAIC86000B 2CD D. BOSCO SANTO- SM MANZONI ANDRIA BA
BAIC861007 CD IMBRIANI - SM "SALVEMINI" ANDRIA BT
BAIC862003 4 C.D."A. MARIANO"-S.M. "FERMI" ANDRIA BA
BAIC86300V 5 C.D. "VERDI" - S.M. "CAFARO" ANDRIA BA
BAIC86400P C.D."IANNUZZI" - SM "DI DONNA ANDRIA BA
BAIC86500E 7 C.D. "R. COTUGNO"- SM "VACCINA" ANDRIA BT
BAEE19800R 3? CD COTUGNO (EX 7? CD) ANDRIA BA
BAEE19900L 4? CD IMBRIANI (EX 3) ANDRIA BA
BAIS05600X I.I.S.S. "ETTORE CARAFA" ANDRIA BA
BAMM294009 S.M. VACCINA Andria BA
BAMM295005 S.M.S"G.SALVEMINI" Andria BA
VAIC880006 I.C. ANGERA ANGERA VA
ARSD070007 LICEO ARTISTICO ANGHIARI S.A. AREZZO Anghiari AR
SAEE010004 ANGRI I "BEATO A. M.FUSCO" ANGRI SA
SAMM83501B ISTITUTO COMPRENSIVO L.GALVANI ANGRI SA
SAPS170004 "DON C. LA MURA" Angri SA
SATD13000D TD ITC "G. FORTUNATO" Angri SA
SAEE01100X ANGRI II ANGRI SA
SAEE18300P ANGRI III CIRCOLO ANGRI SA
SAIC83500A IST.COMPR. ANGRI 'GALVANI' ANGRI SA
SAMM01200P SC.SEC.I GRADO OPROMOLLA ANGRI Angri SA
SAMM01300E DON ENRICO SMALDONE ANGRI Angri SA
SAIS04300D "G. FORTUNATO" Angri SA
SAMM29100D ANGRI GALVANI-OPROMOLLA-SMALDON Angri SA
RMIC87200T S. FRANCESCO ANGUILLARA SABAZIA RM
VEIC862003 I.C. ANNONE VENETO ANNONE VENETO VE
RCIC82300D ANOIA-MAROPATI-GIFFONE ANOIA (RC) RC
RIIC81800E LUIGI MANNETTI - ANTRODOCO ANTRODOCO RI
FGIC81700D MARIANO BENIAMINO MELINO ANZANO DI PUGLIA FG
PZMM82102A G PASCOLI ANZI ANZI PZ
RMIC8C4003 I.C. ANZIO IV ANZIO RM
RMIC8C500V I.C. ANZIO I ANZIO RM
RMIC8C600P IC ANZIO V ANZIO RM
RMIC8DF009 I.C. ANZIO II ANZIO RM
RMPC41000C CHRIS CAPPELL COLLEGE Anzio RM
RMPS160002 INNOCENZO XII Anzio RM
RMRC32000T COLONNA-GATTI - ANZIO Anzio RM
RMRH030003 M.G.APICIO - ANZIO ANZIO RM
BOIC81400L DE AMICIS - ANZOLA EMILIA ANZOLA DELL'EMILIA BO
PZTD15000E ISTITUTO TECNICO ANZOLECONTE PZ
PSIC808002 "SCIPIONE LAPI" APECCHIO PS
BNMM81701C E. FALCETTI APICE APICE BN
BNIC81700B IC "E.FALCETTI" APICE APICE BN
BNCT705002 I.C. "E. FALCETTI" APICE APICE BN
MCIC805002 "COLDIGIOCO" APIRO MC
BNIC80800L GIACOMO LEOPARDI APOLLOSA BN
BNMM80801N G.LEOPARDI APOLLOSA BN
COIC82700G I.C. APPIANO GENTILE APPIANO GENTILE CO
TBIC80700T JOHANN GEORG PLAZER Appiano Sulla Strada Del Vino TB
MCIC825007 IC LUCA DELLA ROBBIA APPIGNANO MC
FGEE019007 TORELLI - APRICENA APRICENA FG
FGIS00300Q FEDERICO II APRICENA FG
FGMM021006 FIORITTI Apricena FG
FGIC86800A TORELLI - FIORITTI - APRICENA APRICENA FG
CSMM81001T APRIGLIANO APRIGLIANO CS
CSIC81000R IC APRIGLIANO APRIGLIANO CS
LTIC82100T IC "ANTONIO GRAMSCI" APRILIA LT
LTIC82200N I.C. GIOVANNI PASCOLI APRILIA LT
LTIC824009 I.C. GIACOMO MATTEOTTI APRILIA LT
LTIC83100C I.C. ZONA LEDA APRILIA APRILIA LT
LTIC83700B I.C. GARIBALDI APRILIA LT
LTIC84400E 1? IST.COMPR. -VIA INGHILTERRA APRILIA LT
LTIS004008 I.I.S. S."CARLO E NELLO ROSSELLI" APRILIA LT
LTPS060002 ANTONIO MEUCCI APRILIA LT
SAMM867031 AQUARA AQUARA SA
UDIC84600D DON LORENZO MILANI - AQUILEIA AQUILEIA UD
AVMM83801N FRANCESCO DE SANCTIS AQUILONIA AV
AVIC83800L F. DE SANCTIS - AQUILONIA AQUILONIA AV
FRIC82300T I. C. AQUINO AQUINO FR
LEIC810005 ARADEO ARADEO LE
LEMM810016 D. ALIGHIERI - ARADEO ARADEO LE
LEEE01300P ARADEO ARADEO LE
AGMM84601A V.E.ORLANDO ARAGONA AG
AGEE005005 CD CAPUANA ARAGONA AG
AGIC846009 L. CAPUANA ARAGONA AG
LUIS016002 "E.FERMI" ARANCIO LU
ORMM809014 D.SCANO ARBOREA ARBOREA OR
ORIC809003 D.SCANO" ARBOREA ARBOREA OR
VCIC802006 ARBORIO ARBORIO VC
CAIC81300P ARBUS "PIETRO LEO" ARBUS CA
CAMM81301Q P. LEO (ARBUS) ARBUS CA
FRIC81600P I.C. "GIOV. PAOLO II" ARCE ARCE FR
BGIC82200N ARCENE - C.CONSONNI ARCENE BG
ANIC80800Q ARCEVIA ARCEVIA AN
GRIS003001 IST. STAT.ISTR.SUP. "L.DA VINCI-E.FERMI" ARCIDOSSO GR
GRVC01000N CONVITTO NAZIONALE ARCIDOSSO ARCIDOSSO GR
VAIC81800E I.C. ARCISATE ARCISATE VA
TNIC840005 "ARCO" Arco TN
MIIC84000T IST. OMNICOMPRENSIVO EUROPEO ARCONATE MI
MIPS580006 /LINGUISTICO EUROPEO DI ARCONATE-BUSCATE ARCONATE MI
MIIC8BQ00Q IC VIA MONGINEVRO/ARCORE ARCORE MI
ORIC817002 ISTITUTO COMPRENSIVO - ARDAULI Ardauli OR
RMIC8C800A IC ARDEA III ARDEA - NUOVA FLORIDA RM
RMIC8DA006 IC ARDEA II ARDEA-TOR S. LORENZO RM
SOIC815004 I.C. DI ARDENNO ARDENNO SO
RCIC81500E ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA' ARDORE MARINA RC
VVMM808018 SC.MEDIA STATALE N.POERIO ARENA VV
VVIC808007 ISTITUTO COMPRENSIVO ARENA ARENA VV
PAIC891005 I.C."ARENELLA" ARENELLA-PALERMO PA
GEIC82100P I.C. ARENZANO ARENZANO (GE) GE
MIIC8EB004 IST. COMPRENSIVO EUROPA UNITA Arese MI
MIIC8EC00X DON GNOCCHI - ARESE ARESE MI
MIPS340002 G.FALCONE E P. BORSELLINO ARESE MI
ARIC813003 VASARI AREZZO AR
ARIC83500X CESALPINO AREZZO AR
ARIC83600Q PIERO DELLA FRANCESCA AREZZO AR
ARIC83700G IV NOVEMBRE AREZZO AR
ARIC83800B MARGARITONE AREZZO AR
ARIC839007 SEVERI AREZZO AR
ARIS00700X MARGARITONE Arezzo AR
ARIS013007 I.S.I.S. "BUONARROTI FOSSOMBRONI" Arezzo AR
ARMM00900C CONVITTO NAZIONALE V. EMANUELE Arezzo AR
ARPC010002 LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" AREZZO AR
ARPM03000B IS VITTORIA COLONNA Arezzo AR
ARPS02000Q F. REDI AREZZO AR
ARSD06000L LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO Arezzo AR
ARTE040008 ITAS ANNESSO A CONVITTO NAZIONALE AREZZO AR
ARTF02000T 'GALILEO GALILEI' AREZZO AR
ARVC010009 V.EMANUELE II Arezzo AR
BOIC833002 I.C. DI ARGELATO ARGELATO BO
FEIC82200A I.C. N.2 - ARGENTA ARGENTA FE
FEIC823006 I.C. N.1 - ARGENTA ARGENTA FE
FEIS00100D ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ARGENTA ARGENTA FE
AVEE01200E R. MARTIRI - 2? CIRCOLO ARIANO ARIANO IRPINO AV
AVCT700003 CENTRO EDA ARIANO IRPINO AV
AVIC850007 AURELIO COVOTTA ARIANO IRPINO AV
AVMM850018 GIULIO LUSI ARIANO IRPINO AV
AVPM03000L GUIDO DORSO Ariano Irpino AV
AVEE01300A T. D'AMANDO- 3? CIRCOLO ARIANO ARIANO IRPINO AV
AVMM013009 AURELIO COVOTTA ARIANO IRPINO AV
AVMM849014 PASQUALE STANISLAO MANCINI ARIANO IRPINO AV
AVRI01000G ARIANO IRPINO ARIANO IRPINO AV
AVIS01600X ISTITUTO D'ISTRUZ. SUP. "G. DE GRUTTOLA" ARIANO IRPINO AV
AVTD02000R ISTITUTO TECNICO COMM. E GEOM. "G.BRUNO" Ariano Irpino AV
AVPC02000T LIC. CLASSICO P.P. PARZANESE ARIANO IRPINO AV
AVIC86200D I.C. CARDITO ARIANO IRPINO AV
AVIC863009 I.C. G. LUSI ARIANO IRPINO AV
AVIS023003 ISTITUTO SUPERIORE "RUGGERO II" ARIANO IRPINO AV
AVEE01100P CALVARIO 1 CIRCOLO DI ARIANO ARIANO IRPINO (AV) AV
AVIC849003 I.C. "CALVARIO - COVOTTA" ARIANO IRPINO (AV) AV
ROIC80100A ARIANO NEL POLESINE ARIANO NEL POLESINE RO
RMIC8A3002 IC VITO VOLTERRA ARICCIA RM
RMPC39000C JAMES JOYCE Ariccia RM
CEEE08200N ARIENZO - DIREZIONE DIDATTICA ARIENZO CE
CEMM013006 G. GALILEI -ARIENZO- Arienzo CE
CEIC848004 I.A.C. "GALILEI" -ARIENZO- ARIENZO CE
NUIS002001 IST. ISTRUZ. SUPER. "A. MAXIA" ARITZO ARITZO NU
NUMM835037 VIA NUOVA-ARITZO ARITZO NU
MIIC860003 IC S.PELLICO/ARLUNO ARLUNO MI
IMIC80400C I.C. ARMA ARMA DI TAGGIA IM
LEIC811001 ARNESANO ARNESANO LE
LEMM811012 V.R. MANCA ARNESANO ARNESANO LE
BNCT72200Q ISTITUTO COMPRENSIVO "PADRE PIO" AIROLA AROLA BN
NOIC821001 GIOVANNI XXIII - ARONA ARONA NO
NOIS00400B "E.FERMI" ARONA NO
NOEE01000L CIRCOLO DIDATTICO DI ARONA ARONA NO
BNMM82201X ARPAIA ARPAIA BN
FRIC82900R I. C. ARPINO ARPINO FR
FRIS006008 "TULLIANO" ARPINO ARPINO FR
FRVC01000D CONVITTO NAZIONALE "TULLIANO" ARPINO FR
ALIC81300L ARQUATA SCR. /VIGNOLE BORBERA ARQUATA SCRIVIA AL
TRIC803002 I.C. ARRONE "G.FANCIULLI" ARRONE TR
VIIC85200Q IC ARSIERO "P.MAROCCO" ARSIERO VI
RMIC8BC00L ISTITUTO COMPRENSIVO - ARSOLI ARSOLI RM
RMIC8AR00D ISTITUTO COMPRENSIVO SERANGELI ARTENA RM
RMIC8DB002 IC ARTENA ARTENA RM
BSIC80800X I. C. F.ROSSELLI ARTOGNE ARTOGNE BS
SSEE01600L ARZACHENA ARZACHENA SS
SSMM00700R ARZACHENA - S.M. "RUZITTU" Arzachena SS
SSVC05000Q ARZACHENA ARZACHENA SS
SSRH01000V I.P.S.A.R - V.LE PAOLO DETTORI 90 Arzachena SS
SSIC83200C I. C. ARZACHENA N. 1 ARZACHENA SS
SSIC834004 ARZACHENA N. 2 ARZACHENA SS
NUIC848006 ARZANA ARZANA NU
NUMM848017 VIA MONSIGNOR VIRGILIO-ARZANA ARZANA NU
NAEE238007 ARZANO 3 - KAROL WOITYLA ARZANO NA
NAEE20100L ARZANO 2 - VINCENZO TIBERIO ARZANO NA
NARC23000L DON GEREMIA PISCOPO ARZANO NA
NAPS43000T LICEO SCIENTIFICO - ARZANO ARZANO NA
NAMM171001 S.M.S. L. ARIOSTO Arzano NA
NAMM17200R GESUALDO NOSENGO- ARZANO- Arzano NA
NAMM61800C SMS. DE FILIPPO-VICO ARZANO ARZANO NA
NATF30500A istituto recnico industriale Arzano NA
NAIS092008 I.I.S. "DON GEREMIA PISCOPO" - ARZANO ARZANO NA
NAIC8EF001 ARZANO IC 4 D'AURIA-NOSENGO ARZANO NA
NAIC8EG00R ARZANO IC 2 DE FILIPPO-VICO ARZANO NA
NAIC8EH00L ARZANO IC 1 - ARIOSTO ARZANO NA
NAIC8FS008 ARZANO IC 3 - KAROL WOITYLA ARZANO NA
NAEE10700P ARZANO 1 DON LORENZO MILANI ARZANO (NA) NA
NACT705001 SMS ARIOSTO DI ARZANO ARZANO (NA) NA
NAEE32600T ARZANO 4 ON ANTONIO D'AURIA ARZANONAPOLI NA
VIIC87900Q IC 2 ARZIGNANO ARZIGNANO VI
VIIC885003 IC 1 ARZIGNANO ARZIGNANO VI
VIIS00200V IS " LEONARDO DA VINCI" ARZIGNANO VI
VITF010009 ITI "GALILEO GALILEI" ARZIGNANO VI
SAIC 85500G Istituto comprensivo parmenide Ascea sa
SIIC814003 IC "SANDRO PERTINI" ASCIANO SI
APIC82900B ISC LUCIANI-S.FILIPPO ASCOLI PICENO AP
APIC83000G ISC ASCOLI CENTRO.D'AZEGLIO ASCOLI PICENO AP
APIC83100B ISC BORGO SOLESTA'-CANTALAMESSA ASCOLI PICENO AP
APIC832007 ISC DON GIUSSANI-MONTICELLI ASCOLI PICENO AP
APIS00600V IS I.P.S.I.A."SACCONI" ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO AP
APIS00800E I.I.S. IST.TEC.AGR. "ULPIANI" ASCOLI P. ASCOLI PICENO AP
APPC02000B "FRANCESCO STABILI " ASCOLI PICENO AP
APPS01000X "ANTONIO ORSINI" ASCOLI PICENO AP
APSD01000A LICEO ARTISTICO ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO AP
APTD030001 "UMBERTO I" ASCOLI PICENO AP
APTE010007 I.T.S."MAZZOCCHI" ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO AP
APTF02000L I.T.I."E.FERMI" ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO AP
APVC010004 ULPIANI Ascoli Piceno AP
FGMM81801A MONSIGNOR CONSIGLIERE VITTORIO ASCOLI SATRIANO FG
FGIC818009 NICHOLAS GREEN -ASCOLI SATRIANO ASCOLI SATRIANO FG
VIIC88600V IC ASIAGO ASIAGO VI
VIIS006006 IS. " G. PERTILE " Asiago VI
VCIC80100A ISTITUTO COMPRENSIVO ASIGLIANO ASIGLIANO VC
MNIC80000X I.C. ASOLA ASOLA MN
MNIS00800P GIOVANNI FALCONE ASOLA MN
TVIC83000G IC ASOLO ASOLO TV
MIIC886007 IC VIA MATTEOTTI/ASSAGO ASSAGO MI
CAEE037009 ASSEMINI 1 CIRCOLO ASSEMINI CA
CAMM031009 G.PASCOLI+ C.NIVOLA (ASSEMINI) Assemini CA
CAEE038005 ASSEMINI 2 "DIONIGI SCALAS" ASSEMINI CA
CAMM029009 N.2 (ASSEMINI) ASSEMINI CA
PGIC81500L ISTITUTO COMPRENSIVO PER CIECHI ASSISI PG
PGIC833006 ISTITUTO COMPRENSIVO ASSISI 3 ASSISI PG
PGIC83500T ASSISI 1 ASSISI PG
PGMM025008 ANNESSA CONVITTO ASSISI PG
PGPC07000G " PROPERZIO" ASSISI PG
PGPS010003 ANN. CONV. NAZ. "PRINCIPE DI NAPOLI" Assisi PG
PGRH02000B ASSISI Assisi PG
PGVC010007 PRINCIPE DI NAPOLI ASSISI PG
PGEE01500P S.E.ANN. CONVITTO ASSISI PG
COIC803003 I.C. ASSO ASSO CO
ENIC80500Q 'E.PANTANO' (ASSORO) ASSORO EN
ENMM80501R E.PANTANO ASSORO EN
ATIC81400D O. E L. JONA ASTI AT
ATIS003007 VITTORIO ALFIERI Asti AT
ATIS004003 IST.ISTR.SEC.STAT. "G. PENNA" ASTI AT
ATIS00600P G. A. GIOBERT ASTI AT
ATIS00700E A. CASTIGLIANO ASTI AT
ATMM003004 BROFFERIO - ASTI Asti AT
ATMM00400X GOLTIERI Asti AT
ATPM01000R AUGUSTO MONTI Asti AT
ATPS01000Q F. VERCELLI ASTI AT
ATTF01000T ALESSANDRO ARTOM ASTI AT
ATEE00100D IST. SCOLASTICA I CIRCOLO ASTI ASTI AT
ATEE003005 CD ASTI III ASTI AT
ATEE004001 ASTI IV ASTI AT
ATEE00500R DIREZIONE DIDATTICA V CIRCOLO ASTI AT
PZIC85800V ATELLA ATELLA PZ
PZMM858021 NITTI ATELLA ATELLA PZ
CHEE01000C D.D. ATESSA ATESSA CH
CHIC818001 I.OMNICOMPR."CIAMPOLI-SPAVENTA" ATESSA CH
CHIS00600V SPAVENTA ATESSA CH
CHMM818012 D. CIAMPOLI ATESSA CH
FRIC821006 I.C. ATINA ATINA FR
TEEE012007 D.D. ATRI ATRI TE
TEIS00300E IIS A. ZOLI ATRI TE
TEIC834002 I.C. ATRI ATRI TE
AVEE014006 VITTORIO VENETO -ATRIPALDA ATRIPALDA AV
AVMM015001 RAFFAELE MASI Atripalda AV
AVPS06000B LICEO SCIENTIFICO V. DE CAPRARIIS Atripalda AV
AVIC878003 I.C. ATRIPALDA DE AMICIS-MASI ATRIPALDA AV
TRIC810005 I.C. ATTIGLIANO - GUARDEA ATTIGLIANO TR
NUIC86500X ATZARA ATZARA NU
SRIC830009 III I.C. "S. TODARO" AUGUSTA AUGUSTA SR
SRIC831005 IV I.C. "D. COSTA" AUGUSTA AUGUSTA SR
SRMM04600X CORBINO AUGUSTA SR
SRMM81401C 2^ I.C CORBINO AUGUSTA AUGUSTA SR
SRMM83001A 3^ I.C.TODARO AUGUSTA AUGUSTA SR
SREE06200V I C.D. "G. PASCOLI" AUGUSTA AUGUSTA SR
SRIC81400B II I.C. "O. M. CORBINO" AUGUSTA AUGUSTA SR
SRIC837004 I I.C. "P. DI NAPOLI" AUGUSTA AUGUSTA SR
SRMM837015 1^ I.C.P.DI NAPOLI AUGUSTA AUGUSTA SR
SRIS002009 MEGARA AUGUSTA SR
SRIS009004 AUGUSTA Augusta SR
SRCT70300T II ISTITUTO SUP.AUGUSTA AUGUSTA SR
SRMM831016 4^ I.C.POLIV.TODARO AUGUSTA AUGUSTA SR
SRPM515006 FEDERICO II DI SVEVIA AUGUSTA SR
SRTL375009 FEDERICO II DI SVEVIA AUGUSTA SR
SRPC070006 MEGARA (SEZIONE SCIENTIFICA ANNESSA) AUGUSTA SR
SRIC860005 I.C. "G. PASCOLI" AUGUSTA AUGUSTA SR
SREE040002 I C.D. "G. PASCOLI" AUGUSTA AUGUSTA SR
SAIC81700R IST.COMPR. AULETTA AULETTA SA
SAMM81701T AULETTA AULETTA SA
MSIC806006 IC D. ALIGHIERI AULLA MS
MSEE014007 DIREZIONE DIDATTICA DI AULLA AULLA MS
TSIC819003 IC AURISINA - NABREZINA L. SLOV AURISINA (TS) TS
BLIC810002 IC AURONZO DI CADORE AURONZO DI CADORE BL
FRIC82400N I.C. AUSONIA AUSONIA FR
AVIC842008 I.C. MONS.P.GUERRIERO AVELLA AV
AVMM842019 MONS. P. GUERRIERO AVELLA AV
AVEE001004 1? CIRCOLO DI AVELLINO AVELLINO AV
AVEE00500B 5? CIRCOLO DI AVELLINO AVELLINO AV
AVEE007003 SCUOLA PRIM. ANNESSA CONV. NAZ. AVELLINO AV
AVIC81200C I.C. S.TOMMASO -F.TEDESCO AVELLINO AV
AVMM001003 DANTE ALIGHIERI AVELLINO AV
AVMM00500A S.M. F. SOLIMENA Avellino AV
AVMM00900N D. CIMAROSA Avellino AV
AVPC05000N LIC. CLASSICO PIETRO COLLETTA Avellino AV
AVRI03000R G.GIORGI Avellino AV
AVTA01000Q FRANCESCO DE SANCTIS Avellino AV
AVTD060007 G. FORTUNATO Avellino AV
AVTF01000C TF "G.DORSO" Avellino AV
AVTL01000L OSCAR D'AGOSTINO Avellino AV
AVVC020005 FRANCESCO DE SANCTIS Avellino AV
AVEE00200X 2? CIRCOLO DI AVELLINO AVELLINO AV
AVEE006007 6 CIRCOLO DI AVELLINO AVELLINO AV
AVCT70100V CENTRO EDA AVELLINO AV
AVMM00200V SC. SEC. I GRADO ENRICO COCCHIA Avellino AV
AVMM81201D S. TOMMASO D'AQUINO AVELLINO AV
AVPM040007 LICEO "P.E. IMBRIANI" AVELLINO AV
AVRI06000L I.P.I.A. E SERVIZI " A. AMATUCCI " AVELLINO AV
AVTD03000B ITC L. AMABILE Avellino AV
AVVC01000E P COLLETTA Avellino AV
AVPP000V01 PROVVEDITORATO DI AVELLINO AVELLINO AV
AVSD01000R LICEO ARTISTICO I.S.A. PAOLO A. DE LUCA Avellino AV
AVRH02000P MANLIO ROSSI DORIA AVELLINO AV
AVIC82600A FRANCESCO TEDESCO -AVELLINO AVELLINO AV
AVPC040003 LC CL.ANNESSO CONV.NAZ.COLLETTA AVELLINO AV
AVRC01000V "IPSCT "" S. SCOCA""" Avellino AV
AVPS020001 P. S. MANCINI Avellino AV
AVMM00300P SMS LEONARDO DA VINCI Avellino AV
AVMM007002 PIETRO COLLETTA SC. SEC DI 1? G Avellino AV
AVMM82601B FRANCESCO TEDESCO AVELLINO AV
AVST01000L DOMENICO CIMAROSA AVELLINO AV
AVIC85900N DANTE ALIGHIERI AVELLINO AV
AVMM08700V DANTE ALIGHIERI Avellino AV
AVPM06000C LICEO PUBLIO VIRGILIO MARONE AVELLINO AV
AVPS12000T LICEO SCIENTIFICO P. S. MANCINI Avellino AV
AVIS01700Q IPSCT " S. SCOCA" AVELLINO AV
AVIC865001 I.C. "PERNA-DANTE " AVELLINO AV
AVIC869008 I.C. R. MARGHERITA-L.VINCI AVELLINO AV
AVIS01900B IST.TECN. "G.DORSO" - "D'AGOSTINO" AVELLINO AV
AVIS022007 IST. SUP. "FORTUNATO-SCOCA" AVELLINO AV
AVIS02400V I.S. PAOLO A. DE LUCA AVELLINO AV
AVIS028006 DE SANCTIS - D'AGOSTINO AVELLINO AV
AVRH04000X IPSSAR MANLIO ROSSI DORIA AVELLINO AV
AVTF070004 GUIDO DORSO Avellino AV
CEEE01000Q AVERSA PRIMO AVERSA CE
CEEE01200B D. D. AVERSA TERZO AVERSA CE
CEEE013007 AVERSA QUARTO AVERSA CE
CECT70200G CENTRO E.D.A. DISTRETTO 15 AVERSA CE
CEMM014013 A. MANZONI -AVERSA- AVERSA CE
CEMM121002 A. DE CURTIS AVERSA CE
CEPC02000P DOMENICO CIRILLO Aversa CE
CEPM02000V LICEO STATALE "NICCOLO' JOMMELLI" AVERSA CE
CERC02000A E.MATTEI AVERSA AVERSA CE
CERH030006 RAINULFO DRENGOT AVERSA CE
CERI020003 O.CONTI AVERSA Aversa CE
CETD010003 A. GALLO Aversa CE
CEEE01100G D. D. AVERSA SECONDO AVERSA CE
CEEE014003 AVERSA QUINTO AVERSA CE
CEMM014002 D. CIMAROSA -AVERSA- AVERSA CE
CEMM01700D G.PASCOLI-AVERSA- Aversa CE
CEPS02000T LS ENRICO FERMI AVERSA AVERSA CE
CESL010004 AVERSA Aversa CE
CETF010009 ALESSANDRO VOLTA AVERSA AVERSA CE
CETL01000D C. ANDREOZZI AVERSA CE
CEIS00900N C. ANDREOZZI AVERSA CE
CEPC02500T INNICO CARACCIOLO AVERSA CE
CEPS03500G PITAGORA AVERSA CE
CETD02500R MATER DEI AVERSA CE
CETD10500C ALFIERI AVERSA CE
CETL01500L MATER DEI AVERSA CE
CE1M002008 INNICO CARACCIOLO AVERSA CE
CE1E01900C JEAN PIAGET AVERSA CE
CE1E02500Q J.J. ROUSSEAU AVERSA CE
CETMPE001Y DECROLY AVERSA CE
CETMPE001A KID S CLUB AVERSA CE
CEIC84500L I.A.C."D.CIMAROSA" AVERSA AVERSA CE
CEPS14000X GIANCARLO SIANI AVERSA CE
CEIC86200A I.A.C. G.PARENTE AVERSA AVERSA CE
CEIC863006 I. C. S. DE CURTIS AVERSA AVERSA CE
CEIS027007 "E.MATTEI" AVERSA AVERSA CE
CEIS028003 O.CONTI AVERSA Aversa CE
CEIS03100V AVERSA Aversa CE
CEIS03700T ALESSANDRO VOLTA AVERSA AVERSA CE
CEIS01700L ITCG ANDREOZZI AVERSA AVERSA - CE CE
CETD21000R I.T.S.-SETTORE EC. E TEC. "C. ANDREOZZI" AVERSA - CE CE
TAIC807007 MORLEO - AVETRANA AVETRANA TA
TAMM807018 BRIGANTI AVETRANA TA
AQ1M00100Q SACRO CUORE AVEZZANO AQ
AQEE016002 "GIUSEPPE MAZZINI" AVEZZANO AQ
AQEE01700T "CARLO COLLODI" AVEZZANO AQ
AQEE01800N "ANTONIO GANDIN" AVEZZANO AQ
AQEE01900D "GIOVANNI XXIII" AVEZZANO AQ
AQIS00400T VINCENZO BELLISARIO AVEZZANO AQ
AQMM01300D C.CORRADINI AVEZZANO AQ
AQMM014009 E.FERMI AVEZZANO AQ
AQMM015005 VIVENZA AVEZZANO AQ
AQPC01000B ALESSANDRO TORLONIA AVEZZANO AQ
AQPM01000G "BENEDETTO CROCE" AVEZZANO AQ
AQPQ01500V SACRO CUORE AVEZZANO AQ
AQPS03000Q "VITRUVIO POLLIONE" AVEZZANO AQ
AQRA010004 A. SERPIERI AVEZZANO AQ
AQTD020001 G.GALILEI AVEZZANO AQ
AQTF03000T ETTORE MAJORANA AVEZZANO AQ
AQIC84000R I.C. N. 1 G.MAZZINI-E.FERMI AVEZZANO AQ
AQIC84100L I.C. CORRADINI -POMILIO AVEZZANO AQ
AQIC84200C I.C. VIVENZA- GIOVANNI XXIII AVEZZANO AQ
AQIC843008 I.C. N. 4 "C. COLLODI-L.MARINI" AVEZZANO AQ
AQIS01200R ISTITUTO SUPERIORE TORLONIA - BELLISARIO AVEZZANO AQ
AQIS01300L IST. D'ISTRUZIONE SUPERIORE "G.GALILEI" AVEZZANO AQ
AQIS01400C ISTITUTO SUPERIORE ETTORE MAJORANA AVEZZANO AQ
AQIS01700X I.P.A.A. SERPIERI AVEZZANO AQ
PNIC80800P IC AVIANO AVIANO PN
TOIC8AG00R I.C. AVIGLIANA AVIGLIANA TO
TOTD05000T G. GALILEI AVIGLIANA TO
PZIC871009 I.C. "T. CLAPS" AVIGLIANO AVIGLIANO PZ
PZMM87101A T.CLAPS LAGOPESOLE AVIGLIANO PZ
PZEE00400L D.D. AVIGLIANO PRIMO AVIGLIANO PZ
PZMM87001E G.CARDUCCI AVIGLIANO AVIGLIANO PZ
PZIC87000D I.C. "AVIGLIANO CENTRO" AVIGLIANO PZ
TNIC84700X "AVIO" Avio TN
SREE01300N I C.D. "E. DE AMICIS" AVOLA AVOLA SR
SRIC83300R II I.C. "G. BIANCA" AVOLA AVOLA SR
SRIS008008 ENRICO MATTEI AVOLA Avola SR
SRMM83301T 2^I.C.BIANCA AVOLA SR
SRMM83401N 3^I.C.CAPUANA AVOLA SR
SRPS08000X LIC. SCIENT. "E. MAJORANA" AVOLA Avola SR
SREE01400D II C.D. "A. CAIA" AVOLA AVOLA SR
SRIC832001 I I.C. "E. VITTORINI" AVOLA AVOLA SR
SRIC83400L III I.C. "L. CAPUANA" AVOLA AVOLA SR
SRMM832012 1^ I.C.VITTORINIAVOLA AVOLA SR
SRTMPE001A SAN CORRADO AVOLA SR
SRIS02300A I.I.S.S "MAJORANA" AVOLA SR
RMIC8FP00A ALESSANDRO MAGNO AXA RM
TOIC894006 I.C. - AZEGLIO AZEGLIO TO
PNIC81500T IC AZZANO DECIMO "N.CANTARUTTI" Azzano Decimo PN
BSIC89000R IC AZZANO MELLA AZZANO MELLA BS
BGIC82300D AZZANO SAN PAOLO GIOVANNI XXIII AZZANO SAN PAOLO (BG) BG
VAIC806008 I.C. AZZATE "L. DA VINCI" AZZATE VA
LTIS01600E SAN BENEDETTO B.GO PIAVE LT
TOIC88900P I.C. MONCALIERI-BORGO S. PIETRO B.GO S. PIETRO TO
VBIC805003 IC "INNOCENZO IX" BACENO VB
NAEE10800E BACOLI 1 - CAPOLUOGO BACOLI NA
NAEE10900A BACOLI 2 - BELLAVISTA BACOLI NA
NAIC89300X BACOLI I C PLINIO IL VECCHIO BACOLI NA
NAIS04600E LICEO LUCIO ANNEO SENECA BACOLI NA
NAIC83800B BACOLI IC GRAMSCI BACOLI NA
NAIC83700G BACOLI - I.C. DI TARSO BACOLI NA
NAIC8D000B BACOLI IC 2 PLINIO IL VECCHIO BACOLI NA
NAIC8DZ00T BACOLI IC 1 P. DI TARSO BACOLI NA
NAIC8FP00B BACOLI PLINIO IL VECCHIO-GRAMSC BACOLI NA
SSIC80800G BADESI BADESI SS
SSMM80801L VIA NAZIONALE - BADESI BADESI SS
ROIC816004 BADIA POLESINE Badia Polesine RO
ROIS00700D "PRIMO LEVI" BADIA POLESINE RO
CZMM818029 VIA NAZIONALE BADOLATO CZ
RCMM80101N VIA MATTEOTTI (BAGALADI) BAGALADI RC
PAEE111007 BAGHERIA IV BAGHERIA PA
PACT71300R C.T. I. BUTTITTA BAGHERIA BAGHERIA PA
PAIC83600L I.C. BAGHERIA "T. AIELLO" BAGHERIA PA
PAIC86500L I.C. BAGHERIA BUTTITTA IGNAZIO BAGHERIA PA
PAMM83601N BAGHERIA-T.AJELLO BAGHERIA PA
PAMM84901Q ASPRA BAGHERIA PA
PAMM86501N BAGHERIA-IGNAZIO BUTTITTA BAGHERIA PA
PAPS09000V LICEO SCIENTIFICO "G.D'ALESSANDRO" BAGHERIA PA
PATD050008 "DON LUIGI STURZO" Bagheria PA
PAEE10200C BAGHERIA III CIRCOLO BAGHERIA PA
PAEE120002 CD V A. GRAMSCI BAGHERIA PA
PAMM06400T SMS SCIANNA C. Bagheria PA
PAPC01000V LICEO GINNASIO DI STATO (F. SCADUTO) BAGHERIA PA
PAMM063002 BAGHERIA-SMS CARDUCCI Bagheria PA
PAEE055004 BAGHERIA II CIRCOLO BAGHERIA PA
PARI010007 S.D'ACQUISTO BAGHERIA BAGHERIA PA
PASD01500G IST.REGIONALE D'ARTE BAGHERIA PA
PATD355002 KENNEDY BAGHERIA PA
PAIC84900P I.C. BAGHERIA IV - ASPRA BAGHERIA/ASPRA PA
RAIC80400V I.C. "BERTI F." - BAGNACAVALLO BAGNACAVALLO RA
RCEE09400N CD V.MORELLO BAGNARA CALABRA RC
RCIS01700A IS "E. FERMI" BAGNARA CALABRA RC
RCMM17800G SMS FOSCOLO (BAGNARA CAL.) BAGNARA CALABRA RC
RCIC84300P ISITUTO COMPRENSIVO FOSCOLO BAGNARA CALABRA RC
BGIC824009 BAGNATICA BAGNATICA BG
LUIC822005 IST.COMPRENSIVO BAGNI DI LUCCA BAGNI DI LUCCA LU
FOIC806001 IC BAGNO DI ROMAGNA BAGNO FO
FIIC84500A TERESA MATTEI BAGNO A RIPOLI FI
FIIS02800R PIERO GOBETTI - ALESSANDRO VOLTA Bagno A Ripoli FI
NAEE041009 NA 41 - FORNARI BAGNOLI NA
NAMM05700T MICHELANGELO -NAPOLI- BAGNOLI NA
NAIC8CY00B NA IC 41 CONSOLE BAGNOLI NA
AVIC80800R ISTITUTO COMPRENSIVO "M. LENZI" BAGNOLI IRPINO AV
AVMM80801T *. LENZI BAGNOLI IRPINO AV
CRIC82800E IC BAGNOLO CREMASCO BAGNOLO CREMASCO CR
REIC818007 BAGNOLO "EZIO COMPARONI" BAGNOLO IN PIANO RE
BSIC844003 I. C. BAGNOLO MELLA BAGNOLO MELLA BS
CNIC83200A BAGNOLO P.TE "B. FENOGLIO" BAGNOLO PIEMONTE CN
MNIC81100A I.C. BAGNOLO SAN VITO Bagnolo San Vito MN
MSIS01100T "A.PACINOTTI" BAGNONE MS
VTIC80300D I.C. " F.LLI AGOSTI" BAGNOREGIO VT
VTTA020006 IST. OMNICOMPRENSIVO "F.LLI AGOSTI" BAGNOREGIO VT
BSIC806008 I.C. DI BAGOLINO BAGOLINO BS
CEMM07502G DON BOSCO -BAIA E LATINA- BAIA E LATINA CE
AVMM01800C GIUSEPPE PARINI BAIANO AV
AVEE01600T GIOVANNI XXIII BAIANO AV
AVIC86600R I.C. "GIOVANNI XXIII" BAIANO AV
REIC819003 BAISO BAISO RE
TOIC829003 I.C. - BALANGERO BALANGERO TO
PAEE109007 BALESTRATE BALESTRATE PA
PAIC83700C I.C. BALESTRATE RETTORE EVOLA BALESTRATE PA
PAMM83701D BALESTRATE-RETTORE F.EVOLA BALESTRATE PA
VCIC816004 "ALTA VALSESIA" BALMUCCIA VC
AQIC81200L IC BALSORANO BALSORANO AQ
AQMM81201N BALSORANO BALSORANO AQ
PZMM81602V BALVANO BALVANO PZ
VAIC81900A IST.COMP. DI VIGGIU' M. LONGHI BARAGGIA DI VIGGIU' VA
PZIC81600R BARAGIANO "G. FALCONE" BARAGIANO PZ
PZMM81601T IST.COMPR. FALCONE BARAGIANO BARAGIANO PZ
CBIC827007 BARANELLO "G. BARONE" BARANELLO CB
CBMM827018 BARANELLO BARONE BARANELLO CB
NAEE11000E BARANO D'ISCHIA - C.D. BARANO D'ISCHIA NA
NAIC839007 BARANO D'ISCHIA I.C. DE CURTIS BARANO D'ISCHIA NA
MIIC8A900C G. RODARI BARANZATE MI
VIIC87300R IC "RAMIRO FABIANI"-BARBARANO BARBARANO VICENTINO VI
FIIC818002 IC BARBERINO DI MUGELLO BARBERINO DI MUGELLO FI
MECT70600X DIS038 BARCELLONA ME
MEEE07000C CD 4^BARCELLONA PG BARCELLONA P.G. ME
MEPS040004 BARCELLONA MEDI BARCELLONA P.G. ME
METF03000G ITT-LSSA COPERNICO BARCELLONA P.G. ME
MEEE022003 CD I^BARCELLONA P.G. BARCELLONA P.G. ME
MEIC898006 I.C. MILITI BARCELLONA P.G. ME
MEIS03400B BARCELLONA MEDI BARCELLONA P.G. ME
MEIS007003 I.S.BARCELLONA VALLI Barcellona Pozzo Di Gotto ME
MEMM82401N D'ALCONTRES BARCELLONA BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
MEMM82501D FOSCOLO BARCELLONA BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
MEMM827015 BASTIANO GENOVESE BARCELLONA BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
MEMM88101T VERGA BARCELLONA BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
MEIC82500C I.C. FOSCOLO BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
MEIC827004 I.C. B.GENOVESE BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
METD08000A ITCGET "E. FERMI" BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
MEIC88100R I.C. CAPUANA BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
MEIC82400L I.C. D'ALCONTRES BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
MEPL05500L LICEO LINGUISTICO BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
MESL03500D LICEO ARTISTICO BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
METD08500D LEOPARDI BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
VRIC83400E IC BARDOLINO BARDOLINO VR
VRRH03000E LUIGI CARNACINA BARDOLINO VR
MIIC86700T IC GIORGIO PERLASCA/BAREGGIO BAREGGIO MI
LUIC81300A GIOVANNI PASCOLI BARGA LU
LUIS00300X ISTITUTO SUPERIORE DI ISTRUZIONE BARGA BARGA LU
CNIC833006 IC BARGE BARGE CN
BSIS02200A "DANDOLO" - CORZANO BARGNANO BS
BSVC020008 ANNESSO ALL'I.P.AGR.E AMBIENTE BARGNANO BS
BA1M006008 PREZIOSISSIMO SANGUE BARI BA
BA1M00900Q S.TERESA BAMBIN GESU' BARI BA
BA1M01200G MARGHERITA BARI BA
BA1M02100A FILIPPO SMALDONE BARI BA
BAMM224003 AZZARITA+DE FILIPPO Bari BA
BAMM22500V MATTEO RENATO IMBRIANI Bari BA
BAPS815002 VOLTA BARI BA
BARC03000N N.TRIDENTE Bari BA
BARC090009 GORJUX BARI BA
BARF010006 I.P.S.S.S.S. "S. DE LILLA" Bari BA
BARH01000N A. PEROTTI BARI BA
BAMM244008 "AMEDEO D'AOSTA" Bari BA
BAPC02500E MARGHERITA BARI BA
BAPC06000T LC. CLASSICO ANNESSO CONV. NAZ. CIRILLO Bari BA
BAPC13000V LICEO CLASSICO STATALE Q. ORAZIO FLACCO BARI BA
BATD67500Q CROCE BARI BA
BATE010007 ELENA DI SAVOIA BARI BA
BATF00500E ITI "A.VOLTA" BARI BA
BATF02000L GUGLIELMO MARCONI Bari BA
BATF05000C PANETTI Bari BA
BAPC150004 SOCRATE BARI BA
BAPL02500C PREZIOSISSIMO SANGUE BARI BA
BAPM010001 G. BIANCHI DOTTULA Bari BA
BAPS01000X LICEO SCIENTIFICO STATALE "A. SCACCHI" BARI BA
BAPS02000E LIC. SCIENTIFICO C/O CONV. NAZ. CIRILLO BARI BA
BAPS05000A FERMI BARI BA
BAPS060001 SALVEMINI BARI BA
BARI040001 L.SANTARELLA BARI BA
BAMM03600G FIORE BARI BA
BATD105005 ITC A.VOLTA BARI BA
BAEE03000N 30 CD ANNESSO CONVITTO CIRILLO BARI BA
BAEE02800N CD 28 "JAPIGIA 2 RODARI" BARI BARI BA
BAEE02400A 24 CD "CLEMENTINA PERONE" BARI BARI BA
BAEE025006 DON LORENZO MILANI - 25 CD BA BARI BA
BAEE026002 CD MONTE SAN MICHELE BARI BA
BAEE02700T 27 CIRCOLO DIDATTICO - BARI BARI BA
BAEE02300E 23 C.D. "MONTELLO" - BARI BARI BA
BAEE02200P 22 C.D. "S.GIROLAMO" - BARI BARI BA
BAEE01900V BIAGIO GRIMALDI 19 CD - BARI Bari BA
BAEE020003 EE 20 C.D."DE AMICIS" - BARI CD BARI BA
BAEE018003 18 C.D."CEP 2 PETRIGNANI" BARI BARI BA
BAEE01500G 15 C.D."PR.DI PIEMONTE" - BARI BARI BA
BAEE017007 17 C.D."POGGIOFRANCO" - BARI BARI BA
BAEE01400Q C.D. 14 RE DAVID - BARI BARI BA
BAVC010004 D. CIRILLO BARI BA
BAEE01300X 13 C.D."CEP I CIRIELLI" - BARI BARI BA
BAEE011008 11 C.D. "S.FILIPPO NERI" BARI BARI BA
BAEE009008 9 C.D."JAPIGIA I" BARI BARI BA
BAEE004005 C.D."BALILLA" - BARI BARI BA
BAEE00600R C.D."S.G.BOSCO"-BARI BARI BA
BAEE003009 3 C.D. "MAZZINI" . BARI BARI BA
BAIS021001 VIVANTE-PITAGORA (ITC - ITG) BARI BA
BAIC803007 ICS.UMBERTO I - S.M. S. NICOLA BARI BA
BATD01500V NOBEL ITALDOCET BARI BA
BATD01000Q ROMANAZZI Bari BA
BASL01000R G. DE NITTIS Bari BA
BASD01000A PINO PASCALI BARI BA
BAIS03200B I.I.S.S. "ETTORE MAJORANA" BARI BA
BACT709003 S.M. "MASSARI" - "GALILEI" BARI BA
BACT710007 Centro Territoriale Permanente Bari BA
BACT72000T S.M. "LOMBARDI" BARI BA
BACT711003 S.M. "VERGA" BARI BA
BACT72100N S.M. "MELO" BARI BA
BAIC80600P "FALCONE-BORSELLINO" BARI BA
: BAMM03700B scuola media duse bari BA
: BAMM0370 scuola media duse bari BA
BATL008017 ITG Euclide Bari BA
BARC004016 IPSSCT MICHELE DE NORA Bari BA
BAIC81400N BALILLA - M.R. IMBRIANI BARI BA
BAIS03700E "R.GORJUX - N. TRIDENTE" BARI BA
BAIC81900R CLEMENTINA PERONE - LEVI BARI BA
BAIC84300N "B. GRIMALDI" - S.M. "LOMBARDI" BARI BA
BAIC84400D EL/7 C.D. MONTELLO - SM SANTOM BARI BA
BAIC847001 I.C. "MAZZINI - MODUGNO" BARI BA
BAIS047005 "DE NITTIS - PASCALI" BARI BA
RMUSR00449 USR - Puglia Bari
BAIC88400X "JAPIGIA I - VERGA CENTRALE" BA BARI BA
BAIC88600G I.C. JAPIGIA 2 - TORRE A MARE BARI BA
BAIS063003 GUGLIELMO MARCONI BARI BA
BAIC84200T I.C. ARISTIDE GABELLI BARI - S.SPIRITO BA
BAEE00800C 8 CD "GIOVANNI PAOLO II" BARI - CARBONARA BA
BAIC845009 I.C."G.PAOLO II - DE MARINIS" BARI - CARBONARA BA
BATD25000X ITC E LICEO LINGUISTICO "MARCO POLO" BARI / RIONE POGGIOFRANCO BA
BAIS05900B ITC E LICEO LINGUISTICO "MARCO POLO" BARI / RIONE POGGIOFRANCO BA
BAMM0008 Scuola Media Statale Aldo Moro BARI SANTO SPIRITO BA
NUIC86200C BARI SARDO BARI SARDO NU
NUMM86201D BARI SARDO BARI SARDO NU
BATD23000P P. CALAMANDREI BARI-CARBONARA BA
BAIS03800A P. CALAMANDREI BARI-CARBONARA BA
BAIS04900R ELENA DI SAVOIA - P. CALAMANDREI BARI/JAPIGIA BA
BGIC825005 BARIANO BARIANO BG
PZIC822004 I.C. "GIOVANNI XXIII" BARILE BARILE PZ
PZMM822015 IST.COMPR GIOV.XXIII BARILE BARILE PZ
AQMM823047 BARISCIANO BARISCIANO AQ
MIIC85000C IC BARLASSINA BARLASSINA MI
BAMM076002 SMS BALDACCHINI Barletta BA
BAMM07700T DE NITTIS BARLETTA BA
BAMM07800N FIERAMOSCA BARLETTA BA
BAMM08000N MANZONI Barletta BA
BAMM08100D MORO BARLETTA BA
BAMM082009 R. DIMICCOLI Barletta BT
BATL03000B PIER LUIGI NERVI BARLETTA BT
BARC06000D ISTITUTO PROFESSIONALE STATALE 'NICOLA GARRONE' Barletta BT
BAPC01000R LC A. CASARDI BARLETTA BA
BATF07000N I.T.I.S. "FERMI" Barletta BT
BAPM05500E SALESIANO SACRI CUORI BARLETTA BT
BAPS150007 "C. CAFIERO" Barletta BA
BARI05000G I.P.S.I.A. "ARCHIMEDE " BARLETTA BA
BATD080002 MICHELE CASSANDRO Barletta BT
BAEE063001 5? CD. G.MODUGNO BARLETTA BA
BAEE06400R 6? C.D."GIRONDI" BARLETTA BA
BAEE06500L 7? CD "GIOVANNI PAOLO II" BARLETTA BA
BAEE062005 4 CD.S.DOMENICO SAVIO BARLETTA BARLETTA BT
BAEE061009 3? CD "N. FRAGGIANNI" BARLETTA BA
BAEE059009 1 C. D. "D'AZEGLIO" BARLETTA BA
BATD07500E SALESIANO SACRI CUORI BARLETTA BT
BACT70100C S.M. "MANZONI" BARLETTA BT
BAIS046009 N. GARRONE BARLETTA BA
BAIC867006 "PIETRO MENNEA" BARLETTA BA
BAIS048001 "FERMI - PIER LUIGI NERVI - CASSANDRO" BARLETTA BA
BAEE06000D 2 C.D. "MUSTI" - BARLETTA BARLETTA - BARI BT
BAIC86600A I.C. "MUSTI - DIMICCOLI" BARLETTA - BARI BA
BAMM29300D SMS V. EMANUELE III - ALIGHIERI BARLETTA-ANDRIA-TRANI BA
SAEE01400B BARONISSI BARONISSI SA
SAMM836017 BARONISSI BARONISSI SA
SAIC836006 IST.COMPR. BARONISSI BARONISSI SA
SAIS044009 ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE BARONISSI Baronissi SA
NAEE069005 NA 69 - STEFANO BARBATO BARRA - NAPOLI NA
ENEE02600V EUROPA (BARRAFRANCA) BARRAFRANCA EN
ENEE02700P "S.G.BOSCO" (BARRAFRANCA) BARRAFRANCA EN
ENIS00200C GIOVANNI FALCONE Barrafranca EN
ENMM108005 S.M.S. VERGA - DON MILANI Barrafranca EN
ENIC823009 EUROPA (BARRAFRANCA) BARRAFRANCA EN
ENIC824005 "S.G.BOSCO" (BARRAFRANCA) BARRAFRANCA EN
AQIC830006 BARREA BARREA AQ
CAIC85000N BARUMINI BARUMINI CA
CAMM85001P E. PAIS (BARUMINI) BARUMINI CA
LCIC80800X I.C. BARZANO' BARZANO' LC
TNIC816008 "ALTOPIANO DI PINE'" Baselga Di Pine' TN
BNMM82502C L. CAPUANO BASELICE BASELICE BN
MIIC88400G IC BASIGLIO BASIGLIO MI
VIIC88100Q IC 3 BASSANO DEL GRAPPA BASSANO DEL GRAPPA VI
VIIC88200G IC 2 BASSANO DEL GRAPPA BASSANO DEL GRAPPA VI
VIIC88800E IC 1 BASSANO DEL GRAPPA BASSANO DEL GRAPPA VI
VIIS014005 I.S.I.S. " ALBERTO PAROLINI" Bassano Del Grappa VI
VIIS01700L I.I.S. "REMONDINI" BASSANO DEL GRAPPA VI
VIPC04000X LC "G.B. BROCCHI" Bassano Del Grappa VI
VIPS010007 LS JACOPO DA PONTE Bassano Del Grappa VI
VITD05000D ITCG "LUIGI EINAUDI" Bassano Del Grappa VI
VITF05000Q ITI "E. FERMI" BASSANO DEL GRAPPA BASSANO DEL GRAPPA VI
VTIC82400E BASSANO ROMANO BASSANO ROMANO VT
PGIC83200A OMNICOMPRENSIVO GIANO-BASTARDO BASTARDO PG
PGRC120003 OMNICOMPRENSIVO GIANO DELL'UMBRIA BASTARDO PG
PGIC84300R I.C. BASTIA 1 BASTIA UMBRA PG
PGEE01700A DON BOSCO BASTIA UMBRA BASTIA UMBRA PG
PDIC867004 ISTIT. COMPR. BATTAGLIA TERME BATTAGLIA TERME PD
SAEE016003 BATTIPAGLIA I BATTIPAGLIA SA
SAEE01800P BATTIPAGLIA III BATTIPAGLIA SA
SAIC837002 IST.COMPR. BATTIPAGLIA SALVEMINI BATTIPAGLIA SA
SAIC83900N IST.COMPR. BATTIPAGLIA - PENNA BATTIPAGLIA SA
SAIS029007 "E. FERRARI" Battipaglia SA
SAMM024001 BATTIPAGLIA 'MARCONI' Battipaglia SA
SAMM83801V ISTITUTO COMPRENSIVO GATTO BATTIPAGLIA SA
SAEE01900E BATTIPAGLIA IV BATTIPAGLIA SA
SAIC83800T IST.COMPR. BATTIPAGLIA "GATTO" BATTIPAGLIA SA
SAIS017001 ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE Battipaglia SA
SAMM023005 BATTIPAGLIA 'FIORENTINO' Battipaglia SA
SAMM837013 ISTITUTO COMPRENSIVO SALVEMINI BATTIPAGLIA SA
SAPS120003 "E. MEDI" Battipaglia SA
SARI04000L E. FERRARI BATTIPAGLIA SA
SATD08000N F. BESTA Battipaglia SA
SAEE01700V BATTIPAGLIA II BATTIPAGLIA SA
SAMM83901P BATTIPAGLIA - PENNA BATTIPAGLIA SA
SAPL06500E BEATO GASPARE BERTONI BATTIPAGLIA SA
SATD09500B KENNEDY BATTIPAGLIA SA
SA1M00300C BEATO GASPARE BERTONI BATTIPAGLIA SA
SARH01005E I.P.S.A.R. VIRTUOSO SEZIONE ASSOCIATA DI BATTIPAGLIA BATTIPAGLIA SA
SAIS03400P " BESTA - GLORIOSI" BATTIPAGLIA SA
SAIC8AD009 IST. C. BATTIPAGLIA "G.MARCONI" BATTIPAGLIA SA
SAIC8AE005 IST.C. BATTIPAGLIA"FIORENTINO" Battipaglia SA
SAIC8AS00N IST. C. BATTIPAGLIA "SALVEMINI" BATTIPAGLIA SA
NUIC863008 BAUNEI BAUNEI NU
VBIC81000E IC "FOGAZZARO" BAVENO VB
BOIC86300T I.C. BAZZANO - MONTEVEGLIO BAZZANO BO
BSIC81300B I.C. BEDIZZOLE BEDIZZOLE BS
PRIC817009 I.C. BEDONIA BEDONIA PR
TOIC89600T I.C. - BEINASCO - GRAMSCI BEINASCO TO
CZIC819003 IC BELCASTRO BELCASTRO CZ
PVIC814003 BELGIOIOSO BELGIOIOSO PV
PZIC814005 BELLA BELLA PZ
PZMM814016 IST. COMPRENSIVO BELLA BELLA PZ
COIC80600E I.C. BELLAGIO BELLAGIO CO
LCIC80500C I.C. BELLANO BELLANO LC
TEIC820004 I.C. BELLANTE BELLANTE TE
TEMM820026 SC.M.A.SALICETI BELLANTE BELLANTE TE
RNIC81000C IC BELLARIA Bellaria-igea Marina RN
RNIC81500G IC IGEA BELLARIA-IGEA MARINA RN
RMIC889007 BELLEGRA - FRANCESCO D'ASSISI BELLEGRA RM
NOIC813002 ANTONELLI - BELLINZAGO NOV.SE BELLINZAGO NOVARESE NO
SAEE079006 BELLIZZI BELLIZZI SA
SAMM10900Q BELLIZZI "GAURICO" BELLIZZI SA
SAIC8AX00R IST. COMPR. BELLIZZI BELLIZZI SA
CEIC82300Q I.A.C." ALIGHIERI" BELLONA BELLONA CE
CEMM82301R D. ALIGHIERI -BELLONA- BELLONA CE
BLIC829003 ISTITUTO COMPRENSIVO 1 BELLUNO BELLUNO BL
BLIS00700A I.I.S. "G.GALILEI" BELLUNO BL
BLIS011002 IIS "SEGATO " BELLUNO BL
BLIS01200T "T. CATULLO" BELLUNO BL
BLTD020002 ITC "P. F. CALVI" BELLUNO BL
MIIC8CP00E IC BELLUSCO E MEZZAGO BELLUSCO MI
CSIC819007 IC BELMONTE CALABRO BELMONTE CALABRO CS
PAMM838019 BELMONTE MEZZAGNO-VENTIMIGLIA BELMONTE MEZZAGNO PA
PAIC838008 I.C. BELMONTE MEZZAGNO BELMONTE MEZZAGNO PA
CTEE044005 CD TERESA DI CALCUTTA BELPASSO BELPASSO CT
CTMM10300P SMS N. MARTOGLIO - BELPASSO BELPASSO CT
SRIC808004 XII I.C. "V. BRANCATI" SIRACUSA BELVEDERE (SIRACUSA) SR
KRMM805015 S.M.L.REPACIBELVEDERESP. BELVEDERE DI SPINELLO KR
CSEE180002 CD BELVEDERE "GIANNI RODARI" BELVEDERE M/MO (CS) CS
CSPM040007 ISTITUTO MAGISTRALE BELVEDERE M.MO BELVEDERE MARITTIMO CS
CSIS037001 IM BELVEDERE M.MO Belvedere Marittimo CS
CSPM070003 IM "T. CAMPANELLA" BELVEDERE M. BELVEDERE MARITTIMO CS
CSTA050006 ITA BELVEDERE M. BELVEDERE MARITTIMO CS
CSIC8AS00C IC BELVEDERE MARITTIMO BELVEDERE MARITTIMO CS
KRIC805004 IST.COMPR.BELVEDERE SPINELLO BELVEDERE SPINELLO KR
CNIC80700N IC "AUGUSTA BAGIENNORUM" BENE VAGIENNA CN
RCMM06502P VIA VITTORIO EMANUELE-BENESTARE BENESTARE RC
SSIC821002 BENETUTTI BENETUTTI SS
SSMM821013 S.SATTA - BENETUTTI BENETUTTI SS
BNEE005007 CD BENEVENTO 2 BENEVENTO BN
BNEE00700V DD BENEVENTO 4. Benevento BN
BNEE00800P DD BENEVENTO 5. BENEVENTO BN
BNEE04100A DD BENEVENTO CONVITTO NAZ. BENEVENTO BN
BNMM00800N ANNESSA C.N. "GIANNONE" BN BENEVENTO BN
BNMM012009 PASCOLI BENEVENTO Benevento BN
BNMM06700D ANN.CONS.MUSICA "N.SALA"-BN Benevento BN
BNPC02000N "P. GIANNONE BENEVENTO BENEVENTO BN
BNRA01000Q M.VETRONE IPAA BN Benevento BN
BNRC04000E "IPSCT ""M.POLO"" BENEVENTO" BENEVENTO BN
BNRI01000B L.PALMIERI IPIA BN BENEVENTO BN
BNST020003 BENEVENTO CONSERV.MUS. BENEVENTO BN
BNTF010008 "G.B.B.LUCARELLI" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNVC020001 BENEVENTO Benevento BN
BNPP000V01 PROVVEDITORATO DI BENEVENTO BENEVENTO BN
BNEE00400B CD BENEVENTO 1. BENEVENTO BN
BNEE00900E DD BENEVENTO 6. Benevento BN
BNCT70000V """F. TORRE"" BENEVENTO" BENEVENTO BN
BNMM01000N SMS "G.B.LUCARELLI" BENEVENTO Benevento BN
BNMM01500R F. TORRE BENEVENTO Benevento BN
BNSL010003 BENEVENTO LICEO ARTIST. Benevento BN
BNTD010002 G.ALBERTI ITC BN BENEVENTO BN
BNTL01000C G.GALILEI ITG BN BENEVENTO BN
BNVC01000A "P.GIANNONE" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNPS010006 "G.RUMMO" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNTD05000C ITC S RAMPONE BN BENEVENTO BN
BNEE006003 DD BENEVENTO 3. Benevento BN
BNEE01000P DD BENEVENTO 7. BENEVENTO BN
BNMM01100D G. MOSCATI BENEVENTO Benevento BN
BNRH02000E "IPSAR ""LE STREGHE"" BENEVENTO" Benevento BN
BNPM02000T "G.GUACCI" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNPC015006 DE LA SALLE BENEVENTO BN
BNTD015005 CATTANEO BENEVENTO BN
BN1M002007 DE LA SALLE BENEVENTO BN
BNCT704006 DD BENEVENTO 3. BENEVENTO BN
BNIS014004 "G. ALBERTI" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNIS01600Q "G. GALILEI - M. VETRONE" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNCT71500L CD BENEVENTO 5. BENEVENTO BN
BNIS01700G "IST. TECN AGRARIO ""M. VETRONE"" BENEVENTO" BENEVENTO BN
BNTA01000G "IST.TECN. AGRARIO ""M. VETRONE"" BENEVENTO" BENEVENTO BN
BNIS01800B I.S. "LE STREGHE" - "M. POLO" BENEVENTO BN
BNIC84300X I.C. "G. MOSCATI" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNIC84400Q I.C. "G.B.LUCARELLI" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNIC84500G IC "F. TORRE" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNIS02400P ITC S RAMPONE BN BENEVENTO BN
BNCT717008 I.C. "G.B. LUCARELLI" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNCT718004 CORSO PER ADULTI BENEVENTO BN
BNIC85100V I.C. 3? CIRCOLO BENEVENTO BENEVENTO BN
BNIC85800N I.C. "SAN FILIPPO" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNIC85900D I.C. "MAZZINI" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNIC86000N I.C. "S. ANGELO A SASSO" BN BENEVENTO BN
BNIC86100D I.C. "PASCOLI" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNIS027006 "PALMIERI-RAMPONE-POLO" BENEVENTO BENEVENTO BN
BNRH030005 IPSAR "LE STREGHE" BENEVENTO Benevento BN
BNSL02000N ANNESSO AL CONV. NAZ. BENEVENTO BENEVENTO BN
BNCT71900X I.C. 3 CIRCOLO BENEVENTO BENEVENTO BN
SOIC801006 I.C."G.FUMASONI" BERBENNO DI V. BERBENNO DI VALTELLINA SO
SSIC81600E IST. COMPR. "P.CASU" BERCHIDDA BERCHIDDA SS
SSMM81601G BERCHIDDA G.E.LUTZU BERCHIDDA SS
PVIC82000A ISTITUTO COMPRENSIVO BEREGUARDO BEREGUARDO PV
BGIC80700G BERGAMO DE AMICIS BERGAMO BG
BGIC80800B BERGAMO - S.LUCIA BERGAMO BG
BGIC811007 BERGAMO - V.MUZIO BERGAMO BG
BGIC812003 BERGAMO - MAZZI BERGAMO BG
BGIC81300V BERGAMO - DONADONI BERGAMO BG
BGIC81400P BERGAMO - DA ROSCIATE BERGAMO BG
BGIC81500E BERGAMO - CAMOZZI BERGAMO BG
BGIC81600A BERGAMO - G.D. PETTENI BERGAMO BG
BGIC8AF00A BERGAMO "SAVOIA-NULLO" BERGAMO BG
BGIS021002 "CESARE PESENTI" BERGAMO BG
BGIS026005 "MARIAGRAZIA MAMOLI" BERGAMO BG
BGIS02900L "CATERINA CANIANA" BERGAMO BG
BGIS03100L "MARIO RIGONI STERN" BERGAMO BG
BGIS03200C "GIULIO NATTA" BERGAMO BG
BGIS03800B "GUIDO GALLI" BERGAMO BG
BGPC02000C "PAOLO SARPI" BERGAMO BG
BGPM010002 "P. SECCO SUARDO" BERGAMO BG
BGPM02000L "GIOVANNI FALCONE" BERGAMO BG
BGPS02000G "FILIPPO LUSSANA" BERGAMO BG
BGPS05000B "LORENZO MASCHERONI" BERGAMO BG
BGSL01000T " GIACOMO E PIO MANZU' " BERGAMO BG
BGTD030002 "VITTORIO EMANUELE II" BERGAMO BG
BGTD06000T "BORTOLO BELOTTI" BERGAMO BG
BGTF010003 "PIETRO PALEOCAPA" BERGAMO BG
BGTL02000T "GIACOMO QUARENGHI" Bergamo BG
MTIC806009 "PITAGORA" BERNALDA MT
MTIS003002 ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE BERNALDA MT
MTEE008003 BERNALDA BERNALDA MT
MTIC830006 VIA MARCONI BERNALDA MT
MIIC8B100C IC VIA EUROPA/BERNAREGGIO BERNAREGGIO MI
FOIC804009 IC BERTINORO BERTINORO FO
MIIC83900N IC GIOV.XIII BESANA IN BRIANZA BESANA IN BRIANZA MI
VAIC81200G I.C. BESOZZO "G.ADAMOLI" BESOZZO VA
PCIC820008 IC BETTOLA BETTOLA PC
PGIC818004 " TEN. UGO MARINI" BEVAGNA BEVAGNA PG
TNIC80600N "VALLE DI LEDRO" BEZZECCA TN
CTEE045001 CD S.G. BOSCO BIANCAVILLA BIANCAVILLA CT
CTMM099008 SMS LUIGI STURZO - BIANCAVILLA Biancavilla CT
CTMM82001G ANTONIO BRUNO BIANCAVILLA CT
CTIC82000E IC A. BRUNO - BIANCAVILLA BIANCAVILLA CT
CTCT707001 C.T.N.14(DIST.22-S.M.STURZO BIANCAVILLA) Biancavilla CT
CT1E003005 MARIA AUSILIATRICE BIANCAVILLA CT
CTPM012017 ISTITUTO MAGISTRALE BIANCAVILLA CT
CTEE04600R CD BIANCAVILLA II BIANCAVILLA ( CT ) CT
CSMM86201E BIANCHI - CENTRO BIANCHI CS
RCEE03000P """M. MACRI"" BIANCO" BIANCO RC
RCMM062005 BIANCO BIANCO RC
RCIC84400E "M. MACRI" BIANCO RC
NOIC81400T G. DA BIANDRATE - BIANDRATE BIANDRATE NO
MIIC82600G IC "S. ANDREA" - BIASSONO BIASSONO MI
ARIC82800R IC "B.DOVIZI" BIBBIENA BIBBIENA AR
ARIS01200B ENRICO FERMI Bibbiena AR
FGMM82001A ROSETI BICCARI FG
FGIC820009 ROSETI - BICCARI BICCARI FG
BIIC81300G IC BIELLA III BIELLA BI
BIIC815007 "SAN FRANCESCO D'ASSISI" BIELLA BI
BIIS00100D G. Q. SELLA BIELLA BI
BIIS002009 R. VAGLIO BIELLA BI
BIIS00600L I.I.S." EUGENIO BONA" BIELLA BI
BIPS01000N A. AVOGADRO - LICEO SCIENTIFICO BIELLA BI
BITF01000Q Q. SELLA - ITI BIELLA BI
BIIC81400B IC BIELLA II BIELLA CHIAVAZZA BI
BSIC83700X IST. COMPR. DI BIENNO BIENNO BS
PIIC815009 I.C. IQBAL MASIH BIENTINA BIENTINA PI
MIIC8FE006 I.C. DI BINASCO BINASCO MI
AVIC83200N I.C. T.TASSO BISACCIA AV
AVMM83201P T. TASSO BISACCIA AV
PAIC85000V I.C. BISACQUINO BISACQUINO PA
PAMM85001X BISACQUINO-MONS.G.BACILE BISACQUINO PA
PAIS01400X DON CALOGERO DI VINCENTI BISACQUINO PA
BAMM08700C CESARE BATTISTI BISCEGLIE BT
BAMM089004 R. MONTERISI Bisceglie BA
BAPS030005 "LEONARDO DA VINCI" Bisceglie BA
BAEE06900X IICD.PROF.ARC.CAPUTI BISCEGLIE BISCEGLIE BA
BAEE070004 3 CD S.GIOVANNI BOSCO BISCEGLIE BISCEGLIE BA
BAEE07100X 4 C.D. "DON P.UVA" BISCEGLIE BISCEGLIE BA
BATD030001 G. DELL'OLIO Bisceglie BT
BACT70400X S.M. "BATTISTI" BISCEGLIE BT
BAIS03600P I.I.S.S. "SERGIO COSMAI" BISCEGLIE BA
BAIS05700Q G. DELL'OLIO BISCEGLIE BA
BAMM29100T CESARE BATTISTI - FERRARIS BISCEGLIE BA
BAMM088008 S.M.S. "GALILEO FERRARIS" BISCEGLIE - BARI - BT
BAEE068004 1 C.D. "DE AMICIS" - BISCEGLIE BISCEGLIE - BARI - BA
TEIC81500L ICS. BISENTI BISENTI TE
TEMM81501N SCUOLA MEDIA BISENTI BISENTI TE
CSIS01600X IIS BISIGNANO "ITI-LS + LC-ISA LUZZI" BISIGNANO CS
CSMM05200X SMS BISIGNANO G.PUCCIANO Bisignano CS
CSIC893005 IC BISIGNANO G.PUCCIANO Bisignano CS
CSPC016017 LICEO CLASSICO DI LUZZI - SEZ. ASSOC. IIIS BISIGNANO 'ITI-LS' CSIS01600X BISIGNANO CS
CSEE03700V CD BISIGNANO BISIGNANO (CS) CS
CSIC8AJ00L IC BISIGNANO "G. PUCCIANO" BISIGNANO (CS) CS
VAIC815003 I.C. BISUSCHIO" DON MILANI" BISUSCHIO VA
VAIS00400R IS VALCERESIO BISUSCHIO VA
BAMM09200X MODUGNO BITETT0 BA
BAPS24000D "E. AMALDI" BITETTO BA
BAEE07400B CD. "CIANCIOTTA" - BITETTO BITETTO BA
BAIC82200L "C.CIANCIOTTA - G.MODUGNO" BITETTO BA
BAPC18000X CARMINE SYLOS BITONTO BA
BAPL105004 EUROPEAN LANGUAGE SCHOOL BITONTO BA
BAPS12000B GALILEO GALILEI Bitonto BA
BAEE07900E 4 CD."MODUGNO" BITONTO BITONTO BA
BAEE07800P 3C.D."CAIATI" BITONTO BITONTO BA
BAEE07700V 2 C.D."V.F.CASSANO" BITONTO BITONTO BA
BAEE076003 1 CD."N.FORNELLI" - BITONTO BITONTO BA
BACT708007 S.M. "ROGADEO" BITONTO BA
BAIC80800A DON TONINO BELLO (PALOMBAIO) BITONTO BA
BAIC809006 I. C. "MODUGNO- RUTIGLIANO" BITONTO BA
BAIC84900L 3C.D."CAIATI" - SM "ROGADEO" BITONTO BA
BAIC85000R "V.F.CASSANO - A. DE RENZIO" BITONTO BA
BAMM09400G VINCENZO ROGADEO BITONTO - BARI - BA
BAMM09500B RUTIGLIANO BITONTO - BARI - BA
BAMM097003 SCUOLA I? GRADO " DE RENZIO" BITONTO - BARI - BA
BATF100008 ALESSANDRO VOLTA BITONTO - BARI - BA
BATD220004 ITC "VITALE GIORDANO" BITONTO - BARI - BA
BAMM096007 SYLOS BITONTO- BARI - BA
BAIC84800R SYLOS BITONTO- BARI - BA
BAMM10000N ALIGHIERI BITRITTO BA
BAEE08000P C.D. "MODUGNO" BITRITTO BITRITTO BA
BAIC83600E I.C. "RITA LEVI-MONTALCINI" BITRITTO BA
NUIS01300B ISTITUTO D''ISTRUZIONE SUPERIORE M. PIRA BITTI NU
NUMM85401E SEN. G. MUSIO-BITTI BITTI NU
NUIC85400D BITTI BITTI NU
AGIC81400T I.C. G. MELI BIVONA AG
AGPC02000G LC LUIGI PIRANDELLO BIVONA AG
AGCT70200C IC G.MELI BIVONA AG
AGIS006003 IS LORENZO PANEPINTO BIVONA AG
AGMM81401V G.MELI BIVONA AG
AGIS01700D I.I.S.S. "LUIGI PIRANDELLO" BIVONA AG
AGCT71600A "G. MELI" BIVONA AG
PCIC819004 IC BOBBIO-CAPOLUOGO BOBBIO PC
CSIC84500Q IC BOCCHIGLIERO BOCCHIGLIERO CS
CSRI16000D IPSIA BOCCHIGLIERO BOCCHIGLIERO CS
CSMM84501R BOCCHIGLIERO BOCCHIGLIERO CS
GEIC85600N I.C. BOGLIASCO-PIEVE L.-SORI BOGLIASCO (GE) GE
CBEE007004 C.D. BOIANO "F. AMATUZIO" BOIANO CB
CBIC82900V I.C. BOIANO "PALLOTTA" BOIANO CB
CBMM82901X BOIANO PALLOTTA BOIANO CB
CBIC83800N BOIANO "PALLOTTA" BOIANO CB
CBIC84600L "F. AMATUZIO-PALLOTTA" BOIANO CB
CBIS007006 ISTITUTO SUPERIORE BOJANO BOJANO CB
MIIC8ED00Q "ROSMINI" BOLLATE MI
MIIC8EE00G I.C. MONTESSORI BOLLATE BOLLATE MI
MITD330007 PRIMO LEVI Bollate MI
MITD450009 ERASMO DA ROTTERDAM Bollate MI
MIIC8A800L IC BRIANZA/BOLLATE BOLLATE - CASSINA NUOVA MI
BOIC808009 I.C. N.1 VIA DE CAROLIS BOLOGNA BO
BOIC812001 I.C. N.2 BOLOGNA BOLOGNA BO
BOIC81300R I.C. N.3 LAME BOLOGNA BO
BOIC81500C I.C. N.4 VIA VERNE BOLOGNA BO
BOIC816008 I.C. N.5 VIA A.DI VINCENZO BOLOGNA BO
BOIC817004 I.C. N.6 VIA FINELLI BOLOGNA BO
BOIC81800X I.C. N.7 VIA SCANDELLARA BOLOGNA BO
BOIC85100G I.C. N.8 VIA CA' SELVATICA BOLOGNA BO
BOIC85200B I.C. N.9 VIA LONGO BOLOGNA BO
BOIC853007 I.C. N.10 VIA A. MORO BOLOGNA BO
BOIC854003 I.C. N.11 VIA BEROALDO BOLOGNA BO
BOIC85500V I.C. N.12 VIA BARTOLINI BOLOGNA BO
BOIC85700E I.C. N.13 VIA TOSCANA BOLOGNA BO
BOIC85800A I.C. N.14 VIA BIANCOLELLI BOLOGNA BO
BOIC87200L IC N.15 VIA LOMBARDI BOLOGNA BO
BOIC87300C IC.N.16 VICOLO BOLOGNETTI BOLOGNA BO
BOIC87600X I.C. N. 17 BOLOGNA BOLOGNA BO
BOIC87700Q I.C. N. 18 BOLOGNA BOLOGNA BO
BOIC87800G I.C. 19 BOLOGNA Bologna BO
BOIC87900B I.C. N. 20 BOLOGNA BOLOGNA BO
BOIC88000G ISTITUTO COMPRENSIVO N. 21 BOLOGNA BO
BOIS00600T I.I.S ARRIGO SERPIERI Bologna BO
BOIS011009 I.I.S ARTISTICO F.ARCANGELI - IST.D'ARTE BOLOGNA BO
BOIS013001 I.I.S. CRESCENZI - PACINOTTI BOLOGNA BO
BOIS01600C I.I.S MANFREDI - TANARI Bologna BO
BOIS01900X I.I.S. ALDINI VALERIANI - SIRANI Bologna BO
BOIS02300G IIS BELLUZZI-FIORAVANTI BOLOGNA BO
BOPC02000A LICEO LUIGI GALVANI BOLOGNA BO
BOPC030001 LICEO MARCO MINGHETTI BOLOGNA BO
BOPM030005 LICEO LAURA BASSI BOLOGNA BO
BOPS01000V LICEO AUGUSTO RIGHI BOLOGNA BO
BOPS02000D LICEO ENRICO FERMI BOLOGNA BO
BOPS030004 LICEO NICCOLO' COPERNICO BOLOGNA BO
BOPS04000P LICEO A. B. SABIN BOLOGNA BO
BORC03000L IPSAS ALDROVANDI - RUBBIANI BOLOGNA BO
BOTD06000Q ITC ROSA LUXEMBURG BOLOGNA BO
BOSL02000A LICEO F. ARCANGELI BOLOGNA BO
BOEE017006 D.D. N. 5 DI BOLOGNA BOLOGNA BO
NUMM82401P B.R.MOTZO-BOLOTANA BOLOTANA NU
NUIC82400N BOLOTANA - "B. R. MOTZO" BOLOTANA NU
IBIC80300V BOLZANO IV - OLTRISARCO BOLZANO IB
IBIC80400P BOLZANO - EUROPA 1 BOLZANO IB
IBIC80900T BOLZANO II - DON BOSCO Bolzano IB
IBIC810002 BOLZANO III BOLZANO IB
IBIC81100T BOLZANO VI - VIA ROVIGO BOLZANO IB
IBIC81200N BOLZANO - EUROPA 2 BOLZANO IB
IBIC81700R BOLZANO I- CENTRO STORICO BOLZANO IB
IBIC81800L BOLZANO V - GRIES 1 BOLZANO IB
IBPC040008 LICEO GIOSUE' CARDUCCI BOLZANO IB
IBPM020007 LICEO GIOVANNI PASCOLI BOLZANO IB
IBPS01000G LICEO EVANGELISTA TORRICELLI BOLZANO IB
IBRC090001 I.I.S. II GR. CLAUDIA DE' MEDICI BOLZANO IB
IBTD040007 I.T.E. CESARE BATTISTI BOLZANO IB
IBTF020008 I.I.S. II GR. GALILEO GALILEI BOLZANO IB
IBTL01000T I.T.C.A.T. A. E P. DELAI BOLZANO IB
TBPC08000A WALTHER VON DER VOGELWEIDE Bolzano TB
TBPS03000C VIA FAGO 10 Bolzano TB
TBRC16000N I.P.S. COMM. E TURIS. R.GASTEINER BOLZANO TB
TBTD030008 HEINRICH KUNTER Bolzano TB
TBTL01000D BOLZANO .BOZEN. Bolzano TB
TBIC805006 JOSEF VON AUFSCHNAITER Bolzano TB
TBIC835002 ADALBERT STIFTER Bolzano TB
TBIC83600T ALBERT SCHWEITZER Bolzano TB
TBIS00900N MAX VALIER (L.TEDESCA) Bolzano TB
PAMM82402C BOMPIETRO-S.ST.ALIMENA BOMPIETRO PA
MOMM02100P ALESSANDRO VOLTA BOMPORTO MO
MOEE02200G D.D. BOMPORTO BOMPORTO MO
PAIC892001 I.C. PIERSANTI MATTARELLA BONAGIA-PALERMO PA
BGIC826001 BONATE SOPRA "ALDO MORO" BONATE SOPRA BG
BGIC82700R BONATE SOTTO "CLARA LEVI" BONATE SOTTO BG
FEIC802005 I.C. "T.BONATI" - BONDENO BONDENO FE
CBIC813009 I.C. BONEFRO "JOVINE" BONEFRO CB
CBMM81301A BONEFRO JOVINE BONEFRO CB
CSMM83301E BONIFATI - CITTADELLA BONIFATI CS
AVIC828002 L.VINCENZO CASSITTO - BONITO BONITO AV
AVMM828013 L. VINCENZO CASSITTO BONITO AV
SSMM820017 G.A.MURA-BONO BONO SS
SSIS00900G BONO BONO SS
SSIC820006 IST. COMPRENSIVO - BONO BONO SS
SSIC80100R BONORVA- PAOLO MOSSA Bonorva SS
SSMM80101T PAOLO MOSSA - BONORVA BONORVA SS
IMIC80800Q I.C. BORDIGHERA BORDIGHERA IM
TOIC895002 I.C. - BORGARETTO-BEINASCO BORGARETTO TO
TOIC89100P I.C. - BORGARO BORGARO TORINESE TO
RMIC83500V "FONTANILE ANAGNINO" BORGATA MORENA RM
TOIC887003 I.C. .MONCALIERI -NASI- BORGATA NASI - MONCALIERI TO
PAIC81400Q I.C. BORGETTO BORGETTO PA
PAMM81401R BORGETTO-SALAMONE MARINO BORGETTO PA
LOIC80400A IC - BORGHETTO LODIGIANO BORGHETTO LODIGIANO LO
SVIC80700D IST. COMPRENSIVO VAL VARATELLA BORGHETTO S. SPIRITO SV
CZIC839008 IC BORGIA " G. SABATINI" BORGIA CZ
CZEE01700D CD BORGIA BORGIA CZ
CZMM839019 CORSO MATTEOTTI BORGIA CZ
CZIC86600L IC BORGIA "A.PITARO" BORGIA CZ
PTIC81900G "C. SALUTATI - A. CAVALCANTI" BORGO A BUGGIANO PT
LUIC814006 IC BORGO A MOZZANO BORGO A MOZZANO LU
LTIC82800L I.C. B.GO HERMADA BORGO HERMADA LT
PAMM05100Q RUSSO GREGORIO BORGO NUOVO-PALERMO PA
LTVC010005 SAN BENEDETTO BORGO PIAVE LT
LTIC81500E I.C NATALE PRAMPOLINI BORGO PODGORA LT
LTIC80500X I.C. V. FABIANO BORGO SABOTINO BORGO SABOTINO LT
TNIC845008 "ISERA-ROVERETO" BORGO SACCO TN
CNIC80800D I.C. "S.GRANDIS" BORGO S. DALM. BORGO SAN DALMAZZO CN
BSIC8AH00E I.C. BORGO SAN GIACOMO BORGO SAN GIACOMO BS
FIIS02300N CHINO CHINI Borgo San Lorenzo FI
FIIS026005 GIOTTO ULIVI Borgo San Lorenzo FI
FIMM20500P SMS GIOVANNI DELLA CASA Borgo San Lorenzo FI
BOIC809005 I.C. DI BORGO TOSSIGNANO BORGO TOSSIGNANO BO
PRIS00100X IS "ZAPPA-FERMI" BORGO VAL DI TARO PR
TNIC812001 "BORGO VALSUGANA" Borgo Valsugana TN
TNIS00200E "ALCIDE DEGASPERI" BORGO Borgo Valsugana TN
NOMM184002 IST. SEC. I GR "PIERO GOBETTI" Borgomanero NO
NOPS04000X "G.GALILEI" BORGOMANERO NO
NOTF02000R L.DA VINCI-S.COMM.LE ANNESSA BORGOMANERO NO
NOEE01500Q CIRCOLO DIDATTICO BORGOMANERO BORGOMANERO NO
PCIC80800N IC BORGONOVO VAL TIDONE BORGONOVO VAL TIDONE PC
BOIC83500N I.C. DI BORGONUOVO BORGONUOVO - SASSO MARCONI BO
PDIC861005 DI BORGORICCO BORGORICCO PD
RIIC81900A I. OMNICOMPRENSIVO BORGOROSE BORGOROSE RI
RITD090006 OMNICOMPRENSIVO BORGOROSE BORGOROSE RI
BSIC84600P I.C. BORGOSATOLLO BORGOSATOLLO BS
VCIC81400C IC SCUOLA MEDIA BORGOSESIA BORGOSESIA VC
VCIS016008 VINCENZO LANCIA BORGOSESIA VC
VCIS017004 G. FERRARI BORGOSESIA VC
SOIC822007 I. C. MARTINO ANZI - BORMIO BORMIO SO
SOIS002006 G. W. LEIBNIZ BORMIO SO
SORH03000D ZAPPA BORMIO SO
BSIC80500C ISTITUTO COMPRENSIVO BORNO BORNO BS
NUMM85902P BORORE BORORE NU
NUIC85900L DON ANTONIO OLIVIERI - BORORE BORORE NU
NUEE007002 BOSA BOSA NU
NUMM01000R G.PALA - BOSA BOSA NU
NUIS00900Q L.CL. BOSA BOSA NU
ORIC82800C I.C. BOSA BOSA OR
ORIS00800B I.I.S. "G. A. PISCHEDDA" BOSA OR
BLIS008006 "L. NEGRELLI - E. FORCELLINI" BOSCARIZ BL
VRIC845001 IC BOSCO CHIESANUOVA BOSCO CHIESANUOVA VR
NAEE11100A BOSCOREALE 1 - VIA CANGEMI - BOSCOREALE NA
NAEE112006 BOSCOREALE 2 - CAPOLUOGO- Boscoreale NA
NAIC8AE00P BOSCOREALE - I.C. CASTALDI BOSCOREALE NA
NAIS03300C I.S.VESEVUS-BOSCOREALE- BOSCOREALE NA
NAEE33000D BOSCOREALE 3 GIANNI RODARI BOSCOREALE NA
NAMM189006 'F. DATI' - BOSCOREALE - Boscoreale NA
NAIC8D2003 BOSCOREALE IC 1 - CANGEMI BOSCOREALE NA
NAIC8D300V BOSCOREALE IC 2 - F. DATI BOSCOREALE NA
NAIC8ED009 BOSCOREALE IC 3 CASTALDI RODARI BOSCOREALE NA
NAEE113002 BOSCOTRECASE - CAPOLUOGO - BOSCOTRECASE NA
NAMM19300T CARD. G.PRISCO BOSCOTRECASE BOSCOTRECASE NA
NAIC8EJ00T BOSCOTRECASE IC 1 - S.M. PRISCO BOSCOTRECASE NA
LCIC81000X I.C. BOSISIO PARINI BOSISIO PARINI LC
CNIC81400R IC BOSSOLASCO-MURAZZANO BOSSOLASCO CN
CZMM842026 VIA RINASCIMENTO BOTRICELLO CZ
CZIC842004 IC BOTRICELLO BOTRICELLO CZ
LEMM81401D PIAZZA GUARINI - BOTRUGNO BOTRUGNO LE
LEIC81400C BOTRUGNO BOTRUGNO LE
LEIC81400 ISTITUTO COMPRENSIVO BOTRUGNO BOTRUGNO LE
LEIC8AM00C ISTITUTO COMPRENSIVO BOTRUGNO BOTRUGNO LE
PTIC809001 STATALE "M.L.KING" BOTTEGONE PT
BSIC872007 IST. COMPRENSIVO BOTTICINO BOTTICINO MATTINA BS
RCMM06400R "MONSIGNOR D'ANDREA"" BOVA M." BOVA MARINA RC
RCEE033006 BOVA MARINA BOVA MARINA RC
RCIC85200D BOVA MARINA - CONDOFURI BOVA MARINA RC
RCCT709004 CT031 Bova Marina RC
RCIS01600E ISTITUTO SUPERIORE "EUCLIDE" BOVA MARINA (RC) RC
RCEE03100E F. SOFIA ALESSIO BOVALINO BOVALINO RC
RCMM06500L ISTITUTO PRIMO GRADO BOVALINO BOVALINO RC
RCIS00700Q IS F.SCO LA CAVA BOVALINO RC
RCIC84500A ISTITUTO COMPRENSIVO BOVALINO BOVALINO RC
BSIC814007 I.C. BOVEGNO BOVEGNO BS
CNIC809009 "A. VASSALLO" BOVES BOVES CN
BSIC836004 I.C. BOVEZZO BOVEZZO BS
FRIC828001 I.C. BOVILLE ERNICA BOVILLE ERNICA FR
FGIC81600N VIA DEI MILLE - BOVINO BOVINO FG
FGMM81602Q ROSSOMANDI BOVINO FG
MIIC86800N IC MANZONI/BOVISIO MASCIAGO BOVISIO MASCIAGO MI
VRIC872009 IC BOVOLONE BOVOLONE VR
MNIC82300L I.C. BOZZOLO BOZZOLO MN
CNIS01600L BRA - "E. GUALA" BRA CN
CNMM15000T BRA PIUMATI CRAVERI DALLACHIESA Bra CN
CNPS05000D BRA "G.GIOLITTI-G.B.GANDINO" BRA CN
CNRH02000B I.I.S. "VELSO MUCCI" BRA CN
CNEE063004 CD BRA - PRIMO CIRCOLO BRA CN
CNEE06400X CD BRA - SECONDO CIRCOLO BRA CN
RMIC8GJ002 IC BRACCIANO BRACCIANO RM
RMIS048005 LUCA PACIOLO BRACCIANO RM
RMPS33000X LICEO SCIENTIFICO STATALE "IGNAZIO VIAN" Bracciano RM
SAMM80601B BRACIGLIANO BRACIGLIANO SA
SAIC80600A IST.COMPR. BRACIGLIANO BRACIGLIANO SA
RCIC81000B BRANCALEONE AFRICO BRANCALEONE RC
RCMM81001C VIA V.EMANUELE III -BRANCALEONE BRANCALEONE RC
TOIC85300X I.C. BRANDIZZO - RODARI BRANDIZZO TO
TVIC85800B IC BREDA DI PIAVE BREDA DI PIAVE TV
VIIC81000N IC " LAVERDA" BREGANZE BREGANZE VI
VIIS021008 I.S. "ANDREA SCOTTON" BREGANZE VI
BGIC82900C BREMBATE SOTTO BREMBATE BG
BGIC89500B BREMBATE SOPRA - F. DELL'ORTO BREMBATE SOPRA BG
BGIC83000L BREMBILLA - GIOVANNI XXIII BREMBILLA BG
VIIC841009 IC "GALILEI" BRENDOLA BRENDOLA VI
BSIC81900A IC F.TONOLINI BRENO BRENO BS
BSIS001009 F.TASSARA - G.GHISLANDI BRENO BS
BSPS03000P LICEO SCIENTIFICO C.GOLGI Breno BS
TNIC80200A "BRENTONICO" BRENTONICO TN
BSIC81600V IC CENTRO 3 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC87600E IC BETTINZOLI SUD 1 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC87700A IC RINALDINI SUD 3 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC878006 IC S.MARIA BAMBINA EST1 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC879002 IC RAFFAELLO SANZIO EST2 BRESCI BRESCIA BS
BSIC880006 IC S.EUFEMIA EST 3 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC881002 IC CENTRO 1 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC88200T IC TITO SPERI CENTRO 2 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC88300N IC NORD 1 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC88400D I. C. NORD 2 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC885009 IC COLOMBO OVEST 1 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC886005 IC OVEST 2 BRESCIA BRESCIA BS
BSIC887001 IC KENNEDY OVEST 3 BRESCIA BRESCIA BS
BSIS024002 "ASTOLFO LUNARDI" BRESCIA BS
BSIS028009 "SRAFFA" - BRESCIA Brescia BS
BSIS029005 "CAMILLO GOLGI" BRESCIA BS
BSIS031005 "ANDREA MANTEGNA" - BRESCIA BRESCIA BS
BSIS032001 "FORTUNY" - BRESCIA Brescia BS
BSIS036008 I.S.S. "TARTAGLIA-OLIVIERI" BRESCIA BS
BSIS037004 I.S. CASTELLI BRESCIA BS
BSPC01000A "ARNALDO" - BRESCIA Brescia BS
BSPM020005 LICEO VERONICA GAMBARA Brescia BS
BSPM04000A LICEO SCIENZE UMANE F. DE ANDRE' BRESCIA BS
BSPS01000D CALINI BRESCIA BS
BSPS070005 "COPERNICO" - BRESCIA Brescia BS
BSPS11000A LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO Brescia BS
BSTA01000V "PASTORI" - BRESCIA Brescia BS
BSTD15000L "ABBA-BALLINI" - BRESCIA BRESCIA BS
BSIS03300R IIS "L. CEREBOTANI" Brescia BS
PVIC82300T ISTITUTO COMPRENSIVO BRESSANA B BRESSANA BOTTARONE PV
IBIC814009 BRESSANONE CAP. BRESSANONE IB
IBPC090009 I.I.S. II GR. BRESSANONE IB
TBPM040004 LINGUA TEDESCA "J. GASSER" Bressanone TB
TBPS02000T L. TEDESCA "J.P.FALLMERAYER" Bressanone TB
TBIC81000N MICHAEL PACHER Bressanone TB
TBIS00800T LINGUA TEDESCA Bressanone TB
TBMM00700V OSWALD VON WOLKENSTEIN Bressanone TB
PDIC86800X DI TEOLO BRESSEO DI TEOLO PD
MIIC8GE00R I.C. VIA DON STURZO BRESSO BRESSO MI
MIIC8GF00L IC VIA BOLOGNA /BRESSO BRESSO MI
VVIC823009 ISTITUTO COMPRENSIVO BRIATICO BRIATICO VV
VVMM82301A S.M.DI BRIATICO BRIATICO VV
TOIC84200D I. C. BRICHERASIO - A. CAFFARO BRICHERASIO TO
PZIC872005 BRIENZA BRIENZA PZ
PZMM872016 C.IANNELLI BRIENZA BRIENZA PZ
BREE00100Q I CD-G.B.PERASSO-BRINDISI BRINDISI BR
BREE005003 V CD -G.CRUDOMONTE-BRINDISI BRINDISI BR
BREE01000E IV CD-C. COLLODI-BRINDISI BRINDISI BR
BRCT70000P CENTRO TERRITORIALE PERMANENTE BRINDISI BR
BRIS00200N IS -MARZOLLA-SIMONE-DURANO - BRINDISI BRINDISI BR
BRMM05600V SMS SALVEMINI-VIRGILIO BRIND BRINDISI BR
BRPM010003 LL -SOC-PSI-PED - PALUMBO BRINDISI Brindisi BR
BRPS02000L LS -T. MONTICELLI - BRINDISI BRINDISI BR
BRRI010007 IPSIA -G.FERRARIS-BRINDISI BRINDISI BR
BRTD02000C ITC- G. MARCONI-BRINDISI Brindisi BR
BRTD06000V ITC-M. L. FLACCO - BRINDISI Brindisi BR
BRTF010004 ITI -GIORGI - BRINDISI Brindisi BR
BRTH01000G ITSTL-CARNARO - BRINDISI BRINDISI BR
BRPP000V01 PROVVEDITORATO DI BRINDISI BRINDISI BR
BREE00200G II CD S.LORENZO BRINDISI BRINDISI BR
BREE00600V VI CD - G. CALO'-BRINDISI BRINDISI BR
BRPS060003 LS -ENRICO FERMI - BRINDISI Brindisi BR
BRRF010008 IPSSS -MORVILLO FALCONE-BR BRINDISI BR
BRTF030009 ITI -E. MAJORANA - BRINDISI Brindisi BR
BRTL040004 ITG-O. BELLUZZI - BRINDISI Brindisi BR
BRMM05300B SMS-MARZABOTTO-G.CESARE BRINDIS Brindisi BR
BRSL01000V LA-EDGARDO SIMONE - BRINDISI Brindisi BR
BRMM063002 SMS-PACUVIO-DON BOSCO-BRIND BRINDISI BR
BRRC01000E IPSCTP C. DE MARCO- BRINDISI BRINDISI BR
BRMM055003 SMS DA VINCI-ALIGHIERI BRINDISI BR
BRRH01000Q IPSSAR "S. PERTINI" - BRINDISI BRINDISI BR
BRRHO1000Q IPSSAR S. PERTINI BRINDISI BRINDISI BR
BRIS012008 IISS T. MONTICELLI-E.SIMONE - BRINDISI BRINDISI BR
BRIS013004 IISS MARCONI-FLACCO-BELLUZZI-BRINDISI BRINDISI BR
BRIC81000C ISTITUTO COMPRENSIVO "BOZZANO" BRINDISI BR
BRIC811008 I.C. "SANT'ELIA - COMMENDA BRINDISI BR
BRIC81300X I.C. "COMMENDA" BRINDISI BR
BRIC81400Q I.C. "CENTRO 1" - BRINDISI BRINDISI BR
BRIC81500G I.C. "CAPPUCCINI" BRINDISI BR
BRIC83500R I.C. "CENTRO" BRINDISI BRINDISI BR
BRIS01400X IISS "C. DE MARCO-VALZANI"-BRINDISI BRINDISI BR
BRPS09000V LS -E. FERMI-MONTICELLI - BRINDISI BRINDISI BR
BRIS01600G CARNARO-MARCONI-FLACCO-BELLUZZI BRINDISI BRINDISI BR
BRIS01700B "E. MAJORANA" BRINDISI BR
RAIC80700A I.C. "O.PAZZI" BRISIGHELLA BRISIGHELLA RA
FRIC81700E I.C. "EVAN GORGA" BROCCOSTELLA BROCCOSTELLA FR
MEIC83900A BROLO BROLO ME
MEMM83901B BROLO BROLO ME
PVIC821006 ISTITUTO COMPRENSIVO BRONI BRONI PV
CTEE04700L CD NICOLA SPEDALIERI BRONTE BRONTE CT
CTEE04800C CD BRONTE II BRONTE CT
CTIS00900X IS VEN. IGNAZIO CAPIZZI BRONTE CT
CTIS01100X IS BENEDETTO RADICE Bronte CT
CTMM119008 SMS L. CASTIGLIONE BRONTE Bronte CT
MIIC8AJ00C IC DON CAMAGNI/ BRUGHERIO BRUGHERIO MI
MIIC8AL00T IC VIA N.SAURO/BRUGHERIO BRUGHERIO MI
MIIC8AM00N IC FILIPPO DE PISIS/BRUGHERIO BRUGHERIO MI
PNIC82500C IC BRUGNERA BRUGNERA PN
PNRI09000A IPSIA DI BRUGNERA BRUGNERA PN
TOIC837002 I.C. - BRUINO BRUINO TO
IBIC80500E DON MILANI Brunico IB
IBPC03000N I.I.S. II GR. ANTONIO CANTORE BRUNICO IB
TBPC060005 NIKOLAUS CUSANUS Brunico TB
TBPM05000P LINGUA TEDESCA Brunico TB
TBPS05000N LINGUA TEDESCA Brunico TB
TBTF03000E (L.TEDESCA) BRUNICO TB
TBIC82800V DR. JOSEF ROED Brunico TB
TBIC82900P KARL MEUSBURGER Brunico TB
TBIS00400E L.TED. Brunico TB
TOIC86300E ISTITUTO COMPRENSIVO BRUSASCO BRUSASCO (TO) TO
NAEE11400T BRUSCIANO - C.D. CAPOLUOGO BRUSCIANO NA
NAIC88800C BRUSCIANO I.C. DE RUGGIERO BRUSCIANO NA
NAIC84000B BRUSCIANO I.C. DE FILIPPO BRUSCIANO NA
NAEE50300V BRUSCIANO CIRCOLO DIDATTICO BRUSCIANO NA
NAIC8EK00N BRUSCIANO DE FILIPPO-DE RUGGIER BRUSCIANO NA
BIIC81200Q IC FRATELLI VIANO DA LESSONA BRUSNENGO BI
SRIC815007 I I.C. BUCCHERI-BUSCEMI BUCCHERI SR
SRMM815018 1^ I.C.G.DELEDDA-BUCCHERI BUCCHERI SR
CHIC81900R I.C. BUCCHIANICO BUCCHIANICO CH
CHMM81901T BUCCHIANICO BUCCHIANICO CH
SAIC82000L IST.COMPR. BUCCINO BUCCINO SA
SAMM82001N BUCCINO BUCCINO SA
SAPS210009 LICEO SCIENTIFICO BUCCINO BUCCINO SA
SAIS02700G LICEO SCIENTIFICO "ASSTEAS" BUCCINO SA
SAIC8BE00Q IST. COMPR. BUCCINO BUCCINO SA
ARIC825009 IC BUCINE BUCINE (AR) AR
SSMM806011 D.A.AZUNI - BUDDUSO' BUDDUSO' SS
SSIC80600X D.A.AZUNI - BUDDUSO' BUDDUSO' SS
NUIC857001 BUDONI BUDONI NU
NUMM857012 BUDONI BUDONI NU
BOIC86900R I.C. DI BUDRIO BUDRIO BO
BOIS00300A I.I.S. GIORDANO BRUNO Budrio BO
BOEE05600R D.D. DI BUDRIO BUDRIO BO
UDIC82800X BUJA BUJA-S.STEFANO UD
SAMM824011 BUONABITACOLO BUONABITACOLO SA
SAIC82400X IST. COMPRENSIVO BUONABITACOLO BUONABITACOLO SA
SAIC8AK00N IST, COMPR. BUONABITACOLO BUONABITACOLO SA
BNMM821014 S. F. DE DOMINICISBUONALBERGO BUONALBERGO BN
BNIC821003 I.C. S.F. DE DOMINICIS BUONALBERGO (BN) BN
CAIC802008 BURCEI BURCEI CA
AGMM826015 A.G.RONCALLI BURGIO AG
AGIC826004 IC A.G.RONCALLI BURGIO AG
ORMM80701C D.A.AZUNI BUSACHI BUSACHI OR
ORIC80700B "D.A.AZUNI" BUSACHI Busachi OR
GEIC81900P I.C. BUSALLA BUSALLA (GE) GE
REIC81600G BUSANA-ARIOSTO BUSANA RE
CNIC85000X BUSCA GIOSUE CARDUCCI BUSCA CN
MNIC812006 I.C. CURTATONE BUSCOLDO MN
TPMM802012 SCUOLA MEDIA A.MANZONI BUSETO PALIZZOLO TP
MIIC8DP005 IC BUSNAGO BUSNAGO MI
MIIC8BG00B IC MONTE GRAPPA/BUSSERO BUSSERO MI
PRIC82200R I.C. BUSSETO BUSSETO PR
VRIC81300D IC BUSSOLENGO BUSSOLENGO VR
TOIC899009 I.C. BUSSOLENO-VIA D.C.PRINETTO BUSSOLENO TO
VAIC85500D I.C.BUSTO A. "N. TOMMASEO" BUSTO ARSIZIO VA
VAIC856009 IC BUSTO A. " G.A BOSSI" BUSTO ARSIZIO VA
VAIC857005 I.C. BUSTO A. " BERTACCHI" BUSTO ARSIZIO VA
VAIC858001 I.C. BUSTO A."PERTINI" BUSTO ARSIZIO VA
VAIC85900R I.C. BUSTO A. "E. DE AMICIS" BUSTO ARSIZIO VA
VAIC860001 I.C. BUSTO A. "GALILEI" BUSTO ARSIZIO VA
VAIC86600X I.C. BUSTO A. "E. CRESPI" BUSTO ARSIZIO VA
VAIS02700D DANIELE CRESPI BUSTO ARSIZIO VA
VAPS01000D LICEO SCIENTIFICO "TOSI" - BUSTO ARSIZIO BUSTO ARSIZIO VA
VARC030007 I.P.S.S.C.T. "P.VERRI" -BUSTO ARSIZIO BUSTO ARSIZIO VA
VASL01000A L. ART. "CANDIANI" - BUSTO ARSIZIO BUSTO ARSIZIO VA
VATD02000X "E.TOSI" BUSTO ARSIZIO VA
MIIC8DL00N IC TARRA/BUSTO GAROLFO BUSTO GAROLFO MI
CLIC81200E IST. COMPR. BUTERA Butera CL
CLMM81201G VIA CALTANISSETTA BUTERA CL
VRIC881004 IC VR 22 BUTTAPIETRA BUTTAPIETRA VR
TOIC8AF001 I.C. BUTTIGLIERA ALTA-ROSTA BUTTIGLIERA ALTA TO
CSMM26000L SMS CASTROLIBERO COCCIMIGLIO C. ANDREOTTA CS
TPIC83200R "GIOVANNI PAOLO II" MARSALA C.DA RANNA MARSALA TP
TAEE024003 XXIV TARANTO TRAMONTONE C.DA LAMA TA
CLEE031002 "NISCEMI III" C.DA VALLE POZZO CL
PAMM13700A COCCHIARA-VITTORIO VENETO C.E.P.-PALERMO PA
PEEE057006 CATIGNANO C.U. PE
ORIC81400E I.C. CABRAS CABRAS OR
ORMM81401G E. DE AMICIS CABRAS CABRAS OR
PAIC86600C I.C.S.CACCAMO MONS.V.AGLIALORO CACCAMO PA
PAMM86601D CACCAMO-MONS.V.AGLIALORO CACCAMO PA
KRIC821002 I.C."C. SIMONETTA" CACCURI CACCURI KR
KRMM821013 S.M.CACCURI CACCURI KR
REIC827002 CADELBOSCO DI SOPRA CADELBOSCO SOPRA RE
BLIC823004 IC PONTE NELLE ALPI CADOLA BL
PDIC846003 DI CADONEGHE CADONEGHE PD
PDEE01900R DIREZIONE DIDATTICA CADONEGHE CADONEGHE PD
COIC83000B I.C. CADORAGO CADORAGO CO
TVIC82100R IC CAERANO DI SAN MARCO CAERANO SAN MARCO TV
SAIC814009 IST.COMPR. CAGGIANO CAGGIANO SA
SAMM81401A CAGGIANO CAGGIANO SA
SAIC8AJ00T IST. COMPR. CAGGIANO CAGGIANO SA
PSIC83500A CAGLI "F.MICHELINI TOCCI" CAGLI PS
PSIS00400V "G.CELLI" CAGLI PS
CAEE016008 CONVITTO NAZIONALE (CAGLIARI) CAGLIAR PIRRI CA
CAEE009005 RANDACCIO (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CAEE01400L VIA STOCCOLMA (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CAEE02300B VIA MEILOGU (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CAEE09300N VIA CASTIGLIONE CAGLIARI CA
CAEE09400D SANTA CATERINA - CIRC. DID. CAGLIARI CA
CACT70000D CENTRO TERRITORIALE (DISTRETTO 016) CAGLIARI CA
CACT702005 CENTRO TERRITORIALE (DISTRETTO 018) CAGLIARI CA
CACT70600C CENTRO TERRITORIALE (DISTRETTO 024) CAGLIARI CA
CAIC81200V I.C.RANDACCIO+TUVERI+DON MILANI CAGLIARI CA
CAIS00200C AZUNI (CAGLIARI) Cagliari CA
CAMM00500R G.P.L. DA PALESTRINA (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CAMM009004 G. MAMELI + CIMA (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CAMM166005 G.SPANO CAGLIARI CA
CAMM17600Q G. MANNO+ CIMA + CONSERVATORIO Cagliari CA
CAMM81201X DON L.MILANI (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CAMM859015 ALIGHIERI CAGLIARI CA
CAPC050004 LC PINTOR (CAGLIARI) Cagliari CA
CAPM02000C "D'ARBOREA" Cagliari CA
CAPS02000B L.SCIENTIFICO "ALBERTI" CAGLIAR Cagliari CA
CARI010002 A.MEUCCI (CAGLIARI) Cagliari CA
CASL01000N LIC.ARTISTICO "FOISO FOIS"CAGLIARI CAGLIARI CA
CAST010003 PIERLUIGI DA PALESTRINA (CAGLIA CAGLIARI CA
CATD04000C I.T.COMMERCIALE "L.DA VINCI" CA Cagliari CA
CATE010004 "G. DELEDDA" (CAGLIARI) Cagliari CA
CATL010003 I.T.GEOMETRI O.BACAREDDA CAGL CAGLIARI CA
CAVC010001 CONV.NAZIONALE "VITTORIO EMANUE Cagliari CA
CAPP000V01 PROVVEDITORATO DI CAGLIARI CAGLIARI CA
CASX000V01 SOVRINTENDENZA DI CAGLIARI CAGLIARI CA
CAEE01300R VIA PODGORA (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CACT701009 CENTRO TERRITORIALE (DISTRETTO 017) CAGLIARI CA
CACT707008 CENTRO TERRITORIALE (DISTRETTO 019) CAGLIARI CA
CAIC854001 C.COLOMBO (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CAMM00600L CONVITTO NAZ.LE "VITT.EMANUELE" CAGLIARI CA
CAMM165009 R.ELENA+G.B.TUVERI+DA FELTRE CAGLIARI CA
CAMM854012 C. COLOMBO (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CAPM030003 IM DE SANCTIS Cagliari CA
CAPS04000L L.SCIENTIFICO "MICHELANGELO" CA CAGLIARI CA
CATD13000P EVA MAMELI CALVINO (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CATH01000A I.T.NAUTICO "BUCCARI" CAGLIARI Cagliari CA
CATL02000N I.T.GEOMETRI II - CAGLIARI CAGLIARI CA
CAMM011004 ALAGON + CIUSA +DESSI''CAGLIARI CAGLIARI CA
CACT70500L CENTRO TERRITORIALE (DISTRETTO 023) CAGLIARI CA
CAPC03000V LC G.M.DETTORI CAGLIARI CA
CAIR000V01 ISTITUTO REGIONALE DI RICERCA CAGLIARI CA
CARA01000A S.CETTOLINI (CAGLIARI) Cagliari CA
CATF04000P " M. GIUA" CAGLIARI CA
CAPS050007 ANTONIO PACINOTTI CAGLIARI CA
CATD08000V I.T.COMMERCIALE "MARTINI" CAGLIARI Cagliari CA
CACT70400R CENTRO TERRITORIALE (DISTRETTO 022) CAGLIARI CA
CAEE017004 IS MIRRIONIS (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CAEE09200T SATTA CAGLIARI CA
CACT703001 CENTRO TERRITORIALE (DISTRETTO 021) CAGLIARI CA
CAIC859004 ALIGHIERI CAGLIARI CA
CAMM002009 ALFIERI CAGLIARI CAGLIARI CA
CAMM008008 UGO FOSCOLO ( CAGLIARI) Cagliari CA
CATF050009 I.T.I."GUGLIELMO MARCONI" CAGLI Cagliari CA
CAPC005006 S.GIOVANNI BOSCO CAGLIARI CA
CAPL005004 SEGNI CAGLIARI CA
CAPM035006 SUOR NICOLI CAGLIARI CA
CAPQ00500E N.TOMMASEO CAGLIARI CA
CAPS005009 S.GIOVANNI BOSCO CAGLIARI CA
CATD02500A DELEDDA CAGLIARI CA
CA1M00300N SCUOLA MEDIA 'SACRO CUORE' CAGLIARI CA
CA1M00400D SCUOLA MEDIA 'NUOVO COLLEGIO DELLA MISSIONE' CAGLIARI CA
CA1M007001 SCUOLA MEDIA SALESIANA 'SAN GIOVANNI BOSCO' CAGLIARI CA
CA1E00600X SCUOLA ELEMENTARE 'CARLO FELICE' CAGLIARI CA
CA1E00700Q SCUOLA ELEMENTARI 'I PINI' CAGLIARI CA
CA1E00800G SCUOLA ELEMENTARI 'INFANZIA LIETA' CAGLIARI CA
CA1E00900B SCUOLA ELEMENTARI 'LAETITIA' CAGLIARI CA
CA1E01000G SCUOLA ELEMENTARE 'NUOVO COLLEGIO DELLA MISSIONE CAGLIARI CA
CA1E012007 SCUOLA ELEMENTARE 'SACRA FAMIGLIA' CAGLIARI CA
CAPS13000V CLASSICO SCIENTIFICO "EUCLIDE" CAGLIARI CA
CATL04000V I.T.GEOMETRIBACAREDDA CAGLIARI CAGLIARI CA
CATD19000A I.T.COMMERCIALE E.M.CALVINO (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CATL05000D I.T.GEOMETRI P.L. NERVI (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CATL060004 I.T.GEOMETRI"BACAREDDA" CAGLIARI Cagliari CA
CAIC86400G I.C. PIRRI 1? - PIRRI 2? CAGLIARI CA
CAIC867003 I.C. SATTA+SPANO+ DE AMICIS CAGLIARI CA
CAIC86800V "VIA STOCCOLMA" - (CAGLIARI) CAGLIARI CA
CAIC87000V I.C. MULINU BECCIU MAMELI CAGLIARI CA
CAIC881009 F. CIUSA CAGLIARI CA
CAIC89300G I.C. "S. CATERINA " CAGLIARI CA
CAIS02300D I. I. S. BUCCARI + MARCONI CAGLIARI CA
CATD21000A I.T.COM "L.DA VINCI + BESTA" CAGLIARI CA
CAEE09800R DIR. DID. STAT. GIOVANNI LILLIU CAGLIARI CA
FGIC821005 D'APOLITO - CAGNANO VARANO CAGNANO VARANO FG
FGMM821016 D'APOLITO CAGNANO VARANO FG
CEEE01500V D. D. CAIAZZO CAIAZZO CE
CEIS007002 NICOLA COVELLI Caiazzo CE
CEMM021005 AULO ATTILIO CAIATINO Caiazzo CE
CEIC89500N AULO ATTILIO CAIATINO CAIAZZO CE
SVIC811005 IST. COMPR. CAIRO MONTENOTTE CAIRO MONTENOTTE SV
SVIS00300A IST. SECONDARIO SUP. DI CAIRO MONTENOTTE CAIRO MONTENOTTE SV
NAEE241003 CAIVANO 3 - PARCO VERDE CAIVANO NA
NAEE11500N CAIVANO 1 - MAMELI CAIVANO NA
NAEE11600D CAIVANO 2 - DE GASPERI CAIVANO NA
NAIC841007 CAIVANO - I.C. VIVIANI CAIVANO NA
NAIC88700L CAIVANO - I.C. MILANI CAIVANO NA
NATF110004 ITI F.MORANO-CAIVANO- Caivano NA
NAMM20200B PAPA GIOVANNI -CAIVANO- Caivano NA
NAMM20100G CILEA -CAIVANO- Caivano NA
NAIC8D400P CAIVANO IC 2 DE GASPERI CAIVANO NA
NAIC8D600A CAIVANO IC PAPA GIOV-R.VIVIANI CAIVANO NA
NAIC8DR00T CAIVANO I.C. CILEA-MAMELI CAIVANO NA
NAIC8DS003 CAIVANO IC 3 PARCO VERDE CAIVANO NA
NAIC8EB00N CAIVANO IC S.M. MILANI CAIVANO NA
NAIS119003 ISTITUTO SUPERIORE F.MORANO CAIVANO NA
NAPS55000X LICEO STATALE "N. BRAUCCI" -CAIVANO CAIVANO-NAPOLI NA
AVIC830002 S.DOMENICO SAVIO - CALABRITTO CALABRITTO AV
AVMM830013 S. DOMENICO SAVIO CALABRITTO AV
SSIS001001 N. FERRACCIU Calangianus SS
SSMM826016 INES GIAGHEDDU - CALANGIANUS CALANGIANUS SS
SSIC826005 "INES GIAGHEDDU"- CALANGIANUS CALANGIANUS SS
ENMM803015 G.VERGA CALASCIBETTA EN
ENIC803004 G.VERGA (CALASCIBETTA) Calascibetta EN
CAIC81900N ISTITUTO COMPRENSIVO CALASETTA CA
CTIC82100A IC G.MACHERIONE -CALATABIANO CALATABIANO CT
CTMM82101B G.MACHERIONE -CALATABIANO CALATABIANO CT
TPIC81300B I.C. "F.VIVONA" CALATAFIMI CALATAFIMI TP
TPMM81301C S.M. F. VIVONA CALATAFIMI CALATAFIMI TP
PAMM00600T CAVOUR CAMILLO BENSO CALATAFIMI-PALERMO PA
PAIC896008 I.C. CAVOUR CAMILLO BENSO CALATAFIMI-PALERMO PA
PIIC816005 I.C. ML. KING CALCINAIA CALCINAIA PI
BGIC83100C CALCINATE - ALDO MORO CALCINATE BG
BSIC829001 IC D.ALIGHIERI CALCINATO CALCINATO BS
PSIC823004 SALTARA "G.LEOPARDI" CALCINELLI-SALTARA PS
BGIC832008 CALCIO MARTIRI DELLA RESISTENZA CALCIO BG
MCIC80300A "SIMONE DE MAGISTRIS" CALDAROLA CALDAROLA MC
BOIC82000X I.C. DI CALDERARA DI RENO CALDERARA DI RENO BO
BOIC80700D I.C. DI MONTE SAN PIETRO CALDERINO - MONTE SAN PIETRO BO
VRIC85300X IC CALDIERO CALDIERO VR
FIIC82700R CALENZANO CALENZANO FI
LEIC816004 CALIMERA CALIMERA LE
LEMM816015 G. GABRIELI - CALIMERA CALIMERA LE
AVEE019009 Scuola elementare di Calitri CALITRI AV
AVMM02300X A. DEL RE CALITRI AV
AVIS008001 IST. SUP. A. M. MAFFUCCI Calitri AV
AVIC85400E I.C. CALITRI CALITRI AV
LCIC823002 I.C. CALOLZIOCORTE CALOLZIOCORTE LC
LCIS008004 I.I.S. "LORENZO ROTA" DI CALOLZIOCORTE Calolziocorte LC
AGIC80600V IC E.DE AMICIS CALTABELLOTTA AG
AGMM80601X E.DE AMICIS CALTABELLOTTA AG
CTEE05000C MARIA MONTESSORI (EX II? CIRC.) CALTAGIRONE CT
CTEE051008 CD DON BOSCO CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTCT70300N C.T.P. N.8 (C/O IC NARBONE CALTAGIRONE) Caltagirone CT
CTIC82400T IC V. DA FELTRE CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTIC82500N IC A. NARBONE - CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTMM822017 G.ARCOLEO - CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTMM82401V VITTORINO DA FELTRE-CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTMM82501P A. NARBONE - CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTPS070005 LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. MAJORANA" CALTAGIRONE CT
CTVC020008 CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTEE049008 CD G. PASCOLI CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTIC823002 IC P. GOBETTI - CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTIS00400R IIS CUCUZZA - EUCLIDE CALTAGIRONE CT
CTMM04000R ANNESSA ISTITUTO D'ARTE-CALTAG. CALTAGIRONE CT
CTPC08000L LICEO CLASSICO E LINGUISTICO SECUSIO CALTAGIRONE CT
CTSD01000X IA ISTITUTO D'ARTE CALTAGIRONE Caltagirone CT
CTMM823013 P. GOBETTI - CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTTF08000T ITI EUCLIDE CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTRI080001 CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTTD140002 ITC G. ARCOLEO - CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTPL095008 M.AUSILIATRICE CALTAGIRONE CT
CTPM09500E M.AUSILIATRICE CALTAGIRONE CT
CT1M01000D M.AUSILIATRICE CALTAGIRONE CT
CT1E02000V MARIA AUSILIATRICE CALTAGIRONE CT
CT1E046003 SACRO CUORE CALTAGIRONE CT
CTIS024002 IS "C.A. DALLA CHIESA" CALTAGIRONE CT
CTIC8AW00V I.C. G. PASCOLI CALTAGIRONE CALTAGIRONE CT
CTIC8AX00P I.C. MARIA MONTESSORI CALTAGIRONE CT
CTIC822006 I.C. "G. ARCOLEO" - CALTAGIRONE CALTAGIRONE (CT) CT
CLEE00300T "LOMBARDO RADICE" CALTANISSETTA CL
CLEE00400N CALTANISSETTA IV CALTANISSETTA CL
CLEE006009 "DON MILANI" CALTANISSETTA CL
CLCT700005 C.T.E.D.A. CALTANISSETTA CALTANISSETTA CL
CLIC80900P "PIETRO LEONE" CALTANISSETTA CALTANISSETTA CL
CLMM007004 GIOVANNI VERGA - CALTANISSETTA Caltanissetta CL
CLPM01000D ALESSANDRO MANZONI Caltanissetta CL
CLTD02000V MARIO RAPISARDI Caltanissetta CL
CLTF01000E SEBASTIANO MOTTURA Caltanissetta CL
CLEE002002 C.D. CALTANISSETTA II CALTANISSETTA CL
CLIC81300A L. CAPUANA - CALTANISSETTA Caltanissetta CL
CLMM00500C SMS ROSSO DI SAN SECONDO Caltanissetta CL
CLMM80901Q P. LEONE CALTANISSETTA CL
CLPC02000X E LINGUISTICO "R. SETTIMO" CALTANISSETTA CL
CLTE01000Q LUIGI RUSSO Caltanissetta CL
CLVC01000L CALTANISSETTA Caltanissetta CL
CLIS00900V ANGELO DI ROCCO CALTANISSETTA CL
CLPS01000C "ALESSANDRO VOLTA" Caltanissetta CL
CLEE001006 "LEONARDO SCIASCIA" CALTANISSETTA CL
CLEE00500D MARTIN LUTHER KING CL 5 CALTANISSETTA CL
CLMM002001 FILIPPO CORDOVA Caltanissetta CL
CLPP000V01 PROVVEDITORATO DI CALTANISSETTA CALTANISSETTA CL
CLRI01000N IST PROF INDUST SERVIZI GALILEO GALILEI CALTANISSETTA CL
CLTD060009 LEONARDO DA VINCI Caltanissetta CL
CLTD08500N 'ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE ''LUCA PIGNA' CALTANISSETTA CL
CL1M005001 SIGNORE DELLA CITTA' CALTANISSETTA CL
CL1E00100C S. MARIA MAZZARELLO CALTANISSETTA CL
CL1E00400X OASI CRISTO RE CALTANISSETTA CL
CLTD090005 "M. RAPISARDI" Caltanissetta CL
CLIC821009 "CAPONNETTO" CALTANISSETTA CALTANISSETTA CL
CLIC822005 "V. VENETO" CALTANISSETTA CALTANISSETTA CL
CLIC82500L "M. LUTHER KING" CALTANISSETTA CALTANISSETTA CL
CLIC82600C I.C. "F. CORDOVA" Caltanissetta CL
CLIS01200P "S. MOTTURA" CALTANISSETTA CL
CLIS01300E "L. RUSSO" Caltanissetta CL
CLIC828004 "LOMBARDO RADICE" CALTANISSETTA CALTANISSETTA CL
CLIS01400A "A. MANZONI E F. JUVARA " Caltanissetta CL
CLIC830004 "DON L. MILANI" CALTANISSETTA CALTANISSETTA CL
PAMM81901X CALTAVUTURO-ODDO CALTAVUTURO PA
PAIC81900V I.C. STATALE -ODDO CALTAVUTURO CALTAVUTURO PA
BGIC833004 CALUSCO D'ADDA CALUSCO D'ADDA BG
TOIS00600E I.I.S. C. UBERTINI CALUSO TO
TOIS03900T I.I.S. P. MARTINETTI CALUSO TO
TOMM12100A CALUSO - GOZZANO Caluso TO
TOVC02000A C. UBERTINI CALUSO TO
TOEE08400N CALUSO CALUSO TO
PZMM81801D IST.COMP. MAZZIOTTA CALVELLO CALVELLO PZ
PZIC81800C I.C. CALVELLO "MAZZIOTTA" CALVELLO PZ
BNIC83200D IC-ISTITUTO COMPRENSIVO CALVI Calvi BN
BNMM83201E CALVI CALVI BN
CEIC82200X I. A. C. CALVI RISORTA CALVI RISORTA CE
CEMM822011 CALES -CALVI RISORTA- CALVI RISORTA CE
BSIC84800A IC CALVISANO CALVISANO BS
NAIC80200L CALVIZZANO I.C. MARCO POLO CALVIZZANO NA
NA1M002006 ISTITUTO COMPRENSIVO SAN LORENZO S.R.L. CALVIZZANO NA
LUIC82900X IST.COMPRENSIVO CAMAIORE 1 CAMAIORE LU
AGMM83702L ROSARIO LIVATINO CAMASTRA AG
TOIC85600B I.C. - CAMBIANO CAMBIANO TO
ANIC81500V CAMERANO CAMERANO (AN) AN
NOIC81000E F. TADINI - CAMERI CAMERI NO
MCIC809009 "UGO BETTI" CAMERINO Camerino MC
MCTD030004 "G. ANTINORI" CAMERINO Camerino MC
SAMM80901V CAMEROTA CAMEROTA SA
SAIC80900T IST.COMPR. CAMEROTA CAMEROTA SA
CEIC821004 I.A.C."R. LAPORTA" CAMIGLIANO CAMIGLIANO CE
LUIC835007 CAMIGLIANO CAMIGLIANO LU
VIIC864002 I.C. CAMISANO VICENTINO CAMISANO VICENTINO VI
AGEE00800L CD GIOVANNI XXIII CAMMARATA AG
AGIC82700X GIOVANNI XXIII CAMMARATA AG
AGRI02000X IPSIA"ARCHIMEDE" CAMMARATA AG
AGMM827011 D.ALIGHIERI CAMMARATA AG
AGCT70800B IC DANTE ALIGHIERI CAMMARATA AG
AGCT71300V C.T.P. "GIOVANNI XXIII" CAMMARATA AG
SAIC84000T IST.COMPR.CAMPAGNA CAPOLUOGO CAMPAGNA SA
SAMM84101P CAMPAGNA - QUADRIVIO CAMPAGNA SA
SAIC84100N " G. PALATUCCI" CAMPAGNA SA
SAMM84001V CAMPAGNA MAZZINI CAMPAGNA SA
SAPM06000N T.CONFALONIERI Campagna SA
SAIS053004 "T.CONFALONIERI" Campagna SA
SAIC8BJ00C IST.COMPR. CAMPAGNA CAP. CAMPAGNA SA
VEIC816009 ALDO MORO CAMPAGNA LUPIA VE
RMIC86600E CAMPAGNANO VIA B. LESEN,2 CAMPAGNANO DI ROMA RM
REIC813004 CAMPAGNOLA-GALILEI CAMPAGNOLA RE
VEIC81000A ANTONIO GRAMSCI CAMPALTO VE
CSIC84400X IC CAMPANA CAMPANA CS
CSMM844011 CAMPANA D.ALIGHIERI CAMPANA CS
CSRI20000P IPSIA CAMPANA Campana CS
CSRI28000G IPSIA CAMPANA CAMPANA CS
FIIC86400Q I.C. CAMPI BISENZIO CENTRO NORD CAMPI BISENZIO FI
FIIC86500G I.C. CAMPI BISENZIO CENTRO CAMPI BISENZIO FI
LEMM04800L SMS S.POMPILIO M. PIRROTTI CAMPI SALENTINA LE
LEEE01500A CAMPI SALENTINA Campi Salentina LE
LECT701007 SMS S.POMPILIO M. PIRROTTI CAMPI SALENTINA LE
LEPC025009 'L.CL. ''CALASANZIO''' CAMPI SALENTINA LE
LE1M00100X S.M.'CALASANZIO' CAMPI SALENTINA LE
LEIC8AD00C ISTITUTO COMPRENSIVO CAMPI SALENTINA LE
LECT708002 CAMPI SALENTINA CAMPI SALENTINA LE
TEIC82300G I.C. CAMPLI CAMPLI TE
TEMM82302N SC.MEDIA N.PALMA CAMPLI CAMPLI TE
RCIC83400X CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO CAMPO CALABRO RC
RCMM834011 ALVARO (CAMPO CALABRO) CAMPO CALABRO RC
TBRC13000T L.TED. Campo Tures TB
TBIC83100P CAMPO TURES - SAND IN TAUFERS Campo Tures TB
CBCT700004 L. MONTINI CAMPOBASSO CB
CBCT70100X BERNACCHIA CAMPOBASSO CB
CBEE001005 CAMPOBASSO "PRIMO CIRCOLO" CAMPOBASSO CB
CBEE002001 SECONDO CIRCOLO CAMPOBASSO CB
CBEE00300R TERZO CIRCOLO "G.PAOLO II" CAMPOBASSO CB
CBEE00400L CAMPOBASSO "QUARTO CIRCOLO" CAMPOBASSO CB
CBIC821008 I.C. CAMPOBASSO " COLOZZA G.A." CAMPOBASSO CB
CBIC822004 I.C. CAMPOBASSO " MONTINI L." CAMPOBASSO CB
CBIC82300X I.C. CAMPOBASSO JOVINE F. CAMPOBASSO CB
CBIC82400Q I.C. CAMPOBASSO " MARIO PAGANO" CAMPOBASSO CB
CBIC82600B I. C. CAMPOBASSO " PETRONE I." CAMPOBASSO CB
CBIS002003 IST. SUPERIORE "MARIO PAGANO" Campobasso CB
CBIS008002 "PERTINI" Campobasso CB
CBIS01100T "PITTARELLI" Campobasso CB
CBMM00200X D''OVIDIO F. CAMPOBASSO CB
CBMM821019 COLOZZA G.A. CAMPOBASSO CB
CBMM822015 MONTINI L. CAMPOBASSO CB
CBMM823011 JOVINE F. CAMPOBASSO CB
CBMM82401R PAGANO MARIO CAMPOBASSO CB
CBMM82601C PETRONE I. CAMPOBASSO CB
CBPM040008 LICEO DELLE SCIENZE UMANE "G. M.GALANTI" Campobasso CB
CBPP000V01 PROVVEDITORATO DI CAMPOBASSO CAMPOBASSO CB
CBPS01000B L.SCIENTIFICO "A.ROMITA" CAMPOBASSO CB
CBPS070003 L.SCIENTIFICO "M.PAGANO" CAMPOBASSO CB
CBRC01000X I.PROF.SERV.COMMERCIALI "V.CUOCO" Campobasso CB
CBRI03000T L.MONTINI Campobasso CB
CBST01000N LORENZO PEROSI CAMPOBASSO CB
CBSX000V01 SOVRINTENDENZA DI CAMPOBASSO CAMPOBASSO CB
CBTD03000C I.T.COMMERCIALE " L.PILLA" Campobasso CB
CBTF01000D I.T.I. "G. MARCONI" Campobasso CB
CBVC01000G M. PAGANO CAMPOBASSO CB
CBMM200002 FRANCESCO D'OVIDIO CAMPOBASSO CB
CBRC030005 I.P.S.S.C. "V. CUOCO" CAMPOBASSO CB
CBRI06000N IPSIA L.MONTINI CAMPOBASSO CB
CBIC84700C "COLOZZA" CAMPOBASSO CB
CBIC848008 "PETRONE" CAMPOBASSO CB
CBIC849004 "D'OVIDIO" CAMPOBASSO CB
CBIC850008 "MONTINI" CAMPOBASSO CB
CBIS01700R IPSIA L.MONTINI-CUOCO CAMPOBASSO CB
CBIS02100C " L. PILLA" CAMPOBASSO CB
AGMM82801R G.MAZZINI CAMPOBELLO DI LICATA AG
AGEE00900C CD S.G.BOSCO CAMPOBELLO DI LICATA AG
AGIS00300G IS GINO ZAPPA CAMPOBELLO DI LICATA AG
AGIC82800Q S. G. BOSCO CAMPOBELLO DI LICATA AG
AGTD00302V Istituto Commerciale Gino Zappa Campobello di Licata AG
TPIC81800E I.C."L. PIRANDELLO - S.G.BOSCO" CAMPOBELLO DI MAZARA TP
TPMM81801G S.M. L. PIRANDELLO C/BELLO M. CAMPOBELLO DI MAZARA TP
TPEE02000L CIRCOLO S.G.BOSCO C/BELLO CAMPOBELLO DI MAZARA TP
PDIC862001 ISTIT. COMPR. CAMPODARSEGO CAMPODARSEGO PD
CBIC82500G I.C. CAMPODIPIETRA M.T.CALCUTTA CAMPODIPIETRA CB
PAMM81001D CAMPOFELICE ROCC.-CINA' CAMPOFELICE DI ROCCELLA PA
PAIC81000C I.C. CAMPOFELICE-COLLESANO CAMPOFELICE ROCCELLA PA
CLIC80800V CAMPOFRANCO CAMPOFRANCO CL
CLMM808021 L. PIRANDELLO CAMPOFRANCO CL
MOIC80400X I.C. "S.G. BOSCO"CAMPOGALLIANO CAMPOGALLIANO MO
VEIC80800A DIEGO VALERI CAMPOLONGO MAGGIORE VE
PZMM82501L IST.COMPRENSIVO CAMPOMAGGIORE CAMPOMAGGIORE PZ
PZIC82500G I.C. CAMPOMAGGIORE CAMPOMAGGIORE PZ
CBIC81800C I.C. CAMPOMARINO CAMPOMARINO CB
CBMM81801D CAMPOMARINO CARRIERO CAMPOMARINO CB
GEIC817003 IC CAMPOMORONE CERANESI CAMPOMORONE (GE) GE
VEIC820001 ANTONIO GRAMSCI CAMPONOGARA VE
PAIC840008 I.C. CAMPOREALE CAMPOREALE PA
PAMM840019 CAMPOREALE-VERGA G. CAMPOREALE PA
LUIC81600T IST.COMPRENSIVO DI CAMPORGIANO CAMPORGIANO LU
IMIC80200R I.C. DELLA VAL NERVIA CAMPOROSSO IM
PDIC89200R I.C. CAMPOSAMPIERO - PARINI CAMPOSAMPIERO PD
PDIS00800C IIS S.PERTINI-CAMPOSAMPIERO CAMPOSAMPIERO PD
PDIS01400Q IIS I.NEWTON-CAMPOSAMPIERO CAMPOSAMPIERO PD
NAIC8AQ00P CAMPOSANO - I.C. VIRGILIO CAMPOSANO NA
CNIC82200Q IC ISTITUTO COMPRENSIVO CANALE CANALE CN
CEIC818008 I.A.C."FOSCOLO"- CANCELLO ED A. CANCELLO ED ARNONE CE
CEMM818019 U. FOSCOLO -CANCELLO ED ARNONE- CANCELLO ED ARNONE CE
CEEE056005 S.FELICE A CANCELLO SECONDO CANCELLO SCALO CE
FGIC813006 PAPA GIOVANNI PAOLO II CANDELA FG
FGMM813017 ALIGHIERI DANTE CANDELA FG
TOIC83400E I.C. - CANDIOLO CANDIOLO TO
MIIC844005 IC ALDO MORO/CANEGRATE CANEGRATE MI
ATIC81300N CANELLI CANELLI AT
PNIC81600N IC CANEVA "ANDREA ZANZOTTO" CANEVA PN
AGEE01000L CD M. RAPISARDI CANICATTI' AG
AGEE01100C CD DON BOSCO CANICATTI' AG
AGIC82900G IC LUIGI PIRANDELLO CANICATTI' AG
AGMM83001R G.VERGA CANICATTI' AG
AGCT70600Q I.T.C.G. "GALILEI" CANICATTI' AG
AGIC81500N IC "GANGITANO" CANICATTI' CANICATTI' AG
AGMM82901L LUIGI PIRANDELLO CANICATTI' AG
AGIS00100X IS UGO FOSCOLO CANICATTI' AG
AGIC83000Q IC G.VERGA CANICATTI' AG
AGTD02000E ITCG GALILEO GALILEI CANICATTI' AG
AGTD00500C L.RADICE CANICATTI' AG
AGTD02500N PIRANDELLO CANICATTI' AG
AGTL05500X PIRANDELLO CANICATTI' AG
AGMM01500P SMS S.GANGITANO CANICATTI'' AG
SRIC816003 I I.C. VERGA CANICATTINI BAGNI CANICATTINI BAGNI SR
SRMM816014 1^ I.C. G.VERGA-CANICATTINI B. CANICATTINI BAGNI SR
VTIC804009 PAOLO III CANINO VT
MNIC80100Q I.C. CANNETO SULL'OGLIO CANNETO SULL'OGLIO MN
VBIC80300B IC "CARMINE" CANNOBIO VB
BAEE084002 3 C.D."CARELLA" - CANOSA CANOSA BT
BACT702008 S.M "BOVIO" CANOSA BT
BAIC853008 MARCONI M.CARELLA PMA LOSITO CANOSA BA
BAVC05000E I.P.AGR. SEZ. AGGREGATA ITC CANOSA CANOSA DI PUGLIA BA
BAMM102009 G. BOVIO Canosa Di Puglia BT
BAMM237005 FOSCOLO - "MARCONI" Canosa Di Puglia BT
BAPS04000Q ENRICO FERMI - CANOSA DI P. CANOSA DI PUGLIA BA
BAEE08200A 1 C.D.'MAZZINI' CANOSA CANOSA DI PUGLIA BT
BAEE083006 2 C.D."DE MURO LOMANTO" CANOSA CANOSA DI PUGLIA BT
BAIS00700P L. EINAUDI (ITET - IPAA) Canosa Di Puglia BA
BAIC85100L G. BOVIO - CD "MAZZINI" CANOSA DI PUGLIA BA
BAIC85200C "FOSCOLO" - DE MURO LOMANTO CANOSA DI PUGLIA BA
RIIC82600D A. D'ANGELI - CANTALICE CANTALICE RI
VAIC807004 I.C. CANTELLO "GIOVANNI XXIII" Cantello VA
COIC823008 I.C.CANTU' 1^ CANTU' CO
COIC838002 I.C. CANTU' 2 CANTU' CO
COIS003007 A.SANT'ELIA CANTU' CO
COIS00600P F. MELOTTI CANTU' CO
COPS04000G ENRICO FERMI CANTU' CO
COSD02000R LICEO ARTISTICO "F. MELOTTI" CANTU' CO
COIC83900T I.C. CANTU' 3 CANTU' VIGHIZZOLO CO
VEIC81900R ANDREA PALLADIO CAORLE VE
SAEE029005 CAPACCIO I CAPACCIO SA
SAEE030009 CAPACCIO II CAPACCIO SA
SAIC8AY00L IST. COMPR. CAPACCIO CAP. CAPACCIO SA
SAIC8AZ00C IST. COMPR. CAPACCIO PAESTUM CAPACCIO SA
SAMM044006 CAPACCIO - PAESTUM CAPACCIO SCALO SA
SAPS20000P " G.B.PIRANESI" CAPACCIO-PAESTUM (SA) SA
PAMM076004 CAPACI-SICILIANO BIAGIO CAPACI PA
PAEE063003 DE GASPERI A. = CAPACI CAPACI PA
PAIC8A400Q I.C. BIAGIO SICILIANO CAPACI PA
PIIC82800B I.C. CAPANNOLI CAPANNOLI PI
LUIC836003 CARLO PIAGGIA CAPANNORI LU
AQMM823036 U.MIGLIORATI CAPESTRANO AQ
LUIC81100P SIT.COMPRENSIVO CAMAIORE 3 CAPEZZANO PIANORE LU
COIC811002 IC CAPIAGO INTIMIANO CAPIAGO INTIMIANO CO
AQEE02500R CAPISTRELLO CAPISTRELLO AQ
AQMM023004 S. M. " ALBERT BRUCE SABIN " CAPISTRELLO AQ
AQIC83800R IST.COMPRENSIVO A. B. SABIN CAPISTRELLO AQ
SAIC8BC004 IST COMPR GIFFONI SEI CASALI CAPITIGNANO SA
MEIC813006 "L.SANZO"- CAPIZZI CAPIZZI ME
MEMM813017 SANZO CAPIZZI CAPIZZI ME
MEPS08000E LS CAPO D'ORLANDO PICCOLO CAPO D''ORLANDO ME
MECT70200L DIS032 CAPO D'ORLANDO ME
METD02000P ITC CAPO D'ORLANDO MERENDINO Capo D'orlando ME
MEMM834018 MANCARI CAPO D'ORLANDO CAPO D'ORLANDO ME
MEIS01200E I.S.CAPO D'ORLANDO Capo D'orlando ME
MEIC83000X I. C. N. 2 "GIOVANNI PAOLO II" CAPO D'ORLANDO ME
MEIC834007 IST. COMPR. N. 1 CAPO D'ORLANDO CAPO D'ORLANDO ME
MEIS02400R ITC CAPO D'ORLANDO MERENDINO Capo D'orlando ME
MEISR02400R IITC F.P. MERENDINO CAPO D'ORLANDO ME
MEIS028004 ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE LS PICCOLO CAPO D'ORLANDO ME
BSIC81800E IC"P.DA CEMMO"-CAPO DI PONTE CAPO DI PONTE BS
CEMM83001X G. GAGLIONE -CAPODRISE- CAPODRISE CE
CEIC83000V I.A.C."GAGLIONE" -CAPODRISE- CAPODRISE CE
ARIC82300N 'G. GARIBALDI' CAPOLONA AR
CSIC80800R IC MONTEGIORDANO CAPOLUOGO CS
CSIC850007 IC ROCCA IMP - MONTEGIORDANO CAPOLUOGO CS
CSIC86200D IC BIANCHI CAPOLUOGO CS
CNIC811009 'SAN MICHELE MONDOVI' CAPOLUOGO CN
AVMM82901V F. DE SANCTIS CAPOSELE AV
AVIC82900T F.DE SANCTIS - CAPOSELE CAPOSELE AV
AVIC871008 I.C. "F. DE SANCTIS" CAPOSELE AV
CAEE039001 CAPOTERRA 1 CAPOTERRA CA
CAEE088006 CAPOTERRA 2 CAPOTERRA CA
CAIS00700G SERGIO ATZENI - CAPOTERRA CAPOTERRA CA
CAMM03900X CAPOTERRA Capoterra CA
TVIC817005 IC CAPPELLA MAGGIORE CAPPELLA MAGGIORE TV
ISMM81204R CAPRACOTTA T. MOSCA CAPRACOTTA IS
FIIC81000B I.C. CAPRAIA E LIMITE CAPRAIA E LIMITE FI
VTIC82500A G.NICOLINI CAPRANICA VT
VTIC80900C IST. COMPRENSIVO "R. MARCHINI" CAPRAROLA VT
VTRH01000X "A. FARNESE" - CAPRAROLA CAPRAROLA VT
NAIC8AB007 CAPRI - I.C. NIEVO CAPRI NA
BGIC83400X CAPRIATE S.G. " A. MANZONI" CAPRIATE SAN GERVASIO -BERGAMO BG
CEMM02500C F.ROSSI -CAPRIATI A VOLTURNO- Capriati A Volturno CE
CEIC85400B I.A.C. CAPRIATI AL VOLTURNO CAPRIATI A VOLTURNO CE
CEEE01800A CAPRIATI A VOLTURNO CAPRIATI AL VOLTURNO CE
VRIC86300E IC CAPRINO VERONESE CAPRINO VERONESE VR
BSIC83300L IC A.MORO CAPRIOLO CAPRIOLO BS
CEEE02000A D.D. CAPUA SECONDO CAPUA CE
CECT70600V CENTRO E.D.A. DISTRETTO 17 CAPUA CE
CEMM027004 PIER DELLE VIGNE -CAPUA- Capua CE
CEPM03000D SALVATORE PIZZI CAPUA CE
CETD130005 FEDERICO II CAPUA Capua CE
CEMM83901A E. FIERAMOSCA -CAPUA- CAPUA CE
CETF05000Q ISTITUTO TECNICO "GIULIO CESARE FALCO" Capua CE
CEEE019006 CAPUA PRIMO CAPUA CE
CEIC839009 I.A.C." FIERAMOSCA" -CAPUA- CAPUA CE
CEPS110004 LICEO SCIEN"GAROFANO"CON SEZ.CLASSICA A. CAPUA CE
CERC005008 SCHOLA ALBINIANI CAPUA CE
CEIC85100X I.A.C."PIER DELLE VIGNE" CAPUA CAPUA CE
BAMM10700C SMS "VENISTI" Capurso BA
BAEE08600N 1 CD."S.GIOVANNI BOSCO"CAPURSO CAPURSO BA
BAEE191002 2 CD. CAPURSO CAPURSO BA
BAIC82300C "S.GIOVANNI BOSCO" - VENISTI CAPURSO BA
BAIC824008 S. D. SAVIO - 2 GRUPPO CAPURSO BA
CZIC841008 IC CARAFFA CARAFFA CZ
CZMM841019 SC.MEDIA STATALE L.MONTELEONE CARAFFA DI CATANZARO CZ
CNIC804006 A.M.RIBERI - CARAGLIO CARAGLIO CN
PEIC814006 LEONARDO DA VINCI CARAMANICO TERME PE
BAIS02400C BASILE CARAMIA CARAMIA BA
FGIC822001 MORO ALDO - CARAPELLE CARAPELLE FG
FGMM822012 MORO ALDO CARAPELLE FG
MIIC830007 IC G.D.ROMAGNOSI/CARATE BRIANZA CARATE BRIANZA MI
MIIS09800N LEONARDO DA VINCI CARATE BRIANZA MI
BGIC83500Q CARAVAGGIO MASTRI CARAVAGGINI CARAVAGGIO BG
BGPS04000R "GALILEO GALILEI" CARAVAGGIO BG
VAIC828005 I.C. CARAVATE "G.A.FRATTINI" CARAVATE VA
TVIC85600Q IC CARBONERA CARBONERA TV
CAIC817002 I.C. CARBONIA DON MILANI CARBONIA CA
CAMM161002 S.SATTA + G. PASCOLI CARBONIA CA
CAMM817013 DON MILANI CARBONIA CA
CARI04000T IPSIA "EMANUELA LOI" CARBONIA CA
CAEE05800A CARBONIA 1 CIRCOLO CARBONIA CA
CATD020007 G. M. ANGIOJ CARBONIA Carbonia CA
CAEE059006 CARBONIA 2 CIRCOLO CARBONIA CA
CAIS00100L GRAMSCI- AMALDI (CARBONIA) CARBONIA CA
CATD18000Q I.T.COMMERCIALE II - CARBONIA Carbonia CA
CA1M001002 SCUOLA MEDIA ' GRITTI CAMILLA' CARBONIA CA
CAIC87100P I.C. CARBONIA - "SATTA" CARBONIA CA
CAIC87600T I.C. CARBONIA- DELEDDA-PASCOLI CARBONIA CA
CAIS011007 I.I.S.-I.T.C. N. 2 BECCARIA - CARBONIA CARBONIA CA
SVIC803006 ISTITUTO COMPRENSIVO CARCARE CARCARE SV
SVPC030001 LICEO "S.GIUSEPPE CALASANZIO" - CARCARE CARCARE SV
VAIC843007 I.C. "MARIA MONTESSORI" CARDANO AL CAMPO VA
RCIC83600G FERMI CARDETO CARDETO RC
RCMM83601L FERMI (CARDETO) CARDETO RC
CZIC806001 IC CARDINALE CARDINALE CZ
CZMM806023 S. DE LUCA CARDINALE CZ
NAEE24200V CARDITO 2 - DON BOSCO CARDITO NA
NAEE118005 CARDITO 1 - VIA PRAMPOLINI CARDITO NA
NAIS03100R ISTITUTO SUPERIORE CARDITO CARDITO NA
NAIC842003 CARDITO - I.C. MARCO POLO CARDITO NA
NAMM218001 G.GALILEI -CARDITO- Cardito NA
NASL02000L LIC.ART. CARDITO CARDITO NA
NASL05000C LIC. ART. CARDITO CARDITO NA
NAIS072003 ISTITUTO SUPERIORE ISTRUZIONE STATALE CARDITO NA
NAIC8EL00D CARDITO IC M. POLO - GALILEI CARDITO NA
CSPS10000L LICEO SCIENTIFICO CARIATI CARIATI CS
CSRI06000L IPSIA RISTORAZ. "MAZZONE" CARIATI Cariati CS
CSIS03300N LS CARIATI Cariati CS
CSPS230009 LS CARIATI Cariati CS
CSIS06200N IIS CARIATI "IPSIA- ITI" CARIATI CS
CSIS06800L IIS CARIATI "LS-IPSC" Cariati CS
CSMM06300A SMS CARIATI M.NA DE AMICIS CARIATI MARINA CS
CSIC892009 IC CARIATI CARIATI MARINA CS
CSEE04100E CD CARIATI MARINA I CARIATI MARINA (CS) CS
CSEE04200A CD CARIATI II CARIATI MARINA - CS- CS
AVMM83101V F.DE SANCTIS CARIFE AV
TOIC8AQ00L I.C. CARIGNANO CARIGNANO TO
TOIS03300V NORBERTO BOBBIO Carignano TO
CEMM02800X G. PETRARCA -CARINARO- Carinaro CE
CEEE086001 DIREZIONE DIDATTICA STATALE CARINARO CE
CEIC86500T CARINARO CARINARO CE
PAEE06400V CARINI I CARINI PA
PAMM07700X CARINI-CALDERONE CARINI PA
PAMM86001E CARINI-GUTTUSO CARINI PA
PAIC861009 I.C. CARINI-LAURA LANZA CARINI PA
PAIS004009 UGO MURSIA CARINI PA
PAMM86101A CARINI-LAURA LANZA CARINI PA
PATD135003 VOLTA CARINI PA
PATD26500Q PASCAL CARINI PA
PATL10500N PASCAL CARINI PA
PAPM00401R Liceo psicopedagogico Carini PA
PAIC8AG007 I.C. CARINI CALDERONE-TORRETTA CARINI PA
PAIC86000D I.C. CARINI VILLAGRAZIA GUTTUSO CARINI-VILLAGRAZIA PA
CEMM820019 CAMPO FALERNO -CARINOLA- CARINOLA CE
CEIC820008 CAMPO FALERNO - CARINOLA Carinola CE
CEIC88700P CARINOLA - FALCIANO DEL MASSICO CARINOLA CE
SRIC823006 I I.C. "PIRANDELLO" CARLENTINI CARLENTINI SR
SRMM06400D 3^ I.C.'DE AMICIS'CARLENTINI CARLENTINI SR
SRMM82201B 2^ I.C.SCAVONETTO CARLENTINI CARLENTINI SR
SRIC82200A II I.C SCAVONETTO CARLENTINI CARLENTINI SR
SRIC81900E I.C. "CARLO V" CARLENTINI CARLENTINI SR
CAIC82000T ISTITUTO COMPRENSIVO CARLOFORTE CARLOFORTE CA
CATH03000G ITN "C.COLOMBO" - CARLOFORTE CARLOFORTE CA
CAPM09000P "DON GABRIELE PAGANI"(CARLOFORTE) CARLOFORTE CA
CAMM82001V V. PORCILE (CARLOFORTE) CARLOFORTE CA
CAIS012003 "DON GABRIELE PAGANI" (CARLOFORTE) CARLOFORTE CA
CZIC80800L IC CARLOPOLI CARLOPOLI CZ
CZMM80801N G. DA FIORE CARLOPOLI CZ
TOIC8AM009 I.C. CARMAGNOLA III CARMAGNOLA TO
TOIC8AN005 I.C. CARMAGNOLA I CARMAGNOLA TO
TOIC8AP00R I.C. CARMAGNOLA II CARMAGNOLA TO
TOIS008006 I.I.S. BALDESSANO-ROCCATI CARMAGNOLA TO
LEMM05100C A. MIGLIETTA - CARMIANO CARMIANO LE
LEEE07200E D.D.CARMIANO CARMIANO LE
LEEE07800D D.D.CARMIANO CARMIANO LE
LEIC88500E CARMIANO POLO 2 CARMIANO LE
LEIC88600A IST.COMPRENSIVO A IND.MUSICALE CARMIANO LE
POIC80600Q IL PONTORMO CARMIGNANO PO
PDIC83600C DI CARMIGNANO DI BRENTA CARMIGNANO DI BRENTA PD
MIIC8BZ00X ISTITUTO COMPRENSIVO CARNATE CARNATE MI
CSMM81701L CAROLEI CAROLEI CS
CSIC81700G IC CAROLEI CAROLEI CS
MEIC83100Q ISTITUTO COMPRENSIVO CARONIA CARONIA ME
VAIC85300T I.C. CARONNO P. "A.DE GASPERI" CARONNO PERTUSELLA VA
TAIC81100V A.MORO - CAROSINO CAROSINO TA
TAMM81101X O.FLACCO CAROSINO TA
BREE013002 I CD - N.BRANDI-CAROVIGNO CAROVIGNO BR
BRMM05700P SMS A.M. CAVALLO-S. MORELLI Carovigno BR
BRIC818003 PRIMO I.C. CAROVIGNO CAROVIGNO BR
ISIC81200L I.C. "MOLISE ALTISSIMO " CAROVILLI IS
ISMM81201N S.STEFANO DEL LUPO CAROVILLI IS
PCIC814001 IC CARPANETO CARPANETO PC
BSIC849006 IC CARPENEDOLO CARPENEDOLO BS
MOIC817002 I.C. CARPI 2 CARPI MO
MOIC82200D I.C. CARPI ZONA NORD CARPI MO
MOIC823009 I.C. CARPI ZONA CENTRO CARPI MO
MOIC83900V I.C. CARPI 3 CARPI MO
MOIS003008 ANTONIO MEUCCI CARPI MO
MOPS030002 MANFREDO FANTI CARPI MO
MORI030007 G.VALLAURI CARPI MO
MOTF030004 ITI LEONARDO DA VINCI CARPI MO
LEMM817011 CARPIGNANO SALENTINO CARPIGNANO SALENTINO LE
NOIC80700P P. FORNARA - CARPIGNANO SESIA CARPIGNANO SESIA NO
REIC826006 CARPINETI-CASINA CARPINETI RE
RMIC80100Q ISTITUTO COMPRENSIVO LEONE XIII CARPINETO ROMANO RM
FGIC806003 PADRE G. CASTELLI - CARPINO CARPINO FG
FGMM806014 PADRE GIULIO CASTELLI CARPINO FG
ISIC810001 ISITUTO COMPRENSIVO ''P.VALENTE'' CARPINONE IS
ISMM810012 CARPINONE P. VALENTE CARPINONE IS
MSIC822004 I.C. "CARRARA E PAESI A MONTE" CARRARA MS
MSIS014009 ARTEMISIA GENTILESCHI CARRARA MS
MSPS020002 "GUGLIELMO MARCONI" CARRARA MS
MSVC03000R TACCA Carrara MS
VIIC80900D IC "REZZARA" CARRE' CARRE' VI
CNIC80600T 'CARRU' CARRU' CN
AQEE02600L CD CARSOLI CARSOLI AQ
AQPS050001 CARSOLI Carsoli AQ
MIIC8BJ003 ISTITUTO COMP. DI CARUGATE CARUGATE MI
CHIC82100R I.C. CARUNCHIO CARUNCHIO CH
BGIC83600G CARVICO - E. FERMI CARVICO BG
KRMM82201V G. TALLARICOCASABONA CASABONA KR
CBIC81700L I.C. CASACALENDA CASACALENDA CB
CBIS00300V ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE CASACALENDA CB
CBMM81701N CASACALENDA DI BLASIO CASACALENDA CB
CBRI050003 I.PROF.I.A.MAN.ASS.TECNICA- CASACALENDA CASACALENDA CB
CEEE022002 D. D. CASAGIOVE CASAGIOVE CE
CEMM03100Q G.PASCOLI -CASAGIOVE- Casagiove CE
CEIC893002 MORO - PASCOLI CASAGIOVE CE
CEEE02300T CASAL DI PRINCIPE PRIMO CASAL DI PRINCIPE CE
CEEE02400N CASAL DI PRINCIPE SECONDO CASAL DI PRINCIPE CE
CECT705003 CENTRO E.D.A. DISTRETTO 22 CASAL DI PRINCIPE CE
CEMM12200T ALIGHIERI - CASAL DI PRINCIPE Casal Di Principe CE
CEMM03300B B.CROCE -CASAL DI PRINCIPE- CASAL DI PRINCIPE CE
CETD12000E GUIDO CARLI CASAL DI PRINCIPE CE
CEPM03500L MARIA SS.PREZIOSA CASAL DI PRINCIPE CE
CEIC872001 CASAL DI PRINC.-C/SO DANTE-DD.2 CASAL DI PRINCIPE CE
SAMM865017 CASALVELINO CASAL VELINO SA
CHEE018003 D.D.CASALBORDINO CASALBORDINO CH
CHIC820001 I.C. "P.S.ZIMARINO" CASALBORDINO CH
CHMM820012 CASALBORDINO CASALBORDINO CH
AVIC81500X I.C. CASALBORE CASALBORE AV
AVMM814015 VIALE DELLA RIMEMBRANZA CASALBORE AV
AVIC814004 ISTITUTO COMPRENSIVO CASALBORE CASALBORE AV
CRIC810009 IC CASALBUTTANO CASALBUTTANO ED UNITI CR
PDIC87700P DI CASALE SCODOSIA "SCULDASCIA" CASALE DI SCODOSIA PD
ALIC824003 CASALE M.TO 2 - I.C. "F. NEGRI" CASALE MONFERRATO AL
ALIC832002 CASALE M .TO1 I.C. A.D'ALENCON CASALE MONFERRATO AL
ALIC83300T CASALE M.TO 3 - IST. COMPR. CASALE MONFERRATO AL
ALIS009005 CESARE BALBO Casale Monferrato AL
ALIS01300R LEARDI CASALE MONFERRATO AL
ALIS01400L ASCANIO SOBRERO CASALE MONFERRATO AL
TVIC82200L IC CASALE SUL SILE CASALE SUL SILE TV
BOIC874008 I.C. CROCE CASALECCHIO DI RENO BO
BOIC875004 I.C. CENTRO CASALECCHIO DI RENO BO
BOPS080005 LICEO LEONARDO DA VINCI Casalecchio Di Reno BO
BOTD080001 ITC GAETANO SALVEMINI Casalecchio Di Reno BO
VRIC85600B IC CASALEONE CASALEONE VR
REIC833009 CASALGRANDE CASALGRANDE RE
PTIC81200R IC E.FERMI CASALGUIDI PT
CRIC80100E IC CASALMAGGIORE "DIOTTI" CASALMAGGIORE CR
CRIC816008 IC CASALMAGGIORE "G.MARCONI" CASALMAGGIORE CR
CRIS00100P "G. ROMANI" CASALMAGGIORE CR
NAEE119001 CASALNUOVO 1 - DE CURTIS CASALNUOVO DI NAPOLI NA
NAIC84300V CASALNUOVO I.C. RAG. D'EUROPA CASALNUOVO DI NAPOLI NA
NAIC87900N CASALNUOVO - I.C. VIVIANI CASALNUOVO DI NAPOLI NA
NAEE21500E CASALNUOVO 2 FRANCESCO FORGIONE CASALNUOVO DI NAPOLI NA
NAIC8AJ002 CASALNUOVO IC ALDO MORO CASALNUOVO DI NAPOLI NA
NA1M05100B ENTE RELIGIOSO APOSTOLE DEL SACRO CUORE DI GESU' CASALNUOVO DI NAPOLI NA
NAIS05900L GIANCARLO SIANI CASALNUOVO DI NAPOLI NA
NAIC898003 CASALNUOVO IC DE NICOLA CASALNUOVO DI NAPOLI (NA) NA
NA1M053003 ENTE RELIGIOSO NOSTRA SIGNORA DELLA COMPASSIONE CASALNUOVO DI NAPOLI (NA) NA
FGIC82300R I.C. MANDES - CASALNUOVO M.RO CASALNUOVO MONTEROTARO FG
RMIC8FQ006 IC TULLIA ZEVI CASALPALOCCO RM
LOIC80900D IC DI CASALPUSTERLENGO CASALPUSTERLENGO LO
LOIS00300P A. CESARIS Casalpusterlengo LO
PDIC83400R ISTIT. COMPRENS. CASALSERUGO CASALSERUGO PD
CEMM034007 L. VAN BEETHOVEN -CASALUCE- Casaluce CE
CEIC855007 I.A.C. BEETHOVEN -CASALUCE- CASALUCE CE
FGMM82303X GIROLAMO DE RADA CASALVECCHIO DI PUGLIA FG
FRIC819006 I. C. CASALVIERI CASALVIERI FR
NAIC84400P CASAMARCIANO - I.C. CASAMARCIANO NA
BAMM109004 SMS "D.ALIGHIERI" Casamassima BA
BAEE088009 1 C.D. "MARCONI" CASAMASSIMA CASAMASSIMA BA
BAEE197001 2 CD GIANNI RODARI CASAMASSIMA BA
NAIC8AR00E CASAMICCIOLA - I.C. IBSEN CASAMICCIOLA NA
NAIS01200B CRISTOFARO MENNELLA- ITN-IPAM-IPCT-FORIO CASAMICCIOLA TERME NA
NATD05000B ITCG E.MATTEI-CASAMICCIOLA- CASAMICCIOLA TERME NA
NAISO1220B IS.-ITN-IPAM-IPCT FORIO CASAMICCIOLA TERME NA
NAIC8A3003 CASANDRINO - I.C. TORRICELLI CASANDRINO NA
NAEE20200C CASANDRINO - C.D. MARCONI CASANDRINO NA
NAMM23000G TORRICELLI -CASANDRINO- CASANDRINO NA
NAIC8GC00P CASANDRINO - CAP. MARCONI CASANDRINO NA
CEEE02500D D. D. CASAPESENNA CASAPESENNA CE
CEMM035003 G.PASCOLI -CASAPESENNA- Casapesenna CE
CEIC89600D IST. COMPRENSIVO DI CASAPESENNA CASAPESENNA CE
CEIC82800V I.A.C."STROFFOLINI" -CASAPULLA- CASAPULLA CE
CEMM82801X G.STROFFOLINI -CASAPULLA- CASAPULLA CE
LEIC86200T CASARANO POLO 4 CASARANO LE
LEIC86300N CASARANO POLO 1 CASARANO LE
LEIS00600N ANTONIO MEUCCI CASARANO Casarano LE
LEMM860017 CASARANO POLO 2 CASARANO LE
LEMM86201V CASARANO POLO 4 CASARANO LE
LEPC06000L CASARANO CASARANO LE
LERI01000X F. BOTTAZZI CASARANO CASARANO LE
LEIC861002 CASARANO POLO 3 CASARANO LE
LEIS011005 IST.ISTR.SUP.(EX CLASSICO)-CASARANO Casarano LE
LEMM861013 CASARANO POLO 3 CASARANO LE
LEMM86301P CASARANO POLO 1 CASARANO LE
LETD020005 IST.TECNICO COMMERCIALE-CASARANO CASARANO LE
LEIS017004 F. BOTTAZZI CASARANO Casarano LE
LEPS03000X LS G.C.VANINI CASARANO LE
LEIC860006 CASARANO POLO 2 CASARANO LE
LECT70300V CASARANO CASARANO LE
LETD04500D 'ITC ''CARDUCCI''' CASARANO LE
PNIC821005 IC CASARSA DEL."P.P.PASOLINI" CASARSA DELLA DELIZIA PN
GEIC810008 I.C. CASARZA LIGURE CASARZA LIGURE GE
LCIC830005 I.C. CASATENOVO CASATENOVO LC
LCRC02000L GRAZIELLA FUMAGALLI Casatenovo LC
NAEE21600A CASAVATORE 2 - SERAO - CASAVATORE NA
NAIC84500E CASAVATORE I.C. NICOLA ROMEO CASAVATORE NA
NATF20500D FUTURE SCHOOL CASAVATORE NA
NAMM23400V "A.DE CURTIS" -CASAVATORE- Casavatore NA
NACT72700T DIR.DID. CASAVATORE 1 CASAVATORE NA
NAIC8A700A CASAVATORE I.C. A. DE CURTIS CASAVATORE NA
NAIC8GA003 CASAVATORE 1 - VIA B. CROCE CASAVATORE NA
NAEE121001 CASAVATORE 1 - BENEDETTO CROCE CASAVATORE-NA NA
BGIC839003 CASAZZA CASAZZA BG
CESD01000N CASCANO DI SESSA AUR CASCANO DI SESSA AUR CE
PGIC80600T "BEATO SIMONE FIDATI" - CASCIA CASCIA PG
PGRI22000L CASCIA CASCIA PG
PIIC84100T I.C. FALCONE CASCINA CASCINA PI
PIIS004003 "A.PESENTI" CASCINA PI
TOIC822008 I.C. - CASELETTE CASELETTE TO
GEIC82000V I.C. CASELLA CASELLA (GE) GE
SAMM845012 CASELLE IN PITTARI CASELLE IN PITTARI SA
SAIC845001 IST.COMPR. CASELLE IN PITTARI CASELLE IN PITTARI SA
TOIC89200E I.C. - CASELLE TORINESE CASELLE TORINESE TO
CEEE001001 D. D. CASERTA PRIMO CASERTA CE
CEEE00300L TERZO CIRCOLO CASERTA CASERTA CE
CECT70000X CENTRO E.D.A. DISTRETTO 12 CASERTA CE
CEIC826007 A. RUGGIERO -CASERTA- CASERTA CE
CEMM00100X P. GIANNONE CASERTA CE
CEMM826018 A. RUGGIERO -CASERTA- CASERTA CE
CEPS010007 "A. DIAZ" Caserta CE
CETL020004 MICHELANGELO BUONARROTI CASERTA CE
CEPP000V01 PROVVEDITORATO DI CASERTA CASERTA CE
CEPP000V02 PROVVEDITORATO DI CASERTA CASERTA CE
CEEE00200R D. D. CASERTA SECONDO Caserta CE
CERI03000N FERRARIS CASERTA CE
CEMM00200Q DANTE ALIGHIERI CASERTA CE
CEMM006003 LEONARDO DA VINCI -CASERTA- Caserta CE
CEMM80802Q FRANCESCO COLLECINI-S.LEUCIO-CE CASERTA CE
CERC01000Q E.MATTEI Caserta CE
CETD05000D TERRA DI LAVORO CASERTA Caserta CE
CEEE00400C CASERTA QUARTO CASERTA CE
CEPM010008 LICEO "A. MANZONI". CASERTA CE
CETD07000P CESARE PAVESECASERTA Caserta CE
CETF02000X FRANCESCO GIORDANI CASERTA CE
CEPC04000X PIETRO GIANNONE Caserta CE
CEPC015007 SACRO CUORE DI MARIA CASERTA CE
CEPS875001 SACRO CUORE DI MARIA CASERTA CE
CERI15500V BIAGGI CASERTA CE
CE1M00600G SACRO CUORE DI MARIA CASERTA CE
CE1M00700B SUORE RIPARATRICI SACRO CUORE CASERTA CE
CE1E01100T ISTITUTO SUORE RIPARATRICI DEL SACRO CUORE CASERTA CE
CE1E023004 S. CUORE DI MARIA CASERTA CE
CEIS01200D ITS MICHELANGELO BUONARROTI CASERTA CE
CEPS00500Q Istituto Paritario Pegaso Caserta CE
SSSSSSS seconda università degli studi di napoli caserta CE
CEIS022004 "E.MATTEI" Caserta CE
CETD200006 TERRA DI LAVORO Caserta CE
CEIC88100Q LEONARDO DA VINCI -CASERTA- CASERTA CE
CEIC88200G CASERTA "LORENZINI "- D.D.4- CASERTA CE
CEEE100002 DIREZIONE DIDATTICA "LORENZINI" CASERTA CE
CEIC8AC005 P. GIANNONE CASERTA CE
CEIC8AF00L DE AMICIS - DA VINCI CASERTA CE
CEIS03200P I.S.I.S. "FERRARIS" CASERTA CE
CEIS03400A PIETRO GIANNONE CASERTA CE
CEIC8A000N I.C. RUGGIERO - 3^ CIRCOLO CASERTA CE
CESD020008 LICEO ARTISTICO STATALE "S.LEUCIO" CASERTA S. LEUCIO CE
BGIC83700B CASIRATE D'ADDA CASIRATE D'ADDA BG
NAIC8AG00A CASOLA ISTITUTO COMPRENSIVO CASOLA DI NAPOLI NA
CHIC80600P I.C. CASOLI "G. DE PETRA" CASOLI CH
CHIS00300B ALGERI MARINO CASOLI CASOLI CH
CHMM80601Q CASOLI CASOLI CH
PVIC805008 EMANUELE F.DI SAVOIA-CASORATE I CASORATE PRIMO PV
VAIC865004 I.C. CASORATE S. "TOSCANINI" CASORATE SEMPIONE VA
NAEE12300L CASORIA 1 - S. MAURO CASORIA NA
NAEE12400C CASORIA 2 - GIUSEPPE MOSCATI CASORIA NA
NAIS02900R LICEO STATALE "GANDHI" DI CASORIA CASORIA NA
NAEE204004 CASORIA 4 - ARPINO - CASORIA NA
NAEE203008 CASORIA 3 - CARDUCCI CASORIA NA
NAEE225005 CASORIA 5 - MITILINI CASORIA NA
NAIC84600A CASORIA - I.C. PALIZZI CASORIA NA
NAPM115006 ENTE RELIGIOSO SUORE VITTIME ESPIATRICI GESU' SACRAMENTATO CASORIA NA
NAPL285003 M & V SERVICE S.R.L. - ROUSSEAU CASORIA NA
NA1M04900B J.J.ROUSSEA - CLANA S.R.L. CASORIA NA
NA1M008005 ENTE RELIGIOSO SUORE FRANCESCANE ADORATRICI S.CROCE VELOTTI CASORIA NA
NA1M007009 ENTE RELIGIOSO SUORE CATECHISTE SACRO CUORE CASORIA NA
NA1M00600D ENTE MORALE SUORE VITTIME ESPIATRICI GESU' SACRAMENTATO CASORIA NA
NARF00500X M. C. BRANDO CASORIA NA
NAMM245009 LUDOVICO DA CASORIA CASORIA Casoria NA
NATD205007 ISTITUTO SAN FRANCESCO D'ASSISI S.R.L. CASORIA NA
NATD16000V ITC A.TORRENTE-CASORIA- CASORIA NA
NAPS235007 M & V SERVICE S.R.L. - ROUSSEAU CASORIA NA
NAPC00500E ENTE RELIGIOSO SUORE FRANCESCANE ADORATRICI S.CUORE VELOTTI CASORIA NA
NAMM24400D MARTIN LUTHER KING CASORIA Casoria NA
NAMM24200T MAGLIONE -CASORIA- Casoria NA
NATL08500R ISTITUTO SAN FRANCESCO D'ASSISI S.R.L. CASORIA NA
NAPC21000Q LC-LS- CASORIA CASORIA NA
NAPC029014 LC-LS- CASORIA CASORIA NA
NAIS06700G ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE A.TORRENTE CASORIA NA
NAIC8DN00E CASORIA I.C. 2 MAGLIONE CASORIA NA
NAIC8DP006 CASORIA I.C. PUCCINI CASORIA NA
NAIC8EM009 CASORIA 3 - CARDUCCI-KING CASORIA NA
NAIC8EN005 CASORIA I.C. CORTESE CASORIA NA
NAIC8ES00N CASORIA 4 IC PUCCINI CASORIA NA
NAIC8ET00D CASORIA 1- L. DA CASORIA CENTR. CASORIA NA
NAIC8EU009 CASORIA 5-L. DA CASORIA SUCC. CASORIA NA
NAIC8EV005 CASORIA IC "F. PALIZZI" CASORIA NA
NAIC8EW001 CASORIA I.C.2 MOSCATI-MAGLIONE CASORIA NA
NACT726002 SMS KING CASORIA (NA) NA
RIIC80900Q CASPERIA CASPERIA RI
LCIC807004 I.C. CASSAGO CASSAGO BRIANZA LC
CSMM069009 SMS CASSANO JONIO -SIBARI CASSANO ALL''IONIO SIBARI CS
CSIS022007 IIS CASSANO I. "IPSIA-ITC-IPA-LC" CASSANO ALLO IONIO CS
CSMM822014 CASSANO IONIO -LAUROPOLI CASSANO ALLO IONIO CS
CSCT70200P SMS CASSANO J. B. LANZA CASSANO ALLO IONIO CS
CSIC8AF00Q IC CASSANO IONIO CASSANO ALLO IONIO (CS) CS
CSMM06600T SMS CASSANO J. B. LANZA CASSANO ALLO JONIO -CAPOLU CS
MIIC8CC00P IC Q. DI VONA/CASSANO D'ADDA CASSANO D'ADDA MI
BAEE090009 C.D. 'PEROTTI' - CASSANO CASSANO DELLE MURGE BA
BAIS03100G "LEONARDO DA VINCI" (LS - LC) Cassano Delle Murge BA
BAIC825004 I.C. "PEROTTI" - "RUFFO" CASSANO DELLE MURGE BA
BAMM111004 SCUOLA MEDIA STATALE "V. RUFFO" CASSANO DELLE MURGE- BARI BA
CSPC110004 LC "SATRIANI" CASSANO I. CASSANO IONIO CS
CSEE049005 CD CASSANO JONIO III CASSANO J.SIBARI (CS) CS
CSIC885006 IC CASSANO I. SIBARI CASSANO J.SIBARI (CS) CS
CSCT713005 CASSANO J. CTP CASSANO JONIO CS
CSEE04700D CD CASSANO JONIO I CASSANO JONIO (CS) CS
VAIC81600V I.C. CASSANO MAGNAGO "II" CASSANO MAGNAGO VA
VAIC86700Q I.C. CASSANO M."D. ALIGHIERI" CASSANO MAGNAGO VA
SRIC801009 II I.C. FALCONE-BORSELLINO SR CASSIBILE (SIRACUSA) SR
MIIC8BH007 IC STATALE/CASSINA DE' PECCH CASSINA DE' PECCHI MI
FRIC85400D I.C. 2^ CASSINO CASSINO FR
FRIC855009 I. C. 3^ CASSINO CASSINO FR
FRIC856005 I.C. 1^ CASSINO CASSINO FR
FRIS007004 "SAN BENEDETTO" CASSINO CASSINO FR
FRIS014007 IST.ISTR.SUP. "A. RIGHI " CASSINO CASSINO FR
FRPC03000B LICEO CLASSICO "CARDUCCI" CASSINO CASSINO FR
FRPM070002 ISTITUTO MAGISTRALE "VARRONE" CASSINO CASSINO FR
FRPS02000X LICEO SCIENTIFICO "PELLECCHIA" CASSINO CASSINO FR
FRTD10000B I.T.C.G. "MED. ORO CITTA DI CASSINO" CASSINO FR
FRTF020002 I.T.I.S. "ETTORE MAJORANA" CASSINO CASSINO FR
FRVC05000X CASSINO CASSINO FR
FRVC06000E I.I.S. S. BENEDETTO CASSINO CASSINO FR
VIIC85800P IC CASSOLA - " MARCONI" CASSOLA VI
PVIC80300L CARLO DEL PRETE CASSOLNOVO PV
MIIC837002 IC FALCONE E BORSELLINO CASTANO CASTANO PRIMO MI
MIIS01200T GIUSEPPE TORNO Castano Primo MI
PVIC82400N ISTITUTO COMPRENSIVO CASTEGGIO Casteggio PV
BSIC81000X IST. COMPRENSIVO CASTEGNATO CASTEGNATO BS
AVIC83100T PADRE ANDREA G. MARTINI CASTEL BARONIA AV
RAIC81800R I.C "BASSI C."- CASTELBOLOGNESE CASTEL BOLOGNESE RA
VRIC85900V IC CASTEL D'AZZANO CASTEL D'AZZANO VR
PGIC867009 I.C. PERUGIA 6 CASTEL DEL PIANO PG
CTIC80300R IC L.DA VINCI-CASTEL DI IUDICA CASTEL DI IUDICA CT
CTMM80301T L.DA VINCI - CASTEL DI IUDICA CASTEL DI IUDICA CT
APIC820001 CASTEL DI LAMA ISC 1 CASTEL DI LAMA AP
APIC82100R FALCONE E BORSELLINO CASTEL DI LAMA STAZIONE AP
AQEE028008 CASTEL DI SANGRO CASTEL DI SANGRO AQ
AQIS002006 ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE "T.PATINI" CASTEL DI SANGRO AQ
AQMM02600G " A. PETRARCA " CASTEL DI SANGRO AQ
AQTD040006 GIUSEPPE LIBERATORE CASTEL DI SANGRO AQ
AQIC837001 CASTEL DI SANGRO CASTEL DI SANGRO AQ
CHIC81400N I.C. CASTEL FRENTANO CASTEL FRENTANO CH
CHMM81401P CASTEL FRENTANO CASTEL FRENTANO CH
MNIC80300B I. C. CASTEL GOFFREDO CASTEL GOFFREDO MN
RMIC8BF004 I.C.C.B. CONTE DI CAVOUR CASTEL MADAMA RM
BOIC82200G I.C. DI CASTEL MAGGIORE CASTEL MAGGIORE BO
BOIS00800D I.I.S. J.M. KEYNES Castel Maggiore BO
BOEE068003 D.D. DI CASTEL MAGGIORE CASTEL MAGGIORE BO
CEIC80400A I.A.C."GIOVANNI XXIII"C.MORRONE CASTEL MORRONE CE
CEMM80401B GIOVANNI XXIII -CASTEL MORRONE- CASTEL MORRONE CE
PCIC81700C "A. CASAROLI" CASTEL S. GIOVANNI PC
PCIS001003 IS ALESSANDRO VOLTA CASTEL S.GIOVANNI PC
SAIC84700L IST.COMPR. CASTEL SAN GIORGIO CASTEL SAN GIORGIO SA
SAMM84701N CASTEL S.GIORGIO CASTEL SAN GIORGIO SA
SAMM84601T IST.COMPR.CASTEL S.G.- LANZARA CASTEL SAN GIORGIO SA
SAIC830007 IST.COMPR. CASTEL SAN LORENZO CASTEL SAN LORENZO SA
SAMM830018 CASTEL S.LORENZO CASTEL SAN LORENZO SA
BOIC86500D I.C. DI CASTEL SAN PIETRO TERME CASTEL SAN PIETRO TERME BO
BOIS02200Q I.I.S. BARTOLOMEO SCAPPI Castel San Pietro Terme BO
BOEE07200P D.D. CASTEL SAN PIETRO TERME CASTEL SAN PIETRO TERME BO
CEEE077006 CASTELVOLTURNO I CIRCOLO CASTEL VOLTURNO CE
CEMM04000E GARIBALDI - CASTEL VOLTURNO - Castel Volturno CE
CETD745004 CENTRO SCOLASTICO PINETAMARE CASTEL VOLTURNO CE
CEISO14005 ipsart castel volturno ce
CEIC87800X G.GARIBALDI - CASTEL VOLTURNO - CASTEL VOLTURNO CE
CEIC88000X CASTEL VOLTURNO CENTRO CASTEL VOLTURNO CE
PAEE06500P TEN.L.CORTINA/CASTELBUONO CASTELBUONO PA
PAMM841015 CASTELBUONO-MINA' PALUMBO CASTELBUONO PA
PAIS00700R I.I.S. "LUIGI FAILLA TEDALDI" CASTELBUONO PA
PAIC841004 I.C. CASTELBUONO CASTELBUONO PA
PAIC8AH003 I.C. CASTELBUONO F.MINA PALUMBO CASTELBUONO PA
SAIC86700T IST.COMPR. CASTELCIVITA CASTELCIVITA SA
SAMM86701V ISTITUTO COMPRENSIVO CASTELCIVITA SA
SAIC8AL00D IST. COMPR. CASTELCIVITA CASTELCIVITA SA
BSIC86200L IC CASTELCOVATI CASTELCOVATI BS
PAEE103008 C.D. CASTELDACCIA CASTELDACCIA PA
PAMM842011 CASTELDACCIA-CAPUANA LUIGI CASTELDACCIA PA
PAIC84200X I.C. CASTELDACCIA CASTELDACCIA PA
MNIC817009 I.C. CASTELDARIO CASTELDARIO MN
GRIC81100Q IC "VANNINI-LAZZARETTI" C.PIANO CASTELDELPIANO GR
ANIC83100R CASTELFIDARDO "PAOLO SOPRANI" CASTELFIDARDO (AN) AN
ANIC84100B CASTELFIDARDO "MAZZINI" CASTELFIDARDO (AN) AN
FIIC87100V ISTITUTO COMPRENSIVO DI CASTELF Castelfiorentino FI
FIIS00200L "ENRIQUES" Castelfiorentino FI
LTIC825005 IC ISTITUTO COMPRENSIVO CASTELFORTE LT
LTTD100003 ITC BRUNO TALLINI CASTELFORTE LT
AVMM806027 R.TECCE CASTELFRANCI AV
PIIC817001 I.C. L.DA VINCI CASTELFRANCO CASTELFRANCO DI SOTTO PI
MOIC809003 I.C. GUINIZELLI - CASTELFRANCO CASTELFRANCO EMILIA MO
MOIC825001 I.C. G.MARCONI - CASTELFRANCO CASTELFRANCO EMILIA MO
MOIS011007 LAZZARO SPALLANZANI CASTELFRANCO EMILIA MO
TVIC81500D IC CASTELFRANCO V.TO 1 CASTELFRANCO VENETO TV
TVIC816009 IC CASTELFRANCO V.TO 2 CASTELFRANCO VENETO TV
TVIS017009 I.S.I.S. FLORENCE NIGHTINGALE CASTELFRANCO VENETO TV
TVIS018005 IS SARTOR CASTELFRANCO VENETO TV
TVIS02200R I.S.I.S.S. "C. ROSSELLI" CASTELFRANCO VENETO TV
TVPC02000B LC/LS GIORGIONE CASTELFRANCO VENETO TV
TVRH01000N IPSSAR G. MAFFIOLI CASTELFRANCO VENETO TV
TVRI010005 IPSIA GALILEI CASTELFRANCO VENETO CASTELFRANCO VENETO TV
TVTD04000G IST. T. COMM. E GEOM. "ARTURO MARTINI" CASTELFRANCO VENETO TV
TVTF030007 ITI BARSANTI CASTELFRANCO VENETO TV
TVVC07000Q CONVITTO IPSSAR CASTELFRANCO VENETO CASTELFRANCO VENETO TV
RMIC8A500N ISTITUTO COMPRENSIVO CASTELGAND CASTELGANDOLFO RM
VIIC812009 IC CASTELGOMBERTO - "FERMI" Castelgomberto VI
ATIC80500P I C CASTELL'ALFERO CASTELL'ALFERO AT
PCIC81500R IC CASTELL'ARQUATO CASTELL'ARQUATO PC
MEIC83800E CASTELL'UMBERTO CASTELL'UMBERTO ME
MEMM83801G KENNEDY CASTELL'UMBERTO CASTELL'UMBERTO ME
SAMM886018 CASTELLABATE S. MARCO CASTELLABATE SA
SARI030002 M. DE VIVO CASTELLABATE SA
SARH06500D PASSARELLI CASTELLABATE SA
SAIC886007 IST.COMPR.CASTELLABATE S.MARCO CASTELLABATE CAPOLUOGO SA
TEIC82400B I.C. CASTELLALTO CASTELLALTO TE
TEMM82403E SC.MEDIAB.CROCECASTELLALTO CASTELLALTO TE
TPIS008004 IS "P.MATTARELLA-D.DOLCI" C/MARE GOLFO CASTELLAMMARE DEL GOLFO TP
TPMM814018 S.M. G. PITRE C/MARE GOLFO CASTELLAMMARE DEL GOLFO TP
TPMM81901B S.M. G.PASCOLI C/MARE GOLFO CASTELLAMMARE DEL GOLFO TP
TPEE023004 CIRCOLO PIRANDELLO C/MARE GOLFO CASTELLAMMARE DEL GOLFO TP
NAEE125008 C.MARE DI STABIA 1 - CECCHI CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAEE126004 C.MARE DI STABIA 2 EX SEMINARIO CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAEE12700X C.MARE DI STABIA 3 S.MARCO CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAEE12800Q C.MARE DI STABIA 4 C.D. CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAIS00900G IST. SUPERIORE -I.T.G. VITRUVIO- CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAIC884005 C.MARE DI STABIA I.C. C.SALVATI CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAEE226001 C.MARE DI STABIA 5 LOC. DI NOLA CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAIC848002 C.MARE DI STABIA I.C. PANZINI CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAIC847006 C.MMARE I.C. DENZA CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAIC8AH006 C.MMARE I.C. DI CAPUA CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAPM34500Q LORENZO VALLA SANTA MARIA LA CARITA' S.R.L. CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAPM12500R ENTE RELIGIOSO ISTITUTO SANTA CROCE CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAPC230001 LICEO CLASSICO STATALE PLINIO SENIORE CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NA1M016004 SANTA CROCE - ISTITUTO SANTA CROCE COOP. S.R.L. CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NATF10000D ITI R.ELIA- C/MMARE- Castellammare Di Stabia NA
NARI190004 IPIA "ENZO FERRARI" CASTELL/RE DI STABIA CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NARH09000Q IPSEOA "RAFFAELE VIVIANI"C/MMARE CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAMM254004 STABIAE - CASTELLAMMARE - Castellammare Di Stabia NA
NATD100007 ITC L.STURZO-C/MMARE- Castellammare Di Stabia NA
NAPS110002 L.SC.F.SEVERI-C/MMARE- CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NATN02500L SANTA CROCE CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAMM619008 BONITO-COSENZA Castellammare Di Stabia NA
NAIS09700B I.IS "ENZO FERRARI" CASTELL/RE DI STABIA CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAIC8DH002 C.MMARE I.C. 2 PANZINI CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAIC8DJ007 C.MMARE IC 5 KAROL WOJTYLA CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAMM0AF00G S.M. STABIAE-SALVATI CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NAPC350003 IST.ISTR.SUP.STATALE PLINIO SENIORE CASTELLAMMARE DI STABIA NA
NACT71400Q SMS BONITO-COSENZA DI C/MARE DI STABIA- CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) NA
NARI11500A SANTA CROCE CASTELLAMMARE DI STABIA 23 NA
TOMM292009 CASTELLAMONTE - CRESTO Castellamonte TO
TOSD010002 LICEO ARTISTICO FELICE FACCIO Castellamonte TO
TOEE09100R CASTELLAMONTE CASTELLAMONTE TO
BARH020008 I. P. S. S. E. O.A. "ANGELO CONSOLI" CASTELLANA GROTTE BA
BAMM24200L VITERBO - "DE BELLIS" CASTELLANA GROTTE BA
BATF04000T LUIGI DELL'ERBA Castellana Grotte BA
BAEE092001 1 C.D. "TAURO" CASTELLANA Castellana Grotte BA
BAIS017009 I.I.S.S. "PINTO-ANELLI" CASTELLANA GROTTE BA
BAEE18700A 2 C.D. A.ANGIULLI CASTELLANA GROTTE BA
BAIC82600X "G. TAURO - S. VITERBO" CASTELLANA GROTTE BA
BAIC82700Q A.ANGIULLI -DE BELLIS CASTELLANA GROTTE BA
PAMM820014 CASTELLANA SICULA-FERMI CASTELLANA SICULA PA
PAIC820003 I.C. CASTELLANA S. - POLIZZI G. CASTELLANA SICULA PA
PACT711005 C.T. ENRICO FERMI CASTELLANA CASTELLANA SICULA PA
TAMM036008 GIOVINAZZI Castellaneta TA
TARC02000Q PERRONE Castellaneta TA
TAEE037005 DIREZIONE DIDATTICA PASCOLI CASTELLANETA TA
TAIC824001 F.SURICO - CASTELLANETA CASTELLANETA TA
TAMM824012 F.SURICO CASTELLANETA TA
TAIS02100N QUINTO ORAZIO FLACCO CASTELLANETA TA
TAIC860004 PASCOLI-GIOVINAZZI-CASTELLANETA CASTELLANETA TA
VAIC81700P I.C. STATALE MANZONI CASTELLANZA VA
VAIS01900E C. FACCHINETTI CASTELLANZA VA
REIC83700L CASTELLARANO CASTELLARANO RE
ALIC816004 CASTELLAZZO BORMIDA-POCHETTINO CASTELLAZZO BORMIDA AL
CRIC804002 IC CASTELLEONE "P. SENTATI" CASTELLEONE CR
BOIC810009 I.C. DI CASTELLO DI SERRAVALLE CASTELLETTO BO
NOIC82200R BELFANTI - CASTELLETTO TICINO CASTELLETTO SOPRA TICINO NO
TEMM01100A SC.MEDIA CASTELLI Castelli TE
TESD01000D LICEO ARTISTICO PER IL DESIGN "F.A.GRUE" CASTELLI (TE) TE
BGIC838007 CASTELLI CAL.- FRA A.DA CALEPIO CASTELLI CALEPIO BG
CBIC84500R CASTELLINO DEL BIFERNO CAP. CASTELLINO DEL BIFERNO CB
CEIC81100D I.A.C."G.CITTADINO" CASTELLO M. CASTELLO DEL MATESE CE
CEMM81101E G.CITTADINO-CASTELLO DEL MATESE CASTELLO DEL MATESE CE
NAIC84900T CASTELLO DI CISTERNA I.C. CASTELLO DI CISTERNA NA
MNIC82700X I.C. CASTELLUCCHIO CASTELLUCCHIO MN
PZMM819019 IST.COMPR. CASTELLUCCIO INF CASTELLUCCIO INFERIORE PZ
PZIC819008 CASTELLUCCIO INFERIORE CASTELLUCCIO INFERIORE PZ
ROIC80000E CASTELMASSA CASTELMASSA RO
ROIS003006 I.I.S. BRUNO MUNARI Castelmassa RO
CBIC807002 S.C. CASTELMAURO "PEPE" CASTELMAURO CB
CBMM807013 CASTELMAURO PEPE CASTELMAURO CB
BSIC856009 IC CASTEL MELLA CASTELMELLA BS
REIC820007 CASTELNOVO DI SOTTO - MARCONI CASTELNOVO DI SOTTO RE
REIC839008 CASTELNOVO NE MONTI-BISMANTOVA CASTELNOVO NE MONTI RE
REIS00200T "CATTANEO/DALL'AGLIO" CASTELNOVO NE' MONTI RE
REIS014004 CASTELNOVO NE' MONTI Castelnovo Ne' Monti RE
SIIC80900G GIOVANNI PAPINI CASTELNUOVO BERARDENGA SI
SARH05000Q IPSAR CASTELNUOVO CILENTO CASTELNUOVO CILENTO SA
SAIS032003 ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE CASTELNUOVO CILENTO SA
VRIC837002 IC CASTELNUOVO DEL GARDA CASTELNUOVO DEL GARDA VR
LUIS00400Q GARFAGNANA CASTELNUOVO DI GARFAGNANA LU
RMIC88100L I.C. "GUIDO PITOCCO" CASTELNUOVO DI PORTO RM
ATIC80100B IC CASTELNUOVO -COCCONATO- MON CASTELNUOVO DON BOSCO AT
SPIC81200E ISA 17 - I.C. CASTELNUOVO MAGRA CASTELNUOVO MAGRA SP
MOIC82100N I.C. G.LEOPARDI -CASTELNUOVO R. CASTELNUOVO RANGONE MO
ALIC81900G CASTELNUOVO-BASSA VALLE SCRIVIA CASTELNUOVO SCRIVIA AL
ISMM81101T ORAZIO D'UVA CASTELPETROSO IS
MCIC80200E N. STRAMPELLI CASTELRAIMONDO Castelraimondo MC
TBIC843001 LEO SANTIFALLER Castelrotto TB
PZIC84700C I.C. CASTELSARACENO CASTELSARACENO PZ
PZMM84701D C.FONTANA CASTELSARACENO CASTELSARACENO PZ
SSIC81100B ELEONORA D'ARBOREA-CASTELSARDO CASTELSARDO SS
SSMM81101C ELEONORA D'ARBOREA-CASTELSARDO CASTELSARDO SS
AGIS00200Q IS "MADRE TERESA DI CALCUTTA" CASTELTERMINI AG
AGEE012008 CD "G.A.DE COSMI" CASTELTERMINI AG
AGMM018006 SMS G.A.DE COSMI CASTELTERMINI AG
AGPM07500X DON BOSCO CASTELTERMINI AG
AGIC85200L DE COSMI CASTELTERMINI AG
AQIC81100R CASTELVECCHIO SUBEQUO Castelvecchio Subequo AQ
CRIC803006 IC CASTELVERDE "U.FERRARI" CASTELVERDE CR
RMIC8CP00E IC CASTELVERDE CASTELVERDE RM
TPEE02600G I CIRCOLO - L.RADICE C/VETRANO CASTELVETRANO TP
TPEE028007 III CIRCOLO - L.CAPUANA C/VETRA CASTELVETRANO TP
TPCT705009 PAPPALARDO CASTELVETRANO TP
TPIS016003 IST PROF PER I SERV. ALBERGH. E RISTORAZ CASTELVETRANO TP
TPMM815014 S.M. G. PARDO CASTELVETRANO CASTELVETRANO TP
TPTD010009 G.B.FERRIGNO C/VETRANO CASTELVETRANO TP
TPEE02700B II CIRCOLO "R.SETTIMO C/VETRANO CASTELVETRANO TP
TPTD02100E ISSITP 'G.B.FERRIGNO' CASTELVETRANO TP
TPIC84100G I.C. - L.RADICE - PAPPALARDO - CASTELVETRANO TP
MOIC82000T I.C. CASTELVETRO CASTELVETRO DI MODENA MO
CEIS014005 ISIS CASTELVOLTURNO CASTELVOLTURNO CE
CEISO14OO5 Isis Castelvolturno CE
BOIC866009 I.C. DI CASTENASO CASTENASO BO
BSIC80400L IC L.DA VINCI CASTENEDOLO CASTENEDOLO BS
ARIC819002 CITTA' DI CASTIGLION FIORENTINO CASTIGLION FIORENTINO AR
ARIS00400C GIOVANNI DA CASTIGLIONE CASTIGLION FIORENTINO AR
CSEE12300T CD RENDE II CASTIGLIONE COSENTINO SCALO CS
LOIC80800N IC- ROMEO FUSARI CASTIGLIONE D'ADDA LO
BOIC824007 IC.CASTIGLIONE-CAMUGNANO CASTIGLIONE DEI PEPOLI BO
BOIS009009 I.I.S. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA Castiglione Dei Pepoli BO
PGIS013005 IST.OMNICOMPRENSIVO "ROSSELLI-RASETTI" Castiglione Del Lago PG
PGMM05100R "F. RASETTI" CASTIGLIONE DEL LAGO PG
PGEE021002 DIREZIONE DIDATTICA "F.RASETTI" CASTIGLIONE DEL LAGO PG
GRIC80900Q IC "O.ORSINI" C.PESCAIA CASTIGLIONE DELLA PESCAIA GR
MNIC80700P I.C. CASTIGLIONE STIVIERE II CASTIGLIONE DELLE STIVIERE MN
MNIC80800E I.C. CASTIGLIONE STIVIERE 1 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE MN
MNIS00300G FRANCESCO GONZAGA CASTIGLIONE DELLE STIVIERE MN
LUIC82500L IST.COMPR.CASTIGLIONE DI GARF. CASTIGLIONE DI GARFAGNANA LU
RAIC82800B I.C. 1 INTERCOMUNALE RA/CERVIA CASTIGLIONE DI RAVENNA RA
CTIC81000X IC GIOVANNI PAOLO II CASTIGLIONE DI SICILIA CT
CTMM810022 A.NICEFORO/CASTIGLIONE SICILIA CASTIGLIONE DI SICILIA CT
CHIC816009 I.C. CASTIGLIONE M.M.-CARUNCHIO CASTIGLIONE MESSER MARINO CH
CHMM81601A CASTIGLIONE MESSER MARINO CASTIGLIONE MESSER MARINO CH
TEIC81600C I.C.CASTIGLIONE-CASTIL.-BISENTI CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO TE
VAIC84200B I.C. CASTIGLIONE OLONA CASTIGLIONE OLONA VA
TOIC85000C I.C. - CASTIGLIONE TORINESE CASTIGLIONE TORINESE TO
LUIC827008 IST.COMPRENSIVO DI CASTELNUOVO CASTL.GARFAGNANA LU
BSIC86300C IC CASTREZZATO CAP. CASTREZZATO BS
LEIC815008 CASTRI DI LECCE CASTRI DI LECCE LE
LEMM815019 CASTRI DI LECCE CASTRI DI LECCE LE
LEIC845004 CASTRIGNANO DE' GRECI CASTRIGNANO DE' GRECI LE
LEMM845015 DE GASPERI - CASTRIGNANO GRECI CASTRIGNANO DE' GRECI LE
LEIC82000Q CASTRIGNANO DEL CAPO CASTRIGNANO DEL CAPO LE
LEMM82001R G. GALILEI -CASTRIGNANO CAPO CASTRIGNANO DEL CAPO LE
FRIC814003 I.C. CASTRO DEI VOLSCI CASTRO DEI VOLSCI FR
FOIC80800L IC VALLE DEL MONTONE CASTROCARO TERME FO
FRIC822002 I. C. CASTROCIELO CASTROCIELO FR
AGMM81501P P.BALSAMO CASTROFILIPPO AG
CSPS17000V "LS ""VALENTINI"" CASTROLIBERO" CASTROLIBERO CS
CSTD12000N "ITCG ""MAJORANA"" CASTROLIBERO" Castrolibero CS
CSIS049007 IIS CASTROLIBERO "LS-ITCG" CASTROLIBERO CS
CSEE05300R CD CASTROLIBERO CASTROLIBERO (CS) CS
CSIC87600B IC CASTROLIBERO CASTROLIBERO (CS) CS
VAIC83700X I.C.CASTRONNO E.DE AMICIS CASTRONNO VA
PAIC82100V I.C. CASTRONOVO DI SICILIA CASTRONOVO SICILIA PA
PAMM82101X CASTRONOVO DI SICILIA-ALIGHIERI CASTRONUOVO DI SICILIA PA
CBIC835006 S.C.S.CASTROPIGNANO CASTROPIGNANO CB
CBMM835017 CASTROPIGNANO CIRESE CASTROPIGNANO CB
MEIC84000E IC CASTROREALE CASTROREALE ME
CSIS01900B IIS CASTROVILLARI "IPSIA-IPSC" CASTROVILLARI CS
CSMM077008 SMS CASTROVILLARI G. FORTUNATO CASTROVILLARI CS
CSSD01000R ISTITUTO D'ARTE ALFANO CASTROVILLARI CASTROVILLARI CS
CSVC06000G IPSSAR CASTROVILLARI CONV.ANN, CASTROVILLARI CS
CSIS01100R IIS CASTROVILLARI "ITC - ITG" CASTROVILLARI CS
CSPC090004 LICEO GINNASIO GARIBALDI CASTROVILLARI CASTROVILLARI CS
CSRH010004 IPSAR CASTROVILLARI CASTROVILLARI CS
CSRI08000T IST.PROF.IND.ART. CASTROVILLARI CASTROVILLARI CS
CSCT70300E SMS CASTROVILLARI DE NICOLA CASTROVILLARI CS
CSTF020003 ITI "FERMI" CASTROVILLARI CASTROVILLARI CS
CSPS05000R LS "E.MATTEI" CASTROVILLARI CASTROVILLARI CS
CSIS029002 IIS CASTROVILLARI "LC-ISA" CASTROVILLARI CS
CSPL015008 POTESTIO CASTROVILLARI CS
CSTD03500E SEVERINO CASTROVILLARI CS
CSTMPM001H PADRE GIOVANNI MINOZZI CASTROVILLARI CS
CSIC8AD004 IC CASTROVILLARI 3 Castrovillari CS
CSCT712009 CASTROVILLARI DE NICOLA CTP CASTROVILLARI CS
CSCT718008 CASTROVILLARI DE NICOLA CTP CASTROVILLARI CS
CSEE590004 DD CASTROVILLARI 1 CASTROVILLARI CS
CSEE59100X DD CASTROVILLARI 2 CASTROVILLARI CS
CSMM303009 SM CASTROVILLARI Castrovillari CS
CSEE05500C CD CASTROVILLARI I CASTROVILLARI (CS) CS
CSEE056008 CD CASTROVILLARI II CASTROVILLARI (CS) CS
CSIC8AB00C IC CASTROVILLARI 1 CASTROVILLARI (CS) CS
CSIC8AC008 IC CASTROVILLARI 2 CASTROVILLARI (CS) CS
CTEE001007 CD BATTISTI CATANIA CATANIA CT
CTEE002003 CD G. BISCARI CATANIA CATANIA CT
CTEE00400P CD CARONDA CATANIA CATANIA CT
CTEE00600A CD CORRIDONI CATANIA CATANIA CT
CTEE008002 CD DE AMICIS CATANIA CATANIA CT
CTEE00900T CD DIAZ CATANIA Catania CT
CTEE014009 CD M. MONTESSORI CATANIA CATANIA CT
CTEE01800L CD S.G. BOSCO CATANIA Catania CT
CTEE02000L CD TEMPESTA CATANIA CATANIA CT
CTEE022008 CD G. VERGA CATANIA CATANIA CT
CTEE02600G CD "G. DELEDDA" CATANIA CATANIA CT
CTEE030007 CD SAN GIORGIO - CATANIA CATANIA CT
CTCT70200T C.T. N. 6 (DISTR. 14 - I.C. RECUPERO CT) Catania CT
CTCT71000R C.T. N. 2 (DISTR. 12 IST. ALB. CT) CATANIA CT
CTCT71200C C.T. N. 5 (DISTR. 13 -IC DIAZ-MANZONI) CATANIA CT
CTCT713008 C.T. N. 7 (DISTR. 14 - S.M. CAVOUR CT) Catania CT
CTIC86200L IC PESTALOZZI CATANIA CATANIA CT
CTIC865004 IC CAPUANA PIRANDELLO - CATANIA Catania CT
CTIC86600X IC A.DORIA - CATANIA CATANIA CT
CTIC86800G L.GRASSI - CATANIA CATANIA CT
CTIC87100B IC P.MASCAGNI CATANIA CATANIA CT
CTIC873003 I.C. CORRIDONI-MEUCCI - CATANIA Catania CT
CTIC87400V IC B.MONTEROSSO - CATANIA CATANIA CT
CTIC87600E IC G.RECUPERO - CATANIA Catania CT
CTIC87700A SAMMARTINO PARDO - CATANIA CATANIA CT
CTIC881002 IC.XXV"A.MUSCO" CATANIA CATANIA CT
CTIS003001 IS F. EREDIA Catania CT
CTIS007008 ISIS DUCA DEGLI ABRUZZI CATANIA CT
CTIS01700V IS G. B. VACCARINI CATANIA CT
CTMM00300T SMS Q.MAIORANA - CATANIA Catania CT
CTMM014008 F.DE ROBERTO - CATANIA CATANIA CT
CTMM029002 SMS D.ALIGHIERI - CATANIA Catania CT
CTMM031002 SMS G.CARDUCCI - CATANIA Catania CT
CTMM03300N SMS G.LEOPARDI - CATANIA Catania CT
CTMM864019 CARDINALE DUSMET - CATANIA CATANIA CT
CTMM865015 L.CAPUANA - CATANIA CATANIA CT
CTMM86801L L.GRASSI - CATANIA CATANIA CT
CTMM87001L N.MARTOGLIO - CATANIA CATANIA CT
CTMM87101C P.MASCAGNI - CATANIA CATANIA CT
CTMM87401X B.MONTEROSSO - CATANIA CATANIA CT
CTMM87701B SAMMARTINO PARDO - CATANIA CATANIA CT
CTMM879013 A.VESPUCCI - CATANIA CATANIA CT
CTMM88501A G.PARINI - CATANIA CATANIA CT
CTPC070002 LC SPEDALIERI Catania CT
CTPM03000Q LICEO STATALE LOMBARDO RADICE Catania CT
CTPS06000E LICEO SCIENT/LINGUIST UMBERTO DI SAVOIA CATANIA CT
CTRC010002 IPSCT A.OLIVETTI Catania CT
CTRH03000C IPSSA I.P.S.S.A.R."KAROL WOJTYLA"CATANIA CATANIA CT
CTRI020009 IPSIA E.FERMI CATANIA CT
CTTB01000A ITAER A. FERRARIN CATANIA CT
CTTD02000X ITC DE FELICE GIUFFRIDA Catania CT
CTTD06000A GEMMELLARO CATANIA CT
CTTF01000G ITI ARCHIMEDE Catania CT
CTTF050002 ITI G.MARCONI Catania CT
CTVC06000P CATANIA Catania CT
CTPP000V01 PROVVEDITORATO DI CATANIA CATANIA CT
CTEE00300V CD CAPPONI CATANIA CT
CTEE00500E CD COPPOLA CATANIA CATANIA CT
CTEE007006 CD G.D'ANNUNZIO CATANIA CATANIA CT
CTEE01200N CD MALERBA CATANIA Catania CT
CTEE016001 CD PIZZIGONI CATANIA CATANIA CT
CTEE02100C XX SETTEMBRE Catania CT
CTEE028007 CONV. NAZ. CUTELLI CATANIA CATANIA CT
CTIC864008 IC DUSMET - DORIA CATANIA CATANIA CT
CTIC87000G I.C. "G. BISCARI-N. MARTOGLIO" CATANIA CT
CTIC872007 IC MAZZINI - DI BARTOLO CATANIA CATANIA CT
CTIC878006 IC G.UNGARETTI - CATANIA CATANIA CT
CTIC880006 IC FELTRE - CATANIA CATANIA CT
CTIC886005 IC V.BRANCATI - CATANIA CATANIA CT
CTMM001006 GIOVANNI XXIII - CATANIA Catania CT
CTMM015004 SMS F.DE SANCTIS - CATANIA Catania CT
CTMM03200T C.B.CAVOUR - CATANIA Catania CT
CTMM86301D L.STURZO - CATANIA CATANIA CT
CTMM86901C A.MANZONI - CATANIA CATANIA CT
CTMM872018 F.DI BARTOLO - CATANIA CATANIA CT
CTMM87501Q F. PETRARCA - LA CASA DI LAURA CATANIA CT
CTMM87601G G.RECUPERO - CATANIA CATANIA CT
CTMM878017 G.UNGARETTI - CATANIA CATANIA CT
CTMM886016 V.BRANCATI - CATANIA CATANIA CT
CTPC03000G LC CL.ANNESSO CONV.NAZ. CUTELLI CATANIA CT
CTPM020005 LICEO STATALE "G. TURRISI COLONNA" CATANIA CT
CTRF01000Q L. MANGANO CATANIA CT
CTSD02000E LICEO ARTISTICO STATALE "M.M. LAZZARO" CATANIA CT
CTSL01000A LA LICEO ARTIST. " EMILIO GRECO" CATANIA CATANIA CT
CTTF03000R ITI CANNIZZARO CATANIA CT
CTVC01000N M. CUTELLI CATANIA CT
CTVC03000V CATANIA CATANIA CT
CTPC040006 LC "MARIO CUTELLI" CATANIA CT
CTPS020004 LS BOGGIO LERA Catania CT
CTEE023004 CD "DON MILANI" CATANIA CATANIA CT
CTIC879002 IC A.VESPUCCI CATANIA Catania CT
CTIC885009 IC G.PARINI - CATANIA CATANIA CT
CTIC87500P IC FRANCESCO PETRARCA - CATANIA CATANIA CT
CTEE01700R CD M.RAPISARDI CATANIA CATANIA CT
CTEE01900C CD SAURO CATANIA CATANIA CT
CTCT700006 C.T. N. 1 (DISTR. 12 - I.C.PETRARCA CT) CATANIA CT
CTIC86300C IC CAMPANELLA-STURZO CATANIA CATANIA CT
CTIC86900B IC A.MANZONI - CATANIA CATANIA CT
CTMM01300C SCUOLA SECONDARIA DI 1?GRADO Catania CT
CTMM866011 A. DORIA - CATANIA CATANIA CT
CTMM873014 A.MEUCCI - CATANIA CATANIA CT
CTPS040009 LS GALILEO GALILEI CATANIA CT
CTSM01000L CATANIA CATANIA CT
CTTE01000R L. EINAUDI Catania CT
CTEE01100T SANTE GIUFFRIDA CATANIA CATANIA CT
CTIS023006 IS CARLO GEMMELLARO Catania CT
CTIC86700Q I.C. FONTANAROSSA CATANIA CT
CTPC00500V EINSTEIN ALBERT CATANIA CT
CTPC01500D DON BOSCO CATANIA CT
CTPC025004 LEONARDO DA VINCI CATANIA CT
CTPC06500E SACRO CUORE DI GESU' CATANIA CT
CTPC08500Q S.GIUSEPPE CATANIA CT
CTPC605004 SAVOIA CATANIA CT
CTPC69500G S.DOMENICO SAVIO CATANIA CT
CTPL00500R SAVOIA CATANIA CT
CTPL01500B S.ORSOLA CATANIA CT
CTPM01500N M.AUSILIATRICE CATANIA CT
CTPS025007 LEONARDO DA VINCI CATANIA CT
CTPS075008 DON BOSCO CATANIA CT
CTPS08500V EINSTEIN ALBERT CATANIA CT
CTPS09500D S.DOMENICO SAVIO CATANIA CT
CTPS10500V SAVOIA CATANIA CT
CTRI01500T FLEMING CATANIA CT
CTRI40500P GIOENI CATANIA CT
CTRI415009 DON BOSCO CATANIA CT
CTSL00500V ALFIERI CATANIA CT
CTTD01500C ALFIERI CATANIA CT
CTTD03500N QUASIMODO CATANIA CT
CTTD045008 SAVOIA CATANIA CT
CTTD08500P LA CULTURA CATANIA CT
CTTD145005 PITAGORA CATANIA CT
CTTD28500C VIRGILIO CATANIA CT
CTTD945004 ALDO MORO CATANIA CT
CTTE01500X IST.TECNICO FEMMINILE CATANIA CT
CTTF01500P SAVOIA CATANIA CT
CTTF04500E VIRGILIO CATANIA CT
CTTF055005 COPERNICO CATANIA CT
CTTL01500V QUASIMODO CATANIA CT
CTTL08500L PITAGORA CATANIA CT
CTTN01500A VIRGILIO CATANIA CT
CTPM075009 SAVOIA CATANIA CT
CTTN00500Q LA CULTURA CATANIA CT
CT1E004001 SAN DOMENICO SAVIO CATANIA CT
CT1M01400R FRASSATI CATANIA CT
CT1M01500L LEONARDO DA VINCI CATANIA CT
CT1M01600C M.AUSILIATRICE CATANIA CT
CT1M017008 PIO IST.EDUCATIVO S.BENEDETTO CATANIA CT
CT1M018004 S.ANTONIO CATANIA CT
CT1M020004 S.FRANCESCO DI SALES CATANIA CT
CT1M02300G S. GIUSEPPE CATANIA CT
CT1M02400B S.ORSOLA CATANIA CT
CT1M025007 SACRO CUORE DI GESU' CATANIA CT
CT1E00500R SAN FILIPPO NERI CATANIA CT
CT1E00600L MARIA AUSILIATRICE CATANIA CT
CT1E00700C SACRO CUORE DI GESU' CATANIA CT
CT1E008008 SAN GIUSEPPE CATANIA CT
CT1E009004 SANTA ROSA CATANIA CT
CT1E010008 S.G. BOSCO CATANIA CT
CT1E02300A MARY POPPINS CATANIA CT
CT1E025002 CIRINO LA ROSA CATANIA CT
CT1E02600T CASA DELLA CARITA' CATANIA CT
CT1E040004 LEONARDO DA VINCI CATANIA CT
CT1E04100X S GIUSEPPE CATANIA CT
CT1E03600C OVIDE DECROLY CATANIA CT
CT1E03400R ASSOCIAZIONE SACRO CUORE CATANIA CT
CTTMPE001X S. BENEDETTO CATANIA CT
CTNS071001 ISTITUTO PARITARIO 'MADONNA DELLE ROSE' CATANIA CT
CTIC887001 IC F. DE ROBERTO - CATANIA CATANIA CT
CTIC89200C IC XX SETTEMBRE CATANIA CATANIA CT
CTIS02700D IS L. EINAUDI CATANIA CT
CTIS028009 I.I.S. LUCIA MANGANO CATANIA CT
CTPM155001 LA CULTURA CATANIA CT
CTTD34500V Istituto Scolastico Paritario Moravia Catania CT
CTTF010501 ITIS ' Archimede' Catania CT
CTIC894004 IC MALERBA CATANIA CATANIA CT
CTIC89500X I.C. F.DE SANCTIS - CATANIA CATANIA CT
CTIC89600Q IC COPPOLA CATANIA CATANIA CT
CTIC89700G "ITALO CALVINO" CATANIA CT
CTIC89800B I.C. DIAZ - MANZONI CATANIA CATANIA CT
CTIC899007 IC SAN GIORGIO - CATANIA CATANIA CT
CTIC8AA00Q IC CARONDA CATANIA CATANIA CT
CTIC8AB00G IC CESARE BATTISTI CATANIA CATANIA CT
CTIC8AC00B IC "G. DELEDDA" CATANIA CATANIA CT
CTIC8AD007 IC S.G. BOSCO CATANIA CATANIA CT
CTIC8AE003 IC TEMPESTA CATANIA CATANIA CT
CTIC8AF00V IC M. MONTESSORI - P.MASCAGNI CATANIA CT
CTIC8AH00E VESPUCCI - CAPUANA PIRANDELLO CATANIA CT
CTIS03400L I.S. DE FELICE GIUFFRIDA - OLIVETTI CATANIA CT
CTIS03800X I.S. E.FERMI - EREDIA CATANIA CT
CZEE00300G CD III CIRCOLO CATANZARO CATANZARO CZ
CZEE00400B CD IV CIRCOLO CATANZARO CATANZARO CZ
CZEE005007 CD V CIRCOLO CATANZARO CATANZARO CZ
CZEE00700V CD VII CIRCOLO CATANZARO CATANZARO CZ
CZEE10300C CONVITTO NAZ.LE P.GALLUPPI CZ CATANZARO CZ
CZMM00300E SMS CATANZARO CONV.NAZ.GALLUPPI Catanzaro CZ
CZMM00400A "SMS CATANZARO ""G. CASALINUOVO""'" CATANZARO CZ
CZMM00700T "SMS CATANZARO ""G. PASCOLI""" CATANZARO CZ
CZMM012009 "SMS CATANZARO ""P.LAMPASI""" CATANZARO CZ
CZMM013005 "SMS CATANZARO ""V.VIVALDI" CATANZARO CZ
CZMM184004 'SMS CATANZARO ''MATTIA PRETI''' CATANZARO CZ
CZSL010003 LA CATANZARO CATANZARO CZ
CZTA01000G ITA "V.EMANUELE II" CATANZARO CATANZARO CZ
CZTL01000C ITG "R.PETRUCCI" CATANZARO CATANZARO CZ
CZVC04005B FIVIZZANO CATANZARO CZ
CZSX000V01 SOVRINTENDENZA DI CATANZARO CATANZARO CZ
CZEE00800P CD VIII CIRCOLO CATANZARO CATANZARO CZ
CZCT70000V CATANZARO S.M."VIVALDI" CATANZARO CZ
CZMM006002 "SMS CATANZARO ""G. MAZZINI""" CATANZARO CZ
CZPS03000B LS "L. SICILIANI" CATANZARO CATANZARO CZ
CZRA01000Q IPSAA CATANZARO Catanzaro CZ
CZSM010009 CATANZARO CATANZARO CZ
CZTD010002 "ITC ""B.GRIMALDI"" CATANZARO" CATANZARO CZ
CZTD07000N "ITC ""L. EINAUDI"" CATANZARO" CATANZARO CZ
CZTE01000D ITAS "CHIMIRRI" CATANZARO CATANZARO CZ
CZVC01000A CATANZARO CONVITTO NAZIONALE "GALLUPPI" CATANZARO CZ
CZVC03000G ITA CATANZARO "V.EMANEULE II" CONVITTO CATANZARO CZ
CZPP000V01 PROVVEDITORATO DI CATANZARO CATANZARO CZ
CZPM02000T "IM ""GIOVANNA DE NOBILI"" CATANZARO" CATANZARO CZ
CZIR000V01 ISTITUTO REGIONALE DI RICERCA CATANZARO CZ
CZTF010008 ISTITUTO TECNICO "E SCALFARO" CATANZARO CATANZARO CZ
CZIS00400D IS "MARESCA" CATANZARO CATANZARO CZ
CZEE00200Q CD II CIRCOLO CATANZARO CATANZARO CZ
CZEE00900E CD IX CIRCOLO CATANZARO CATANZARO CZ
CZPC060004 LC "P.GALLUPPI" CATANZARO CATANZARO CZ
CZCT705002 CENTRO TERRITORIALE CATANZARO CZ
CZEE00100X CD CATANZARO I CIRCOLO CATANZARO CZ
CZMM00900D "SMS CATANZARO ""A. MANZONI""" CATANZARO CZ
CZPC015006 SIRLETO CATANZARO CZ
CZPL00500D LICEO LINGUISTICO NUOVA EUROPA CATANZARO CZ
CZ1E007016 DOMUS MARIAE CATANZARO CZ
CZIC85200P IC CATANZARO "G.PATARI- RODARI CATANZARO CZ
CZIS00900L IS "GIOVANNA DE NOBILI" CATANZARO CATANZARO CZ
CZTD12000D ITC "GRIMALDI - PACIOLI" CATANZARO CATANZARO CZ
CZIC85300E IC CATANZARO PASCOLI -ALDISIO CATANZARO CZ
CZIC85400A IC CATANZARO C.TRO STORICO MAZZ CATANZARO CZ
CZIC855006 IC CATANZARO MANZONI CZ NORD CATANZARO CZ
CZIC856002 IC CATANZARO "DON MILANI" SALA CATANZARO CZ
CZIC85700T IC CATANZARO - GAGLIANO CATANZARO CZ
CZIC85800N IC CATANZARO MATER DOMINI CATANZARO CZ
CZIC85900D IC CATANZARO CZ EST CATANZARO CZ
CZIC86000N IC CATANZARO CASALINUOVO SUD CATANZARO CZ
CZIC86100D IC CATANZARO "M. PRETI" S.MARIA CATANZARO CZ
CZIC86700C IC CATANZARO V.VIVALDI CATANZARO CZ
CZIS01200C IS "G.FERRARIS" CATANZARO CATANZARO CZ
CZIS014004 IIS"FERRARIS-MARESCA" CATANZARO CATANZARO CZ
CZIS01600Q I.I.S. "V.EMANUELE II" - CATANZARO CATANZARO CZ
RMUSR00460 USR - Calabria Catanzaro
CZIS01700G I.I.S. "PETRUCCI-FERRARIS-MARESCA" CATANZARO CZ
CZEE01000P CD X CIRCOLO CATANZARO CATANZARO LIDO CZ
CZTD09000V "ITC ""FRA' LUCA PACIOLI"" CATANZARO" CATANZARO LIDO CZ
CZEE006003 CD VI CIRCOLO CATANZARO CATANZARO LIDO CZ
CZIS001002 IS "FERMI" CATANZARO CATANZARO LIDO CZ
ENIC80600G E.FERMI CATENANUOVA EN
ENMM80601L E.FERMI CATENANUOVA EN
PEMM04203E G.PASCOLI - CATIGNANO CATIGNANO PE
PEIC819009 I. C. CATIGNANO CATIGNANO PE
RCEE004006 LOMBARDO RADICE CATONA CATONA - RC RC
RNIC804005 IC CATTOLICA CATTOLICA RN
AGIC80700P IC "E. CONTINO" CATTOLICA ERACLEA AG
AGMM80701Q E.CONTINO CATTOLICA ERACLEA AG
RCIC82800L CAULONIA MARINA CAULONIA RC
RCMM82801N SCUOLA MEDIA STATALE CAULONIA RC
RCIC826001 "GIOVANNI FALCONE-PAOLO BORSELL CAULONIA MARINA RC
BNIC81500Q IC CAUTANO CAUTANO BN
SAMM06200Q CAVA DE'TIRRENI"GIOVANNI XXIII" Cava De' Tirreni SA
SAMM285006 CAVA DE'TIRRENI "BALZICO" Cava De' Tirreni SA
SAPS09000C "GENOINO" Cava De' Tirreni SA
SARC04000X IPSCT "G. FILANGIERI" Cava De' Tirreni SA
SATD06000C M.DELLA CORTE Cava De' Tirreni SA
SAEE04100Q CAVA DEI TIRRENI I CAVA DE' TIRRENI SA
SAEE045003 CAVA DEI TIRRENI II CAVA DE' TIRRENI SA
SAPC06000D "M. GALDI" Cava De' Tirreni SA
SATL04000N 'L. VANVITELLI' Cava De' Tirreni SA
SAPM03000T "F. DE FILIPPIS" Cava De' Tirreni SA
SAMM060004 CAVA DE'TIRRENI 'BALZICO' CAVA DE' TIRRENI SA
SAPS01500P SCUOLE PADRI BENEDETTINI CAVA DE' TIRRENI SA
SA1E00200B NOSTRA SIGNORA DEL SS ROSARIO CAVA DE' TIRRENI SA
SAIS031007 I.I.S. "G. FILANGIERI" Cava De' Tirreni SA
SAIS03900T "MATTEO DELLA CORTE" CAVA DE' TIRRENI SA
SAIC8A100T I.C. CAVA TIRR. GIOVANNI XXIII CAVA DE' TIRRENI SA
SAIS058007 "DE FILIPPIS - GALDI" Cava De' Tirreni SA
SAIS066006 "DELLA CORTE - VANVITELLI" CAVA DE' TIRRENI SA
PVIC81200B IC A. MANZONI CAVA MANARA CAVA MANARA PV
BIIC801009 IC CAVAGLIA' CAVAGLIA' BI
VRIC83300P IC CAVAION CAVAION VERONESE VR
TNIC809005 "CAVALESE" CAVALESE TN
TNIS00100P "LA ROSA BIANCA-WEISSE ROSE" - CAVALESE Cavalese TN
CNIC838009 'CAVALLERMAGGIORE' CAVALLERMAGGIORE CN
LEIC80000E CAVALLINO CAVALLINO LE
LEMM80001G L. DA VINCI CAVALLINO CAVALLINO LE
VEIC833003 DANIELE MANIN CAVALLINO - TREPORTI VE
VAIC84100G I.C. CAVARIA "FERMI" CAVARIA CON PREMEZZO VA
BLIC831003 ISTITUTO COMPRENSIVO 2 BELLUNO CAVARZANO BL
VEIC85500X I.C. CAVARZERE CAVARZERE VE
RMIC8CD003 "VIA MATTEOTTI 11" CAVE(RM) RM
MIIC8CQ00A IC A. NEGRI/CAVENAGO B. CAVENAGO DI BRIANZA MI
MOIC838003 I.C. CAVEZZO CAVEZZO MO
BLVC01000Q CONVITTO FALCADE CAVIOLA BL
TOIC845001 I.C. - CAVOUR CAVOUR TO
REIC82200V CAVRIAGO "DON G.DOSSETTI" CAVRIAGO RE
BSIC82100A IC"G. BEVILACQUA" CAZZAGO CAZZAGO SAN MARTINO BS